Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Вставка Фото В Проект


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 sofi

sofi
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2004 - 18:53

Добрый день, господа!
Срочно нужна помощь.
Проблема вот в чем:
хочу в проект в Studio 8 вставить ряд отсканированных слайдов, но не знаю как сделать правильно.
У меня стоит Ulead PhotoImpact XL. Слайды отсканированы с разрешением 3200 в формате TIFF и имеют размер ~ 40 Mb.
Как правильно подготовить эти снимки для вставки в Студию чтобы при просмотре на экране телевизора не было бы обрезания и в каком формате их сохранять? Снимки есть горизонтальные и вертикальные.
Помогите, пожалуйста, Если можно то пошагово как это сделать.
  • 0

#2 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2004 - 19:16

Привет!
Я так понимаю слайды это именно с пленки ты сканировал. По большому счету невадно откуда снимки, главное сделай так:
1. Сохрани их в jpg или bmp формате, размер в 40 мегабайт тебе не нужен.
2. Открывай студию, создававай новый проект, на дорожке Titles кликай 2 раза, откроется окно редактирования титров (там же можно вставлять и картинки)
3. Жмешь ОК вываливаешься назад в проект Студии - переносишь это фото с дорожки титров на дорожку видео.
4. Для каждого след. фото повторяешь пункт 3.
5. Для красоты можно сделать фон какой-то общий на дорожке видео а фото оставить на дорожке титров обставив их разными переходами вначале и в конце.
7. Накладываем любимую песню Руки Вверх или Рамштайн - и сохраняем проект как видео - в желаемом формате.
Может какие-то детали напутал - Студию не видел уже 3 месяца =)))
  • 0

#3 Johnik

Johnik
  • Участник
  • 333 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2004 - 01:52

Слишком геморойно
Вкладка РЕДАКТИРОВАНИЕ, ну там где фильм делаешь.
Видео уже перетянул на тайм лайн(ну монтажный стол)
слева верхняя кнопка ВИДЕО, затем
ПЕРЕХОДЫ
ТИТРЫ
КАРТИНКИ(если на неё наведёшь мышкой, то появится надписьпоказать фотографии и картинки
Вот жмёшь именно эту кнопку.
откроется окно с твоими картинками, и правее есть кнопка в виде папки, жми на неё и указывай путь к своим сканам. Только сканы сделай метра по два и в формате jpeg
  • 0

#4 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2004 - 09:39

можно и tiff, но по 2 метра :o
  • 0

#5 sofi

sofi
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2004 - 12:27

Ребята, спасибо всем за ответы!
С титровалкой понятно. Вот только вопрос остается с какими параметрами сохранить в jpg или bmp в PhotoImpact. У меня фото с размерами 4163х2758х24b и разрешение 3200.
В PhotoImpactе при изменении размера фото есть параметры:
- разрешение
- интерполяция - ближайшая, билинейная, бикубическая
- размер.
Так какие параметры надо поставить для вертикальной и горизонтальной фотки, чтобы на DVD это смотрелось без обрезки кадров и без искажения?
  • 0

#6 M a c r o s

M a c r o s
  • Участник
  • 423 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2004 - 12:50

4163х2758х24b и разрешение 3200

)))))
ты случайно не в типографии работаешь ?

у тебя картинка 720x576 pixels вот такой размер и ставь, 300dpi, bmp
  • 0

#7 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2004 - 13:05

Соотношение сторон не обязательно подгонять к 720х576.Я со своей дигитальной камеры снимки много раз вставлял в проэкты.А они порядка 2000 на 1700 где-то будут,никакой обрезки не будет.
sofi формат фоток я бы выбрал всё таки jpeg или bmp.Постарайся,чтоб все фотки имели одинаковое соотношение сторон.В Студии 8 наверху выбираешь Toolbox в открывшемся меню жмёшь Album и в альбомчике справа на верху жми на папочку,откроется проводник.Отискиваешь директорию где лежат фотки и открываешь.Потом перетаскиваешь фотки на видеоряд и делаешь дальше что твоей душе угодно,на месте разберёшся. :o
  • 0

#8 sofi

sofi
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2004 - 15:48

Добрый день. Это снова я. Спасибо всем ответившим.
Но проблема остается.
Размер снимков 4163х2758х24b с разрешением 3200 получено в результате сканирования слайда.
В графическом редакторе никак не удается уменьшить размер в пропорции 4:3.
Если снимаю галочку с "Сохранять с соблюдением пропорции", то изменение размера до 768х576 приводит к искажению фотографии - вытягивается по высоте. Если не снимать галочку, то размер в пропорции 4:3 не получается.
При сохранении с размером 720х576 также без сохранения пропорций фото искажено - вытянуто на экране монитора.

Slash, относительно того чтобы фотки имели одинаковое соотношение сторон - это как я понимаю они должны быть все одинаковы по размеру? А пропорция 4:3 важна или нет?

[B]
  • 0

#9 sofi

sofi
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2004 - 17:17

Ну так больше никто не хочет поделиться своим опытом???
Очень жаль!
  • 0

#10 M a c r o s

M a c r o s
  • Участник
  • 423 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2004 - 17:32

Переконверть фотки так чтоб максимальная их длинна соответствовала высоте или ширине в зависимости от разположения фотки
4163х2758х24b для этого размера будет 768х509
далее вставляй в титровалку
  • 0

#11 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2004 - 18:49

Для таких наворотов я пользуюсь Imaginate(300 раз ее пропихивал всем-никто не взял).
Сканирую фотки,или загоняю с фотоаппарата-импортирую в Imaginate(хавает любое разрешение)При необходимости анимирую фотку,наезд на глаза,плавный поворот и т.д. и пересчитываю в DV AVI-все!
И качество супер и авишка на выходе.После можно подсунуть, в Студию,Прем,Афтер...,поставить между фотками эффекты или еще что.Короче дальше,только ваша фантазия.
Я например,с помощью нее, повторил все навороты передачи "Женские истории" по НТВ (по моему Пушкиной)
  • 0

#12 sofi

sofi
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2004 - 00:22

Macros, спасибо. Я правильно понимаю, что пропорция 4:3 в данном случае не важна? Т.е. могу смело конвертировать опираясь на одну из сторон?


Veren, а что это за чудо Imaginate и где это можно взять?

Спасибо всем ответившим.
  • 0

#13 belikva

belikva
  • Участник
  • 54 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2004 - 16:04

Все наверное очень просто!
Вопрос не глубокий!
Самое простое сделать Resize в ACDSee по любой размер!
  • 0

#14 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2004 - 19:54

Для таких наворотов я пользуюсь Imaginate(300 раз ее пропихивал всем-никто не взял).

lalalakukuku@yandex.ru а нельзя ли прислать все возможные адреса?
  • 0

#15 Saha

Saha
  • Участник
  • 523 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2004 - 04:28

А тут где-то есть адресок по Imaginate точно помню сам довал ты поищи по ключивому слову lalalakukuku.
  • 0


3 человек читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100