Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Титры В Виртуалдабе


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Bobi

Bobi
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2004 - 12:22

Можно ли в ВиртуалДабе наложить титры, если можно то как, если для этого нужен какойто фильтр, то где его взять. Зарание благодарен
  • 0

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2004 - 13:53

Можно, если я ничего не путаю :ph34r:
Пока нашел только это:
http://gibor.com.ua/pg/dg_logo.htm
  • 0

#3 STAM

STAM
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2004 - 15:49

Как накладывать субтитры?.
  • 0

#4 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2004 - 16:41

Рассказывали мне историю...

После того, как Сенкевич сплавал с Хейердалом на папирусной лодке "РА", в одном из киевсктх вузов комсомольцы выступили с инициативой сделать камышовые лодки и на них доплыть до Турции. Дескать, казаки на таких лодках добирались до Стамбула... Инициатива была подхвачена в ЦК комсомола, были выделены приличные деньги под это и лет 5 вся комсомольская братия с детьми и женами ездили куда-то на юг, рубили тростник, пили водку, гуляли с бабами... пока какому-то "слишком умному" инструктору не пришла в голову светлая мысль "А ЗАЧЕМ? ИЗ КАМЫША?" Ну ладно в Египте, из тростника, там с деревом напряженка... а в Украине и дуб, и сосна и... делай трехпалубные лодки... проект прикрыли... но люди уже погуляли...

Вот и у меня возникает дурной вопрос "А почему титры нужно накладывать именно в Дубе, ведь столько хороших видеоредакторов для этого специяльно понаделали? А?"
  • 0

#5 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2004 - 16:52

AAG:
Согласен B) Но есть такое слово - "надо" :D :( :lol:
Просто ради спортивного интереса стал искать. Помню картинку с описанием данного наворота, но не помню где. :ph34r: Кажется нашел - textsub, но у меня в этой папке всякая хрень, а вот *.vdf отсутствует.

Bobi:
попробуй поискать по названию фильтра и прислушайся к AAG
  • 0

#6 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2004 - 09:00

To AAG: Расскажите, пожалуйста, чем можно наложить субтитры. Долго искал, но нашел подробное описание этого процесса только для VirtualDub.
  • 0

#7 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2004 - 09:27

Видеоредакторов существует 18 млн. штук. Может больше, может чуть меньше.
Задача видеоредактора :
Порезать видео и звук
склеить все это
подложить музыку, шумы
Расставить титры
Если требуется, вставить переходы между клипами...
Пожалуй все.
Это все делает ЛЮБОЙ видеоредактор!
Наиболее популярные : Студия, Эдишен, Улеад, Премьер... кому, что нравится... Полистайте форум, эти редакторы обсуждались. Успехов!
  • 0

#8 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2004 - 08:35

Видеоредакторов существует 18 млн. штук. Может
...
Расставить титры

Это понятно. Но сколько у Вас займет расставление СУБтитров (перевод) к полуторачасовому фильму? Может, Вы знаете как, кроме ВиртуалДаба, наложить субтитры из текстового файла?
  • 0

#9 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2004 - 10:32

Современные титровалки (и коренные и пристяжные) прекрасно работают с текстовыим файлами, или, как минимум, понимают, что такое буфер... Поэтому при наличии электронной версии перевода, сотворить титры до монтажа - не проблема. Нужно выходить на монтаж уже с готовыми титрами и готовым сценарием, тогда это можно сделать достаточно быстро (наливай и пей, наливай и пей...). Нужна слаженная работа переводчика и монтажера, либо сценарий расписанный по тайм-коду, либо монтажер, кот хорошо владеет "гишпанским"...Единственное - это нужно делать точно не в Дубе.
  • 0

#10 esenin

esenin
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2004 - 02:39

найди фильтр Subtitler.vbf
довольно сложен в освоении!
p.s. на сайте Dub -a
  • 0

#11 Basil

Basil
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2004 - 02:57

Пробовал я раз наложить, черт те что получается, крайне неудобно, с буфером не работает и почему-то у меня получалось, что пара титров бла искажена, сбоку от буквы был маленький квадратик цвета буквы, как бы размывало ее;)
Возьми Студию, там прекрасная титровалка есть, если тебе мало, есть отдельная программа Pinnacle Title Deco 2.0 полная версия. Делаешь в них спокойно титры. Если потом и будешь зажимать в Виртуале Дабе в MPEG4, то все пройдет отлично. ВиртуалДаб все-таки не для титров сделан, его роль - сведение потоков и ужатие, применение фильтров. Насколько мне известно, им любят жать в MPEG4.
  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2014 - 15:47

Решал проблему - наткнулся на эту тему.

Моя проблема:

На Ю Тубе заблокировали моё видео, там 6 мелодий имеют авт. права (Ворнер Бразерс и проч)

Пытался оспорить - не вышло. Заблокировали не только в Германии, а во всех странах, включая Россию.

Решил в конце этого видео создать титр, где указаны правообладатели 

Исходник, который заливаю - остался только в DivX

Титр тоже создал и оцифровал в DivX, чтобы тупо приклеить его в конце моего видео в Виртуал Дабе. При такой склейке, если поставить "прямопотоково", не происходит преоцифровка, качество исходника не падает!!!

В результате исходник и титр в Дабе не клеются, т.к. не совпадают почему-то по форматам

Прогой Дизеля пытался их притереть

Не получается.

В Медиа ИНФО пытался разобраться где не стыковка в форматах - концов не нашел, хрень полная

 

Вопрос опять по теме 2004 г :

можно ли тупо в конце видео в современных VD создать титр? (чтобы потом прямопотоково без потери качества сохранить) ?


Варианты - заново в монтажке исходник и титр оцифровать или создать там же в конце видео титр - не рассматриваю, т.к. при повторной оцифровке упадет качество.

Нужно только прямопотоково.


  • 0

#13 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2014 - 20:43

Не совпадать могут даже из-за разных потоков видео одного и того же кодека (сильно разный битрейт, или даже разные алгоритмы кодирования). Можно попробовать установить древний кодек divx (5.2.1 или 6.x.x) и с его помощью перекодировать титр, а затем попробовать склеить.
  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2014 - 22:21

Пришлось заново переоцифровывать и исходник и титр с одинаковыми установками. Исходник как будто не потерял особо качество.

Только после этого два куска склеились.

Снес старое (заблокированное на Ю-Тубе во всех странах) видео, залил его заново с титром в конце на кот. указаны правообладатели + в аннотации к ролику всё указал...

И! опять мгновенно пришло предупреждение о нарушении авторских прав, и Ю-Туб отключил звук на ролике полностью 

После этого я написал там в "возражениях Ю-Туба" письмо.... кот. будет рассмотрено

 

Меня интересует как мгновенно Ю-Туб определяет музон, на кот. есть авт. право? Робот по синусоиде произведения определяет?  Сравнивает исходную синусоиду, залитую правообладателем, и ту , которую я залил?


  • 0

#15 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2014 - 09:43

Интересно, как можно, наложив что-то на видео, выгнать без пережатия? Никак! Порезать, склеить, пошаманить со звуком - это да, но любой фильтр, любая накладка на видео - это пережатие. В любой проге! Только некоторые проги могут выгонять куски, с которыми ничего не делалось прямопотоково. Но виртуал даб - это простенькая прога, она может либо так, либо так целый файл.


  • 0

#16 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2014 - 10:14

Меня интересует как мгновенно Ю-Туб определяет музон, на кот. есть авт. право? Робот по синусоиде произведения определяет?  Сравнивает исходную синусоиду, залитую правообладателем, и ту , которую я залил?

Если б всё так элементарно - он бы после двух пережатий в mp3 уже не смог бы найти оригинал.
Да так же, как и Shazam делает поиск мелодии по её фрагменту. Также, как и различные программы находят первоисточник и вычисляют степень заимствования текста (плагиата). Также, как выполняется поиск по картинке. Вычисление характеристик и сравнение с такими же характеристиками оригинала.
Ходили слухи, что если чуть изменить скорость или тональность фонограммы, то Ютуб её не опознает...

наложив что-то на видео, выгнать без пережатия?

Я так понял, речь идёт о пережатии только того куска, куда наложен титр, а всё остальное - прогнать без изменений.
  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2014 - 10:40

Интересно, как можно, наложив что-то на видео, выгнать без пережатия? Никак! Порезать, склеить, пошаманить со звуком - это да, но любой фильтр, любая накладка на видео - это пережатие. В любой проге! Только некоторые проги могут выгонять куски, с которыми ничего не делалось прямопотоково. Но виртуал даб - это простенькая прога, она может либо так, либо так целый файл.

 

Скорее всего ты невнимательно прочитал, не понял о чем речь....

В Дабе можно подклеивать новые AVI сегменты (вторая закладка первой колонки), если они подходят по параметрам, т.е. полностью одинаковые видео файлы. Закладка так и называется Файл - Добавить AVI сегмент...

Далее можно резать, удалять по своему усмотрению

Далее в закладках видео и аудио есть и так и называется Прямопотокое копирование

И сохраняется (либо видео, либо аудио) без пересжатия.... Процесс идет намного быстрее, чем пересжатие. Влет. И качество остается прежним.

Я знаю только - VD, которая так умеет (какие еще есть, подскажи)

У меня задача была - какая описана.... чего повторять. Я создал отдельно видео файл с титром, со всеми теми установками, какие были в исходном видео файле, чтоб тупо его добавить в конце, как AVI сегмент

Чтобы исходник не потерял качество (без пересжатия).

Не получилось, и прога Дизеля (фрейм рейт) не помогла. Смотрел, сравнивал параметры в видео Инспекторе, где-то чего-то отличалось в этих двух кусках....

Короче, как уже написал, выкрутился, но с долгой новой переоцифровкой.

Ответ придет от Ю-Туба 11.11.2014 - проходит ли ролик по авторским правам.

 

Еще я спрашивал, есть ли версия VD, где можно создавать титры на картинке (понятно, там только с пересжатием), в принципе нашел какую-то версию с соотв. плагином. Есть и соотв. обучающий ролик Ю-Туб

 

2 Дизель.

Но ты не написал, как это делается по музыке. Кажись, ИМХО синусоиды - это и есть тот параметр, накладывая которые, можно сравнить как они совпадают. Поэтому, возможно, как ты пишешь, чуть изменяя длину муз. фрагмента, т.е. изменяя его синусоиду - можно и обмануть анализатор дублирования.

Это моё предположение, кста, можно и попробовать...  насколько надо менять длину звука, чтоб и не было особо заметно и обмануть авт. право.

Но после двух попыток на Ю-Тубе могут вообще блокировать твой канал, там это есть в Правилах. Так что рисково экспериментировать.


Сообщение отредактировано Dick: 06 окт 2014 - 11:05

  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2014 - 12:15

кста, чтобы я сделал на их месте при анализе синусоид (если это так) - медленно уменьшал и увеличивал продолжительность ролика до совпадения синусоид.... это чтобы не обманули их "твоим" методом. Но на это нужно время.

А. учитывая, что от них приходит сообщение мгновенно, то этого не делают. Все проще.


  • 0

#19 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2014 - 14:33

Я знаю только - VD, которая так умеет (какие еще есть, подскажи)

АР :whistling:  Только я не зная насчет дивикса. При выгоне нужно поставить точно такие же параметры. А у АР не очень-то гибкие настройки для кодирования. Pinnacle Studio, но старые версии очень плохо дружили с дивиксом, как сейчас - не знаю.

Проблема с добавлением сегмента может быть из-за того, что в исходнике звук с переменным битрейтом. Тогда поможет NunDub


  • 0

#20 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2014 - 14:53

Но ты не написал, как это делается по музыке.

Почему же? "Вычисление характеристик и сравнение с такими же характеристиками оригинала." Изменение частотных характеристик во времени, получается что-то вроде 3D-вектора (частота,амплитуда,время), который можно смещать или растягивать по любой оси (изменение скорости или тональности) - основные черты рисунка сохранятся. Поэтому он распознаёт Ламбаду даже сыгранную вживую и записанную на телефон с учётом акустики помещения :)
  • 0

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2014 - 15:25

АР :whistling:  Только я не зная насчет дивикса. При выгоне нужно поставить точно такие же параметры. А у АР не очень-то гибкие настройки для кодирования. Pinnacle Studio, но старые версии очень плохо дружили с дивиксом, как сейчас - не знаю.

Проблема с добавлением сегмента может быть из-за того, что в исходнике звук с переменным битрейтом. Тогда поможет NunDub

 

Насчет звука... насчет переменного бит-рейта? Но оба куска по звуку были одинаково закодированы, я даже для этого на отдельно созданный титр подложил для этого музон, хотя можно было и без него... мр3 128поток, но на исходнике и на титрах были разные исходные фонограммы... 

Про АП и про DivX...если вручную выставляешь параметры, даже точно такие же, то просчет не будет идти влёт, как в VD при "прямопотоковом копировании", т.е. будет полюбасу перекомпрессия.

Я пошел другим путем: оба куска заново прогнал в VD при одинаковых установках видео и аудио, такие как на исходнике. Переоцифровка исходника шла медленно... т.к. не прямопотоково. Но в результате оба куска получились одинаковыми по всем параметрам, и повторно склеились в VD и прямопотоково были выгнаны в один файл


Учитывая. что сам исходник был не высокого качества, то особого ухудшения картинки не заметил.

Теперь главное - ответ Ю Туба, который придет 11.11.2014.... могут заново завернуть по авторским правам.

У меня такое было первый раз.

Если хочешь оспорить этот запрет, надо повторно писать жалобу, там указывать уже подробно все, все свои реквизиты, чтобы меня нашли для судебного разбирательства,если я считаю, что я прав. Только так!


  • 0

#22 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2014 - 16:19

Насчет звука... насчет переменного бит-рейта? Но оба куска по звуку были одинаково закодированы,

Ну и что, что одинаково. Это особенность виртуал даба. просто на будущее - если звук закодирован с переменным битрейтом - то в помощь нан-даб.


  • 0

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2014 - 16:45

Есть он у меня в диструбутиве, иногда устанавливаю, знаю там расширенные настройки по звуку.

А что там можно посмотреть переменный или постоянный бит-рейт по звуку? Дык это можно и Инспекторе посмотреть...

Но если я выгонял звук двух видео в Дабе при одинаковых установках мр3-128, один бит-рейт исходника звука был переменным, другой постоянным - они не привелись в мр3 к одному виду? Один в мр3 остался переменным, другой постоянным? От этого и не клеились?

Внимания не обращал на такие тонкости, буду иметь ввиду. Спасибо!

 

Думал, мр3 - он и в Африке мр3


  • 0

#24 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2014 - 17:23

Думал, мр3 - он и в Африке мр3

Будешь (вряд ли) удивлён - но так оно и есть. Хоть в Африке, хоть в России. Стандарт он а в Африке... стандарт

Просто существуют "тонкости" в каждом кодеке/установке/устройстве/девайсе/пр/пр/пр .... А практически не нужные простому пользователю.

Это как в фильме про Электроника. (с) Где же у него кнопка ???

Вопрос другой - а нужна ли тебе эта кнопка ?

Млин... вот меня уже второй день несёт на теорию...

Молчу.

Пока.

Олег.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100