Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Изображение На Tft Мониторе !


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Димитрий

Димитрий
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2004 - 12:00

Прошу Совета!
Дело в том что однажды записав обработку Видеозаписи и просматривая на компьютере (обычно смотрю на простом Телике через DVD ) отметил плохое качество 3D Альбома т.е Графика в порядке а Фото никуда не годятся.На Телевизоре качество ОК. а вот на компьютере на плоском Мониторе ( TFT) нет, изходя из этого думаю если будущий Клиент имея Телик Plasma , LCD или в том роде ( слишком не разбираюсь) в восторге от моей работы не будет. Следующий мой шаг :Проверил обработки фото через Photochop записаные на DVD изображение ОК. Фотоапарат не "профи" но качество хорошое (Digital 5 mio. Pixel ) на Компьютере изображение замечательное и обработаные фото через другие Прог. хоть особо на TFT не блистают но смотреть можно .Может конвертируя Альбом в AVI ( что б занести Альбом в Программу) в настройках что то упускаю? но вроде бы все ОК.
В том что на LCD и других телевизорах нового поколения (так сказать)
изображение и качество и т.п высокое это понятно но что мне делать что б и работа моя этому соответствовала? В данный момент мне остается только одно или делать 3D Альбом у кого простой Телик или
у кого нечто особенное только через Photochop обрабатывать и делать просто Альбом (но жалко 3D тоже неплохой и вариантов в нем много ). Сам Я работаю с Pinnacle Liquid Edition 5.5 но должен признаться Человек по Видеомонтажу новый поэтому Опыта естественно особого нет.
Прошу подскажите кто знает!
Заранее Благодарен ! :(
  • 0

#2 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2004 - 13:14

Привет!
Обрати внимание на то, что качество картинки на жидком мониторе оч. сильно завист от разрешения. Существует понятие "рекомнждуемое разрешение" которое и надо выставлять. Во всех остальных случаях картинка будет намного хуже.

У меня 18" LCD ViewSonic. Смотрю картинки, видео, играю - всё без каких-либо проблем с картинкой.

Желаю успехов.
  • 0

#3 Димитрий

Димитрий
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2004 - 10:09

Дело в том что у меня разрешение минимальное 800x600 и даже от него особого результата не видно....
  • 0

#4 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2004 - 11:49

Дык вот в этом и загвоздка!!! 800x600 почти наверняка не является рекомендуемым. Например у меня на 18" рекомендуемое 1280x1024 - оно же максимальное. Почти на всех мониторах которые я видел рекомендуемое = максимальному.

Если ставить меньше (как, похоже, в твоём случае), то будет иметь место размазанность картинки и, соответсвенно, ухудшение качества.

P.S. а чего за монитор такой?
  • 0

#5 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2004 - 11:16

ЖК мониторы пока еще не догнали лучевые по качеству картинки.
  • 0

#6 Димитрий

Димитрий
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2004 - 11:34

Извини Я малость ошибся....
В общем у меня стояло 1024х768 до этого и Я подумал что чем меньше тем лучше и поставил на низ...в общем потом переставил как у тебя ( и все Альтернативы пересмотрел) качества нету!
В общем в другой Проге которая послабже Я могу делать любое разрешение и любой Формат ( кроме HD) думаю на крайний случай...Людей нашел у кого Plasma и Проэкторное ТВ буду на них тестировать....Незнаю как вообщем моя работа у них на Теликах смотрется будет..может как и у меня на Мониторе? Но время будет много уходить,сделай Фильм, перекинь на Плату в кой формате,занеси в Прогу другую потом на Диск...Ооох...
Если б стой Прог. сразу все делать...мне в другом Форуме Совет дали насчет настроек в моей Программе ни (фига не понял..) Переспросить не решился авось не поймут...Я сам из Германии поэтому на нем. Термины понимаю больше а в немецких Форумах должен признать народ не Активный как здесь , задашь вопрос порой через неделю зайдешь Ответа нету . Хотя Спецы тоже есть но как то вяло все...Поэтому и проблемы у меня, Инфо черпаю на Немецком а в Русские Тех.Термины не врубаюсь (зато пользы в Русс. Форумах вижу много...навыка у меня маловато...самоучка) и народ активнее и веселый,такие вот Пироги....
Ну ладно это Лирика... в общем если что посоветуешь еще буду благодарен....нет и так сойдет...попробую свой Вариант ! :D :)
  • 0

#7 Димитрий

Димитрий
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2004 - 11:37

ЖК мониторы пока еще не догнали лучевые по качеству картинки.

Да...но если моя работа на Теликах Plasma ,LCD и т. п будет выглядеть как у меня на мониторе? Кому Фильм сделаю мой довод вряд ли покажется им убедительным...( если будет так же смотрется...Я пока не знаю...или?)
  • 0

#8 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2004 - 14:04

> Димитрий

в общем если что посоветуешь еще буду благодарен

к сожалению дальше я бессилен ...

> GeorgeIV

ЖК мониторы пока еще не догнали лучевые по качеству картинки.

Это мнение на чём-то основано или это пересказ чьих-то слов?
Я работаю с ЖК уже больше полутора лет, причём через меня прошли разные типы мониторов (разные типы матриц). Скажу честно и искренне - матрицы типа MVA (если не ошибаюсь, то это второе поколение матриц) ничем не отличаются по качеству картинки от трубы. Для этих матриц характерны большие углы видимости (около 170) и малое время отклика (где-то около 20..25мс. Иногда бывает меньше) ...

А что касается лично моего ощущения, то мне ЖК нравится больше чем труба именно по качеству картинки. Несмотря на высокую контрастность ихображения глаза не устают совсем ...

Желаю успехов ...
  • 0

#9 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2004 - 16:25

По личному опыту и мнению коллег. Сравнивая цветопередачу на ЖК и ЭЛТ на разных мониторах пришел к выводу не в пользу ЖК. Верстка на ЖК практически невозможна, монитор не выдает правильных цветов.
  • 0

#10 Tony

Tony
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2004 - 16:52

В каком-то прошлогоднем "Потребителе", помоему- Компьютеры и программы, была отличная статья о недостатках TFT- мониторов с пояснением физики этих недостатков и трудности их устранения. ЖК ещё очень далеко до проф. и полу- проф. трубок. Я давно собирался поменять свой NOKIA 447 Pro, но достойных пока не видел. Особенно это видно на редактировании цифрового фото - точности передачи цветов и резкости.
  • 0

#11 nEkto

nEkto
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2004 - 17:29

Похоже что не в только типе экрана собака зарыта, а и в разрешении тоже.
Сомневаюсь что телевизионные панели разрешение больше чем DV имеют . А фото с монитора при 1027х768 на экране будет выглядет куда менее привлекательнее.
:angry:
  • 0

#12 Tony

Tony
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2004 - 17:56

Да дело то совсем не в разрешении - у монитора 72 p/dm. Это само качество передачи цвета, а вернее смешении цветов хреновое, практически отсутствие яркости - только контрастность и действительно очень высокая контрастность. Поэтому картинка и выглядит вроде резко за счет резких переходов цвета (как на дисплеях цифровых фотоаппаратов) а на деле оригинал выглядит по другому. Я еще не встречал дизайнера на ЖК мониторах.
  • 0

#13 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2004 - 18:13

> GeorgeIV & Tony
Я не буду с вами спорить. Более того, скажу что в ваших случаях вы безусловно правы. Мне с самого начала надо было оговорить область применения этих самых мониторов. В тех случаях, когда требуется безусловное соответсвие цветов, возможно, ЖК не сможет составить конкуренции трубе ... правда я не очень понимаю как можно сопоставить излучающий источник (труба) и отражённый (ЖК)? Ведь это абсолютно разная природа формирования цвета. Причём, к оригиналу (объект съёмки и т.п.) по своей физике будет жидкий, потому как в обоих случаях - это будет отражённый свет ... А труба - это всегда излучающий источник, и соответсвенно искажение цвета, вызванное физикой формирования этого самого цвета.

Если я ошибаюсь, то я буду признателен за просвящение меня в этом вопросе.

P.S. Среди моих знакомых много профессиональных архитекторов. Они с успехом работают на жидких мониторах в том случае когда относительно маленькие разрешения устраивают. Жалоб я не слышал ...
P.P.S. Очень сложно сравнивать чисто эмоциональный аспект. Кому-то нравится так, а кому-то иначе. Даже один и тот же цвет люди видят по-разному.

Желаю успехов ...
  • 0

#14 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2004 - 19:27

Клиент имея Телик Plasma , LCD или в том роде ( слишком не разбираюсь) в восторге от моей работы не будет.

Будет он доволен не переживай.DVD cмотрится отлично,не сравнивай телевезионный экран с монитором компа,все фотографы которые серьёзно занимаются фотообработкой не используют ЖК мониторы смотрится плохо,а у тебя клент DVD плазмой смотреть будет, нормально всё посмотрит,конечно если эта плазма не с размер стенки.
  • 0

#15 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2004 - 09:43

P.S. Среди моих знакомых много профессиональных архитекторов. Они с успехом работают на жидких мониторах в том случае когда относительно маленькие разрешения устраивают. Жалоб я не слышал ...

Для аррхитектора очень даже подойдет, они обычно в графике черно-белой работают, а тут высокий контраст ЖК им только на пользу. Но там, где нужна точная цветопередача, ЖК пока не конкурент. Области применения у них разные, поэтому спорить вобщем то бесполезно.
  • 0

#16 Tony

Tony
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2004 - 13:31

*PooH*

... правда я не очень понимаю как можно сопоставить излучающий источник (труба) и отражённый (ЖК)? Ведь это абсолютно разная природа формирования цвета.

То что сейчас называют ЖК - это не отраженный свет , а излучение лампы, стоящей за матрицей LCD. Матрица пропускает свет при изменении прозрачности ячеек, потом стоят цветофильтры, а потом Вы все это видите. Поэтому это технология и называется правильно TFT. Это совсем не те матрицы ЖК как в первых мониторах и часах.

В общем, если интересно:
Статья -"Осторожно! ЖК - монитор" Адрес:
http://www.potrebitel.ru/newweb/?go=articl..._id=41&cid=3151
  • 0

#17 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2004 - 14:28

Смотрел не давно в магазине 19 Митсубиси ЖК за штуку зелени, так весьма не дурен мониторчик, мне очень понравился, насиловал его и в хвост и в гриву, и динамика видео на DVD и вообще...
  • 0

#18 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2004 - 19:33

> GeorgeIV

Для аррхитектора очень даже подойдет, они обычно в графике черно-белой работают

Отнюдь :D. Скажу даже больше, архитектор работает только с цветной графикой. И правильное представление цвета на мониторе очень важно. У них даже с плоттерами вечная головная боль - не каждый подходит по качеству передачи цветов ... Но, спич не об этом :( ...
  • 0

#19 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2004 - 19:35

> VideoMaster
Обрати внимание на ViewSonic'и. Очень удачные аппараты. Матрицы MVA и всё такое .... Мне оч. нравится.
  • 0

#20 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2004 - 19:39

> Tony
В принципе, я конечно в курсе, как работает ЖК монитор, но всё равно спасибо. :D Правда почему-то мне казалось, что лампа нужна исключительно для увеличения яркости, а так всё равно свет отражнный ... но, видно я ошибся. Бывает ...
  • 0

#21 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2004 - 20:01

Обрати внимание на ViewSonic'и. Очень удачные аппараты. Матрицы MVA и всё такое .... Мне оч. нравится.

А по цене 19 дюймов как ???
  • 0

#22 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2004 - 17:43

Смотрел не давно в магазине 19 Митсубиси ЖК за штуку зелени

Последнее время - с начала 2004 года идет планомерная замена обычных эл-лучевых моников на TFT-шные на СТС. Меняем старые подсевшие SONY Multiscan 520GS и подобные по параметрам и размерам на TFT-шные: Sony SDM-HX93 и Mitsubishi TFT DiamondPoint SX98LCD. Ставим на просмотр в аппаратные, а также на новые монтажки. Соньки понравились больше - их уже около 6 штук установили, и еще просят :D
  • 0

#23 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2004 - 19:50

А по цене 19 дюймов как ???

В Москве от 700 до 800$ ... Причём, что интересно, матрица на всём размере стоит одинаковая (по крайней мере на 18").
  • 0

#24 Димитрий

Димитрий
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2004 - 10:44

Клиент имея Телик Plasma , LCD или в том роде ( слишком не разбираюсь) в восторге от моей работы не будет.

Будет он доволен не переживай.DVD cмотрится отлично,не сравнивай телевезионный экран с монитором компа,все фотографы которые серьёзно занимаются фотообработкой не используют ЖК мониторы смотрится плохо,а у тебя клент DVD плазмой смотреть будет, нормально всё посмотрит,конечно если эта плазма не с размер стенки.

Спасибо утешил....
У знакомых гляну как смотрится ( есть пару у кого Плазма у кого Проектор) если все ОК то можно дальше работать в том же духе... :D
  • 0

#25 Димитрий

Димитрий
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2004 - 10:48

Опять же,Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос !
И за информацию! :D
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100