Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Запись на DVD


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 ssergeeff

ssergeeff
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 07:19

Здравствуйте!
Занимаюсь монтажем первый год. Раньше была камера аналоговая, недавно купил цифру Panasonic GS-400 (3CCD, оптический стабилизатор, 1/4.7 матрица). Снимал раньше клипы на аналоговую, монтировал в Премьере 6.5, и выводил обратно на VHS-кассету. Получалось неплохо, качество хорошее( для аналога). Теперь пробую сжимать это видео (два фильма остались на компе) в DVD и DivX. И вот что характерно. Фильм, сжатый DivX-ом еще можно смотреть, хотя движения в нем какие то заторможенные что ли, т.е. не плавные, как на оригинале. А вот DVD вообще никуда не прет. Такое отвратительное качество!!! Причем кодировал Canopus ProCoder а затем в ReelDVD создавал DVD. Настройки выставлял самые разные, качество не улучшается, даже до DivXа недотягивает. А как же пресловутое качество DVD? Его все так хвалят. В общем много квадратиков проскакивает, смотреть незахочешь. Пробовал с цифровой камеры - все много лучше, НО…. DVD тоже много хуже DivX-а. Клип получается светлее(до безобразия) и так же «дергается». Битрейт выставлял от 4000 до 8000. В чем тут дело?
С уважением, Владимир.
  • 0

#2 AntohaDV

AntohaDV
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 12:09

Про DivX забудь сразу. Ну, хотя бы потому, что он не понимает полуполей т.к. создан чисто для компьютера.
А вот в остальном, хотелось бы знать, чем захватывал. Если через IEEE, то при сжатии в ProCoder’е обязательно соблюсти порядок полей. Для формата DV – это Lower/Bottom Field First, т.е. четные, поэтому и для MPEG2 нужно тоже выставить Lower/Bottom Field First.
Короче, если сначала захватываешь материал через IEEE 1394 с камеры на винт, потом монтируешь это всё в каком-нибудь редакторе, сохраняешь смонтированный фильм в формате DV, ну а потом кодируешь в Канопусе (не в том, который как плагин идёт). Достаточно важно выставить качество в Mastering Quality.
Битрейт для любительского материала должен быть не меньше 6000, а желательно больше 8000, если продолжительность позволяет. Хотя любительский ролик и не должен долго идти. Дело еще в том, что смотреть этот DVD нужно на телевизоре.
Я для своих фильмов выставляю переменный битрейт от 8000 до 9200.
А вот пресловутое качество DVD касается материала студийного и кинематографического качества. Когда материал снят на дорогущие цифровые камеры или оцифрован с киноплёнки на дорогом оборудовании, и сжато в MPEG2 не Canopus ProCoder’ом, а очень навороченным и очень дорогом аппаратном кодере.
  • 0

#3 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 15:09

Антон! Человек пишет что у него на жестком уже готовый фильм лежит, пусть в VHS качестве, но хуже то он не может быть после перекодировки канопусом! Я тоже раньше снимал -монтировал - сливал готовое на пленку и сдавал, подперли времена и переходить надо на DV резак. Но что интересно у мя товарищь прибегает и кричит -Я отдал знакомому старые VHS архивы, он их нарезал резаком ("Xoro" что-ли, ну тот бытовик который сразу на болванку пишет) -!!!Качество стало лучше и звук тоже! (это он орёт) Ну я задумался . . . лучше не может быть того что есть. Объясняю сам себе Просто у другана моего видак раз в пятилетку пользуется ни какой профилактики не производилось, ну и естессно кажет через жпо, а тот с "Xoro" видимо имеет хороший видак который не портит оригинальную пленку.
  • 0

#4 BorisB

BorisB
  • Участник
  • 355 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 20:52

ssergeeff - опиши установки в ProCodere.
  • 0

#5 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 21:16

to FICH
Каждый раз при перегоне с VHS на DVD у меня тоже возникает ощущение улучшения картинки. Вероятно субъективно, но и для окружающих (и заказчиков) эффект повторяется.
Возможно сказывается некоторое сглаживание от сжатия ... бОльшая стабильность кадра ... правильные уровни чёрного и белого ...
Вобщем смотреть приятнее :(
  • 0

#6 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2004 - 21:43

Каждый раз при перегоне с VHS на DVD у меня тоже возникает ощущение улучшения картинки. Вобщем смотреть приятнее  :(

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее всего психология замешана......
Почти весь архив VHS перенес уже....
Но, по логике и по технологии лучшее быть не должно... и не могет в прынцыпе...
А смотреть все равно приятней......
Не хрен собачий, а DVD!!!!
  • 0

#7 ssergeeff

ssergeeff
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2004 - 00:03

ssergeeff - опиши установки в ProCodere.

<{POST_SNAPBACK}>

Захват делал через Studio Deluxe (и через RCA и через IEEE1394). Кодеком DV Video Encoder ( он там по умолчанию стоит). Потом обрабатывал в Премьере 6.5 и сжимал в MPEG2 ProCoder-ом.
Программа Canopus ProCoder версия 1.0.0.1. Выставляю следующие настройки: Source -> Add -> КЛИП.avi (720х576,25кадров, написано БЕЗ СЖАТИЯ (Uncompressor), хотя захватывал через Studio Deluxe кодеком DV Video Encoder).
Далее Target -> Add -> MPEG2-DVD_PAL (1. DESTINATION: Base Name: «Клип», Path: D:\......., File Name: «Клип», Total Bitrate[kbps] 6392).
2. BASIK SETTING: Format: DVD[MPEG2], Video Standart: PAL, Stream Type: MPEG2Video+Wave file.
3. VIDEO-BASIK: Width: 720, Height: 576, Frame Ratio[fps]: 25.00, Interlacing (Lower/Odd Field First (пробовал и Uppen/Even Field First и Non-interlaced) - разницы не заметил),
Aspect Ratio: Video: [4:3], Pixel: [16:15], Speed/Quality: Highest-Quality, CBR/VBR Type: 2PASS_VBR, Video Bitrate от 4000 до 9000 (9000 значительно лучше), Max Bitrate: 9000
4. AUDIO-BASIK: Sample Rate: 48.000, Audio Bitrate: 224, Channels: Stereo.
Затем нажимаю Advanced , там все такое же а вот какие настройки Video-Advanced: Use Closed GOP: Use Closed GOP – галочка не стоит; Number of Frame: 15; Distance Betwee: automatic; Use Secuence – галочка стоит по умолчанию, Picture Structure – тоже, DC Precision – 10. Остальные настройки не меняются.
И дальше жму Convert. И все. Потом ReelDVD 3.0.3. И качество – хуже некуда….С кассетой VHS не сравнишь (на ней ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше). Я имею ввиду сравнение того, что исходный материал (который в компьютере, т.е. оцифрованный и смонтированный в Премьере 6,5, выводится на кассету VHS и на DVD.Вот так. Что я не так настроил? Я тут читаю, что все восхищаются качеством перегона с VHS на DVD. А у меня и перегонять-то не надо, все в компе,так сказать в первозданном виде, а вот качество записи ПОТОМ на VHS и кодирование в DVD ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается :D
Помогите!!! :D
  • 0

#8 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2004 - 02:30

ProCoder версии 1.0.0.1 - не очень хорош есть посвежее...

Маклауд
У меня те же проблемы - полученное DVD смотреть приятнее, чем источник VHS...
  • 0

#9 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2004 - 09:20

Программа Canopus ProCoder  версия 1.0.0.1. Выставляю следующие настройки: Source -> Add -> КЛИП.avi (720х576,25кадров, написано БЕЗ СЖАТИЯ (Uncompressor), хотя захватывал через Studio Deluxe кодеком DV Video Encoder).


А каким образом получал КЛИП.AVI?

P.S. По поводу Прокодера. Версия 1.01 хоть и работает медленнее чем версии поновее (1.5, 2.0), но по качеству кодирования наверное будет получше, чем версии посвежее.
  • 0

#10 ssergeeff

ssergeeff
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2004 - 22:54

А каким образом получал КЛИП.AVI?

<{POST_SNAPBACK}>


КЛИП.avi получил путем захвата с аналоговой видеокамеры через Studio Deluxe (через "тюльпан") сжатием при захвате кодеком ( он по умолчанию стоит там) DV Video Encoder. НО я также потом (когда купил цифровую Panasonic GS-400) перегонял видео через ту же Studio Deluxe ( через IEEE1394) и через IEEE1394 компьютера тоже (Сценалайзером), а потом сжимал ProCoder - ом - результат такой же, т.е. качество конечно ЛУЧШЕ (чем с аналоговой), но в ЦЕЛОМ потом при сжатии в DVD значительно хуже, чем при выводе этого же материала на VHS-кассету(такого ведь в принципе быть не должно!?). И еще, после многократных экспериментов, я добился более-менее качественного кодирования (не хорошего, а более-менее) при установках Master-Qualite. НО 3 минуты видеоклипа кодируется порядка 50-60 минут. А если 1,5 часа видео?! И еще. DVD-видео получается намного (до безобразия) светлее оригинала. Прямо как передержанная экспозиция. На лицах сплошные блики (как от солнца), а под глазами "фингалы", хоть в фильме ужасов показывай, без грима.
Помогите, в чем дело?
  • 0

#11 BorisB

BorisB
  • Участник
  • 355 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2004 - 21:12

А где ты смотришь готовый DVD, если на компе, то может и будет выглядеть хуже, на TV с DVD плеера будет лучше, включаются фильтры. Master Quality ставить не обязательно, достаточно Hiest. Кодировать нужно не из премьера, а непосредственно из прокодера.
  • 0

#12 ssergeeff

ssergeeff
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2004 - 23:59

Master Quality ставить не обязательно, достаточно Hiest. Кодировать нужно не из премьера, а непосредственно из прокодера.

<{POST_SNAPBACK}>

Дак я так и делаю. Вопрос-то вот в чем. Сегодня закодировал Procoder-ом фильм свой на DVD. А так же записал на VHS-кассету его (не DVD-копию, а исходник, с которого делал DVD). И при просмотре на кассете качество ЛУЧШЕ: контрастность выше, четче картинка и движения плавные. А с DVD-диска изображение светлее (неприятно), картинка размытее (как бы туманная)и движения людей еле заметно подергиваются, не плавные. Вообщем на кассете лучше. Почему? Я тут в форумах читал, что люди перегоняли видео с VHS-кассет, кодировали в DVD и картинка получалась приятнее, чем на кассете. Врут? Но не могут же все врать... :wacko:
  • 0

#13 shuler

shuler
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2004 - 21:01

Произвел захват 9 Studio, отредактировал, выполнил запись на DVD.
Стал просматривать, а он мне не правильно время записи показыват (На компьютере).
Перемотал в конец, а он мне перемотал больше половины фильма.
Дальше перемотать не могу, но воспроизведение идет.
Подскажите, что я мог сделать не так.
Заранее спасибо! :lol:
  • 0

#14 Filatoff

Filatoff
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2004 - 21:33

Всем привет!!! Я только что приобрёл Studio9 !! Подскажите пожалуйста, как я могу записать клип в DVD-формате!!! Можно ли это сделать через студию или нет ??? Или нужна Nero??? Просто я если честно в ней ничего не понимаю!!! Производство клипов я освоил, а вот запись нет!!! Правда через Неро записал клипы в формате Видео CD !! У меня уже свободного места на диске не осталось!!! Пожалуйста, помогите , чайнику!!! filatoff1982@list.ru
  • 0

#15 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2004 - 02:12

А что тут осваивать?Сверху видишь надписи:Capituring--Edit--Make Movie?Вот когда жмёшь Make Movie ты попадаешь в окно вывода фильма,где тебе позволяют вывести на ленту,создать AVI,создать MPEG,создать диск...
  • 0

#16 ssergeeff

ssergeeff
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2004 - 08:14

А все-таки. Можно как-то настроить ProCoder, что бы он кодировал один-в один с оригиналом. (Не осветлял картинку?)
  • 0

#17 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2004 - 02:43

Так может просто ProCoder "кривой" ?
Попробуй другой дистрибутив или даже версию программы ...
Потому что ничего там настраивать не надо. Всё работает сразу ...
  • 0

#18 ВСергейВ

ВСергейВ
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2004 - 13:41

Попытался в Студии9 записать DVD появилась надпись "Программа выполнила недопустимую ошибку" Стал пробовать SVCD таже трабла выскочила. Не хочет писать диск :beer:. При компиляции выскакивает системная ошибка "Программа выполнила недопустимую......". Образ создает нормально. Записывать образ тоже отказывается, пишет "ошибка при записи диска"!
перекинул проект в Студию 8.7 записалось без SVCD проблем.

Может кто сталкивался, как вылечить эту хрень?

P.S. Win XP SP1
  • 0

#19 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2004 - 14:27

А все-таки. Можно как-то настроить ProCoder, что бы он кодировал один-в один с оригиналом. (Не осветлял картинку?)


Нет.
  • 0

#20 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2004 - 03:53

А все-таки. Можно как-то настроить ProCoder, что бы он кодировал один-в один с оригиналом. (Не осветлял картинку?)

<{POST_SNAPBACK}>

У тебя версия Студии какая?
В 9 всё без проблем получается без всякого Премьера.
(Я уже стал забывать когда в нём делал что-то серьёзное)...
Полученную с VHS магнитофона авишку, без всяких перекодировок загоняешь в Студию и делаешь в ней - качество отменное... В восьмёрке на порядок ниже было...
  • 0

#21 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2004 - 03:55

Попытался в Студии9 записать DVD появилась надпись "Программа выполнила недопустимую ошибку" Стал пробовать SVCD таже трабла выскочила. Не хочет писать диск :(. При компиляции выскакивает системная ошибка "Программа выполнила недопустимую......". Образ создает нормально. Записывать образ тоже отказывается, пишет "ошибка при записи диска"!
перекинул проект в Студию 8.7 записалось без SVCD проблем.

Может кто сталкивался, как вылечить эту хрень?

P.S. Win XP SP1

<{POST_SNAPBACK}>

Информации очень много... :) :( :D
  • 0

#22 ВСергейВ

ВСергейВ
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2004 - 08:39

:beer: Если знаеш где искать подскажи, буду очень благодарен.
  • 0

#23 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2004 - 13:51

Опиши подробнее - что ставил, как? Железо опиши на всякий пожарный...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100