Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Ускоренная съемка


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Eugeny

Eugeny
  • Участниk
  • 23 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2004 - 09:53

Подскажите пожалуйста как можно сделать эффект ускоренной съемки, например, распускающийся цветок или смена времени суток (утро-день-вечер) и все это вместить секунд в 10-15. Я так думаю что можно снимать стоп-кадрами по 1 кадру в минуту, а потом эти кадры как последовательность закинуть в премьер. Может кто знает способ лучше.

Заранее благодарен, Евгений
  • 0

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2004 - 10:01

В DV камерах есть такой наворот: задаёшь продолжительность съемки (например 0.01 сек) и интервал (например 1 час) и ждешь.
А можно несколько часов подряд снимать, а потом , выложив на таймлайн всю эту многогигабайтную бодягу, выдергивать по одному кадру через каждые 5 минут.
  • 0

#3 Eugeny

Eugeny
  • Участниk
  • 23 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2004 - 13:31

Сложность в том что камера хоть и miniDV но самая что ни на есть простая Panas GS-11 и я не помню чтобы там была такая функция.

Мне кажется что непрерывная съёмка это не очень рациональное решение.
Надо попробовать стоп-кадрами.
  • 0

#4 nemox

nemox
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2004 - 14:13

А наоборот, замедление никак сделать нельзя? Что нибудь типа 100 fps, но в процессе съемки. В общем снимаю материал, заранее зная, что в процессе монтажа он будет замедляться (раза эдак в 4).. Если делать это средствами монтажки, то качество, на мой взгляд, теряется.. А вот как бы снять с большим кол-ом кадров? Камера Sony-Vx2100.
  • 0

#5 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2004 - 14:18

Для этого нужно другое съемочное оборудование. Любителям (типа нас) оно явно не по карману.
  • 0

#6 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2004 - 17:57

Ну хорошо, тогда вручную. Надеюсь пульт к твоей камере прилагался? Ставишь на штатив и через каждые полчаса жмешь кнопку записи на пульте два раза с интервалом в пару секунд. Потом через 100 часов отснятый материал кладешь на таймлайн. Всего около 5 минут, из которых легче вытащить по 1 кадруиз каждой сцены. Ну, другого с такой техникой действительно не сделать.
  • 0

#7 Eugeny

Eugeny
  • Участниk
  • 23 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 07:35

Ну ладно всем спасибо!

Я тут покопался и нашел такую статью, помоему она дает исчерпывающие ответы на все вопросы и как раз на эту тему
http://www.digitalvideo.ru/archiv/011/1104.htm.
  • 0

#8 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2004 - 15:28

Евгений, не читал, полностью ту статью, что ты там нашел, но вот простой способ - поключаешь видео к компутеру запускаешь программу которая понимает приходящий видео поток, например мощная и до безобразия простая iuvcr, и она тебе сохраняет каждые скока-то секунд (минут) бмп-ешки, потом делаешь из них видео.
Также такое можно сделать с цифоровичком фотоаппаратом, или веб камерой. (Наверняка, но сам не пробовал)
  • 0

#9 ВитЁк Петрович

ВитЁк Петрович
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2005 - 20:30

Могу предложить такой вариант ускоренной сьёмки (я использовал его для создания исскуственного фильма из фотографий):
- есть такая программка Sqirlz Morphis Copyright © 2002-2004 xiberpix.com, так вот, можеш с помощью цифровика на штативе через определённые промежутки времени делать фото, но прелесть этой программы в том, что она не просто соединит воедино все кадры, а ещё и сделает плавный переход между кадрами, причём плавность и её направление ты сможеш изменять.

А вообще эта программа для создания плавных переходов между отдельными, несвязными фотокадрами.

Что касается 100 к/с - то это просто нереально на любительской и даже полупрофессиональной аппаратуре, т.к. требует серъёзной цифровой поддержки, а аналоговые "жужалки" тебе навряд ли удастся достать.
  • 0

#10 Byuri

Byuri
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2005 - 13:22

А наоборот, замедление никак сделать нельзя? Что нибудь типа 100 fps, но в процессе съемки. В общем снимаю материал, заранее зная, что в процессе монтажа он будет замедляться (раза эдак в 4).. Если делать это средствами монтажки, то качество, на мой взгляд, теряется.. А вот как бы снять с большим кол-ом кадров? Камера Sony-Vx2100.

<{POST_SNAPBACK}>

Такие камеры стоят много килобаксов, а тут придется использовать либо средства монтажки, хорошее качество замедления у ликвида, или программу которая это хорошо умеет делать, например Retimer.
  • 0

#11 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2005 - 19:26

Камера Sony-Vx2100.

<{POST_SNAPBACK}>

А какие проблемы с этой камерой, я не понял?
Там есть режим интервальной съемки!
Ставь на штатив, настраивай и сиди отгоняй любопытных!
  • 0

#12 CREDO

CREDO
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 23:02

Так он спрашивал про ускоренную съёмку, а с интервальной проблем нет.
  • 0

#13 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2005 - 11:09

Кстати, для VX2100 нашел хороший способ ускорения в 2 раза: снимаем в прогрессивном режиме, потом ускоряем. Картинка - бомба :D
Правда смысла в этом нет :nono:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100