Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Помогите!


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Tataya

Tataya
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2004 - 14:38

Отсняла свадьбу, а при оцифровке обнаружила, что через всю запись идет полоса по центру, может кто подскажет как можно это вылечить или скрыть. Очень обидно получается - свадьбу не вернешь, память на всю жизнь. Пожалуйста посоветуйте хоть что-нибудь!!!!!!
  • 0

#2 AlexVin

AlexVin
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2004 - 18:59

Если полоса статичная и четкая то можно порыть фильтрик для Виртуалдуба гдето валялся - сейчас не вспомню, но он снимает логотипы, даты и т.д. Может он сможет помочь?
Постараюсь найти адрес где лежит.
  • 0

#3 Tataya

Tataya
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2004 - 22:54

Буду очень благодарна, если найдешь эту програмку. Людей жалко, взялась помочь, и так подвела. Работаю с Studio 8, в компьютерах разбираюсь слабо, и другие программы для меня - непроходимый лес.
Виртуалдуб - это что за программа? Только без обид, я действительно в этом деле полный профан
  • 0

#4 AlexVin

AlexVin
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2004 - 17:57

Привет!
_http://pclub.nnov.ru/encode.shtml - здесь можно найти некоторые фильтры. А так-же здеся _http://www.virtualdub.org/virtualdub_filters

Что такое виртуалдуб найдеш здесь _http://tuner.ixbt.com/capture/index.html, там же и найдешь самую свежую версию самой проги VirtualDub.
Извини, но нет много времени чтоб что-то советовать еще.
Перед тем как загонять весь материал в программу попробуй сначала на кусочке в минуту - фильтр называется DeLogo. Может еще что нибудь подищешь - я во всех не разбирался.
В зависимости с каким устройством захвата работаешь - возможно прийдется установить какой-нибудь дополнительный софтовый кодек, чтоб прога увидела твой фрвгмент.
Удачи!
  • 0

#5 Tataya

Tataya
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2004 - 23:14

Огромное СПАСИБО!!!! Скачала, буду испытывать! Еще раз море благодарности! Плата захвата у меня пиннакловская DC10plus (шла вместе с программой на русском и учебником - поэтому более-менее быстро освоилась)
  • 0

#6 AlexVin

AlexVin
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2004 - 23:28

Если опыта маловато - будут камни и ухабы. Я тоже с таким горем.
Для работы нужно будет поставить софтовый кодек типа PicVideo, иначе ниодна прога твой материал не увидит. Здесь на форуме где-то лежит FAQ или ЧаВО от Рената (гдето на первой странице форумов). Там в ссылках есть ссылка на ПикВидео кодек. Скачав его нужно будет поставить и сразу "зарегистрировать", чтоб избавиться от назойливого логотипа. Можно и кодек от Моргана, но Пик лучше. Да, кстати, этот FAQ надо обязательно прочитать - иначе монтажом можна даже и не заниматься. - Слишком много требований к железу и софту.
В ВиртуалДубе можно попробовать другими фильтрами, может в спайке нескольких фильтров получится результат более менее приемлимый.
Удачи!
  • 0

#7 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2004 - 01:10

Для работы нужно будет поставить софтовый кодек типа PicVideo, иначе ниодна прога твой материал не увидит.

Что за ерунду пишешь?????? Никогда не ставил и всё работает и всё видит...
Человек написал что куплена плата, из этого следует что аппаратная часть кодэка стоит. И не пудрите новичку мозги!!!!! :P
  • 0

#8 Tataya

Tataya
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2004 - 17:57

Нашла нужный фильтр, размазывает полосу, по-крайней мере выглядит не так резко (а то было как лезвием по экрану), но возникла другая проблема - при использовании фильтра почему-то теряется звук, звучит "пунктиром" то он есть то его нет, и так на протяжениивсего фильма. Может какие-то аудио настройки нужны особенные?
Сам фильм снят в ЛП режиме и обработан в Studio. Проблема со звуком возникает как в файле захвата, так и в прочитанном.
  • 0

#9 Laser

Laser
  • Участник
  • 116 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2004 - 18:05

А на видео кассете звук нормальный?
  • 0

#10 Tataya

Tataya
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2004 - 18:38

На видео все прекрасно! Studio тоже воспринимает нормально, более того, в Виртуалдубе ориинал тоже без проблемы звучит, глюк начинаеся только после включения фильтра.
  • 0

#11 Laser

Laser
  • Участник
  • 116 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2004 - 19:35

А с каким расширением вы сохраняете видео? Закладка VirtualDub\видео\компрессия.
  • 0

#12 AlexVin

AlexVin
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2004 - 20:38

Что за ерунду пишешь?????? Никогда не ставил и всё работает и всё видит...
Человек написал что куплена плата, из этого следует что аппаратная часть кодэка стоит. И не пудрите новичку мозги!!!!! :lol:


А ты наверно с DC10 в DOSe работаешь??? :D Там и драйверов не надо :D
Уважаемый, а как человеку в Виртуалдабе сохранить файл с МоушенЖИПЕГ компресией. Или вы предлагаете сохранять 3 часа некомпрессированного видео? :) Прочтите заново весь топик, и не надо на меня К Р И Ч А Т Ь! :angry:
  • 0

#13 AlexVin

AlexVin
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2004 - 21:13

Рад, что что-то помогло!
Звук, - нужно обязательно у становить параметр DirectStrimCopy - вроде так пишется во вкладке Audio. А лучше сохранить вообще без звука - NoSound - там же, а звук потом приклеить в Студии от старого. Надеюсь знаешь как это делается?
А можно подробнее, насчет LP. - какой камерой снималось? В будущем - LP режим только для домашней съемки и для записи матчей по хокею или футболу.
Видео при проигрывани не дергается - всмысле не идет рывками? Может стоит действительно, как говорит Laser, посмотреть на компрессию. Тебе для DC10 нужно закомпрессировать видео обратно в MJPEG формат. Для этого нужен софтовый кодек, если он у тебя не стоит в списке кодеков то читай выше.
Удачи!
  • 0

#14 Tataya

Tataya
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2004 - 01:23

Кодек у меня стоит. Проблема была видимо в рускоязычной версии Виртуалдуба, нашла новую, англоязычную - все заработало. (причем кодек был и в одной и во второй версиях)
По поводу ЛП - кажется поняла в чем проблема: засорилась голова. Пока снимаю на Панасоник RZ15. (Собираюсь продать и купить цифру)
Кстати, а почему AVI не подходит к DC10?
  • 0

#15 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2004 - 02:14

Кстати, а почему  AVI не подходит к DC10?

:lol:
Не понятно о чём речь.:)
Если не трудно - переведи пожалуйста.
  • 0

#16 Tataya

Tataya
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2004 - 11:05

Тебе для DC10 нужно закомпрессировать видео обратно  в MJPEG формат.

Может я неправильно поняла? AVI тоже можно? Или потом будут сбои?
  • 0

#17 AlexVin

AlexVin
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2004 - 12:56

По-видимому прийдется закачать виртуалдаб и запустить....
Есть...
Открываем вкладку Video ищем Compression - откроется окно с кодеками, ищем кодек с MJPEG компрессированием. У меня это PICVideoMJPEG codek, может быть MorganMJPEG compressor, или еще какой. Выбираем его и настраиваем - жмем Configure. Для PIC-а выставляем MJPEG Settings на цифру 19 - только для карты DC10 - это соответствует битрейту 3000-4000 КБ/с.(другие кодеки пока не ставлю, чтоб не засорять систему - поэтому не скажу как точно настроить.) Далее ОК, ОК и заходим во вкладку File и Save as AVI... и ждем-с.

AVI - формат сохранения видео, а не метод компрессии. Если на файле с таким расширением кликнуть на свойствах - то можно увидеть информацию про вид компрессии звука и вид компрессии видео. А если нужно вывести видео через 10-ку то нужна компрессия, понятная для данной карточки. А это есть MJPEG - компрессия.
Удачи!
  • 0

#18 Tataya

Tataya
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2004 - 14:46

Спасибо! Вечером попробую!
  • 0

#19 Tataya

Tataya
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2004 - 22:33

УРА!!!!!!! Все сработало! Завтра отдам пленку!Всем огромное СПАСИБО! Правда был нюанс со Studio8 - почему-то исправленный вариант не хотел в MPEG читать (обычно в настройках ставлю MPEG 2, видео CD - с чего бы это!?!), еле-еле уговорила с "пользовательскими" настройками в MPEG1 - но все это на фоне мирового кризиса просто мелочи!
Спасибо, что не оставили одну!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :( :P :) :P :lol: :P :lol: :P
  • 0

#20 Tataya

Tataya
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2004 - 17:43

Прошел месяц как моя беда была решена (запись отдала, извинения клиенту принесены, и т.д.) и забыта. На эту пленку был записан другой материал, но уже в СП режиме. Сегодня начала готовить камеру для очередной работы, как обычно просматриваю какие записи будут затираться, и вдруг замечаю, что на остатке той злополучной свадьбы, НИКАКИХ ПОЛОС НЕТ!!!!!
Отсюда возник вопрос: как такое может быть?
P.S. Когда все было обнаружено - голову на камере почистила, прогнала пленку несколько раз на камере, на видике - ничего не убиралось. Похоже, что полоса исчезла после того, как поверх этой записи "поработала" в СП режиме. Может кто обьяснит, как такое могло получиться? :blink:
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100