Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"lower Field First (dv Order)" У Dc10+


  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 Ndril

Ndril
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2004 - 00:32

1. Для чего в одной из панелек с настройками DC10+ есть опция "Lower field first (DV order)"?

2. И почему эта панелька была легкодоступна под Win98 (был соответствующий ярлычок в Пуске, по-моему), а под ХР её можно открыть только из некоторых программ, например iuVCR, Amcap и Windows Movie Maker? Или надо просто ЗНАТЬ КАК?

Просьба излагать не предположения, а проверенные практикой факты. Цитаты и ссылки на документацию тоже приветствуются - я не смог найти ничего.
  • 0

#2 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2004 - 01:10

Это параметр, указывающий на порядок чередования видео полей при захвате. Для аналогового видео (MJPEG) верхнее (сначала нечетные строки - Upper), для DV - нижние (четные - lower). DC10 работает с MJPEG, поэтому производитель блокирует переключение (чтоб шаловливые рученки не тянулись напортачить). А сторонние производители (расчитывая на более искушенных пользователей) этой опцией позволяют поиграться.
  • 0

#3 Ndril

Ndril
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2004 - 11:08

Ну а практически полезное применение У параметра есть? DC начнёт что-ли нормально захватывать и выводить с Lower field first?

Спрашиваю не от нечего делать, а потому что есть задача: захватить материал с VHS, сделать видеоролик, перекодировать в DV каким-нибудь MainConcept'ом, закатать его на болванку и отдать для вывода человеку, у которого стоит DV500, выводящая, как известно, Lower field first. Приходится ролик деинтерлейсить, теряя качество и получая кое-где дрожащее изображение.

Может-быть есть какое-то другое решение? Какой смысл, например (вот вам ещё вопросик), у параметра кодека PicVideo "Swap Decompress Fields" и кодека MainConcept DV "Change Fields Order"?
  • 0

#4 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2004 - 11:42

Для чего в одной из панелек с настройками DC10+ есть опция "Lower field first (DV order)"?

Просьба излагать не предположения, а проверенные практикой факты. Цитаты и ссылки на документацию тоже приветствуются - я не смог найти ничего.

Здесь очень подробное описание о полях:

http://www.videoediting.ru/articles/miscel...neous/field.php
  • 0

#5 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2004 - 12:34

захватить материал с VHS, сделать видеоролик, перекодировать в DV каким-нибудь MainConcept'ом, закатать его на болванку

По идее, если в Студии перекодировать в DV, то и чередование полей изменится как надо.
Вот только на болванку проблематично DV=~13Гб/час.
(20хCD-RW или 4хDVD-RW на 1 час видео) Проще захватывать сразу через DV500
  • 0

#6 Ndril

Ndril
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2004 - 12:41

Пробовал в Студии- дрожит.
Ролик короткий, на два диска влазит. Да и это не вопрос - на винте можно таскать и. т. д.
Захватывать могу только на DC.


Видеоэдитинг не открывается.
  • 0

#7 Dor

Dor
  • Участник
  • 130 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2004 - 20:34

Ну а практически полезное применение У параметра есть? DC начнёт что-ли нормально захватывать и выводить  с Lower field first?

Спрашиваю не от нечего делать, а потому что есть (вот вам ещё вопросик), у параметра кодека PicVideo "Swap Decompress Fields"

У PicVideo "Swap Decompress Fields" значит захват с верхними полями, только это относительно, всё ровно в некоторых случаях управление этим на себя берет программа захвата, я эту галку не ставлю и всё ровно получается с верхним (норимально). <_<
  • 0

#8 Ndril

Ndril
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2004 - 21:49

Я всегда думал, что "Swap Decompress Fields" - опция отключенная по умолчанию, что соответствует "родным" дисишным верхним полям.

А на http://www.videoediting.ru/articles/miscel...neous/field.php есть такая интересная фраза:

...в последних драйверах для XP при захвате можно указать разную очередность...

Вот бы кто разжевал как это понимать!
  • 0

#9 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2004 - 15:13

Выставить можно (AMCapture, DCxxVCR) проблема остается в другом. Кроме чередования полей есть еще форма пикселя. DC10 захватывает аналог с квадратным пикселем, а для DV нужен прямоугольный. Сколько я не пробовал, не получилось у меня в Студии корректно пересчитать из квадратного в прямоугольный. Картинка 768х576 в 720х576 ужимается, 720х540 - растягивается, в обоих случаях "гребенка".
  • 0

#10 Ndril

Ndril
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2004 - 19:16

Я эту проблему (из квадратного в прямоугольный) решаю может быть тупо, но эффективно: для того, чтобы товарищ с DV500 смог вывести моё творчество на ленту, пересчитываю MJPEG -> DV VirtualDub'ом с ресайзом (resize) 720*576. Всё бы ничего, но деинтерлейс всё портит. Смотреть можно, но...

Так всё же десятка может реально захватить с нижними полями??????? Если да, то мне ничего больше и не нужно!

И, кстати, если выставить Lower field first в DCxxVCR, Студия тоже по идее должна захватывать Lower? Ведь эта панелька насколько я понимаю, управляет ДРАЙВЕРОМ захвата, а он один на всех?
  • 0

#11 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2004 - 13:45

Canopus Procoder позволяет управлять полями при декодировании.
Поробуй через него в DV avi.
  • 0

#12 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2004 - 16:43

И, кстати, если выставить Lower field first в DCxxVCR, Студия тоже по идее должна захватывать Lower? Ведь эта панелька насколько я понимаю, управляет ДРАЙВЕРОМ захвата, а он один на всех?

Эта панелька - программа альтернативная Studio. И она может управлять драйвером для переключения полей в MJPEG, а Студия - нет.
  • 0

#13 Ndril

Ndril
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2004 - 20:18

Извиняйте, в корне не согласен, что " эта панелька - программа альтернативная Studio." (Не сердитесь на чайника, дочитайте до конца). Студия - программа для захвата и редактирования видео, которая обращается к ДРАЙВЕРУ захвата, но не умеет менять некоторые его настройки (Lower Field First, например). А "эта панелька" - программой для захвата не является и альтернативой Студии быть никак не может. Она просто управляет параметрами захвата, и...

теперь самое главное!!!

...опытным путём удалось установить, что (как я и писал чуть выше), если выставить Lower field first в DCxxVCR, это соответствующим образом настроит драйвер, и при этом не только DCxxVCR, но и Студия ЗАХВАТЫВАЕТ Lower Field First, т.е. с НИЖНИМИ ПОЛЯМИ!!!

А значит, отвечу наконец на свой вопрос "может ли десятка реально захватывать с нижними полями", ДА!!! МОЖЕТ!!! И ЗАХВАТЫВАЕТ!!! С чем себя и остальных владельцев оной торжественно поздравляю!
  • 0

#14 Ndril

Ndril
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2004 - 20:27

Добавлю, что захваченный таким манером материал затем обрабатывался Студией в DV, и выводился DV500 опять же Студией, а также и Премьером без дрожания, трясения и прочего дуракаваляния! Чего не могу сказать о той же процедуре с видео, захваченным Upper Field First. Оно трясётся!
  • 0

#15 Ndril

Ndril
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2004 - 17:34

Дать ума всему вышесказанному так и не удалось. Потому что захваченный материал приходится монтировать в Премьере, накладывать титры и эффекты, экспортировать (PicVideo) avi, (до этого момента все как в сказке), затем Студией конвертировать в DV. После этого получаю тряску, но не всего кадра, а титров. Где грабли, не пойму.
Кто-нибудь ещё подобной ерундой занимается?
  • 0

#16 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2004 - 17:51

Скорее всего параметры проекта в Премьере и твоего исходника не совпадают.
В таком случае есть 2 выхода:
изменить поля либо в параметрах проекта либо в исходнике.
  • 0

#17 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2004 - 00:34

Или вместо Премьера взять Вегас :o в котором можно каждому фрагменту задать собственные атрибуты (поля, соотношение сторон, количество кадров и т. п.).
  • 0

#18 Ndril

Ndril
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2004 - 00:33

Параметры проекта в порядке. :(
До Вегаса руки не доходят, но буду пробовать обязательно,
СПАСИБО!
  • 0

#19 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2004 - 16:09

А значит, отвечу наконец на свой вопрос  "может ли десятка реально захватывать с нижними полями",  ДА!!! МОЖЕТ!!! И ЗАХВАТЫВАЕТ!!! С чем себя и остальных владельцев оной торжественно поздравляю!

<{POST_SNAPBACK}>

Речь тут я так понимаю о PINNACLE SYSTEMS Bendino v1.0A (софтовой)?
  • 0

#20 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2004 - 22:12

Ну почемуже, аппаратная Redstone тоже может захватывать.
  • 0

#21 Ndril

Ndril
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2004 - 00:57

Признаться, об этих тонкостях впервые слышу! Просветите, если можно, что за Redstone и Bendino.

Сообщение отредактировано Ndril: 08 сен 2004 - 01:00

  • 0

#22 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2004 - 01:31

Подробности через поиск - много обсуждалось.
Вкратце: Redctone 5 последняя модификация DC10+, у которой на борту есть процессор для аппаратного сжатия в MJPEG. Новая разработка Bendino 1 не имеет такого процессора и сжимает видео только программными средствами, используя мощности самого компьютера.
  • 0

#23 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2004 - 10:50

Признаться, об этих тонкостях впервые слышу! Просветите, если можно, что за Redstone и Bendino.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут есть их описание.
Pinnacle Studio DC10plus = Redstone
  • 0

#24 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2004 - 10:56

Подробности через поиск - много обсуждалось.
Вкратце: Redctone 5 последняя модификация DC10+, у которой на борту есть процессор для аппаратного сжатия в MJPEG. Новая разработка Bendino 1 не имеет такого процессора и сжимает видео только программными средствами, используя мощности самого компьютера.

<{POST_SNAPBACK}>

Аппаратные все кроме Bendino 1.0. Различались только процессорами...
Смотри тут...
- Процессор от ZORAN ZR36060PQC - является наиболее современным и более интегрированным JPEG - кодеком. Выпускался в двух модификациях - ZR36060PQC-27, ZR36060PQC-29.5. Отличаются друг от друга только рабочими частотами (27 MHz and 29.5 MHz - соответственно).
(miroVIDEO STUDIO DC10 plus, Pinnacle Studio DC10plus Version 7 и 8)

ZR36060PQC = ZR36015 (Raster-to-Block converter) + ZR36050 (JPEG compressor) интегрированные в один чип два чипа, применявшихся на старых платах от MIRO Video, что привело к снижению себестоимости платы в целом.

Поддерживает CCIR-601 и CCIR-656 видео форматы, видеостандарты NTSC и PAL.
  • 0

#25 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2004 - 10:59

Ну почемуже, аппаратная Redstone тоже может захватывать.

<{POST_SNAPBACK}>

Это точно? В смысле проверенный факт...
  • 0

#26 video20

video20
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2004 - 11:29

По поводу захвата в DC10+ с того момента когда я ее себе поставил, она у меня никогда не захватывала с квадратным пикселем (768*576), а только с расширением для DV (720*576). Да десятка захватывает с верхнем полем и с расширеним 720*576, потом монтаж в премере, и вывод на экран, никакой тряски ничего. Потом однажды принес на работу видео с десятки что-бы вывести через DV. Вот тут начались граби. Тряска титов, фтотографий, статических кадров. Но немножко обмозговав все это дело, пришел домой воздал в премере DVшный проект(с нижнем полем), закинул внего свое видео и в меню Field Options выбираю параметр Interlace Consecutive Frames. После этого пересчитав все видео, принес на работу и все нормально, ни тряски ничего.
Экпериментируйте.
  • 0

#27 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2004 - 11:36

У тебя же не аппаратная...
А меня интересует именно аппаратная.
  • 0

#28 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2004 - 12:10

Через DCxxVCR Redstone 5.0 может захватывать с нижними полями. Я пробовал и тут же выводил захваченное на ТВ. Монтировать не пробовал.
  • 0

#29 Ndril

Ndril
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2004 - 00:29

Спасибо за подробности о Десятке!!!

...продолжаем разговор...

С захватом и сразу же выводом Lower Field First я уже давно разобрался, и отписал, что это действительно имеет место быть, проблема теперь в другом(цитирую себя):

...захваченный материал приходится монтировать в Премьере, накладывать титры и эффекты, экспортировать (PicVideo) avi, (до этого
момента все как в сказке), затем Студией конвертировать в DV. После этого получаю тряску, но не всего кадра, а титров...

а также переходов и Illusion-эффектов (сделанных на первом этапе монтажа в Премьере). Основное видео НЕ ДРОЖИТ!
Такой же результат получен при конвертации (из MJPG в DV) в Vegas 4.0!!! :P

Кто-нибудь может мне объяснить, почему полученный MJPG-авишник ДО конвертации в ДиВи ПО АНАЛОГУ выводится без проблем -
все элементы идут гладко, а после конвертации в ДиВи - тряска титров итд?КАК это возможно!??


И ещё такой прикол: после конвертации Студией Lower-видео в ДиВи оно действительно не дрожит, но после перезагрузки оно дрожит как ни в чём ни бывало! Проверено многократно. (Извините, что морочу вам всем этим голову, но я не специально, не от нечего делать. Действительно очень нужно. Просто надеюсь, что кому-то приходилось решать такую задачу.)

Сообщение отредактировано Ndril: 19 сен 2004 - 00:45

  • 0

#30 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2004 - 15:37

В Вегасе в свойствах обрабатываемого файла выставил, что там именно Lower field first?
Студия при перезагрузке возможно сбрасывает настройки полей.
DCxxVCR как выводит, с тряской или нет?
  • 0

#31 Ndril

Ndril
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2004 - 21:24

Конечно выставил Lower!

Студия при перезагрузке возможно сбрасывает настройки полей

Похоже на то, но где и что это за настройки, если тряску я наблюдаю даже не выводя DCxxVCR-ом или ещё чем -либо, а просто на мониторе проигрывая полученный ДиВи-файл любым проигрывателем. Выводиться это всё будет у др. человека через DV500, и естественно, всё, что трясётся на мониторе, трясётся и на телеке, чем бы его не выводили.
  • 0

#32 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2005 - 00:10

Была подобная тема на Pinnacle.Ру которому светлая память.
кое что от туда, думаю с пользой для дела:

Я

Всем владельцам 10+ известна эта табличка:
Изображение
Галочка на DV order стоит - а толку-то. Ни как не работает? Я один такой?
Что думаете? Пожалуйста перепроверьте прежде. Запишите - выведите на тв.
Есть дерготня? Значит DV order работает.
А у меня дерготни нет. ((


Pereves

И до того же любопытная вещь обнаружилась...

При установке галочки на "нижнее" действительно первым идет нижнее поле. Но Вы правильно не заметили рывков. Просто потом в кадре строки попарно меняются местами, и первое поле становится на место второго... Вы присмотритесь внимательно: первая строка - полная, а вторая - половинка.. Получается вообще хрен знает что... На стоп-кадре неподвижная косая линия превращается в пилочку (ну и другие очевидные следствия). Если выводить на ТВ с установками "первое верхнее", то страшных рывков, как из-за перепутанного порядка полей, действительно не будет, а будет просто вертикальное мелкое дрожание... На хрена такое сделано - я не знаю. Я краем уха слышал, что Премьер тоже умеет так менять строки (если его, конечно, попросить), но зачем - пока не знаю.

Вот такая байда...

Я

Так ты ещё как-то при выводе можешь регулировать очерёдность полей?
Как? Или я не так тебя понял?

Кое что ещё посмотрю-проверю. Но по памяти помню что захваченные и так и сяк авишки выводились одинакого красиво.
Да. Ещё. У меня как-то ещё так: ставишь галку(ДВ ордер), жмёшь ОК, тут же открываешь заново - галка на Аппере. Типа не сохраняется установка.
Но бывает что и сохраняется - по-разному...


Pereves

Не, напрямую из Студии я только "по умолчанию" умею... Но, если очень сильно припечет, то есть способ поменять.. Жмем Канопусом в MPEG-2 с нужной установкой очередности полей во входном файле и сбрасываем результат на болванку... Ну и через плеер смотри на ТВ. На самом деле - не так уж и долго, минут 10, зато это достаточно чистый эксперимент... Один раз всегда можно сделать...

Я

Кстати тут у меня вообще прикол-идея.
Да блин сделать бы софтину для 10+, 30+... чтобы ими и вгонять в DV и из него же выгонять.
Вообще я кое как уже попробовал. И то и др-е.
Но набор из разных программулек, фильтров, даже если эта конструкция заработает(сразу уверяю: с горем попалам), один фиг всё грохнется. Нужно что-то отдельное оптимизированое под эти платы. Бета тестеры  - не проблема. Отмахиваться от нас запаришься. Делают же люди на форумах проги, дармовые...
Что-нибудь такое же организовать.
Нужен только : смелый программер  , или их кучка. Эх еслиб я был султан...
я б имел трёх жён.
Ну уже сейчас у меня есть некоторые наблюдения. Конечно ДиректШоу..., Получал DV захваченное 10+ с ПРАВИЛЬНЫМИ пропорциями 4х3 при 720х576...
Было бы кому их рассказывать...
И таким образом реабилитировали бы морально и 10+, и 30+, и...
А?


Kanst

Если машина быстрая, то можно iuVCR сразу в DV кодек захватывать.
(Тут как раз и нужен DV field order).
Им же прекрасно хватается аналог аппаратным кодеком в 720х576.

----------------------------
Pereves

....Ну и для чего так сделано? Куда такой файл можно воткнуть?


Kanst

....К примеру нам нужно на выходе поиметь DV, а захватить аналог DC10 сразу в DV не получается. Если переводить из MJPEG с верхними полями в DV с нижними, то возможно появление мерцания готового изображения (сталкивался с таким у DC10).
Потому выставляем при захвате DV order, размер 720х576, захватываем и пересчитываем в DV.

Я - Yaco

KANST, ну не знаю как у тебя. Вообще я сомневаюсь что ты получал 10-кой DV. Я имею ввидуDV. Тобишь правильный.
Ну не меняет 10+ поля. Да только сдвигает меж собой на строчку.
Она уже задолбала эта 10+: получается то при захвате, то при выводе(если не её кодеком сжато) сдвигает поля - изобр-е дрожжит...
Результата нет. DV - нет. Прог - нет. Пробовал я и iuVCR и... Всё не то. Ну чтобы я бредил тогда этими прогами которые нужно делать? Есть ещё полно моментов, вопросов которые надо в будущей проге обсосать. Ну хотя бы принуд синхрон - иначе стОит ли без него вообще начинать?;
корректный пропуск кадров: не должен быть фактический пропуск кадров! - должна быть ему замена из буфера;
а такую фичу ввести как индикация мест пропуска, т.е. бывает что на некоторых сценах наличие пропуска не страшно: либо сцена не динамичная, либо она вооще не войдёт в проект, и вроде как отлегло...
Но и иначе может быть: пропуск чрезвычайно не желателен. Такие сцены можно перезахватить - часто бывает что новый получше,
или бывает что тоже пропустит но напр. соседний кадр. и из двух(или больше) кусков можно уже собрать приличный качественный кусок; так вот: чтоб сразу после захвата - этого дебильного слова - можно было увидеть где в каких местах произошли пропуски;
а поотрезать не нужные фичи ради стабильности, простоты...;
да та же iuVCR просто сама по себе(без новых фич) да просто сырая! доводить и довдить, то работает то нет. Система у меня того? Может быть. Но редко что так же хреново работает. Как раз мелочевка типа iuVCR. Но автор оной очевидно не будет делать что-то новое;
и так далее..........

Я уже и не знаю, не могу, не умею объяснять очевидные вещи: что прога нужна и всё тут, чего же более.
10+,30+ хватать в DV могут, почти хватают. Но результата НЕТ. Даже если поля привести в порядок - до рез-тата ой как далеко.
Есть ещё идейки. Да боюсь сгниют. Уже полно их просто позабывал. Но можно и вспомнить. Надо?
Люди покажите мне прогу для 10+, 30+... которой я получу DV(от Микрософта,Канопус, Матраса, Пинн......)другие какие кодеки, с верными полями, с 25,000 кадров, а в звуке соответственно 48000... ... ... ; которой я через эти же 10+,30+ ... смогу смотреть DVD, DV, ДивХ ..., без ДрОжЖаНиЯ, без рассинхрона, без...
Ну понятно может и можно как-то по крупицам гемороя чего то собрать. Да и не. Не понятно, на хрена?
Я бы блин внатуре(еслиб был султан) взял бы, сел бы, собрал бы чисто для МЖПЕГовых плат ради всеобщего удовольствия. Комлект такой. Ввода-вывода. Обточили бы на форумах... Все бы рады были.
Ну не знаю.
Если что - дайте знать, мож что кому изложу. Чую блин один хрен AV/DV видимо покупать, но я бы даже из-за принципа.

---------------------------------------
Особо мне хотелось бы отметить этот мой пост. Здесь мне кажется во многом итог по теме полей у аппаратной десятки.
YACo

Всем Хай!

Думаю в некоторой мере разобрался с темой(с чего начинал), словил некоторую пользу от этого(чуток пониже).
Попробую всё теперь обобщить - и новое, и давно известное в какой-то мере исчерпывающе.

А для начала посчитаем этот "DV Order" в десятке очередным глюком фирмы Pinnacle. В данном сл-е в понятиях. Никакой это не DV ордер. Иначе была бы страшная дерготня ведь: 2 шага вперёд - шаг назад.
Здесь же имеем сдвиг полей по вертикали. Так это и назовём. Сдвигом. Часто называют это тряской, ибо так и есть - при просмотре трясётся.
Однако записанный с типа "ДВ Ордером" фильм ч/з десятку играется качественно. Можно подумать что эта галка и не работает. Но всё нормально - работает. Это драйвер сначала опрашивает ави, находит в нём какие-то особые данные и выводит как надо. Поставьте разные файлы один за другим и всё поймёте.
И Pereves это тоже доказал когда вывел это добро DVD вертаком.
Это работает только с еёными файлами(аппаратного кодера десятки). А с файлами от других совтовых кодеров - нет. Там нет этих особых данных. Более того эти в общем-то правильные файлы не очень нравятся карте и она их выводит с тряской. А со сдвинутыми полями наоборот изобр-е правильное, хотя не должно быть таким.

-------------Тут пришлось бы долго и нудно говорить почему так. Пришёл бы к выводу что технических нет преград для правильного вывода не родных МЖПЕГов. В итоге для себя я понял что это от вредности Пиннаклов. Поверьте я много эксперементировал и понял что это не проблема софта или железа, в смысле что есть нерешаемые трудности, а его задача: криво выводить всё не Пиннакловское. Ну вспомните хотя бы о невозможности сделать АВИ 768х576 из Студии Пиковским кодеком. Только 720х576.(Кстати забегая далеко вперёд скажу что пиннакловцы сотворили-таки ДиректШоу фильтр который меняет и сдвигает поля. Имя ему "Pinnacle Field Reverser Filter". Как его использовать - конечно же опять разбираться нам(попытайте его в ГрафЭдите)).-------
Поругался - полегчало.  :)

Продолжаем.
Тем не менее выводить их правильно можно. Повторю давно известный способ: вывод из Студии, перед вашим не пиннакловским файлом обязательно кусочек пиннакловкого(назовём это "гирей"). На нём десятка обрадывается что свой, смотрит какие в нём поля и дальше играет правильно уже не свои. Далее по ходу вывода лучше не останавливать его. Может после этого "сорваться" и вам придётся начинать с начала. Обратите внимание: когда "срывается" то в такие моменты пропадает изобр-е(чёрный экран). Снова Плэй и картинка задрожала ибо теперь уже перед новым выводом карта снова опросила файл и не нашла своего... Но может и не сорваться. В такие моменты картинка непрерывно показывается.
Я раньше думал что надо как-то запретить этот опрос или во время оного как-то подсовывать ей "правильные" данные. Однако видимо это копания в дровах, что поди мало кому осилить. Так же думал что неплохо бы(притом проще) сделать фильтр который меняет поля, а он оказывается был("Pinnacle Field Reverser Filter"). Попался мне таки на глаза.
В качестве "гири" подходит только файл захваченный с верхним полем или прям перед выводом можно просчитать несколько кадриков титра или чегонить совтовым кодером DCxx от Пиннакла. Он тоже получится с верхним. А захваченный с нижним не пойдёт.

Фильтр меняйщий поля, а также возможность синронизированного вывода звука и видео надеюсь ещё обсудить, позже. Ну видимо на 1DV, где-нибудь в теме вывода не МЖПЕГовы файлов десяткой.
---(На данный момент пришёл к выводу что синронизированный вывод используя имеющиеся инструменты в т.ч. ReClock не возможен, несмотря что даже я у себя вообще-то выводил синронизировано. Оказалось случайность. Но тем не менее теоретически синхрон здесь возможен, ибо у DC10+ есть обратная связь. Гляньте вывод десятки в ГрафЭдите. Увидите что у него ещё есть и выход. ReClock использует другой "хардварный рендер" - монитор, по нему он и настраивается. Ройте пока в этом направлении, Господа.)---

Теперь про некоторую пользу которую я получил от сдвига полей при захвате.
Короче я не знаю: может это и достаточно и известно. Но я ничего о том не слышал.

Речь об объединении в одном проэкте фильмов взятых с DV камеры и с аналога ч/з DC10+ без лишних перекомпрессий. В Студии это запросто. В этом случае захват с полями по дефолту.

А в Премьере я только вот недавно смог.

1) Хватаем с ДВ Ордер.
2) Настройки Премьерского проекта - DV.
3) Пиковский МЖПЕГ кодек конечно же установлен, и он основной МЖПЕГовый в системе т.е. как "Primary". В Декомпрессоре галку на "Своп Филдс"(Не забывайте её убирать для других приложений где нужно).
4) Творите проект с DV и с нынешними MJPG файлами.
5) Жмите проект Майкросовтовским DV кодером(тот что по умолч-ю). Кажись ещё и другие DV прокатывали, но не все.

Всё, поля теперь в пипах, в фильтрах, переходах, и от Boris и от других плюгов без претензий, кроме одного плуга - XPlod-а. Но это видимо мой личный глюк ибо он также пока себя ведёт и с чисто DV проектом в котором ТОЛЬКО DV файлы. Возможно я просто пока не умею всем этим пользоваться.
Видимо можно и сразу в ProCoder экспортировать. Попробуйте. Я пока ничего тут не скажу у меня всё глючит, переставляться давно уже пора...

Всё это верно и для Вегаса, и ещё поди каких прог.

Вообще, всё эти сложности с полями от двух моментов: от очерёдности полей и их сдвига. Это понятно. Но так же и от комбинаций, и от того что разные фильтры, кодеки по разному реагируют на команду(галочку) сменить поля: одни только меняют их очерёдность, другие - очерёдность и добавляют сдвиг. Ну а "DV Order" в DC10+ вообще их не меняет, а только сдвиг.

Ну ещё от этого польза что я смог получить десяткой сразу DV(пользовал iuVCR).
С оговорками естес-но: №1 - некорректный пропуск кадров(т.е. нет замены пропущенным и видеопоток укорачивается), №2 - рассинхрон зв. и видео как сам по себе так и усугубляющийся причиной №1, ну и плюс что звук с какойнить кривой частотой типа 47984 вместо 48000.
Но в главном - в очерёдности полей и по части сдвига, точнее его отсутствия - всё как надо. Его теперь можно и в Эдиус, и если потребуется выгнать через 1394 без доп. перекодировок видео потока(аудио придётся пержать в стандарт, но это быстро).
Об этом я попозже и на 1DV. Конечно же там мне хотелось бы совместными усилиями решить проблему рассинрона, тем более что уже сейчас имеются инструменты. Посмотрим.
_________
Ещё замечание, но по поводу возможности брать МЖПЕГ десяткой сразу в 720х576. Я пробовал многими разными прогами, и iuVCR в том числе и недавно новым ВиртуалДабом. К сожалению всё это безсмыслица т.к. наше видео получается с неверными пропорциями, ибо пиксель не трансформируется DV аспект, а остаётся квадратным. Так что вот.

Вроде всё пока.
Чо-каво - пишите. Рад буду узнать о результатах Ваших эксперементов с десяткой-тридцаткой, по разным пунктам.


Сообщение отредактировано YACo: 13 фев 2005 - 02:39

  • 0

#33 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2005 - 00:32

На сегодняшний день в плане захвата в DV лучше чем Virtual VCR я ничего не обнаружил.
Она даёт 25,000 и 48,000, ана подгоняет звук.поток и в итоге синхронизирует даже если у вас пропуски.
НО у же в готовом АВИ сразу после пропусков будет ессно сдвиг звука, а через время опять всё будет слитно. Понимаем что это нас не устраивает. Вся шляпа в том во время данных пропусков происходик укорачивание видео потока. В Kanst-овской DCxxVcr, в Студии - корректный захват, т.е. пропущенным делается замена. Но они нам не подходят - ведь МЖПЕГ. Kanst, я понял, делать ничего не будет(в посте выше я не всё процитировал), хотя "всёго лишь" вставить фильтры или сделать возможность их вставлять. "всёго лишь" - в кавычках, ибо конечно же это может быть и не просто. Но каково это было бы мне ниразу не делавшему даже "ЗдорОво Мир".
В iuVCR тоже бывал корректный пропуск... Но много глюков... Автор, я понял, тоже ничего делать не будет. Уже письма 3 разговор с его стороны о том что я теряю в качестве картинки при бОльшем количестве перекомпрессий. Так что и здесь облом.
Брать "порядочный DV" аппаратной 10+ можно. Программеры! Кто видит, не бросайте это дело! Практически всё сделано,фильтры, логика. Оболочку собрать токо по сути. Юзеры, тащите сюда программеров. Покажите им это. Да и сами выскажитесь что думаете, не молчите блин. Где программисты живут? :) Ведь прога-то станет известной, востребованной. Уж понятно ведь. Советовать её будет не стыдно...
Вроде всё пока.
Товарищи! Давайте дожмём это дело.

Сообщение отредактировано YACo: 14 фев 2005 - 23:17

  • 0

#34 Ndril

Ndril
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2005 - 00:46

Дожать бы в самом деле неплохо! Жалко, если тема заглохнет.
  • 0

#35 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2005 - 21:13

Ну по поводу дальнейших изысканий я иногда дополняю статью на kanst.mediatory.ru К сожалению я сейчас не так часто работаю с MJPEG, потому и нового мало чего накопал (собственно то, что имеется мои запросы удовлетворяет).
Мне не совсем понятно, что Вы хотите получить в конечном результате - возможность прямого захвата в DV посредством аппаратной DC10+ ? ИМХО результата не будет. Сколько всего перепробовал - есть подозрение, что с аппаратного кодера 10ки всегда выходит квадратный пиксел с верхним полем. Утилита настройки параметров похоже является универсальной для Пиннакловых продуктов и не обязательно должна управлять всеми функциями 10ки. Так что остается все нестандартные преобразования делать только программно. Например захват в iuVCR 720х576, в систему ставим MainConcept MJPEG (в его настройках Decoder ставим Invert Field Order), в Вегасе файлу задаем нижние поля и считаем в DV.
  • 0

#36 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2005 - 21:46

От десятки - да, кроме квадратного ничего не получишь.
Но можно ресайзить с помощью того же ffdshow в реале, есть и другие фильтры. Можно получить 720х576 с DV-шным пикселем. Что собственно я успешно делаю.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100