Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Stedycam (стедикам)


  • Please log in to reply
50 ответов в этой теме

#1 harisson

harisson
  • Участник
  • 26 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2004 - 21:05

Сделал самодельный stedycam.Фотки и описание находятся
на http://www.ok.ru
E-mail stedycam@ok.ru
пароль stedycam
  • 0

#2 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2004 - 23:50

Скачал, изучаю. :rolleyes:
  • 0

#3 Alexandr Z

Alexandr Z
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2004 - 18:38

Лю-ю-ди ?!! АУ !!! Не вижу откликов,  грустно,  неужели ни кому не интересно ???  А ?!! ...    ...  ...      ...    ... :blink:

Прикольно! И на етом мысль заканчивается. Нет, правда за саму идею, как говорится в классике "ставлю пять". А вот за применение...
Я чесно говоря не представляю, где можно применитьтакой агрегат. Бегать по свадьбам. Ну не знаю. Вопервых вид довольно нестандартный, а вовторых - удобно ли. Может конечно, если поэкплуатировать сей агрегат, то сложиться только положительные отзывы. А так с картинки - прикольно, но я бы еще несколько раз подумал, прежде чем взять с собой на съёмку.

Это сугубо мое мнение.

У меня вот другая идея возникла. А если к камере прделать какой-то, типа, приклад на плечо. Впереди камера крепиться, а на задней части аккумулятор для внешнего света в противовес камере. Разбалансировать так, чтобы удобно было на плечо ставить. Может даже снять прикладную часть с какой-то старой камеры (Панас 3500) и взять ее за основу.
Так, это идея давно уже мозги напрягает, но вот до дела я наврядли дойду. А у тебя руки я вижу стоят к изобретениям :wacko:
  • 0

#4 viktorstudio

viktorstudio
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2005 - 13:30

Всем привет как вам такой вариант?

Сообщение отредактировано mic2001: 06 фев 2005 - 19:27

  • 0

#5 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2005 - 19:45

Позволил себе разместить файлы, указанные в первом посте чуть более доступно...
Нижеприведенная информация - с почтового ящика из первого поста:
------------------------------------------
Прикрепленный файл  DSC_0638.jpg   126,62К   583 Количество загрузок:
Трубка диаметром 20мм - такие сейчас ставят когда меняют отопление в квартирах(евроремонт).
Я как-то подрабатывал на стройках когда на телевидении вообще работы не было, вот и слямзил кусочек.А продаются они в стройматериалах от 30 до 140 руб. за метр в зависимости от диаметра. Внутри и снаружи - пластмасса, а посередке аллюминевая прослойка. Все сочленения и противовес из текстолита.
Прикрепленный файл  DSC_0643.jpg   106,1К   433 Количество загрузок:
Узел качания на ручке - по сути крестовина, как карданный вал у машины, его я нашел готовый на заводе от какой-то техники, снимали там репортаж.
Прикрепленный файл  DSC_0642.jpg   55,86К   330 Количество загрузок:
А до него заказывал знакомому токарю выточить шаровое крепление, но оно не выдержало проверки и пришлось додуматься до этой крестовины. Рукоятка вставляется в подшипник, который плотно сидит в текстолите.
Прикрепленный файл  DSC_0640.jpg   118,11К   452 Количество загрузок:
Пришлось некоторое время искать материал для прокладки между подшипником и осью крестовины, т.к. без нее железки практически прилипают к друг другу и поворот кисти влево и вправо тут же
отражаются на съемке. В моем случае идеальный материал - кусок джинсовой ткани, а под ней шайба, вырезанная из карты экспрес-оплаты сотового оператора.
Прикрепленный файл  DSC_0641.jpg   114,64К   395 Количество загрузок:
В результате при повороте руки само устройство
практически остается на месте, а что бы повернуть стедикам - надо поворачиваться всем корпусом...
Требуется небольшая тренировка.
При изготовлении крестовины и посадке подшипника надо все сделать
ровно по центру, иначе при разных положениях рукоятки баланс будет нарушаться. Вот впринципе и все, долго шел к этому, но теперь повторить не составит труда и главное работает и не за 700$ :ok:
---------------------------------------------
Конец цитаты...
  • 0

#6 Андрейка

Андрейка
  • Участник
  • 208 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 04:39

Так а Кулибин может пояснить скока оно весит и как энту тяжесть на руки держать .
когда пистолетик на руки держишь (800 гр) и то ручка трясётся а тут така бандура.
А почему наплечный вариант не рассматривается ?
  • 0

#7 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 18:58

Труба легкая - видно даже по фоткам. Главное - противовес.
Камера не такая уж и тяжелая, а вибрация как раз и будет гаситься подшипником и конструкцией ручки.
"Бандура" - не больше остальных. Насчет веса тех и этой "бандуры" не скажу - не пробовал.
А наплечные на мой взгляд, лишены свободы горизонтального перемещения (максимум +/-90 град.) Да и вертикально - не очень-то...
У наплечных есть еще ограничение: не дышать!
Вот что советуют: "Перед тем, как нажать *REC», несколько раз вдохните поглубже, будто собираетесь нырнуть, потом задержите дыхание и можете снимать. — Этих сорока секунд вам вполне хватит, чтобы отснять интересующий вас кадр."
Изображение
Опять же - это штатив, пусть и наплечный. Встал, снял, дальше пошел, остановился, снял...
А тут - для динамики...
  • 0

#8 Guest_HDDALEX_*

Guest_HDDALEX_*
  • Гость

Отправлено 09 фев 2005 - 05:06

Штуковина интересная ! Если иметь руки , можно за выходной соорудить. Для сьемки свадеб конечно он на фиг не нужен,а вот для творческих работ самое то ! Есть альтернативный вариант http://www-2.cs.cmu.edu/~johnny/steadycam/

Вообще если копнуть поглубже http://homebuiltstabilizers.com/handheld.html
да зайти в автомагазин и посмотреть на шаровые опоры и подшипники....
Шаровые правда надо искать совсем убитые , новые не гнутся :)
  • 0

#9 11283

11283
  • Участник
  • 100 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2005 - 17:57

Круто!!!
Я считаю что нужен не шаровой соединитель ,а крестовина.
Чтобы поворачивая хендикам влево-вправо он всё-таки поворачивался,а не стоял на месте.
Спасибо за фотки.А ящик что-то долго открывается :)
  • 0

#10 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2005 - 04:41

У меня самодельный стабилизатор (ручной) по типу GlideCam. Очень чувствителен к движениям кисти. Камера рыскает влево-вправо. не помогает разнесение грузов снизу и увеличение их массы. Поэтому рекомендую ручку ставить через подшипник (скольжения/качения) и поворачивать камеру не кистью а разворачиваясь всем телом. Автор топика, помнится мне, рекомендовал тоже самое.
На сьемках свадеб - легко. (ну не совсем легко - пара килограмм на согнутой в локте руке). Но с широкоугольником (самодельным) с точки "ниже пояса" поднять на вытянутую руку без дрожи и рысканья (а камера смотрит в одну и ту же точку, меняется только ракурс) - чем не кран "ручной". Стабилизатор мой сделан из ноги старенького фотоштатива, поэтому и монопод тоже...
  • 0

#11 11283

11283
  • Участник
  • 100 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2005 - 15:20

А фотку приложить не получится?
Можно через http://foto.radikal.ru/

Заранее спасибо.
  • 0

#12 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2005 - 05:17

Стедикам, который Jam Rec смастерил, видел наверно. Мой похож, только компактнее (грузы поднимаются к штанге на шарнирах - транспортное положение). Снизу под грузами выдвигается два телескопических колена монопода. Высота - примерно 170 см до оптической оси обьектива. Фоток пока нет. Если только мобилкой наснимать...

Вот это - help://glidecam.com/product-2000-pro.php прошу за рекламу не считать. Используйте как прототип, с которого можно лепить самоделки.

Сообщение отредактировано shs: 14 дек 2005 - 14:08

  • 0

#13 11283

11283
  • Участник
  • 100 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2005 - 14:45

Jam Rec видел,у вас примерно такой-же?
А при ходьбе камеру не сильно "колбасит"?
Я кли Jam Rec скачал про этих ,которые алкоголики в главной роли,там постанов и в принципе нет беготни ,понять сложно как работает этот стэдикам.Конструкция как-то простовато выглядит, грузы снизу что-то дают когда их больше?Заранее спасибо.

Сообщение отредактировано 11283: 14 дек 2005 - 14:47

  • 0

#14 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2005 - 15:36

А сколько такая штуковина стоит????
  • 0

#15 11283

11283
  • Участник
  • 100 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2005 - 17:38

Там на сайте прайс есть,правда он на английском.Стедикам этот называется GLIDECAM 2000 PRO.
Скачал все примеры его работы,есть там один пример как работает оператор.Короче говоря его смысл в ручке,которая шарнирно соединена с палкой через шарнир.Скриншоты сейчас не выложу,но принцп такой:палка-ось,на палку надето кольцо,которое свободно вращается вокруг палки,но вверх-вниз относительно палки не сползает ,к этому кольцу через шарнир привинчена ручка.И вот за эту ручку и надо держаться.Взялся за неё и поднял над головой,а палка строго вертикально,или держишь за эту ручку,и "хлобысь" по обьективу и камера завращалась(вид сверху:камера крутится по часовой или против ,потому-что стоит на оси,которое вращается в кольце).
  • 0

#16 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2005 - 18:17

Я заинтересовался HANDYMAN 1000
http://www.dnk.ru/?menu1=3&menu2=3&menu3=1&opis=16
тоже интересная конструкция

http://www.pultex.ru/equip_catalog_shooting_misc.html
  • 0

#17 11283

11283
  • Участник
  • 100 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2005 - 13:08

shs, я вчера побегал с самодельным прототипом глайдкамовского стедикама.Не понимаю я его конструкции.Если взяться за ствол-палку этого стедикама,то камеру колбасит,если вниз подвесить груз,то камеру колбасит,причём чем больше нагрузка внизу,тем сильнее колбасит,тем больше амплитуда колебаний.Не понимаю в чём смысл разнесённыых пртивовесов в основании конструкции.А у Вас тоже ручка есть на стедикаме.Как осуществляется балансировка устройства?
Заранее спасибо.
  • 0

#18 Guest_HDDALEX_*

Guest_HDDALEX_*
  • Гость

Отправлено 25 дек 2005 - 17:33

Сваял вот еще весной такую штуковину.По предудущим стедикамам могу констатировать - если использовать водопроводную металлопластиковую трубу, то она при ходьбе начинает разгибаться под тяжестью груза и просто напросто пружинит ! Пришлось искать дюралевую трубку.
Изображение

Так и не понял как эта штуковина работает :D , мой стедик так и не заработал как надо :( . А именно: сделал первый вариант со свободно вращающейся ручкой на шарнирном подшипнике.Во время испытаний сразу уловил как устройство здорово гасит всю трясучку от ходьбы - ЗДОРОВО ! НО ! Груз начинает играть роль маятника и конструкция соответственно раскачивается практически сама по себе. Пробовал разный вес грузов - ничего не получается! Скорее всего настоящий стедикам математически точно рассчитан - вес деталей, радиусы, рычаги,вобщем все размеры не случайны, как сказано в одной из статей "это низкочастотный колебательный контур". С другой стороны - стедикамы сделаны не под конкретную камеру с конкретным весом, значит вариации веса и распределения его относительно резьбового соединения существуют. И так неделя проведенная в гараже с лобзиком и дрелью в руках прошла напрасно :) Пришлось ручку жестко присандалить к конструкции - шаги стали чувствоваться, произвольные раскачки прекратились, вполне можно делать динамичные сьемки ("можно"-имеется в виду в разумных пределах :D ) Конечно это замысловатое коромысло дает свободу и ВОЗМОЖНОСТЬ снимать так, как невозможна сьемка с рук. Но хочется узнать КАК РАБОТАЕТ НАСТОЯЩИЙ СТЕДИКАМ ? Владельцы - раскройте тайну ! Каков вес груза на ваших стедиках ? Как они вообще себя ведут, где особенно проявляется "сглаживание" ?

Кому интересно могу всю технологию выложить с фотками
  • 0

#19 oiiabr

oiiabr
  • Участник
  • 69 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2005 - 18:53

HDDALEX, про трубу понятно, а из чего ты делал все остальное (рукоятку, груз) ? Тут еще наверное токарь нужен.
  • 0

#20 Guest_HDDALEX_*

Guest_HDDALEX_*
  • Гость

Отправлено 25 дек 2005 - 22:41

Вобщем надо две руки, что бы расли именно "оттуда" :( ,электролобзик с пилкой по металлу, дрель(желательно в станине) , перьевое сверло и "обычные" сверла, тиски. Токаря запрягать на работы не стал, завода своего пока нет, поэтому все делал в своем гараже Делалось из текстолита толщиной 18 мм.В тиски зажимались две детали и ровно поцентру сверлилось отверстие - половина отверстия получается в одной детали, половина в другой.Берем трубку, накладываем 2 половины и закрепляем болтом на 6мм - в нижней детали отверстие 6.5мм. в верхней соответственно резьба м6.
Изображение


Такое крепление у дугообразной трубки, трубка с грузом зажимается барашком с резьбой м6
Изображение
Изображение
Изображение

Груз нашел от чего то :D , на саму "болванку" наворачивается массивная круглая "гайка", которую по мере можно и отвернуть. Груз держится на шпильке - ржавая проволока с нарезанной резьбой м6, плашкой надеюсь все могут это сделать.
Изображение
Изображение

Ручка тоже выпиливалась из текстолита .Кстати какие замечательные и удобные ручки на пистолетах для скотча ! :) Обратите внимание на них - в руке лежат ! Площадка для камеры сделана сьемная - для оперативности :D .Состоит из передней - неподвижной части, средней части с болтом для камеры и мягкой кожаной прокладки под камеру, и задней части - подвижной, ослабляешь снизу "крутилку" и сдвигаешь в нужном направлении.
Изображение

Площадка под камеру зажимается задней пластиной и фиксируется .Все три детали сделаны из оргстекла 5мм.Все тетали обработаны напильничком - дабы скрасить угловатую конструкцию.Затем красим из балончика.
Изображение

Как уже раньше писал - первая конструкция была на шарнирном подшипнике
Изображение
К сожалению в автомагазинах их нет, надо искать в специальных магазинах которые торгуют только подшипниками, или в магазинах для сельхозмашин
Изображение

Под основной площадкой находилось крепление для шарнира - тот же самый текстолит с выпеленным лобзиком отверстием под подшипник, отверстие может сжиматься благодаря пропилу и болту - именно так закрепляем подшипник.Сквозь подшипник пропущена шпилька ввернутая в рукоятку.
Изображение
Изображение

В верхнем "слое" текстолита выбрано (опять же перкой) пространство для работы шарнира, оба "слоя" соединены на болтах, одним из которых крепиться и трубка.
Спасибо за внимание :)
  • 0

#21 oiiabr

oiiabr
  • Участник
  • 69 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2005 - 23:22

Оказывается на самом деле все просто, чего не скажешь на первый взгляд. В трубку песок насыпал или на станке изгибал ?
  • 0

#22 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2005 - 04:22

Не понимаю я его конструкции.Если взяться за ствол-палку этого стедикама,то камеру колбасит,если вниз подвесить груз,то камеру колбасит,причём чем больше нагрузка внизу,тем сильнее колбасит,тем больше амплитуда колебаний.Не понимаю в чём смысл разнесённыых пртивовесов в основании конструкции.

Центр тяжести всей конструкции с камерой и ее обвесом, если такой предпологается, должен находиться на оси шарнира (в центре шара, если конструкция с шаровым шарниром). При этом резкие перемещения стедикама влево/вправо (не разворот) вперед/назад не должны вызывать отклонения (колебаний) конструкции. В конструкции без шарнира (как у JamRec и у меня) подвижным узлом служит кисть руки, но и в этом случае центр тяжести конструкции находится чуть ниже эфеса ручки. Т. е. если развернуть стедикам горизонтально, он не должен стремиться занять снова вертикальное положение за счет тяжести грузов или камеры. Разнесенные противовесы увеличивают момент инерции вращения по вертикальной оси (уменьшается рыскание камеры влево/вправо).
  • 0

#23 11283

11283
  • Участник
  • 100 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2005 - 12:25

Пришлось взяться за ручку и начать вспоминать теормех.
Вот центр тяжести конструкции д.б. в шарнире или в кулаке,схвативший ручку этого хендикама?Наверное всё-таки в шарнире.Вы правы.
Насчёт груза(мы сейчас про стабилизатор,чья фотка чуть выше,а не глайдкамовский а-ля JAMREC).По какой формуле его расчитывать,в каком соотношении с весом камеры он д.б.?Или с какими параметрами он должен быть связан.
Может формулы какие есть?
-------------------------------------------------
С наплечником я разобрался.Центр тяжести лежит НА плече оператора.
Теперь про глайдкам,а-ля JAMREC.http://glidecam.com/img/prd/md/2000-pro_main.jpg
Изображение
Изображение
В нём весь секрет в ручке на шарнире,которой у JAMREC нет.Но есть ньюанс.Я качал с оффсайта демки(всё что было) на кадрах,где оператор снимает танцовщицу в зале с зеркалом во всю стену видно(!)что снимает он её с короткофокусной насадкой,которая сама по себе в силу своих оптических способностей "скрадывает" колебание.Насадка там скорее всего х0.5

Глайдкам в работе Изображение
Вот доказательство широкоугольности Изображение

Разное http://www.steadicam.com/handheldSteadicamJRLite.html Изображение

HDDALEX
Вот тут видно,что груз не обязательно д.б. тяжёлым.


Изображение Изображение

Сообщение отредактировано 11283: 26 дек 2005 - 13:39

  • 0

#24 Guest_HDDALEX_*

Guest_HDDALEX_*
  • Гость

Отправлено 26 дек 2005 - 12:47

Про изгиб трубки хороший вопрос ! Совсем забыл упомянуть ! Гнуть конечно надо набив трубку песком, в моем случае эта трубка уже была ранее использована в качестве стойки для колонок, для стабильности я залил ее гипсом, поэтому без песка и обошлось :D
Про груз понять не могу :) Если он тяжелый - как маятник начинает сам раскачиваться, если легкий - так как он будет стабилизировать ? Все "сглаживание" происходит из за того , что груз должен "тянуть" всю конструкцию вниз, задавать строго вертикальное положение (совсем упрощенно конечно) .Незнаю прямо.... :(
  • 0

#25 11283

11283
  • Участник
  • 100 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2005 - 13:00

Про груз который не должен быть тяжёлым.Тяжолой д.б. камера,которая всей своей силой должна давить на центр тяжести,на шарнир.
Чем тяжелее,тем устойчивее стабилизация.Читал про товарища,который шпалу на плече носил,с привязанной к ней камерой.
Я сам делал экспериментальный образец наплечника,так вот здоровенный аккумулятор в области над плечём чуть даже за плечом над спиной,круто стабилизировал.Так и камера д.б либо реально тяжела,либо виртуально.Дальнейшие размышления ламера(мои).Вот представьте себе ваньку-встаньку.Тяжёлый шарик стремится скатиться в воронку-полусферу,относительно которой закреплена конструкция корпуса этой игрушки.Имхо долно иметь место быть такое-же свинство и в это конструкции.Только надо учесть,что в игрушке шарик находится над центром тяжести игрушки(ну короче типа поняли:-)),а в стедикаме снизу.Надо создать виртуальную воронку,в которую груз будет виртуально стремиться скатиться.(Блин,что я пишу...Буду надеяться что появится добрый фей механик и всё опровергнув разьяснит!!!).Колебание должно затухать за 1 период максимум.Препятствуяя силе его вызвавшей не должна работать с этой силой в резонанс,только в противофазе.(Как сейчас помню про то где в конспекте было про затухаюющие колебание,помню цвет тетради,а что там было написано не помню :-),а как надо)

от ссылка с хомстабилизатор ,кажется по теории http://homebuiltstabilizers.com/greyinfo.htm буду переводить(с помощью онлайн переводчика,я ж немецкий изучал)

А это именно формулы ,осторожно пдф метра на 3 http://www.steadicam-ops.com/docs/dynamicPrimer.pdf

Сообщение отредактировано 11283: 26 дек 2005 - 13:36

  • 0

#26 11283

11283
  • Участник
  • 100 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2005 - 17:03

А почему бы не поднять груз к ручке,а вместо того,что б опускать его вниз,тем самым мы уменьшим плечо маятника и амплитуду раскачивания конструкции :)
Изображение
  • 0

#27 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2005 - 02:30

Я не изучал теормех. Может поэтому все работает.

help://www.625-net.ru/archive/0904/r1.htm

Здесь цикл статей по стабилизаторам камер. Теории нет, но, ИМХО, интересное чтиво по теме.
  • 0

#28 animator

animator
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2006 - 20:26

Делал себе стабилизатор. Сначала купил, потом знакомый с завода мне по его образу сделал (теперь оба лежат. Зачем мне два не знаю:().
Фишка настройки в том, что камера должна находится в равновесии с грузом. Тогда ничего не будет раскачиваться.
Настроить стедикам задача нетривиальная. У меня 10-20мин. уходит, прежде чем все нормльно будет.
Еще полезная фишка - над иглой цилинрик с насечками, за него второй рукой можно камеру слегка поворачивать. Только приноровиться надо.
  • 0

#29 Jam Rec

Jam Rec
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2006 - 14:13

Переделал свой стедикам или хендикам, как там правильней..... добавил шарнир - на место где ручка одел подшипник, к подшинику ручку....
теперь доволен на все 100 :hz: ... до этого было, как щас уже понял, гдет на 60

позже фотки выложу
  • 0

#30 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2006 - 22:17

Фотки в студию!
  • 0

#31 11283

11283
  • Участник
  • 100 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2006 - 10:18

На ветке про самодельный стедикам появились новые(отечественные) мувики На 3 и 4 странице
http://videomax.ru/forum/forum_posts.asp?T...9076&PN=2&TPN=1
  • 0

#32 ivannn

ivannn
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2007 - 12:19

shs, я вчера побегал с самодельным прототипом глайдкамовского стедикама.Не понимаю я его конструкции.Если взяться за ствол-палку этого стедикама,то камеру колбасит,если вниз подвесить груз,то камеру колбасит,причём чем больше нагрузка внизу,тем сильнее колбасит,тем больше амплитуда колебаний.Не понимаю в чём смысл разнесённыых пртивовесов в основании конструкции.А у Вас тоже ручка есть на стедикаме.Как осуществляется балансировка устройства?
Заранее спасибо.


Ввашем стедикаме нет соосности в узле ручка+подшипник. Когда этого добьётесь, для этого надо делать этот узел заново и с допусками 001 вот тогда клбасить не будет.
  • 0

#33 Dimasek

Dimasek
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2009 - 20:07

Динамический баланс Скачать ролик

Сообщение отредактировано Dimasek: 16 апр 2009 - 10:03

  • 0

#34 dimedrol

dimedrol
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2010 - 00:32

Привет всем!!! после того как увидел на работе новенький глайдкам за 700 бакинских, решил сконструировать такой же в домашних условиях. верхняя площадка почти готова, осталось подточить малость напильником и покрасить. в качестве стойки хотел использовать алюминиевую трубку диаметром 28 мм., но не могу подобрать под нее подшипник.
подскажите, кто как делал, какой подшипник выбрать...
  • 0

#35 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2010 - 08:16

а что именно интересует? у кого какой или какой стоит у 700 бакинского?
  • 0

#36 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2010 - 11:19

...но не могу подобрать под нее подшипник.
подскажите, кто как делал, какой подшипник выбрать...

Идите к токарю за переходной втулкой, и садите её на горячую.
Только сами не меряйте, отнесите ему свою трубу вместе с подшибником.
И подшибник нужен большой и без люфтов, плюс хорошая соосность, иначе камера будер постоянно кудато уезжать.
Сам напоролся на это когда использовал маленький подшибник ось которого сместил вниз относительно кардана ручки.
  • 0

#37 dimedrol

dimedrol
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2010 - 16:54

суть вопроса заключалась в том, чтоб узнать, какие подшипники и трубы какого диаметра народ использует. сам процесс изготовления и сборки уже продуман. разные тонкости учтены. (опыт работы на токарном станке имеется, да и руки растут оттуда, откуда надо )

а что именно интересует? у кого какой или какой стоит у 700 бакинского?

точно где брали не в курсе, но знаю, что на киевском сайте заказывали с доставкой в Одессу. обошелся один только глайд, без жилета и руки, в 700$
а такую хрень за 700 баксов для личных нужд покупать... ее проще изготовить!
  • 0

#38 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2010 - 17:25

самый распространенный, это подшипник за номером 6809, имеющий след. размеры
Вн. диаметр 58мм
Внутр. диаметр 45мм
толщина 7мм


Изображение

далее по тексту
какой принцип делать собираешься - с "плавающей" рукояткой по верхней штанге или нет, ибо если плавающая, то их 2 рекомендуется (кроме того там сложная система запирания)
Диаметр трубы по вкусу, можно из манфротовского 679В монопода сделать
  • 1

#39 dimedrol

dimedrol
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2010 - 17:55

это если есть лишний монопод! :whistling: мне не понятно, в чем сложность системы запирания? делается переходная втулка, в верхней части буртик, а в нижней канавка под стопорное кольцо (подшипник со втулки уже не сдвинется), для фиксации на трубе во втулке делается резьбовое отверстие. для большей надежности в трубе можно просверлить несколько отверстий по продольной оси диаметром меньше чем фиксирующий винт, а винт заточить под конус.
  • 0

#40 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2010 - 18:54

dimedrol
батенька... да у вас всё запущено... канавка, втулка... резьбовое отверстие...конусы, фиксирующие винты...
вы что-нибудь про динамический баланс слышали? а это и есть основа стедикама - динамический баланс... там при крутящем моменте вокруг своей оси не должно быть раскачивания и прочего, так о каких нескольких отверстиях может идти речь...
"телескопика" штанги обусловлена тем, что ей выстраивается баланс маятника при балансировании камеры, а если рукоять глайда "плавающая, то это отдельная история...


Изображение

Изображение

Сообщение отредактировано Newdjeen: 13 фев 2010 - 19:10

  • 0

#41 dimedrol

dimedrol
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2010 - 20:12

я конечно не знаю, что ВЫ подразумеваете под динамическим балансом, но мои познания в механике не такие уж и запущенные... на верхнем рисунке изображена втулка почти аналогичная описанной мною. правда вместо стопорного кольца и канавки под него используется гайка и резьба(розовый цвет). для крепления этой конструкции на штанге будет использован какой-то хомут (в нижней части прорези в трубе), а это уже нарушает баланс, в моем же случае способ креплений почти не влияет на развесовку всей конструкции... еще один минус, это лишний вес... много на этом чертеже лишнего и не продуманного(например гайка и нижний буртик подшипников на 78 мм и толщиной 5 мм. толку мало, о веса прибавляет... + длинна трубки 90 мм! ЗАЧЕМ???)
  • 0

#42 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2010 - 22:40

Сделай из бумаги, вообще весить не будет. Штанга должна в чем то плотно держаться без люфта и легко двигаться при ослабленном зажиме телескопа, вот и 90 мм. Про дырочки тебе правильно сказали, балансировка осуществляется до миллиметров по длине выдвижения штанги, не считая перемещения грузов.ЗДЕСЬ скачай видеоролик о балансировки стедика.
  • 0

#43 dimedrol

dimedrol
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2010 - 23:59

в общем каждый останется при своем мнении...
такой вот у нас на работе сейчас... Glidecam HD-4000 http://www.tv-video....ods_view&id=290
  • 0

#44 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2010 - 02:41

Я использую Glidecam HD-1000 :whistling: Вот и посмотри какой длины у них основная трубка с подшипником. Не мало важно сделать плавно регулируемую в двух плоскостях верхнюю площадку, она необходима для балансировки камеры. Камера должна быть сбалансирована относительно "условной" точки находящейся в центре основного подшипника, как бы ты не повернул или перевернул камеру она должна оставаться в состоянии покоя в этом положении и только после балансировки удлиняется штанга как противовес. Если хоть одно условие не учесть, система работать не будет. Самому проще сделать стабилизатор типа Merlin, за основу там берется ручка с шаровым или карданным наконечником, все остальное не сложно сделать самому, в инете много инфы на этот счет.

Сообщение отредактировано Dimon: 17 фев 2010 - 03:30

  • 0

#45 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2010 - 12:53

http://www.tiffen.co...rtual_tour.html
  • 0

#46 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2012 - 23:15

Тоже изготовил стедикам своими руками. По квартире снимал, но существенной разницы по сравнению со съёмкой, когда камера удерживается двумя руками, не почувствовал.

Как что-нибудь сниму на улице, выложу описание конструкции и результат её применения.

А пока, вот, если кому интересно, парочка самодельных узлов для стедикама.

Быстросъёмная площадка и адаптер для фотокамеры или видеокамеры.
Изображение
Карданный шарнир для стедикама.
Изображение
  • 0

#47 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2012 - 00:20

ну, со съёмной площадкой всё понятно, а как используется "карданный шарнир", не понял
  • 0

#48 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2012 - 12:32

nixa, такой шарнир используется в стедикамах типа Merlin. Сегодня отредактирую и добавлю статью про самодельный стедикам.
  • 0

#49 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2012 - 20:35

ждём`с
  • 0

#50 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2012 - 00:01

Cамодельный компактный упралвяемый стедикам для фото или видео камеры >>>
Изображение
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100