Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Помогите плиз, не определяется камера через IEEE


  • Please log in to reply
42 ответов в этой теме

#1 dexter

dexter
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2004 - 23:00

Имеется ноутбук со встроенным IEEE1394 (выход на 4 пина) установлена WinXP (SP1), определила FireWire как "OHCI Compliant IEEE 1394 Host Controller", работает точно (подключали хард)
Имееется видеокамера DM-MV630i E (miniDV) (выход на 4 пина)
работает нормально, с нее стягивали уже на другой комп (WinXP, Pinacle AV/DV картой)
И конечно же проводок на 5 метров (4-4 пина), который прозванивали, но больше нигде не проверяли, так как негде.

При подключении камеры система молчит, ну и понятно в прогах редактирвания она не определяется :(

Есть предположение что 5 метров - много для интерфейса, но зачем тогда делают такие проводки?

В общем даже и не знаю... я конечно поменяю чуть позже этот проводок (обещали в течение 2-х недель), но мб в чем-нибудь другом проблема??? Помогите начинающему видеолюбителю пожалуйста
:lol:
  • 0

#2 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2004 - 23:27

Раз описаны действия и с камерой и с ноутом, остается действительно один шнур... Кстати, очень часто именно он виноват в том, что контроллер видится, а камера - нет.
  • 0

#3 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2004 - 16:48

Если я ничего не путаю - ограничение 4,5 метра...
  • 0

#4 dexter

dexter
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2004 - 20:16

Если я ничего не путаю - ограничение 4,5 метра...

но неужели полметра что-то решают, и зачем тогда такие длинные кабели делают?
  • 0

#5 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2004 - 20:47

По моему подобное было. Поищи поиском. Трабл был в том что камера была не в том режиме :D или что-то в этом роде
  • 0

#6 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2004 - 22:09

Slava2 про длину не путает - подтверждение тут - там же получите ответ на вопрос почему такой длины кабели делают.
Но по идее комп все равно должен был определить камеру. Вот поддержка потока без ошибок в этом случае не гарантированна.
Кстати тот хард, который уже подключался к порту компа, на этом шнурке не пробовали проверить?
  • 0

#7 dexter

dexter
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2004 - 12:39

СПАСИБО ВСЕМ!
Все решилось, сдал тот кабель, купил новый: 1,8 метра - все заработало! :)

Кстати тот хард, который уже подключался к порту компа, на этом шнурке не пробовали проверить?

там было 6-4 пина - не проверишь :lol:

В общем: не покупайте длинные кабеля! :(
  • 0

#8 lizuka

lizuka
  • Участниk
  • 20 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2004 - 20:56

А у меня камера не определяется через 1394 и с коротким шнуром.
Правда в инструкции написано, что надо включать камеру со стационарным источником питания от сети переменного тока и даже на рисуночке нарисовано в мануале. А я включал с аккумулятором. Неужели это так критично?
Кто-то знает?
  • 0

#9 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2004 - 22:00

О, сколько раз твердили миру... :angry:
Проверить шнурок или попытаться подключить с другим шнуром.
Если контроллер видится в компьютере нормально, камера исправна (была до подключения), значит, ясное дело - проблема со шнурком...
  • 0

#10 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2004 - 23:49

А я включал с аккумулятором. Неужели это так критично?
Кто-то знает?

Если работает, то какая разница по сети или от аккумулятора?
А что за камера? Версия ОС?
  • 0

#11 modellista

modellista
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2004 - 17:21

у меня идентичная проблема (я вообще в работе с видео полный новичек :D). итак:
- windows xp professional sp1
- canon mvx10i
- kingston technology 256mb securedigital memory card
- ieee 1394 (ohci compliant ieee 1394 controller & 1394 net adapter)
- pinnacle studio 8.1
- adobe premiere pro 7.0
- кабели dv (куплен за 250р, 4 to 4, ~1м) и usb (был в комплекте с видеокамерой)

камеру купили где-то неделю назад. все отлично работает чарез usb (скачиваются фотографии и mpg-2-видеоролики). но вот через ieee почему-то ни одна из программ не видит камеру. камуру включаю в режим 'play (vcr)', подсоединен кабель, переключатель "кассета-карта" стоит в положении "кассета", также подключено питание к камере.
все равно не видит. в чем может таится проблема? настораживает также то, что в premiere pro есть выбор модели камеры, а в studio - нет...
порты протестированы, работают отлично (компьютер - новый), кабель протестировать возможности нет, но на дисплее камеры в режиме 'play (vcr)' отображается 'dv in'.
возможно, что-то не то с драйверами порта (устанавливал с диска, что в комплекте)? тогда где найти новые, подходящие?
помогите, пожалуйста - обидно столько денег отдать и сидеть ни с чем :(... да еще и "горит" время...
  • 0

#12 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2004 - 17:49

Обнови версию Студии обязательно...
Версия 8.1 - не удачный вариант...
  • 0

#13 modellista

modellista
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2004 - 18:02

@slava2
но ведь и через premiere pro тоже не катит... думается, все-таки неполадка с драйвером порта?..
а апдейт до studio 9 бесплатный? и поможет ли... просто сейчас у меня интернет только через gprs, а там сами понимаете, 1mb ~$0.30...
да, может это важно: у меня материнская плата со встроенным контроллером ieee 1394 - gigabyte ga-8ik1100, может требуется скачать что-то из этого?
  • 0

#14 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2004 - 22:26

modellista, есть возможность сходить в магазин или к друзьям (имеющим цифровую камеру) со шнурком? Или проверить этот там, где куплен. Несмотря на всю вышеописанную инфу, действительно думаю, что проблема в шнуре (распайка, пережат). Если видится контроллер и не видится камера - на моей практике только шнур был виноват. А "DV-in" может говорить лишь о том, что шнур в камеру воткнут, а передается ли по нему информация - нет. Кстати, такая вещь была из-за неправильно распайки шнура.
  • 0

#15 S_Andrey

S_Andrey
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2004 - 22:52

Для DV камеры при подлючении к 1394 независимо от модели не нужен ни какой драйвер - это факт . Я разных камер к разным компап штук 20 подключал. Основная проблема - неправильная распайка шнура, так как есть 2 стандарта распайки, а также бывает в самой камере в меню отключается возможность DV OUT. И эта возможность по умолчанию стоит выключенной.
  • 0

#16 modellista

modellista
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2004 - 23:10

@mic2001, s_andrey
знакомых с подобной техникой, к сожалению, не имею... в целом, спасибо за ответы/советы: лело в кабеле. что ж, пойду завтра менять. наверное, еще загляну в м.видео, где камеру купил - может, у них есть качественные кабеля...
  • 0

#17 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2004 - 23:26

Ты знаешь, могу сказать, что от цены качество не зависит. У меня дома обычный китайский кабель за 147 рублей. Уже два месяца пашет, как оглашенный... И хоть бы хны...
  • 0

#18 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2004 - 02:25

modellista
Качать с Гигабайта я думаю не стоит - драйвер используется всё равно с ОС...
А насчёт "бортовых"1394 недавно описывалась проблема несовместимости с камерами от Сони... Правда речь шла о I865 чипе и материнках от Асус...
Может такая же проблема присутствует и с Кэнон?
Но по любому - решишь проблему будет интересно прочитать...
Скинь сюда результат если не трудно...
Спасибо...
  • 0

#19 modellista

modellista
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2004 - 14:03

@mic2001
ok, буду иметь ввиду. чек от купленного кабеля я потерял, поэтому скорее всего не поменяют. попробую сегодня/завтра купить кабель в м.видео (времени не было вчера совсем).

@slava2
о результате сообщу всенепременно, но, возможно, лишь через некоторое время (во вторник - уже долгожданный пляж)...
спасибо за информацию тем не менее :D.
  • 0

#20 Skiw

Skiw
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2004 - 18:02

Я сегодня тоже буду впервые подключать MVX10i через 1394...
Прочитанное выше не радует... :D
  • 0

#21 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2004 - 19:49

2 Skiw:
Ничего, познание - есть сила! Прочел, вооружился и в вперед - на цифровые заграждения! :D
  • 0

#22 Skiw

Skiw
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2004 - 10:56

Никаких проблем подключение не вызвало.
Все сразу заработало на ура.
Слил филь с ленты камеры на диск - отредактировал (добавил лого, титры и переходы) - залил обратно на ленту.
Гордо посмотрел свой первый продукт на телеэкране :P
Жена в восторге...
MVX10i - рулит. По поводу камеры - куча восторгов.
  • 0

#23 modellista

modellista
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2004 - 12:21

@mic2001
увы и ах, ничего не заработало (извиняюсь, отдыхал в турции 2 недели). причем купил вчера еще один кабель (400руб!). результат, повторюсь, ноль. хотя кабель вроде нормальный, даже фирма написана - bandridge... длина, правда, 4,5м, но это, как я понял - не проблема. в общем, сегодня пойду к брату, попробую подключить к его ноутбуку (там точно порт работает, а на моем компьютере - точно сказать нельзя). может, у него и кабель есть рабочий 100%. да, кстати, а есть ли вероятность того, что просто у камеры порт бракованный (хотя порты, что рядом (например, usb), работают отлично)? потому что если не заработает, то потащу ее, камеру, обратно в м.видео - пусть разбираются. абыдно просто, 3 часа видео и отредактировать не могу :) ...

@skiw
а софт какой использовали? и если написана фирма на dv-шнуре, то какая она? и карта с ieee 1394 у вас в компьютере встроенная или покупная?
  • 0

#24 modellista

modellista
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2004 - 15:24

@all
все разрешилось вчера ночью. оказалось, что дело либо в порте на моем компьютере, либо в драйвере порта. у брата на ноутбуку dell все с лету заработало с обоими шнурами. качество изображения отличное, все быстро - я доволен. собственно, я и отписал, как все решилось :D . спасибо всем за советы :D !
  • 0

#25 modellista

modellista
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2004 - 16:12

@all
да, если кому интересно, то теперь и у меня дома все работает (на старом пк). купил коннектор для слота pci с выходом dv (6 pin). фирма - tekram, модель tr-1394w. всего на нем 3 ieee 1394 порта. в комплекте - кабель 6 to 4 pin. все само определилось и работает "на ура".
  • 0

#26 Миротворец

Миротворец
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 01:46

Народ! Мне нужна помощь! Короче дома есть ноутбук и пишущий dvd с винчестером на 120GB На этом венчестере хранится все видео, так как этого не позволяет обьем венчестера ноутбука! И DVD и ноутбук имеют DV порты и я их спокойно соединяю. На ноутике издается сигнал обнаружение нового оборудования, но никак не получается видеть через ноутик видео, находящиеся на DVD!

В чем проблема? Задавайте любые вопросы по этой теме и, если они помогут делу! Я постараюсь ответить!
  • 0

#27 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 04:02

На такого рода устройствах (типа DVD-рекордера) порт опознается особым образом - невозможно управление и передача с него видео. Только на него. Пока мне не встречались модели, у которых DV-out был включен...
  • 0

#28 Maxygene

Maxygene
  • Участниk
  • 11 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2005 - 13:49

По-моему никто про БИОС не упомянул....... в случае с моделлистой..... интегрированный 1394 может настроить надо в биосе..?
  • 0

#29 Dimcha_A

Dimcha_A
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 22:35

Если кто сможет дайте бесплатную консультацию :D
Камера Sony DCR HC 90E. Через USB сливает всё в комп без проблем (качество не радует!). Прикупил плату IEEE 1394 называется DV-1000 (наверняка очередное китайское извращение). Вобщем комп камеру через эту плату и шнурок не видит. Софта наставил всякого ... от "родного" до разного. В чем проблема? Как заставить комп увидеть камеру через i.Link? Проблема в железе? или софте?
Да... операционка W2000
  • 0

#30 Dimcha_A

Dimcha_A
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 23:20

В догонку! Кстати контроллер IEEE 1394 в списке оборудования у меня не значится!! Может дрова к нему нужны какие-нибудь?
  • 0

#31 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 02:14

Да... операционка W2000

<{POST_SNAPBACK}>

№ SP?
  • 0

#32 Dimcha_A

Dimcha_A
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 03:52

Мда ... С этим сложнее. Не могу с уверенностью сказать, что сервиспаки вообще установлены. Если только из-за этого траблы, то мож имеет смысл операционку сменить, на какую-нибудь ХР? Да ведь и с ней наверняка какие-нибудь глюки случатся? Опять придётся что-то доставлять? Если сможете подсказать какой SP поставить на W2000 - бум вам весьма :D
  • 0

#33 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 18:41

Данные проблемы, описаные в топике, в основном бывают из-за плат ввода (1394).
В конфах на www.ixbt.com очень много написано по подобным проблемам. Наиболее частое упоминание идёт про платы 1394 на VIA чипсете. Там есть такая фраза - ЕСЛИ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ В КОМПЬЮТЕР ОНА УВИДИЛАСЬ СИСТЕМОЙ ЭТО УЖЕ ПРАЗДНИК - ну и в таком духе....
Хотя, я сам являюсь обладателем данной платы, получил в подарок, у меня оное не вызвало никаких проблем. Всё определилось, драйвера система поставила, при подключении камеры тут же происходит инициализация устройства и работай.... Подключал 2 типа камер, Сони и JVC, проблем нет.
Провод 4х4, 1 метр.
Исходя из написаного можно сказать так---
1 После установки платы она должна появиться в устройствах системы. Если этого не произошло то - или играйся со слотами или меняй на другую.
2 При подключении камеры, она должна появилься в накопителях.
Если нет, то ищи причину или в кабеле или в камере...
Наверно как то так.
(ИМХО)
  • 0

#34 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 19:02

На www.ixbt.com и не то напишут, чтоб народ попугать... :D
Из тех плат, что мне попадались все были на ВИА, ни с одной проблем не возникало, хотя во многих форумах читал про разного рода конфликты и т.п.

Камеры были разные (Сони, Самсунги, Панасы), да и платы друг на друга не похожие... ОС везде была ХР профессиональная версия с первым сервис паком...

Сообщение отредактировано Slava2: 14 июл 2005 - 02:44

  • 0

#35 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 19:24

ОС везде была ХР профессиональная с первым сервис паком...

<{POST_SNAPBACK}>



Как мне эта фраза ндравится :beer: :D А уменя полупрофессиональная МЕ, но тоже крутая :(
Ребята не позорьтесь....
  • 0

#36 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 03:05

Чтобы тебе было легче вставил слово в своём сообщении. :)
Кстати на твоей плате 1394 - разъём 4pin есть??? :hz:
Что-то не понятно - "Провод 4х4, 1 метр." И ещё данный кабель длиной ровно метр не встречал :) По-моему они в футах измеряются...:D То что мне попадались 6, 10 и 15FT, а это соответственно - 1,8 - 3,0 - 4,5 метра.
  • 0

#37 Dimcha_A

Dimcha_A
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 10:05

Спасибо за советы.
Со слотами "поигрался" - эффект нулевой. Попробую сегодня ХР поставить рядом с 2000 - может определит плату.
А вообще есть глобальный вопрос! Существуют ли карты видеозахвата или обычные 1394 контроллеры, которые однозначно определяются любой операционкой? ибо похоже придётся мне менять плату :D
  • 0

#38 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 10:21

На чипсете TI (Texas Instruments)...
  • 0

#39 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 14:42

Тут ниже часть интереной статьи со http://www.spline.ru/

Несколько слов о Windows 2000

В Windows 2000 (w2k) в принципе заложено все то же самое для работы с DV устройствами, что и в Windows 98 SE, поэтому все сказанное выше по поводу установки под Windows 98 SE Pan European Edition справедливо и для w2k, за исключением обновления новых драйверов, нужды в котором для w2k нет. Работа в W2k проверялась на Ulead MediaStudio Pro 6.0/6.5/7.0, Ulead VideoStudio 3.0/4.0/5.0/6.0/7.0, Adobe Premiere 6.0/6.5, ряде других программ и особых проблем обнаружено не было.
Самое ценное преимущество w2k заключается в снятии ограничения на размер файла под ее файловой системой NTFS - и действительно, запись часового фильма на диск не вызывает проблем. Основная явная ошибка - некоторые видеоредакторы под w2k показывают неверный размер файла после перехода за 4 GBytes барьер, хотя как сторонние программы (например, FAR), так и Explorer w2k показывают размер файла правильно.
Самый неприятный bug Windows 2000 с точки зрения монтажа видео состоит в ее DV кодеке, который имеет ряд ошибок:

изменение яркости и цветности изображения при компрессии

некорректная работа при выводе видео на камеры Panasonic

Поэтому, до начала работы с Windows 2000 следует обязательно заменить DV кодек и другие файлы, имеющие отношение к работе с видео, установкой DirectX 8a версии или новее. Установка Service Pack'ов также имеет прямой смысл - в Service Pack 1, например, был заменен драйвер видеокамеры. А установка Service Pack 1 и новее ОБЯЗАТЕЛЬНА для владельцев компьютеров на базе материнских плат с не-Intel наборами микросхем (VIA, ALI, SIS).
Несомненное преимущество Windows 2000 также заключается в "правильности" (с точки зрения видео, конечно) русской версии системы. Никаких особых действий именно с русской версией, кроме корректировки системных переменных, необходимых, впрочем, только для нормальной установки программ, делать не нужно.
Возможно, есть и субъективный минус у w2k - чуть более медленная работа по сравнению с W98SE/Me при размере оперативной памяти менее 256 MBytes. Но после установке дополнительной памяти (>=256 MBytes) скорость работы становится ничуть не меньшей, а то и более высокой, чем в Windows 98.
С учетом важности стабильной работы с видеоредакторами, Windows 2000 является наиболее предпочтительной операционной системой для обработки видео.

  • 0

#40 Dimcha_A

Dimcha_A
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 19:59

Спасибо за совет!
Решил я пока ХР пока не ставить, а установить сервис паки (SP1-4) для моих виндов (действительно их не было). И о, чудо, карточка определилась компом. Причём определилась так круто, что вынужден снова обратиться за советом.
В общем комп она вешает. Даже не дант виндам загрузиться. Т.е. доходит до бегущей строки "Загрузка W2000" а дальше синий экран и висюк. На этом экранчике в "нерусской кодировке" написано пол-экрана.
Из английских слов только. STOP с цифирками и ACPI BIOS (3 раза по "тексту").
Залез в BIOS. там этих 1394 контроллеров штук 12 показывает. Явно глюк .. Но вот какой ... аппаратный или программный?
  • 0

#41 Dimcha_A

Dimcha_A
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2005 - 02:13

Усё! Вопрос снимается! Всё заработало :D
Проблема видимо была в конфликте 1394 с TV -тюнером. Удалил его из слота - проблема решилась. Слил на комп 2 кассеты - горд ужасно :nyam:
Ещё раз всем спасибо!
  • 0

#42 Tony_K

Tony_K
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2006 - 00:05

Купил недавно камеру Canon MV880X. Долго искал именно эту модель. Приобрел я это устройство с серьезными намерениями и был несколько огорчен, что для переноса видео мне понадобится дополнительный контроллер IEEE 1394. Как выяснилось со временем, огорчаться мне предстояло по другому поводу. Контроллер я купил, вместе со шнурком 4-6pin (0,8 метра). Но вот по сей день не могу перекатать видео на комп. Подключение камеры, ее включение, поиск устройств, включение Ulead'a, Premiere'a, Sony Vegas'a никак не тревожат покой моего ПК. Контроллер спокойно покоится в списке устройств, остальные функции самой платы, исправно выполняются.

Сначала я долго искал всякий специфический софт, потом, убедившись, что с IEEE 1394 работает почти все что я использовал в работе ранее (до этого вообще работал с Panasonic NV-GS400GC, где все быстренько качается через USB), стал серьезно нервничать. Сейчас буду думать куда обращаться в первую очередь: в сервис Canon или в место покупки контроллера, так как все софто-монтажные варианты исчерпаны.

А в чем суть этого поста? В общем, спасибо всем тем, кто писал в этом топике. Благодаря вам я хотя бы имею представление о том, с какой стороны копать и что проблема не в моей тупости )))
  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2006 - 00:20

Проверьте камеру на другом компе , с заведомо работающем 1394 .
Просто у меня был анекдотичный случай - компьютер перестал видеть Panasonik9000MD , оказалось все очень прозаично - Я СПАЛИЛ НА КАМЕРЕ ПОРТ СТАТИКОЙ.... :happy:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100