Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Покадровый захват с аналогового источника


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2004 - 18:15

Коллеги !
У меня плата Studio Delux, с помощью которой можно захватывать кадры с аналогового источника, например с помощью Studio 9.0, но при этом требуется нажимать "мышкой" две кнопки: "Захват" и "Вставить в фильм", что делает проблематичным автоматизировать процесс захвата, когда требуется, например, осуществить покадровую оцифровку кинопленки.
Я знаю, что год назад такого рода вопрос уже поднимался в форуме, но решения для случая аналогового источника я так и не нашел.
Может ли кто-нибудь подсказать решение этой проблемы ?

Заранее спасибо.

Сергей
  • 0

#2 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2004 - 01:57

Захвати в студии файл, а потом в другой программе например в After Effects-e сделай сегментацию захваченного видео на кадрики.
  • 0

#3 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2004 - 17:06

Что-то я не понял, может быть я непонятно описал проблему...
Задача: покадровая оцифровка кинопленки.
Используется кинопроектор, с которого на каждом кадре (когда очередной кадр находится в статическом состоянии) подается синхросигнал на "мышку".
Видеокамера, используемая для съемки киноизображения, аналоговая, т.е. с нее всегда идет непрерывный видеосигнал.
Проблема: необходимо только по одному нажатию "мышки" (сигналу от кинопроектора) захватывать один очередной кадр.
Вопрос: с помощью какого софта это сделать, если используется плата захвата Pinnacle Studio Delux ?
Повторюсь, что Studio 9.0 не позволяет захватывать кадры "в одно касание", а требует два нажатия с перемещением мышки.

Сергей
  • 0

#4 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2004 - 19:35

Уважаемые коллеги,

Помогите пожалуйста найти программу для покадрового захвата, чтобы только одним нажатием мышки очередной захваченный кадр записывался в AVI.
Важно: захват ведется с аналоговой камеры через плату видеозахвата (Pinnacle Studio Delux), система Win2000.
  • 0

#5 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2004 - 19:43

Выбор софта для Deluxа ограничен - Студии, ScLive, Pinnacle Edition для DV500. Вот вроде почти и все :RTFM: И нигде такого нет.
  • 0

#6 Печорский

Печорский
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2005 - 01:40

Уважаемый Swersh! Меня эта проблема также очень интересует. :453: Очень хотелось бы понять, как Вы собираетесь решать ее технически. Пока я вижу только упрощенный вариант цепочки: кинопроектор "Русь" (8мм) - видеоконвертер (такая коробочка с зеркалами) - цифровая камера Sony - Pinnacle Studio 9 - DVD+RW (железо все хорошее). Но это, конечно, не покадровая съемка. А хотелось бы, т.к. это избавило бы от всех неизбежных пороков перевода кино в цифру и позволило бы сохранить точность изображения. Был бы признателен за ответ. :lol:
  • 0

#7 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2005 - 01:58

Переснимите с экрана. Тема эта уже неоднократно поднималась.
Покадровая съемка - это все равно, что каждый кадр в фотошопе обрабатывать, исходник то уже далеко не качественный.
Не понимаю, чем не устраивает простая персъемке с экрана. От всех неизбежных пороков, в том числе и мигания, я лично избавляюсь в Liquid Edition, кстати в нем можно еще много чего сделать, например приблизить снимаемые объекты, план съемки поменять и т.д.
В общем , смысла большого в покадроваой пересъемки с 8 мм проектора я не вижу.
  • 0

#8 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 16:02

Я неоднократно переснимал с экрана. Да, получается не так уж и плохо, но СУЩЕСТВЕННО хуже, чем при покадровй съемке (специально не поленился и кропотливо переснял кусочек для сравнения.). Я сторонник выжать максимум возможного, а не "абы как".
Пока я отложил это дело, поскольку не нашел проги, умеющей захватывать кадрик по одному нажатию. Когда найду решение этой задачи, обязательно поделюсь.
Еще важный вопрос- как лучше "помыть" пленку в домашних условиях, чтобы удалить "вековую пыль" с нее. Тоже пока не знаю.
  • 0

#9 Sega

Sega
  • Участник
  • 144 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 14:19

А почему нельзя каждый кадр на сканере отсканировать.
Помоему качество лучше будет.
Кто то такой способ предлагал.
  • 0

#10 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 14:49

Я в свою время так хотел - но нужно спец адаптер с подачей рулона пленки - иначе резать надо.
И время на сканирование и пост обработку
18 кадров в секунду * 15 мин/кадр = 270 мин/сек
Итого 16 200 часов обработки на один час кино- типа 2 года круглосуточной работы :wacko:
  • 0

#11 PASHA

PASHA
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2005 - 20:58

Покадровый захват одним кликом в ULEAD STUDIO 8!
  • 0

#12 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2005 - 23:20

Посмотри здесь http://rwpbb.ixbt.com/test/k8/c8.html
  • 0

#13 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 05:21

Спасибо. Про Ulead Studio 8 не знаю, нужно проверить.
А вот VidCap (что использован в статье, на которую ведет ссылка) не работает под Win XP (да и 2000 тоже).
В любом случае, спасибо за желание помочь :unsure:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100