Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Микрофоны?


  • Please log in to reply
77 ответов в этой теме

#1 Nikitin IV

Nikitin IV
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2004 - 12:41

Подскажите кто какими микрофонами пользуется для озвучивания фильмов?
Понадобилось озвучить фильм с очень хорошим качеством (дикторский текст), а вот с микрофоном загвоздка. Их много а надо выбрать один и потом не жалеть. Цена не дороже 150 - 200$.
  • 0

#2 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2004 - 17:15

Может, стОит в поиск сходить?
Можно тут посмотреть:
http://1dv.ru/forums...f2be8862c27ea58
  • 0

#3 Роман

Роман
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2004 - 18:05

Ну если до 150-200$, то однозначно Shure.
Главное не напрямую втыкай.
  • 0

#4 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2004 - 20:18

В этой категории Sennheiser Evotion отличная линейка. Особенно приятный звук у 845го.
  • 0

#5 Nikitin IV

Nikitin IV
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2004 - 10:29

А микрофоны категории Sennheiser Evotion можно подключать сразу к компьютеру?
  • 0

#6 Nikitin IV

Nikitin IV
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2004 - 14:41

И кто- что может сказать про микрофон AKG C 1000 S ???
  • 0

#7 Роман

Роман
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2004 - 17:19

Любой мик нужно выбирать под себя:
пришел в магазин взял один - попел (поговорил на крайняк) - не понравился - взял другой.
Я раньше музыкой серьезно занимался: AKG мне не подходил (глушил голос), я любил и люблю Шуры.
Так что каждому свое.
Одно могу сказать: если вопрос касается микрофонов, то нельзя выбирать фирму. Одно дело мик за 20$, а другое за 200$.
Хотя у Филлипс есть серия приблизительно за 30$ - супер даже если он бы стоил 100$. Тут они постарались. :huh:
Удачи.
  • 0

#8 Роман

Роман
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2004 - 17:22

А микрофоны  категории Sennheiser Evotion можно подключать сразу к компьютеру?

Включить напрямую в комп можно любой мик, даже за 1000$.
Только ты сразу сделаешь звук баксов эдак на 5. :huh:
  • 0

#9 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2004 - 00:42

Если дикторский текст, т.е. будешь прямо в
микрофон говорить,то думаю не стоит заморачиваться.
В этом случае можно обойтись и более дешевым микрофоном.
  • 0

#10 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2004 - 00:58

Только ты сразу сделаешь звук баксов эдак на 5. :)

Уточняю: Если у тебя встроенная АС97 или Креатив. А если поставить звуковую карту, то можно звук и на 1000 баксов получить B)
Можно все сделать и через дешевый микрофон. Главное, что это за фильм и предстоит ли его кому-то показывать или нет! :)
  • 0

#11 Nikitin IV

Nikitin IV
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2004 - 09:11

Аудиокарта SB Creative Audigy2 ZS SB0350
А фильм - рекламные ролики на 5 -10 минут о заводе, для показа на выставках и презентациях.
А через микрофон будет писаться восновном дикторский закадровый текст.
  • 0

#12 Nikitin IV

Nikitin IV
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2004 - 09:20

Аудиокарта SB Creative Audigy2 ZS SB0350
Фильмы - рекламные ролики о заводе, для показа на выставках и презентациях.
А микрофон нужен для дикторского закадрового текста.
  • 0

#13 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2004 - 13:02

Выбери любой динамический (если другого типа - то со встроенным питанием). Выход симметричный или нет - роли не играет.
  • 0

#14 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2004 - 15:38

Для качественной записи речи желателен т.наз. речевой (или можно вокальный) микрофон. Их особенность в том, что они имеют большую перегрузочную способность (могут работать близко ото рта) и завал характеристики в области низких частот. Кроме того они могут быть снабжены т.наз. поп-фильтром, отсекающим очень неприятную на слух перегрузку звуками б и п при близком расположении ото рта.
Далее, если всё же речь идёт о качественной записи речи, то втыкать микрофон непосредственно в микрофонный вход звуковой карты не стОит. У непрофессиональных карт он весьма низкого качества и низкой чувствительности, и плохо работает с динамическими микрофонами.
Проведи поиск в инете на "запись речи". Я в своё время выловил там много интересного, вплоть до того, а кто, собственно будет начитывать текст? Здесь нужны навыки, и самый лучший микрофон не исправит плохую дикцию.
Сходи сюда: http://www.microphone.ru/
  • 0

#15 Андрейка

Андрейка
  • Участник
  • 208 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2004 - 22:10

эти неприятные Б и П в речи
Как их можно потом отсечь , с помощью каких фильтров ?
  • 0

#16 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2004 - 12:18

ПотОм отсечь почти невозможно, т.к. в этих местах возникает перегрузка канала. А если исходно держать малый уровень, то шумы налезут.
Простейший поп-фильтр: берёшь небольшое кольцо диаметром 80 - 100 мм любого происхождения и материала. Натягиваешь на него старый (можно - новый :D ) капроновый чулок, так, чтобы было два слоя капрона. Помещаешь это устройство на расстоянии 50 - 70 мм от микрофона и говоришь через него. Сильно помогает.
  • 0

#17 Андрейка

Андрейка
  • Участник
  • 208 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2004 - 01:57

ПотОм отсечь почти невозможно, т.к. в этих местах возникает перегрузка канала. А если исходно держать малый уровень, то шумы налезут.
Простейший поп-фильтр: берёшь небольшое кольцо диаметром 80 - 100 мм любого происхождения и материала. Натягиваешь на него старый (можно - новый :rolleyes:  ) капроновый чулок, так, чтобы было два слоя капрона. Помещаешь это устройство на расстоянии 50 - 70 мм от микрофона и говоришь через него. Сильно помогает.

Да , но выглядит это :angry:
как же такое человеку сувать под нос ? :rolleyes:
  • 0

#18 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2004 - 10:53

Это студийный вариант для начитки текста.
Если речь о репортаже, то нужен специальный репортажный микрофон, там встроен поп-фильтр. Это должно быть оговорено в описании. Но такой микрофон не дёшев - 100 - 200 у.е.
Немного помогают поролоновые колпаки ветрозащиты. Лучше также не держать микрофон близко и прямо напротив рта. Наилучшее положение - сантиметрах в 10-15 от левого или правого угла рта.
  • 0

#19 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 00:11

Товарищи, вот у меня на материнке СОЛТЕК, встроенная звуковуха - creative sound blaster PCI128(WDM), втыкали туда электрогитару и записывали "металл" - супер чистый звук. Почему же микрофон тих, гудит и звенит? Вот вы пишите нельзя напрямую втыкать, а КУДА НУЖНО ВТЫКАТЬ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?
  • 0

#20 Трофим

Трофим
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 01:09

А кто какие радио микрофоны использует. Нужна радио-"петля" дальностью метров на 10-15. Использование в основном в тяжелых условиях - ветер,мороз,влажность и т.д...
  • 0

#21 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 20:45

А микрофоны от Филипса имелась в виду серия МЕ-570 ?

Одно преимущество... ставится на камеру.
Качество на видеомаксе тестировали, вроде нормально. Щас мне едет где почтой
  • 0

#22 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 21:24

Товарищи, вот у меня на материнке СОЛТЕК, встроенная звуковуха - creative sound blaster PCI128(WDM), втыкали туда электрогитару и записывали "металл" - супер чистый звук. Почему же микрофон тих, гудит и звенит? Вот вы пишите нельзя напрямую втыкать, а КУДА НУЖНО ВТЫКАТЬ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

<{POST_SNAPBACK}>

Поищи в утилитке к этой "звуковухе", должна быть функция усилителя микрофона в настройках. Вот и включи этот усилитель. Правда, фон все равно будет. Чтобы убедиться. Просто сделай запись, не включая микрофона, и услышишь фон от самого компа. А от электрогитары сигнал мощный, и за звуком гитары фон не слышно. Кроме того, сам мигрофон дает фон. Плюс звуковой фон от вентиляторов компа.
  • 0

#23 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 23:21

Да, спасибо, это опция есть - усиления сигнала, но шум даже сильнее усиливается... ты вообще скажи, звуковуха моя хорошая? А куда лучше втыкать микрофон (не в комп...) я так толком и не понял. На работе одной из бывших я его в SVHS магнитофон втыкал...
  • 0

#24 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 23:53

Вряд ли я смогу оценить твою карту, не специалист я в этом. У меня тоже встроенная, но у нее фон в несколько раз меньше, чем у невстроенной на предыдущем моем компьютере. Сегодня Юрий дал ссылочку на очень интересный сайт _http://bayu8.narod.ru/index.htm. Почитай.
  • 0

#25 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 00:14

Да, сайт неплохой, но мне не помог он...
  • 0

#26 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 00:25

К стати, на этом сайте на форуме нашел такой ответ на твой вопрос: "В таких случаях нужно определить, что является источником шума. Попробуйте отсоединить кабель от микрофонного входа и послушать шумы открытого входа. Если всё в порядке, скорее всего причина в микрофоне, если нет, возможно, всё дело в звуковой карте. Вы не указали тип микрофона и звуковой карты, поэтому сказать что-то определённее не могу".
  • 0

#27 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 03:39

spiets
А куда лучше втыкать микрофон (не в комп...) я так толком и не понял

Микрофон (хороший) обычно втыкают в микрофонный вход микшерского пульта. А выход пульта соединяют с линейным входом звуковой карты (любой). С линейного входа почти любая карта даёт хорошее качество звука.
  • 0

#28 Fat Angel

Fat Angel
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 05:25

Я бы для такого бюджета посоветовал

http://www.oktavamics.spb.ru/mk319.htm

По-моему, неплохой вариант. Не ламповый, конечно.
  • 0

#29 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2005 - 03:18

Ребята а как вам этот микрофончик ATR55
Я так понимаю его на камеру можно устанавливать
  • 0

#30 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2005 - 15:11

Микрофон хороший. Если надумаешь брать, то озаботься покупкой (изготовлением) кронштейна, позволяющего повернуть этот шотган не только в сторону рбъектива, но и вертикально вверх. Иначе при съемке события с источником звука из одной (двух) точек и при повороте камеры тебя ожидают очень неприятные сюрпризы :crazy: . Или ищи возможность писать сразу два канала звука: с шотгана и равнонаправленного (omnidirectional) микрофона.
  • 0

#31 ZIGFRID2005

ZIGFRID2005
  • Участник
  • 224 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2005 - 01:35

И кто- что может сказать про микрофон AKG C 1000 S ???

<{POST_SNAPBACK}>


Я могу сказать. У меня дома как раз он и есть. Можно компенсировать отсутствие фантома батарейкой и писать напрямую, но всё же лучше по Line.
У меня малышка Spirit by Soundkraft. Необременительная цена в 200 баксов - возьмите, не пожалеете.
Balanced out правда отсутствует.
Частотка у AKG C 1000 S вполне очень даже. Неплохо держит звуковое давление, в смысле орущего не искажает. Отсекает все лишние шумы - в пределах допустимого, скажем, стоящий в паре метров от микрофона комп с кулерами не мешает. Диндиапазончик узковат, но при недорогой аудиоплатке - нормально.
Есть у меня ещё Shur-ик динамический, SM 7 A. Но он подороже.
Ну и NANOCOMP Alessis. Тот всего 100$. тоже не помешает. В режиме Soft, -8 тире 10 дб, и 2 тире 2,5 коэфф. сжатия.

А ЛУЧШЕ Neumann A87 ( около 2500$) всё равно ничего не придумано в этом подлунном мире. для него вообще достаточно одного лишь предусилка. За 150$. Например dbx 286 – Price Paid: US $140 used.
Для съёмок "вживую" гениален Shennheizer MKH 70 (около 2000$).
Для записи помимо камеры - Marantz PMD 670-671 ( в районе 1500$).

Такие вот мечты идиота.
:bye:
  • 0

#32 itditp

itditp
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 22:31

Микрофон хороший. Если надумаешь брать, то озаботься покупкой (изготовлением) кронштейна, позволяющего повернуть этот шотган не только в сторону рбъектива, но и вертикально вверх. Иначе при съемке события с источником звука из одной (двух) точек и при повороте камеры тебя ожидают очень неприятные сюрпризы :D . Или ищи возможность писать сразу два канала звука: с шотгана и равнонаправленного (omnidirectional) микрофона.

<{POST_SNAPBACK}>



А не посоветуете как практически осуществить первый или второй вариант?
  • 0

#33 rager

rager
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2005 - 18:27

Не погдскажете ли люди?
По долгу службы достался мне микрофон Shure (модель не помню, на работе лежит) профессиональный и очень крутой. Внешне - обычный исполнительский микрофон, только ОЧЕНЬ массивный.
Вопрос один, КАК его носить? Я не знаю, как его закрепить на камеру и вообще, где лучше расположить.
  • 0

#34 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2005 - 22:04

2 itditp
Все зависит от камеры. У меня 2 камеры: одна Сони DSR 370 (для нее существует специальный фирменный кронштейн стоимостью около $270.00 , можно найти нефирменный аналог за $70.00. Давать ссылки смысла не имеет - эти все устройства, о которых я знаю, продаются не в СНГ), и вторая камера Panasonic DVX AG 100A (использую на таких мероприятиях, как резервную или 3-ю камеру или камеру на кране, посему кронштейн для нее не особо нужен. Если же стоит задача писать звук именно на панасоник, то один канал пишет сигнал с шотгана, а второй идет или на встроенный микрофон или через лавальер систему то ли с пульта, то ли через радио handheld микрофон, установленный на стойку возле колонки музыкантов) Все вышеописанное с лавальер системой относится и к Сони.
  • 0

#35 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2005 - 12:19

привет всем кого интерессует. могу выслать на мыло схему микрофона который сам собрал. он обошолся мне примерно 7$. без корпуса. Что я получил стерео микрофон с давольно приличным качеством. У самогу панас 400, так вот для сравнения приходилось снимать камерную музыку, на репетиции пробывал родным (встроиным) и самопальным, клиент выбрал самопал. Условие корпус мик. должен иметь место для 9 вольтовой батареи (крона) мик. со шнуром. Есле ктото держал в руках пояльник он его сделает. Краткие технические данные частота 40-16000герц средняя амплитуда 40милливольт

Сообщение отредактировано fokus: 10 ноя 2005 - 16:50

  • 0

#36 al_ksander

al_ksander
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2005 - 15:56

Давай, очень и очень нужно
al_ksander@mail.ru


А нет ли у кого схемы более-менее нормальной для домашнего изготовления радиопетлички?
  • 0

#37 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2005 - 16:14

печатка там ненужна нужна монтажная плата(с дыркаме такая) деталей там рас-два и обчолся. вышлю только дня через 2 так как отдал мик. знакомому а точные номеналы коррекции боюсь ошибится.

Сообщение отредактировано fokus: 10 ноя 2005 - 16:44

  • 0

#38 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2007 - 19:01

Столкнулся с такой проблемой.
Включаю запись с микрофона в программе (Canopus Edius). Пока не подключен микрофон, шума нет.
Изображение
Но стоит подключить даже один шнур с отсоединенным микрофоном, появляется шум, порядка -30 dB.
Когда только купил комп, года три назад, такого не было, и звук писАлся достаточно чисто. А сейчас получается, что наводки на микрофонный экранированный кабель образуются. Ведь сам-то микрофон отсоединен от шнура! Если его присоединить, ничего не меняется. Наводки остаются.
Микрофон динамический.
Посоветуйте, может быть купить USB-микрофон?

Сообщение отредактировано baraban+: 04 янв 2007 - 21:29

  • 0

#39 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2007 - 07:14

Володя, для начала выбери в "Channel" Микрофон и посмотри, что будет.
  • 0

#40 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2007 - 14:15

Игорь, хотел вчера еще написать, да не успел, спать завалился.
Купил вчера звуковую карту Creative Sound Blaster Audigi.
Поставил, и все встало на свои места. Уровень шума что при включенном пикровфоне, что при выключенном от -57 до -54. Т.е. его совсем не слышно.
Правильно мне на ребята говорили на встрече 5-го января, что на бортовой звуковухе конденсаторы повысыхали, и она шумит. Теперь убедился в этом.
  • 0

#41 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2007 - 15:56

Выкачай для Аудиджи еще и альтернативные драйвера http://www.driverheavendownloads.net/kXmain.htm,
звук еще лучше будет (и вместо 5.1 сможешь 3 стереовыхода поиметь).
  • 0

#42 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2007 - 19:13

Я сразу после установки софта для платы скачал последний драйвер и еще Creative Mediasource/Organizer 5.1 со всякими приблудами. Это тоже самое или что-то другое?
Правда, не знаю насколько хороша эта карта SB Creative Audigy SE SB0570...
Но что меня на Савеле удивило, в какой магазин не зайдешь - нет аудиокарт :2vvko:
Видюх полно, а аудиокарты были только в трех.

Сообщение отредактировано baraban+: 11 янв 2007 - 19:18

  • 0

#43 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2007 - 23:16

Кто-нибудь знает такой микрофон, и как он работает с VX2100? Может кто пробовал?
Смущает цена, она как у игрушечного.
  • 0

#44 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2007 - 00:54

Но что меня на Савеле удивило, в какой магазин не зайдешь - нет аудиокарт
Видюх полно, а аудиокарты были только в трех.

А что тут удивлятся... аудио сейчас поголовно встроенное, следовательно дешовые карты не нужны, а за дорогими (профессионалы) не на радио рынки ходят.
хотя по мне -54... большой шум, у моей M-AUDIO в районе -70... да и то надо проверить, не предусилок ли микшера так шумит. (весь звук заведен на пульт, а затем уже с подгруппы на комп.)
  • 0

#45 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2007 - 16:37

Я все-таки купил микрофон, про который спрашивал выше.
И купил всего за... и это правда.
Режимы: варио, направленный, выкл.
  • 0

#46 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2007 - 16:44

Игорь, расскажи, плиз, потом впечатления.
То есть, реально что он из себя представляет.
Больше интересует направленность, чем варио.
  • 0

#47 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2007 - 20:37

Юра, только после праздника. Я позвонил по рекламе Техносилы - сказали, что есть один, но не в Москве, а в Королеве. Я позвонил товарищу в Королёв. Он купил и завезет, или пришлет на днях. Тогда скажу. Даже выложу звук.
  • 0

#48 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2007 - 09:33

Игорь , ждем..с :crazy:
  • 0

#49 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2007 - 16:20

Сегодня получил микрофон. Буду разбираться, но пока полной ясности нет. Не могу записать речь - живу один, жена живет уже три месяца загородом, но сегодня должна приехать.

Предварительно:

1. Качество микрофона как у штатного на Sony VX 2100E, т.е. хорошее. Но верхов дает побольше. В режиме "Zoom", во время наезда, басы уходят вообще, остается середина и верха - оттенок звука бочковой.
В режиме "Gun" тот же звук, что и на полном зуме, громкость раза в полтора выше.
Записывал звук, направив на колонку муз. центра, т.к. там вся полоса - 20-20Кгц.
Тест не совсем корректный, т.к. уровень определял на слух, тихий голос в разных режимах не записывал.
Сделаю на днях, проверю уровень по индикаторам, тогда скажу точно на сколько усиливает.

Пока впечатления средние. Смазались - бочковым звуком при полной направленности. Я никогда не пользовался пушкой, возможно, это бывает? И то, что покупка обошлась около 4$, не радует и не греет. Всегда любил всё хорошее.

Но то, что микрофон подойдёт дешевым Сонькам для записи нормального звука - это верно.
И если в VX2100E микрофон вставлен в ручку в резиновом кольце и не отлавливает, вообще, никаких звуков камеры - тут почти такая же система.

Прикрепленный файл  002.jpg   25,94К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  001.jpg   21,42К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  003.png   21,07К   11 Количество загрузок:
  • 0

#50 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2007 - 16:35

Вопрос на засыпку . Существуют в природе адаптеры , что бы подобный микрофон подцепить к Фиксе ? Или , есть подобные , но с разъемами Фиксы ? Или лучше брать XLR адаптер , и цеплють путевый микрофон , через балансный XLR ?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100