Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Проблемы Со Шрифтами


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2004 - 01:46

Где-то с полгода назад установил вторую ОС (XP Proffesional) английская версия, для работы только с видео.Всё работает прекрасно,только одно недоразумение смущает меня.
В титровалке не пишет ни на иврите ни на русском.Мне нужно больше всего,чтоб писало на иврите.До этого обходился стандартными вставками,созданными в текстовом редакторе на другой ОС.Для подписи под чаптерами хватало.А тут вот надо писать из студийной титровалки.Сегодня ковырял полдня,так ничего не накопал.Ивритские шрифты видны в окне выбора шрифта,при выборе оного,пишет квадратиками :D
  • 0

#2 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2004 - 01:56

В региональных настройках всё нормально,локэйшн мой Израиль,все стандартные виндовские программы прекрасно пишут на обоих языках.Студия не хочет :D
В региональных настройках,в закладке Advanced есть интересная опция,использование какого языка выбрать в non-unicode program.При выборе там иврита,Студия вообще не запускается,пишет ошибку с лицензией.Стёр Студию,поставил иврит,установил заново,не катит.Так пока и оставил,английский.
Поиском на форуме не нашёл похожей проблемы,в ЧаВо только описывается проблема крякозябов каких-то :D не моё.
Чую,надо ковырнуть регистр,но пока нужных ключей не находил,да и боязно,ковырни чуть не так...нет времени восстанавливать,работать надобно.
За помощь,идеи,соображения,заранее большое спасибо!

P.S: есть у меня MUI Hebrew,попробовать установить?
  • 0

#3 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2004 - 02:36

1) А сами шрифты иврита или кириллические установлены в Windows XP?
2) У меня приятель купил ноутбук с установленной ОС (английская версия), по-русски отказывалась печатать напрочь. Переустанавливать на локализованную версию ОС он не хотел. Пришлось искать и покупать прогу русификации, не помню точно, как называется, что-то типа CyrWin. Вспомни, когда в России появился Windows и Word, установка программы русификации была обязательна. К стати, а какая у тебя версия Windows - US или PanEuropean?
3) Возможно, дело не реестре, а в кодовой таблице. При инсталляции Windows можно подобрать набор кодовых таблиц. Поройся там. Эти таблицы непосредственно влияют на ототбражение шрифтов.Причеим, эти таблицы содбираются под различные языки.
У меня, к стати, был такой случай. После первой установки Windows XP словарь Polyglossum перестал отображать русские шрифты. Вспомнил, что запуск диска Pinnacle Studio 7 начинается с сообщения о том, что у меня не установлена какая-то кодовая таблица, в следстве чего русские шрифты могут отображаться не правильно. И вопрос: "Установить кодовую таблицу?". Я попробовал, установил, и словарь заработал как часы. После этого я копии диска раздал своим друзьям-переводчикам. Они тоже изменили кодовую таблицу, не устанавливая Студии.
4) Что касается ковыряния в реестре и, вообще, в системе, то я пользуюсь программой Norton Ghost. Создал образ диска "С", и смело в бой. Откат занимет каких-то 15 минут.

Ну, вот. Все, что знал, рассказал. Может быть, пригодится.

P.S. Да, а может титровалка вообще не заточена на написание справо налево?
И еще вспомнил. Еще когда работал под Windows 98, потребовались мне русские шрифты, стилизованные под китайские иероглифы и арабскую вязь. Скачал из инета какие-то самопальные шрифты. Установил. Все отлично в Студии работало. Перешел на Windows XP, эти шрифты работать перестали. Выходит, не все шрифты работают под ХР.
  • 0

#4 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2004 - 17:19

Титровалка в локализованной версии ХР пишет прекрасно справа налево.Но в этой версии я работать не хочу,она для интернета и прочей дребедени.
  • 0

#5 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2004 - 18:03

у меня похожая проблема с литовским правда сейчас получше после переустновки ХР (ing) сразу добавил лит шрифты Студию ставил на лит регион англ версию Если надо писать по литовски перехожу на лит регион делаю надпись и обратно не понимает Гейц на трех языках :rolleyes:
  • 0

#6 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2004 - 18:13

Титровалка в локализованной версии ХР пишет прекрасно справа налево.Но в этой версии я работать не хочу,она для интернета и прочей дребедени.

Вот, на локализованной версии. А ты хочешь работать на англиской версии. Попробуй, поставь в английском Windows хотя бы программку Дегеш, она не большая, зато можно писать на иврите и арабском. Возможно и в титровалке получится. С прогаммой устанавливается n-е количество шрифтов иврита.
  • 0

#7 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2004 - 20:25

Slash,
отпишись, поборол ли ты титровалку? Если поборол, то как. Интересно. :)
  • 0

#8 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2004 - 02:25

Пока не борол,небыло времени.На выходные собираюсь засесть,в субботу.
Программу Дегеш не нашёл,в поисковиках выдаёт ссылки на что-то другое совсем :blink:
Поставлю-ка я MUI Hebrew,но мучают сомнения насёт предстоящих потом проблем с лицензией и неработоспособностью Студии.
Не пройдёт,так снесу всё к едрене-фене и поствлю локализованную ХР.
  • 0

#9 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2004 - 17:14

Ставил MUI Hebrew,при установке спросило,какой язык выбрать для работы с non-unicode program.Я поставил иврит.Вылезла проблема с лицензией.Снял с сайта Pinnacle патчик для этой проблемы RegFix,не помогает.Злой я... :D
  • 0

#10 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2004 - 23:42

Обидно, однако.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100