Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как Изменить Обьем Дисков


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Alena VR

Alena VR
  • Участник
  • 363 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 14:17

Подскажите как изменить объем жестких дисков? Винчестер разбит на два раздела C и D по 60 ГБ. Мне надо на С уменьшить размер а на D добавить. При этом чтобы остались установленные программы. Делает ли это программа Partition Magic? что там в ней надо нажимать :(
  • 0

#2 doctor

doctor
  • Участник
  • 348 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 14:29

да делает, выбираешь диск который хочешь уменьшить, выбираешь опцию Resize/Move partition, ну а дальше появляется полоосчка жесткого диска, дык вот там есть стрелочки, потяни справа стрелочку назад а снизу циферки в ячейках которые показывают размер кусочка который ты создаешь
  • 0

#3 Alena VR

Alena VR
  • Участник
  • 363 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 15:03

Останется ли вся информация на дисках?
  • 0

#4 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 16:31

Останется - если не выключиться питание во время работы Partition Magic...
Если будет выключение - всё пропадёт...
Используй UPS.
  • 0

#5 doctor

doctor
  • Участник
  • 348 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 16:34

ну вот плин напугали девушку :(
  • 0

#6 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 17:01

Если будет выключение - всё пропадёт...

Сталкивался уже...
Если и полетит, то только файл, который в этот момент переносится, ито врятли. А вот оба раздела от системы могут "спрятаться". Для таких случаев нужно всегда создавать DOS дискеты (2 шт.) для запуска PMagic. И из под ДОСа делать "UnHide". Вообще, если не надо переделывать системный раздел, Партишн Мэджиком лучше пользоваться из ДОСа, запускаясь с созданных им дискеток.
  • 0

#7 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 17:12

Самый большой гут - енто убрать все с этого диска. PM перересайзить диски. А далее переформатить оба диска средствами самой операционки. Ну а потом вернуть на свои места то что убрали.

Оставлять все файлы - это плохое решение. Особенно если система NTFS. :(
  • 0

#8 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 17:14

ну вот плин напугали девушку

Никто и не пытался. Призыв к осторожности...

Сталкивался уже...

Опять опередили.
Мне тоже после праздников прийдётся вытаскивать данные у клиентов - напряжение на секунду пропало...
  • 0

#9 Alena VR

Alena VR
  • Участник
  • 363 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 18:15

Что-то вы совсем мрачно закончили ("начали "за здравие" закончили "за упокой" :( )
Мне именно надо чтобы все програмные файлы на диске С остались, и при этом уменшить его в размерах, а на D диске добавить. Удалить все я не могу.
Получится так или нет? :(
  • 0

#10 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 18:22

Получится конечно. Но вполне возможны глюки в дальнейшем особенно если диски NTFS. Мне тоже придется переставлять мебель скоро. :( Все пользовательские файлы скопирую на DVD. А системные - они и так на носителях. И вперед. :(

PM хорошая весчь. Но лучше после него переформатировать операционкой :(
  • 0

#11 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 19:22

Но лучше после него переформатировать операционкой

Зачем?
  • 0

#12 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 19:23

Мне надо на С уменьшить размер а на D добавить.

и на сколько уменьшить? каким станет размером диск С?
Имей в виду, что диск, заполненный более чем на 88%, дефрагментировать почти невозможно, а при заполнении его более чем на 90% ведет к ужасной фрагментации диска, что не есть гуд.
  • 0

#13 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 19:44

Но лучше после него переформатировать операционкой

Зачем?

Строго научно не отвечу :(

Форматирование - пререгатива операционной системы. Она обязана лучше справляться с этой задачей.
Чисто практически работая с XP на NTFS полученной от PM испытывал траблы. Кажется постоянно отъезжали диски или что-то в этом роде.
После форматирования средствами XP проблемы перестали существовать.
  • 0

#14 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 20:46

После форматирования средствами XP проблемы перестали существовать.

Просто форматом ты убил "мертвые" зоны (пустые кластеры) - сделал "низкоуровневую" дефрагментацию :blink: - очень хорошая вещь - полезная. Можно еще было запустить Norton Speeddisk for NT - результат был бы тот же
  • 0

#15 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 21:02

Этот диск - был ЧИСТЫМ. Я его разбил PM на нужное количество партиций и отформатил PM. Установил 95 на одну и XP на другую отказавшись от форматирования XP перед установкой. И все началось после этого. Тогда убил XP и снова его установил но с предварительным форматированием от XP :blink:

Впрочем вопрос был - можно ли пришить пуговицы к одежде не снимая ее с человека - можно! Но по ряду причин лучше снять ;)
  • 0

#16 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 21:43

какой размер кластера был в первом случае? (автоматом прошло или как
?) какой стал сейчас?

Перед пришиванием пуговицы не обязательно стирать всю одежду - достаточно помыть только руки :blink:
  • 0

#17 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 21:50

А я тоже противник всяких Partition Magic и подобных утилит.
Предпочитаю всегда стандартные средства ОС.
  • 0

#18 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2004 - 22:12

Alena VR интересную тему подняла. Что будет с системой если сделать одну и туже операцию (к примеру этот случай с партициями) разными способами? -об этом почти никто не задумывается.
Друзья давайте проведем блиц-опрос по теме "какой размер кластера использует мой винчестер в NTFS, каким способом я создал этот
раздел ну и до кучи - способы борьбы с фрагментацией" и сделаем выводы что лучше. И нам полезно и ей ко времени будет.

У меня, к примеру, размер кластера 4Кб, винты цельные-непиленные по 120 Гб отформатированны стандартно через предварительное форматирование от XP.
Дефрагментация через О&O Defrag Server Edition V4 + минимум раз в месяц Norton Speeddisk 5.0.
  • 0

#19 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2004 - 00:50

Юра
Что было 2 года назад я чесно говоря слабо помню. Все делал на автомате. И комп был другой и винт ;)

Сейчас 60 гиг - системный и не только - пока 4 раздела но возможно будет 5 :blink: Маловато канешно - но DVD нам поможет
120 гиг не разбитый для захвата. Везде кластеры 4 кб. Дефрагментация средствами XP (раньше прибегал еще к Fix-It - делала лучше - но перестал).
TMP (выделен логический диск) и 120 гиг - лечатся B) простым форматированием.
Для реорганизации партиций использую PM. Но все равно потом format средствами OS. B)

З.Ы. А к Питеру Нортону у меня осторожное сейчас отношение :)
  • 0

#20 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2004 - 02:54

У меня 60 Гб порезан на три части (NTFS, 4k кластер) система, звуковые, инсталяшки и пр.
Второй 30 Гб - под захват целиком.
Системный раздел сперва был 4 Гб. Постепенно (по мере недостаточности) я его увеличивал в РМ за счет звукового. Сейчас пока 7 Гб с копейками.
А по поводу замечаний, что лучше все системой делать, так а если она этого не может! И чегой-то все так NTFSсу (с его двойным, если не тройным, запасом надежности) не доверяют? На FATах скорее проблемы возникнут.
И давно уже прошли те времена, когда все решалось периодическим форматированием. Да и блок бесперебойного питания для компа уже должен сразу подразумеваться, как сетевой шнур, или мышка.
  • 0

#21 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2004 - 02:44

И чегой-то все так NTFSсу (с его двойным, если не тройным, запасом надежности) не доверяют? На FATах скорее проблемы возникнут.
И давно уже прошли те времена, когда все решалось периодическим форматированием. Да и блок бесперебойного питания для компа уже должен сразу подразумеваться, как сетевой шнур, или мышка.

Дык средствами OS я как раз и форматирую под NTFS :ph34r:

А форматирование ТОЛЬКО после манипуляций с PM или быстрого удаления информации с разделов для временных файлов B)

UPS должен быть дорогим типа SMART. BACK-UPS один мало пользы принесет. А вот стабилизатор - енто весчь особенно для мест где сплошные скачки напряжения и помехи. Прочувствовал на себе - после покупки стабилизатора исчезли многие траблы. И кстати если его соединить с дешевым BACK-UPS будет очень качественное решение для дома. B)
  • 0

#22 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2004 - 14:53

Дешёвенькие UPS,оффлайн,позволяют только,благодаря аккумуляторным элементам,поддержать напряжение для завершения работы на РС.Онлайновый,подороже,содержат в своей конструкции и стабилизатор напряжения,фильтры,что позволяет сглаживать пики напряжения.Поиск рулит,в инете полно статей по этому вопросу.
Так что,SMART-FOX ты мог бы это соеденить в одном.

Теперь про диски.Первый диск на 40 гига поначалу был поделён 12-система-28 всё остальное.Всё в NTFS,4k.Потом системе стало не хватать места и средствами РМ 8 увеличил партицию с системой до 20 гига.Безо всяких форматирований,проблем не обнаружено.
Второй ЖД,60 гига,NTFS,4k,для захвата поначалу был неделённым,решил установить ещё систему,РМ 8 поделил,отформатировал,установил ОС.Полёт,пока,нормальный.

Дефрагментация в NTFS это интересная тема.
Применил я как-то сжатие файлов на системном диске,интересно получилось,пообщались на 3D News по этой теме.Если интересно,почитайте. :rolleyes:
  • 0

#23 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2004 - 18:35

Дешёвенькие UPS,оффлайн,позволяют только,благодаря аккумуляторным элементам,поддержать напряжение для завершения работы на РС.Онлайновый,подороже,содержат в своей конструкции и стабилизатор напряжения,фильтры,что позволяет сглаживать пики напряжения.Поиск рулит,в инете полно статей по этому вопросу.
Так что,SMART-FOX  ты мог бы это соеденить в одном.

Спасибо Слава! ;)
Я в принципе несколько лет занимался обслуживанием и администрированием сети - несколько серверов + свыше 50 рабочих станций. Так что с UPS приходилось общаться в реале ;) Жаль что это тема никому неинтересна. Когда полезете в нет все же поищите ответы на следующие вопросы. ДЛЯ СЕБЯ.
1) Какое напряжение будет на выходе дешевенького BACK -UPS когда на входе будет вольт 180
2) За счет каких ресурсов стабилизирует smart-UPS
3) Какова мощность нагрузки
4) Для всех ли устройств нужно бесперебойное питание или достаточно
стабилизации и фильтрации
5) Стоимость

А у меня ОДНО устройство Сетевой фильтр-стабилизатор LR-700 за 70 у.е. :) Мне хватает

А в принципе - сорри - погорячился наверно :)
  • 0


2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100