Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Снимаем в RAW


  • Please log in to reply
76 ответов в этой теме

#1 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 00:17

Формат RAW
Многие камеры позволяют записывать фотографии в формате TIFF, который по большому счету не дает заметного преимущества по сравнению с JPG лучшего качества, но занимает на карте памяти гораздо больше места. Но гораздо лучше, если камера позволяет записывать кадры в RAW, который иногда в шутку называют „сырым" — так переводится с английского слово „raw". Или „цифровым негативом". Но, как ни назови, этот формат предоставляет фотографу массу возможностей улучшить снимок после съемки...

Чтобы лучше понять, что такое формат RAW, стоит вкратце познакомиться с принципом формирования цифрового фото. Типичная матрица цифровой фотокамеры совсем не похожа по структуре, например, на плоский жидкокристаллический дисплей — каждая элементарная точка которого (пиксель) состоит из трех субпикселей первичных цветов. Конечно, можно было бы использовать и такую структуру светочувствительного слоя, но гораздо лучшее качество изображения при аналогичном количестве ячеек обеспечивает так называемая байеровская схема. Каждый пиксель матрицы отвечает только за один из трех первичный цветов, причем зеленых ячеек обычно делают в два раза больше, чем красных и синих (это обусловлено различной чувствительностью фотоприемников к свету разного спектрального состава, а также особенностями человеческого зрения). Таким образом, матрица 4-мегапиксельной цифровой камеры состоит из 1 млн. красных ячеек, такого же количества синих и 2 млн. зеленых. В хороших моделях ЦФК (начиная с $500, а иногда и более дешевых) освещенность каждой ячейки оцифровывается с 12-разрядной точностью. Полученный массив 12-разрядных чисел и представляет из себя формат RAW или „цифровой негатив".
В чем преимущество RAW перед другими форматами (TIFF, JPEG)? Во-первых, при том, что это формат без потери качества (как, например, TIFF), он занимает намного меньший объем, ведь, скажем, 4 миллиона 12-разрядных чисел „весят" вдвое меньше, чем 12 миллионов субпикселей, каждый из которых представлен с разрядностью 8 бит. К тому же, некоторые производители, в частности, Canon, применяют алгоритмы сжатия RAW без потерь, и в результате 5-мегапиксельный RAW может занимать 3.5-5 мегабайт (в зависимости от сюжета), в то время как TIFF аналогичного разрешения всегда требует 15 мегабайт.
Во-вторых, RAW в силу своей повышенной разрядности и отсутствия какой-либо обработки хранит намного больше информации об изображении, чем 8-битные форматы (здесь и далее под выражением „8-битный" подразумевается разрядность представления отдельного цветового канала; в целом картинка имеет разрядность 24/32 бита (True Color). Процесс преобразования байеровской структуры в традиционный RGB-формат называется Demosaic, т.е. в буквальном смысле превращение разноцветной мозаики в цельное изображение. Совершенно очевидно, что этот процесс не может обойтись без потери качества, определяемой алгоритмом преобразования. Параллельно с Demosaic процессор камеры устанавливает такие параметры изображения как баланс белого, контраст, резкость, насыщенность и заодно решает задачу „втискивания" исходных 12-битных данных в более узкие рамки 8-битного формата. Производя процесс конвертации не в камере, а на компьютере, мы можем использовать более сложные и качественные алгоритмы Demosaic, которые недоступны относительно маломощным набортным процессорам ЦФК. Но главный интерес представляет тот факт, что все упомянутые параметры можно выставить уже после съемки без малейшей потери качества, что в корне решает проблемы с неверно выбранным балансом белого, уровнем насыщенности или „шарпенингом". Кроме того, RAW позволяет относительно легко компенсировать небольшую пере- и недоэкспозицию, что позволяет привести в более-менее приличный вид, казалось бы, полностью бракованный снимок. Например, при съемке пейзажа, не успев освоиться с камерой, по ошибке использовать неверную установку ББ и неправильный алгоритм экспозамера. Конечно, данный пейзаж можно переснять, но а если технический брак обнаружился только через некоторое время после сьемки, когда к примеру солнце уже скрылось за тучами.
Потерянный момент не вернешь — и именно здесь наиболее полно проявляется функциональность RAW. Если вы снимаете в сложных условиях освещения быстро меняющийся сюжет (выглянувшее из-за края туч солнце, прибывающий поезд, забавную сценку в детской песочнице и т.д.), у вас просто нет времени на то, чтобы кропотливо выставлять баланс белого и точно выбирать экспозицию (как бы точно ни работал „автомат" камеры, всегда найдутся случаи, где он спасует), В этом случае, не задумываясь, снимайте удачный кадр в RAW. В процессе конвертации, уже в спокойной обстановке, можно выбрать любую установку ББ и без заметной потери качества ввести небольшую экспокоррекцию.
Стоит помнить, что положительная экспокоррекция в конвертере RAW производится за счет виртуального повышения чувствительности матрицы (ISO). Таким образом, хотя формат RAW и не в силах помочь сделать положительную экспокоррекцию без увеличения уровня шумов (это было бы просто чудом), он позволяет проделать фокус с поднятием ISO задним числом. То есть не будет особой разницы, сняли вы сюжет сразу на чувствительности 200 ISO или использовали ту же экспопару с 100 ISO, а повышение чувствительности вдвое осуществили при помощи экспококоррекции на +1EV в конвертере. Фотографируя, например, сцену в театре, где вспышха запрещена, выставляйте в ручном режиме наибольшую приемлемую выдержку (1/40-1/20 сек., чтобы обойтись без явной „шевеленки"), максимально открывайте диафрагму и снимайте в RAW с минимальной чувствительностью. Если повезет, и света окажется достаточно — вы получите максимально возможное качество. Если вышла недоэкспозиция — сделайте описанное виртуальное повышение ISO.
С пересветами нужно быть осторожнее — любая матрица имеет строго определенный предел насыщения светочувствительной ячейки. Тем не менее, при использовании подходящего конвертера RAW иногда позволяет вытянуть до двух (!) ступеней EV, Конечно, многое зависит от камеры: качественная матрица зеркалки за счет большой фотошироты вполне способна на такой трюк, а цифрокомпакт может спасовать и от пересвета на 1 EV.
Третий большой плюс RAW— возможность конвертировать изображение напрямую в 16-разрядкый TIFF, что дает значительное повышение качества при сложной постобработке. Это обьясняется тем, что 16-битный формат может хранить больше полезной информации. К тому же, при большом количестве промежуточных преобразований повышенная точность представления данных обеспечивает меньшие потери полезной информации из-за меньшей дискретизации.
  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 03:32

Азат! Спасибо за лекцию...Я как раз в такой нуждался :ok: - купил фотик, а про этот формат и не слыхивал....Попробовал - всё так- качество - выше, места - меньше....Но у меня сразу возникли и отрицательные моменты... не знаю почему, но RAW ОЧЕНЬ медленно обрабатывется процессором камеры (Olimpus 5060), а я снимаю в основном мою "инопланетянку" - где важна скорость, она пока позировать не умеет... и ещё пунктик, я печатаю много и удобство тоже важно- не загонять каждый раз десятки кадров в фотошоп, а с помошью прилагаемой к принтеру проги -Photo Qucker - а он не понимает этого формата... а за лекцию всё равно - спасибо - натюрморты и пейзажи, да и постановочные портреты- теперь только в RAW///Изображение
  • 0

#3 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 10:14

Не знаю насчет Олимпуса, но я на своем Кэноне могу спокойно 4-5 раз подряд щелкнуть, даже если стоит съемка в RAW. Потом где-то с полминуты-минуту только надо подождать, пока эти 4-5 снимков запишутся на флешку...
  • 0

#4 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 10:17

и ещё пунктик, я печатаю много и удобство тоже важно- не загонять каждый раз десятки кадров в фотошоп, а с помошью прилагаемой к принтеру проги -Photo Qucker - а он не понимает этого формата...


А в комплекте с фотоаппаратом нет диска с программой пакетной конвертации RAW в JPEG? У меня такая есть для Кэнона.
  • 0

#5 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 12:36

2 Verendey
а вот этой прогой не пробывал? Она точно есть на прилагаемом диске.


а еще вот хорошая прога есть

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  setup.JPG   23,37К   0 Количество загрузок:

  • 0

#6 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 12:56

Формат RAW
    Во-вторых, RAW в силу своей повышенной разрядности и отсутствия какой-либо обработки хранит намного больше информации об изображении, чем 8-битные форматы (здесь и далее под выражением „8-битный" подразумевается разрядность представления отдельного цветового канала; в целом картинка имеет разрядность 24/32 бита (True Color). ...............            ........

<{POST_SNAPBACK}>

странно. а у меня почему-то получается по 16 бит на канал - в итоге картинка выходит 48 битной. В связи с чем есть загвоздка в дальнейшей обработке данного материала в фотошопе - не заточен он под такую разрядность :beer: Приходится переводить из 48 в 24 :D Жалко млин. Может есть пути решения данной заковыки?
  • 0

#7 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 19:22

Юра, а у тебя какой Фотошоп? У меня в CS при конвертации RAW в JPEG есть выбор и 8-ми бит на канал и 16-ти.
  • 0

#8 Info

Info
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 20:00

КУМ
Пробовалось: Изображение, Режим, RGB-цвет - поставить галочку?

По теме:
Если редить Шопом, то лучше *.PSD ничего нет: и места меньше, и быстрее (почти как ЖПЕГ), и качество 1:1 с RAW, NEF, и лучше TIFF-ов! Жаль камеры не научились еще в ПСД снимать, во было б качество! :(
  • 0

#9 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 21:37

Юра, а у тебя какой Фотошоп? У меня в CS при конвертации RAW в JPEG есть выбор и 8-ми бит на канал и 16-ти.

<{POST_SNAPBACK}>


У меня Фотошоп CS. Когда 8 бит на канал - проблем нет. Просто хочется 16 :( А с 16 - обломс в обработке - зачем тогда предлагают?
Ну коль затронули окно конвертации - вопрос: какую там резолюцию ставить? максимальную 999 пикс/см или как?

КУМ
Пробовалось: Изображение, Режим, RGB-цвет - поставить галочку?

<{POST_SNAPBACK}>


Галка в наличии :beer:
  • 0

#10 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2004 - 16:27

Ну коль затронули окно конвертации - вопрос: какую там резолюцию ставить? максимальную 999 пикс/см или как?


Я не знаю. Потому что не пользуюсь Фотошоповским конвертором. Меня Кэноновский больше устраивает, он намного удобнее и функциональнее.

Точно не могу сказать, но вроде как в Фотошоповском RAW конвертере опознование Олимпусов появилось только в версии CS, и в журнале еще читал, что если Олимпус одной из новых моделей, то нужно обновить Фотошоповский RAW конвертер.
  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2004 - 08:04

2 Кум ( подсмотрел, что Юра...Кум- прикольнее)... Вспомнил... действительно есть такая прога на родном диске.. я её поставил- открыл- не понравилась- просмотр хуже чем в ACdsee и забыл её... а что, из неё можно в печать выводить?........сейчас не могу посмотреть- она на другом компе..который в другом доме ( вот так и живу-между двумя домами...сейчас - у жены... странно - уже дней 10 не ссорились и я уезжаю к себе домой только изредка- поработать...старею наверное)... надо попробовать...(это про печать)
Вопрос в догонку... у моего олимпуса ( уже хочу другую камеру!)... чувствительност эквивалентна 400 iso - диафрагма 2.8... а есть ли цифровики хорошего качества с дырой типа 1.2 и iso под тысячу, но без зерна?... не хватает мне чуствительности! снимаю с лампой 500 ватт через зонтик... примерно метра полтора от зонтика от объекта...выдержка длинная получается- 1/30 - 1/15 ... ни фига это не 400 iso ... я помнится снимал когда на плёнку, при таком свете выдержка была типа 1/125 при дыре 2.8..и 400 гост...
:( В.
  • 0

#12 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2004 - 22:32

По этой картинке можно увидеть что можно делать в этой проге. Но скажу по секрету, что я и сам не юзаю сей продукт - все по старинке через фотошоп делаю. А по чуствительности - даже не знаю. Надо увидеть результат. А про дырку 1,2 - не видел такой на цифромыльницах. Да извинит меня Azat - мы кажись отвлекаемся от темы данного топика.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  camedia.jpg   33,85К   0 Количество загрузок:

  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2004 - 10:12

ребят... вот поставил родную прогу "Camedia" она Raw видит, конвертирует куда хочешь, даже можно слегка править ...а вот фотошоп CS не не открывает... ( расшиорение файла .ORF и второй файлик .thm)/// расскажите что делать... и кто виноват...
  • 0

#14 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2004 - 10:44

RAW2.3. попробуй данную талбедку
  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2004 - 02:45

Кум! Спасибо за таблЭтку. Заработало!

...я в посте про фотогалерею выложил эксперименты с балансом по белому в RAW - прикольно.
PS а случайно нет ли такой таблетки для старого фотошопа (5.5).
  • 0

#16 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2004 - 03:13

RAW научили понимать только CS :D
Для старых нет ничего.
  • 0

#17 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2004 - 02:22

Игра с экспозицией - Градуальный Нейтрально Серый фильтр в Photoshop
  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2004 - 02:59

ночью почитаю.. интересно!
КУМ! а не знаешь ли такого плагина (есть ли такой?)...чтобы добавить ФОТО зерно (photo grain)//////////.................
пока писал, стыдно стало быть "нахлебником" - сам нашел... http://www.softpedia.com/public/cat/11/3/5/11-3-5-14.shtml
пока не пробовал..
потом расскажу :beer:
  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2004 - 03:05

Э_Э! СлЮшай... он классный,но..под Ч/Б... будем искать


ну нашел ещё один..
http://www.richardrosenman.com/photoshop.htm -- гОв-но... Он делет просто в "цветную пятнышку"... а хочется чтоб зерно было, ну как микро текстура...
КТО ЗНАЕТ такой? Отзовитесь!!!!

Сообщение отредактировано Verendey: 08 ноя 2004 - 03:22

  • 0

#20 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2004 - 05:21

Уууу....... Слухай ........ Gforce - нормальный плюг.
Попробуй дублировать основной слой и на нем его применить. После переключи режим смешивания данного слоя на Overlay. Если не очень - попробуй на данный корректирующий слой применить High Pass из Filter -> Other. В данном фильтре поиграй радиусом - примерно в 0,5 можно получить то, что надо.
  • 0

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2004 - 06:43

Сделал... супер...... правда в чб оказалось интереснее... вложил в фотогалерею
  • 0

#22 VitArt

VitArt
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 01:38

Народ пришлите мне пару файлов в формате RAW ? хочу поиграться с ними, а то только JPG, если конечно не трудно...
Я хочу цифровик прикупить и вот хочется поиграться с RAW сравнить с плёнкой, пришлите пожалуйста на fotovit100@mail.ru
Заранее спасибо!
  • 0

#23 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 02:36

Предложение,конечно интересное...только мои файлики порядка 10-ти и более Мб.Как слать сие добро по почте?Если хочешь,через аську можно попробовать кинуть.
  • 0

#24 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 11:55

Жаль камеры не научились еще в ПСД снимать, во было б качество! :(

Одновременно раскладывая на слои. :)
В ACDSee Pro 8 вроде бы мощная поддержка RAW, а так для каждой фирмы надо искать свой конвертер.
  • 0

#25 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2006 - 00:45

Есть Фотомагазин CS2плюс плагин DNG_camera_RAW 3.3. Установил,вписалось...но не открывает фюджифильмовый РАВ :hz: Вот такая ошибка: кто что скажет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  error.JPG   8,71К   33 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано кум: 15 фев 2006 - 01:40

  • 0

#26 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2006 - 02:02

Перечень поддерживаемых агрегатов. У тебя версия Camera Raw 3.3 от 1/19/2006? попробуй скачать с данной страницы - говорят что там сначало ложили немного не полную под тем же номером.
Если не поможет то читай:
Борьба с твоей ошибкой - обрати внимание на параграф "Solution 1: Re-create the Photoshop preferences file."
  • 0

#27 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2006 - 16:30

вот тут
http://www.phaseone.com/Content/Software/PROSoftware.aspx
есть интересная прога по конвертации в raw а-ля ПРО функциональность та же что и в Фотошопе, а может и больше=) я попробывал - скажу, что фото получается другим, а вот лучше оно или хуже - сказать не могу =))
Мне фотошопа достаточно, но для пытливого разума не бывает предела! =)
  • 0

#28 romario

romario
  • Участник
  • 55 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 01:12

Подскажите пожалуйста, как поменять язык с английского на русский Camera Raw 3.5? До этого плагин был на русском, после переустановки фотошопа пропал(

Сообщение отредактировано romario: 22 сен 2006 - 01:13

  • 0

#29 ksv1959

ksv1959
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2006 - 11:51

Вот Adobe выпустила бета-версию программы LightRoom для работы с изображениями (в том числе и в формате RAW)
News Adobe


А вот здесь ее можно скачать
download LightRoom beta

Если не считать, что она кушает память очень прилично в остальном мне очень понравилась... Лучшее из всего с чем работал с RAW файлами от FujiFilm FinePix S9500 (похоже все остальные камеры она поддерживает как Photoshop plugin - Adobe Camera RAW).

Сообщение отредактировано ksv1959: 02 окт 2006 - 11:52

  • 0

#30 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 22:24

Никто не попробовал?

Я немного повозился с программой сегодня, мне понравилась.
Особенно при конвертации из RAW. Для любителей повозиться есть все необходимые регуляторы.
Для ленивых есть кнопка Auto, которая довольно таки неплохо делает всё в автоматическом режиме.
И что мне больше всего понравилось - всё очень быстро. В той программе, в которой я до этого работал с RAW каждая команда обрабатывалась долго.
Вот скриншот программы, но только все возможные настройки не уместишь в одном.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  lightroom.png   171,37К   55 Количество загрузок:

  • 0

#31 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2006 - 00:38

Пробовал ее и еще пару других (Capture_one в том числе). В результате вернулся к Adobe Camera Raw (в CS2 ) и успокоился.
  • 0

#32 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2006 - 19:24

Недавно столкнулся с такой проблемкой.
Файлы RAW(PEF)- снятые камерой Pentax *istD фотошоп-то не открывает. Поискал в сети и нашёл неплохую програмулину, которая открывает и редактирует все RAW.
Helicon Filter, может кому пригодится в хозяйстве. :yes:
Домашняя страница
Подробно. Что такое Helicon Filter?

Сообщение отредактировано KVASS: 17 окт 2006 - 19:27

  • 0

#33 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2006 - 12:27

Та же проблема. ACR 3.5 мои равы не открывает.

Попробовал Helicon - прекрасный конвертор, со множеством настроек, с подробным описаловом, бесплатный для русской винды, но...
мои 6 мпикс снимки показывает и сохраняет в разрешении 1600х1200. Через 30 дней все само заработает или как?
  • 0

#34 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2006 - 16:43

А LigthRoom не пробовал?
  • 0

#35 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2006 - 18:38

Щас буду поискать, попробую.

А ни у кого нет прямой ссылки на экзешник, чё-та не могу пробиться на адобовский сайт?
  • 0

#36 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2006 - 23:47

Через 30 дней все само заработает или как?

Владимир!, это же от твоих земляков подарок.
Цитата.
Ребята с Украины радуют всё больше и больше! Обновился навороченный плагин для Фотошопа Helicon Filter (работает и как отдельная программа).Вообще он платный ($70-Pro-версия), но для русских братьев - бесплатно!(требуется русская версия Windows). После окончания ознакомительного периода программа продолжает работать в полнофункциональном режиме. :(
  • 0

#37 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2006 - 12:30

Я все так и понял. Только вчера нарочито переставил часы на 1 декабря, а он как показывал 1600х1200, 8 бит на канал, так и показывает.

А как было у тебя?

After the evaluation period the program will switch to Free mode with limited functionality

То есть, она как бы дожна урезаться после 30 дней ознакомительного периода. Мысли такие, что по другому мои RAFы (Fuji S6500fd) она не способна воспринимить.

P.S. С Днём Рожденья!
  • 0

#38 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2006 - 14:07

Нашел подобную проблему на форуме Helicon с равами от S5600:
http://helicon.com.ua/forum/viewtopic.php?t=532

В ответе Дэн Козуб просит выложить равы для тестирования на ftp:

We are now testing new version of raw library and I would appreciate if you could upload sample raw file to ftp://web10f6:123456@helicon.com.ua

Вопрос, как засунуть туда свои равы? Т.е. сама процедура загрузки файлов на ftp-сервер?
  • 0

#39 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2006 - 15:07

Та же проблема. ACR 3.5 мои равы не открывает.

обновись до 3.6.
ссылка
  • 0

#40 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2006 - 18:33

Качаю, быстро однако, на той неделе его еще не было.

Lightroom 4.1 beta к сожалению тоже их не видит.

Можно пользоваться родным конвертором, но уж больно убогий он по настройкам. Будем пробовать ACR 3.6 или ждать новых версий.
  • 0

#41 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2006 - 17:57

Пока полноценно могу работать с Raw Therapee. Если кому интересно, сайт производителя:
хттп://www.rawtherapee.com/

Дэн прислал обнадеживающий ответ - через 2 недели будет поддержка от Helicon Filter:

http://helicon.com.ua/forum/viewtopic.php?t=532
  • 0

#42 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 19:08

Нашел ACR 3.6, видящий мои равы. А есть ли где-нибудь описание плагина?
  • 0

#43 aldo

aldo
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2006 - 06:26

Спасибо за статью!!!! Ато у кого не спрошу все говорят незнаю((
  • 0

#44 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2006 - 09:55

Нашел ACR 3.6, видящий мои равы. А есть ли где-нибудь описание плагина?

На офф.сайте есть немного на английском. В книжках есть. Например "Оранжевая книга цифровой фотографии"
  • 0

#45 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2007 - 18:22

.NEF - это RAW от NIKON ...
что то он у меня фотошопом CS2 не открылся... так должно быть, или я при установке где то галочку не поставил? если он не открывается штатными средствами - чем открыть?
  • 0

#46 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2007 - 22:00

А Camera Raw какой версии?

И какой Nikon?
  • 0

#47 vereschagin

vereschagin
  • Участник
  • 190 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2007 - 22:21

У меня CS2 через Camera Raw v3.0 открывает .NEF от Nikon D50. В системе кроме фотошопа присутствует Nikon Capture 4
  • 0

#48 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2007 - 22:35

Азат!
nikon D50
а отдельно камера RAW не установлен
****************
нашел в дистрибутивах Camera Raw 2.3 - поставил. эфект=0

Сообщение отредактировано Verendey: 21 янв 2007 - 23:32

  • 0

#49 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2007 - 00:31

Поддержка D50 появилась только в версии 3.0 и выше...
http://www.adobe.com/products/photoshop/cameraraw.html
  • 0

#50 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2007 - 02:58

поставил камера Raw 3.5 - всё получилось - спасибо!

Сообщение отредактировано Verendey: 22 янв 2007 - 02:58

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100