Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Mpeg 1 Layer Ii Vs Ac3 (stereo) Vs Pcm


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 samvideo

samvideo
  • Участниk
  • 14 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2004 - 12:29

Привет всеи!

Речь пойдет о кодировании звука с DV (PCM) для записи DVD. Многие кодеры мег-2 предлагают и кодер звука, как например Canopus Procoder. Но предлагается там только MP2 (Mpeg 1 layer 2). Но при кодировании звука в этот формат даже на битрейте 384 кбит/сек идет обрезание частот выше 13-14 кГц... ИМХО как-то обидно иметь обрезание частот при таком потоке. Видимо стандарт старый и не развивался как мп3. Отсюда вопрос - сильно ли будет заметна разница между звуком, кодированным в мп2 и несжатым PCM? Источник - либо с микрофона DV камеры, либо звуковая карта с VHS магнитофона.

Насколько сильно по качеству звучания мп3 будет уступать АС3 стерео с примерно одинаковым битрейтом? Чем лучше кодировать АС3? Нормальное ли качество получается после besweet (ac3enc)?
  • 0

#2 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2004 - 23:23

На DVD можно только PCM или АС3.
Первый - самый качественный, но ест много места.
АС3 2.0 (обычное стерео) 192 kbps и АС3 5.1 384 kbps по качеству звука примерно равны MP3 224 kbps.
Кодировать в BeSweet не советую (бывает много ошибок).
Лучше (хотя бы) Sonic Foundry Soft Encode (есть у меня на www).
  • 0

#3 samvideo

samvideo
  • Участниk
  • 14 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2004 - 03:14

На DVD можно только PCM или АС3.
Первый - самый качественный, но ест много места.
АС3 2.0 (обычное стерео) 192 kbps и АС3 5.1 384 kbps по качеству звука примерно равны MP3 224 kbps.
Кодировать в BeSweet не советую (бывает много ошибок).
Лучше (хотя бы) Sonic Foundry Soft Encode (есть у меня на www).

Т.е. Вы имеете ввиду, что звук в mp2 нестандартен для DVD? Странно... Я про такое слышал и то с оговоркой, что это касается некоторых NTSC плэеров. Почему же тогда почти все софт кодеры MPEG-2 предлают мр2 для звука? Тот же Канопус.

Спасибо за информацию!
  • 0

#4 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2004 - 15:23

А я в жизни встречал только один стационарник с поддержкой MPEG 2 звука в DVD, а самих DVD с такой звуковой дорожкой не встречал ни разу. А вот программы мастеринга DVD, которые пересчитывают этот MPEG2 в АС3 (после того же Канопуса) сплошь и рядом.
Суть в том, что на заре появления DVD планировалось делать (и делался) многоканальный MPEG 2, но потом все захватила "Долби", предложив более современный подход. Но почему большинство кодеров до сих пор по умолчанию не делают звук AC3 понятия не имею.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100