Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Универсальный рецепт: аналоговая камера + TV Tuner


  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 -=ash=-

-=ash=-
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2004 - 02:23

Может быть кто-то будет долго смеятся, но ответа на это вопрос я не сумел найти. Или я мало дней провел за прочиткой этого форума, Или я тупой, а может быть я просто нищий :D.

Идея в чем. Я давно мечтал занятся домашним видео. Сначала куил себе камеру - Sony Hi8. Начал снимать, скопился материал. Сначала исходники сгонял с Hi8 на VHS - о чем потом сильно пожалел. Остальное оставлял на Hi8.
Потом купил компьютер: P4 2,4 Ghz, 512 Mb Ram, Nvidea Gforce4 TvOut, 80 Gb Hdd, CD RW. Потом понял, что надо ка-то захватывать видео и купил Pinnacle PCTV.
Тоеперь что получается: мне надо оцифровать через всю эту байду материал с Hi8 и VHS. магнитофон 6 Head Hi-fi, впрочем, какая разница...

Сейчас я делаю так: захватываю iuVCR со следующими параметрами: YUY2, 768x576, Pic video MJpeg Q=20. Потом загоняю в виртуалдаб: удуляю шумы от пала - rmpal, обрезаю зеленую полосу справа и синхрозагиб внизу, фильтр dinamic noise reduction, потом немного sharpen, потом resize на 512х384 (совсем недавно я еще перед этим делал deinterlace, но потом понял что для TV и для Windvd это делать не стоит. проверить на обычном DVD нет возможности, это правильно.?).
После всего этого открываю полученный файл в Студии 9 и монтирую (подробности опускаю - это тема отдельного топика).
Потом вывожу... Вот тут есть сомнения - что лучше выдодить на SVCD или на DVD. Диски и писалка у меня пока CD, смотреть буду на телеке 21-29" с обычного DVD (я пока еще не купил dvd player).
Хочу спросить совета братьев по несчастью (т.е. по безденежью :). Может кто-нибудь выработал универсальную схему оцифровки-обработки-монтажа-вывода домашнего видеоархива с аналога через тюнер на SVCD или DVD?

Подскажите как быть!
P.s. Я понимаю, что купить цифровую камеру, специализированную плату захвата и еще чего-нибудь намного проще... для некоторых... Но, я думаю, многим, таким как мне, будет интересно услышать мнение людей, которые добились приемлемого качества _даже_ на таком оборудовании.
С нетерпением ждем ответа. :(
  • 0

#2 Vitalij

Vitalij
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2004 - 12:51

А какой ТV тюнер?
Если типа 305 - 307 то лучше захватывать Студией и в ней же все делать.
А по поводу формата, по моему пока нет резака DVD, то SVCD, это
примерно 30 минут на CD диск приемлемого качества.
  • 0

#3 -=ash=-

-=ash=-
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2004 - 01:35

Pinnacle PCTV.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100