Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Подскаж. Быстрый Редактор Для Mpeg 2


  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 anv

anv
  • Участниk
  • 13 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2004 - 17:18

Захватываю DVC2 т.е MPEG 2.Подскажите,пожалуйста,наиболее оптимальную програмку для обрезки ненужных фрагментов,желательно попроще,но чтоб простота не в ущерб качеству.
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2004 - 18:01

M2-Edit.
  • 0

#3 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2004 - 18:31

TMPGE
  • 0

#4 anv

anv
  • Участниk
  • 13 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2004 - 22:16

Спасибо!
  • 0

#5 anv

anv
  • Участниk
  • 13 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2004 - 23:02

Есть ли где нибудь русское описание на М2 ?
  • 0

#6 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2004 - 23:35

Я не встречал.
  • 0

#7 Andrlo

Andrlo
  • Участник
  • 209 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2004 - 03:30

Canopus MPEGcraft - очень замечательная вещь. Именно для того.
  • 0

#8 anv

anv
  • Участниk
  • 13 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2004 - 22:44

Что касается TMPEGa и М2,то насколько я понял(хотя возможно не до конца разобрался из за слабого знания англицкого) обрезаются края.
А есть ли программы ,дающие возможность,вырезать ненужные куски из большого фильма и сохранить сохранить его без кусков и все это без дополнительных пересчетов.И было бы вообще класс параллельно разбить на главы.
  • 0

#9 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2004 - 22:50

Хотя я плохо помню функции этих программ, но по логике, там где обрезаются края, можно обрезать и все остальное...
И совсем даже не сложно без знания какого-либо языка.

Контрольные точки, метки, точки входа-выхода... расставляются, и усё!
И "главы" можно порезать
  • 0

#10 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2004 - 03:09

anv
M2-Edit работает с MPEG-ом без пересчетов только если научится правильно выставлять выходные параметры. И вообще программа не из простых в освоении и со своей логикой.
В TMPGE интересующие тебя действия тоже делаются без пересчета, но вырезать в ней куски из большого фильма сложно.
В его MPEG Tools есть Merge & Cut - вот туда и затаскиваешь свой фильм столько раз сколько кусков тебе нужно вырезать и в каждом последующем, ты правильно подметил, сделаешь обрезку спереди и сзади оставив нужный тебе фрагмент и т.д. Делается это нажав Edit и раставив метки начала и конца нужного фрагмента. Программа в этой функции страшно капризная, режет только по I фрэймам, если знаешь что это такое.

В общем я тоже предлагаю попробовать Canopus MPEGcraft - хотя я ее еще не проверял, но писали о ней все очень правильно.

И что ты имеешь в виду под -
разбить на главы?
  • 0

#11 Andrlo

Andrlo
  • Участник
  • 209 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2004 - 05:48

В общем я тоже предлагаю попробовать Canopus MPEGcraft - хотя я ее еще не проверял, но писали о ней все очень правильно.

Пробовал. Отлично. Если обрезать с точностью до GOP, то все идет без перекодировки. Иначе - перепаковывается, но Канопусовским же кодером
  • 0

#12 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2004 - 13:19

Перепаковывается или пересчитывается? Это разные вещи!!!!
При перепаковывании внутри конечного MPEG-а просто остаются не комплектные и незакрытые GOP-ы, при пересчете происходит полный рекомпрес с серьезной потерей качества.
И еще вопросы - каков механизм определения реза по GOP?
Работает он и с ES и PS?
  • 0

#13 Andrlo

Andrlo
  • Участник
  • 209 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2004 - 03:42

Перепаковывается или пересчитывается? Это разные вещи!!!!
При перепаковывании внутри конечного MPEG-а просто остаются не комплектные и незакрытые GOP-ы, при пересчете происходит полный рекомпрес с серьезной потерей качества.
И еще вопросы - каков механизм определения реза по GOP?
Работает он и с ES и PS?

Об чем я и говорю. В нем можно задать перемещение по 1 GOP. В этом случае ничего не пересчитывается. По крайней мере кусок 60 минут на 2 разрезается за 30 сек.
  • 0

#14 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2004 - 04:58

Поставил я Canopus MPEGcraft DVD - в нем в самом деле можно крамсать MPEG-и и состыковывать без рекомпреса при использовании GOP навигации маркеров.
Но самый главный его минус уже обнаружил - он не понимает Elementar Stream MPEG-и, т.е. ему нужен только MPEG со звуком и m2v в него затащить у меня не вышло - это практически перечеркивает его использование в профи целяхB). Более того звук должен быть тоже в MPEG-е
Правда справедливости ради нужно сказать, что они в комплект положили програмку to MPEG Tool и в ней очень просто можно и Мультиплексировать и Демультиплексировать MPEG-и, что в общемто дает возможность работать и с m2v файлами!!!!!!!!!!
Но опять-же склеить m2v вы сможете только с mpa или m2a звуком, wav он не поймет.
Также он понимает VOB файлы и их прямо можно в нем кромсать, но что за звук он потом в конечном файле сохраняет и какую из имеющихся в VOB звуковых дорожек берет - я пока незнаю, похоже что вообще он будет работать только с теми VOB-ами в которых есть дорожка звука в MPEG-е и только с ней.

В общем для целей обозначенных в этой ветке этот инструмент подходит!!!
Да еще и из него прямо можно на DVD отредактированное скинуть, правда незнаю зачем.
В общем программу в арсенал используемых можно смело записывать, да и интерфейс в общем понятный и HELP написан очень подробно.

Спасибо Andrlo, что обратил на нее еще раз внимание, может Canopus ее и для ES MPEG и ac3 звука как нибудь приспособит в дальнейшем.
  • 0

#15 anv

anv
  • Участниk
  • 13 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2004 - 22:58

Все таки получается и Canopus обрезает края, а из большого файла поудалять ненужные куски - никак?
  • 0

#16 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2004 - 23:27

На основании чего ты сделал такой вывод о Canopus MPEGcraft DVD?
Я ведь написал, что - В общем для целей обозначенных в этой ветке этот инструмент подходит!!!
  • 0

#17 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2004 - 00:49

Берешь большой файл, длиной АБВ.
Выкладываешь на дорожку весь АБВ. Обрезаешь с краю до АБ.
Выкладываешь еще раз весь АБВ. Обрезаешь с краю до БВ.
...
Loop.

Exit.
  • 0

#18 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2004 - 01:28

RenatAma
Нет :blink:, в MPEGcraft все намного проще!!!!
Так нужно изголяться в TMPGEnc.

А MPEGcraft умеет работать с одним файлом и дает возможность в нем вырезать любое кол-во фрагментов по меткам.
Импортируешь файл, ставишь set jump time - 1GOP (чтобы не пересчитывал а клеил вырезанное), выделяешь клип в Бине, на голубой тумлинии двигаешь нижний красный движок на нужную метку начала куска который хочешь вырезать, жмешь Mark Select (буквочка M со стрелкой вниз), двигаешь опять красный бегунок на метку конца выбрасываемого фрагмента (есть Preview и естественно это все видать :) ), опять жмешь Mark Select и т.д. Потом можно бросить следующий клип и с ним проделать все что угодно в смысле покромсать и нажать дискетку и сохранить покромсаный материал как цельный MPG файл без пересжатия, т.е. с девственным качеством - вот приблизительно так -
  • 0

#19 anv

anv
  • Участниk
  • 13 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2004 - 17:40

По Canopus . Делаю вроде все как надо ,но при попытке сохранить ,как только доходит до места вырезки(или сразу ,если край резал) - failed to edit. И в окошке Preview просмотр заканчивается на начале вырезки.
  • 0

#20 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 14 мая 2004 - 17:45

Ребята,а вы 2 Эдиус не пробовали?Там можно действительно редактировать,а не обрезать края!
  • 0

#21 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2004 - 18:42

Игорь , я пробовал , но вот чтобы вывести без пережатия не нашёл ...
Да и вообще не нашёл чем ещё можно вывести кроме как DV ...
Подскажи , если знаешь ... :blink:
  • 0

#22 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2004 - 18:52

MPEG редактировать без потери качества (рекомпресса) нельзя нигде, а с потерей - практически во всех монтажках, так что Edius 2.0 в этом смысле не исключение и не помошник.

anv
У меня все отлично работает и с большим кол-вом склеек и с несколькими клипами подряд.
  • 0

#23 anv

anv
  • Участниk
  • 13 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2004 - 23:46

Может кто подскажет? Так и не получается сохранить в Canopuse.
Re-encode - пожалуйста, a Edit in GOP не хочет.Очень обидно т.к. программа супер - за один раз и режет и бьет на главы!!!
  • 0

#24 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2004 - 03:52

Я ведь СкринШот выложил - ты все как там делаешь? И 1 GOP поставил? И режешь перемещаясь по GOP?
В общем все внимательно проверь - я много раз пробовал - у меня все ОК!
  • 0

#25 anv

anv
  • Участниk
  • 13 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2004 - 15:04

Пробовал перетаскивать маркер,сейчас попробовал кнопкой Next GOP - то же самое.
  • 0

#26 Andrlo

Andrlo
  • Участник
  • 209 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2004 - 20:31

А K-Lite codec pack случайно не установлен? В частности в видеокодеках col4codk.dll нету?
У меня недавно были дикие проблемы с MPEG2 из-за него. Студия вообще "шалела". А работал корректно только Канопус ProCoder. Остальное либо сваливалось, либо некорректно работало.
  • 0

#27 anv

anv
  • Участниk
  • 13 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2004 - 21:59

У меня апппаратный DVC 2 Dazzle.Все другие прогр.его отлично воспринимают - Reel,TMPEG,m2.И здесь все работает,только сохранять без перекодировки не хочет.Хотя может правда DVC выделывается,купил Instant DVD+Dv завтра попробую.
  • 0

#28 anv

anv
  • Участниk
  • 13 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2004 - 20:00

С Instantom все заработало!
  • 0

#29 Алексей saa

Алексей saa
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2005 - 13:40

Mpeg-VCR, мне пондравился, видимо "заточен" специально под MPEG 1-2. Для сохранения надо нажать разноцветный маленький цилиндрик во второй строчке прямо под изображением (я не сразу нашёл :bye: ), остальное понятно. Вырезает любое колличество кусочков и быстро сохраняет, другими функциями я не пользовался. Мгновенно(!) открывает для редактирования файл большого объёма (по крайней мере до 2,5 Гб)
  • 0

#30 1001

1001
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 20:22

Вхух, а я уже боялся что на таком грамотном форуме никто про Mpeg-vcr не вспомнит... для твоих задач, это то что доктор прописал. Уж поверь. Все четко, быстро, без головной боли... понимает любой поток.. хошь MPEG, хошь транспрт стрим со спутника. Ставь его и кромсай файл как хочешь.
  • 0

#31 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2005 - 19:04

Захватываю DVC2 т.е MPEG 2.Подскажите,пожалуйста,наиболее оптимальную програмку для обрезки ненужных фрагментов,желательно попроще,но чтоб простота не в ущерб качеству.

Странно... почемуто вот про эту http://www.womble.com/download/ (качать верхнюю) прогу никто деже и не вспомнил, а это как раз то что Вам нужно.

Понадобится ключик - тук-тук в ПМ :unsure:
  • 0

#32 MAD DAN

MAD DAN
  • Участник
  • 116 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2005 - 00:41

Womble Mpeg Video Wizard- самый быстрый редактор для MPEG2.
альтернативы ему не видел.
http://www.womble.com/
имхо.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100