Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

FAQ-ЧаВо по Vegas


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2004 - 17:06

В: Что такое Vegas?
О: Vegas - это многодорожечная студия нелинейного монтажа для аудио/видео потоков.

В: Где можно скачать программу?
О: На сайте ее производителя Sony Pictures Digital Media Software and Services - там можно скачать 30-ти дневную Try&Bay версию программы. А ТУТ лежат все, включая и старые версии программы, которые при установке запросят сразу серийный номер (неТриал).

В: Установится ли программа на мой P-II c Windows98?
О: Нет, так как минимальными системными требованиями для работы программы являются Процессор не ниже 500MHz и ОС Windows2000 или WindowsXP

В: Я скачал программу, но при попытке инсталляции она говорит, что в системе не установлен Microsoft .NET Framework, где его взять и зачем он нужен?
О:Нужен он для того, чтобы Vegas мог работать со скриптами. А взять можно на сайте Microsoft, через WindowsUpdate, или же на диске с ОС WindowsXP SP-1 и выше.

В: Программу скачал, установил, но при первом запуске она попросила себя зарегестрировать, зачем, ведь это Тrial версия?
О: Для того, чтобы Вы получили свой 30 дневный серийный номер для работы с программой.

В: При запуске программы Vegas постоянно пытается пробиться на сайт Sony Pictures, зачем он это делает, и как это отключить?
О: При каждом запуске программы Vegas связывается со своей домашней страничкой, чтобы проверить, а не вышла ли новая версия программы
Чтобы отключить эту функцию зайдите в Options -> Preferences, и на закладке General снимите галочку в пункте Use Net Notify to stay informed about Sony products

В: Есть ли в Vegas поддержка оверлея?
О: Нет, к сожалению данный режим Vegas'ом пока неподдерживается
Оверлей(Overlay) - режим при котором выводимое в окне изображение имеет собственные разрешение, цветность и частоту, что снижает нагрузку на центральный процессор(CPU)

В: Каждый раз при создании нового проекта создается проект DV NTSC, а как сделать так, чтобы по умолчанию создавался проект PAL?
О: Можно, зайдите в свойства проекта (File -> Properties) настройте проект по своему вкусу и вснизу поставьте галочку в пункте Start all new projects with theese settings

В: Как мне разрезать клип (или аудиотрек) на две части?
О: В Vegas'е нет какого-либо отдельного инструмента для резки - просто наведите курсор на то место, где нужно провести разрез и нажмите на клавишу "S" - Split. Обратите внимание - если вы хотите разрезать только один клип, то выделите именно его, в противном случае, если ниодин из клипов не будет выделен, или же выделенными будут все - Split будет применен ко всем трекам.

В: Можно ли в Вегасе сделать Revers видео, т.е. проигрывать сцену задом наперёд, а звук при этом не менялся?
О: Нажмите на клипе правой клавишей мышки, и во вплывающем меню выберите Insert Velocity Envelope - появится цветная полоска.
Вначале полоски нажмите правой клавишей и отметьте SET 100% REVERS, или же попросту опустите всю линию. Кроме этого можно задать переменную скорость и направление движения: если поставить точки на линии левой клавишей и тащить точки вниз или вверх, то скорость и направление движения тоже будет меняться. Для того, что бы звук при этом был нормальным, его надо отделить от видео, нажав клавишу "U", указывая левой клавишей мыши на нужной сцене.

В: Существует ли в Vegas'е функция обратная "Split"("Разрезка")
О: Нет, такой функции несуществует

В: Есть ли какие-либо дополнительные модули к программе?
О: Да, как платные, так и бесплатные((подробнее здесь).

В: Я открываю в Vegas'е *VOB файлы, которые я скопировал с DVD, изображение есть, а звука нет, хотя в руководстве написанно, что в версии 5 есть поддержка *.ac3 звука?
О: Дело в том, что Vegas может сохранять конечный результат аудио в *.ac3, открывать же и редактировать *.ac3 файлы в Vegas'e нельзя

В: Я хочу сохранить готовый фильм в mpeg-1/mpeg-2. Выбираю MainConcept MPEG1,2 Еncoder и немогу зайти в Custom, причем плагин зарегистрирован.
О: В системном реестре по адресу
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Sony Media Software\MC MPEG Plug-In\1.0\License]
вытрите значение "key1"
Более надежный способ - установить и зарегистрировать еще Sony DVD Architect.

В: Что такое Sony Vegas Movie Studio?
О: Sony Vegas MovieStudio - построенная на ядре Vegas'а программа для любительского нелинейного монтажа ранее известная как ScreenBlast MovieStudio. Впринципе это всё тот же Vegas, но только с урезанными возможностями.
Кроме VMS существует так же DVD Architect Movie Studio.

Сообщение отредактировано Newdjeen: 30 дек 2004 - 17:42

  • 0

#2 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2006 - 23:27

Как пользоваться скриптами?
Для запуска скриптов Вегас использует платфору от MS .NET 1.1 что дает возможность писать скрипты на языках поддерживаемых данной платформой (JScipt, C#, VB & etc.)
Если у вас есть готовый файл скрипта, то для запуска его в вегасе требуется скопировать файл в папку "C:\Program Files\Sony\Vegas 6.0\Script Menu\".
Если Вегас уже запущен то в меню - Tools -> Scripting нужно кликнуть по пункту - Rescan Script Menu Folder.
После ресканирования в списке скриптов появится Ваш скрипт. Как назывался файл (имя файла) - также будет называться пункт меню.

Платформа .NET. Хороший выбор разработчиков, но когда на форуме публикуется скрипт в тексте (сам так делаю), человеку не знающему программирование сложно понять какой это язык. Т.е. в файл с каким расширеием сохранять скопированый код. Данный вопрос можно разрешить методом тыка - копируем текст и создаем в вышеуказаной папке файл с расширением (.js, .cs или .vb). Если расширение не соответсвует языку скрипта, то - при попытке запустить скрипт, Вегас выдаст ошибку. Следовательно переименовываем файл (пишем другое расширение) и пробуем запустить еще раз.

Подсказка:
Если в первых стрках кода скрипта видим "import"
import System;
import System.Text;
import System.IO;
import System.Drawing;
import System.Windows.Forms;
import Sony.Vegas;
следовательно - это JScript (filename.js)

Если видим "using":
using System;
using System.IO;
using System.Text;
using System.Drawing;
using System.Collections;
using System.Diagnostics;
using System.Windows.Forms;
using Sony.Vegas;

значит это C# (filename.cs)

Добавка в отношении скриптов.
Если Вам часто приходится использовать какой-то скрипт - его можно назначить на кнопки. Для этого идем в Preferences->Keyboard-> Context=>Global ->Available Commands, и мотаем примерно до середины. Все скрипты представлены в списке с префиксом "Script.Имя скрипта". Назначаем удобную комбинацию на требуемый скрипт и наслаждаемся ....

Второй способ - вынос скрипта на тулбар.
Идем -> Options->Costumize Toolbar...
Крутим список примерно до середины - после
Run Script
Compile Script
видим список наших скриптов. Добавляем на тулбар, пользуемся.
--------------------
Каждому скрипту можно задать свою иконку, для этого достаточно в папке (x:\Program Files\Sony\Vegas 6.0\Script Menu) создать PNG файл размером 16*16 px и назвать его по имени скрипта.

Например:
export xml.js
export xml.js.png

В данном случае, на тулбаре будет красоваться индивидуальная иконка, что облегчит последующую идентификацию.

Чтобы иконка появилась требуется зайти в Tools->Scripting->Rescan Script Menu Folder.

Вот так выглядит моя панель инстркментов в Vegas:

Изображение

При этом на картинке оставленны наиболее из них интересные, которые подходят всем (за кадром оставленны некоторые используемые только при специфических манипуляций, например разрезка фрагментов через заданный промежуток времени с последующим удалением четных или нечетных фрагментов)

Для затравки - внутри архива около 100 (!!!) различных скриптов под Vegas (моя коллкция за последние несколько лет).
*по поводу работоспособности - ответственности не несу, но если не ошибаюсь, то все они подстроенны под Vegas 6 (c V5 работают точно)
** внутри есть папка Vegas6 Scripts - 100% рабочие скрипты под 6-ю версию)

By eXed & Newdjeen
  • 0

#3 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2006 - 19:51

Вопрос: Vegas 7b - а где ключевые точки для видеоэффектов?

Ответ:
Это очередной глюк. Если полоса установки ключевых точек в окне настройки видеоэффектов не отображается, нужно захватить мышкой тонкую линию в самом низу этого окна (курсор будет в виде тонких горизонтальных полосок и тонких стрелочек вверх и вниз) и потянуть эту линию вверх, пока не появится спрятанное.
  • 0

#4 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2007 - 13:25

В: После нормальной установки ни одна из версий (4,5,6) не запускается.
Пишет "мало памяти, закройте другие проги".
О: Ваше имя пользователя содержит символы ($%^& \ / и другие), переименуйте или создайте нормального пользователя и проблемма решится
  • 0

#5 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2007 - 13:02

В. При открытии AVI файла Vegas не распознает в нем МР3шную звуковую дорожку. Как быть?
О. Нужно установить в систему Fraunhofer MPEG Layer-3 Codec Pro v3.3.2.44 (есть на pinnhate.narod.ru)
Только нужно помнить, что по стандарту МР3 звук в AVI должен быть закодирован в CBR.
Если же МР3 звук в AVI закодирован Lame с VBR или ABR переменным потоком, то сначала такой файл нужно разложить на составляющие (через VirtualDubMod): AVI без звука и отдельно МР3 звук - и совмещать их на таймлайне Vegas. Иначе либо звук будет рассинхронизирован с видео, либо в видеоряде периодически будут появляться черные кадры.

В. При просчете в DivX AVI с MP3 звуком Vegas выдает ошибку просчета?
О. Вероятно в качестве системного кодера установлен LameACM или иной, например урезанный IIS.
Нужно их удалить и установить Fraunhofer MPEG Layer-3 Codec Pro v3.3.2.44

В. Как из Vegas сделать многопроходное кодирование в DivX AVI?
О. Автоматом это невозможно! Нужно запускать просчет несколько раз. При первом проходе в настройках DivX
(File > Render As > Video for Windows (*.avi) выбрать Template: Default (Uncompressed), нажать Custom, на закладке Video задать нужные настройки, в строке Video Format выбрать нужный кодек и нажать справа Configure) нужно выставить режим Multipass, 1st pass с сохранением log файла. Звук при первом проходе просчитывать не надо! После завершения первого прохода НИЧЕГО НЕ МЕНЯЯ В ПРОЕКТЕ запустить просчет снова C ТЕМИ ЖЕ НАСТРОЙКАМИ File > Render As > Custom > Video. Настройки DivX кодера тоже ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ как при первом проходе, только теперь выбираем режим Multipass, n-pass. Звук для просчета (File > Render As > Custom > Audio) конфигурируем только при выполнении последнего прохода кодирования видео.
Более удобный способ - передача данных с таймлайна Vegas на просчет в другую программу через Frameserver.
  • 0

#6 LeonidZ

LeonidZ
  • Участник
  • 44 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2007 - 17:54

В. А как можно изменить разрешение видео в окне предпросмотра?

Правой клавишей по окну предпросмотра и поставить галочку перед Scale Video to Fit Preview Window. после этого можно тянуть окно насколько требуется... с ув Лёня
  • 0

#7 rossbass

rossbass
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2007 - 20:48

Подскажите плизз как в Вегасе 6.0 делать эффект приближения и удаления, вроде того, если бы я видеокамерой приближал?
  • 0

#8 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2007 - 01:30

На клипе справа ромбик "Pan/Crop" - откроется окошко с буквой F, двигаешь ползуночек и тягаешь за края выделение с буквой F (больше-меньше) - ниже будут расставляться маркеры. Сильно много не наувеличиваешь - не будет качества картинки. Увеличивать надо камерой со штатива.
Правильно наформулировал?

Сообщение отредактировано Vodkomotornik: 06 апр 2007 - 01:31

  • 0

#9 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2007 - 12:52

В. При автоматической чистке реестра различными утилитами, типа RegCleaner, TweakXP и др.,
слетают все настройки Вегаса, как будто первый раз установлен. Что делать?


О.Это проблема всей линейки продуктов. Большинство таких утилит определяют, как ненужные или ошибочные, данные Sony Windows Installer Pre-Loader в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\ShellNoRoam\MUICache\
При автоматической очистке реестра нужно найти данные параметры в помеченных к удалению и убрать отметку об удалении (а большинство утилит, например RegOrganizer, позволяют добавить эти ссылки в игнор-лист, чтоб в последствии не искать, а пропускать автоматически).
  • 0

#10 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2007 - 14:53

В. Вегас 7 не видит звуковые VST плагины. Причем при сканировании папки он их названия считывает, но в список не добавляет.
О. Это проблема конкретно версии 7е. Проявляется редко и ее причину разработчики так и не установили.
Если такое произошло, нужно деинсталлировать 7е, поставить любую предыдущую 7 (а - d), проверить, что VST плагины опознаны, и обновить до 7е.

В. Вегас 7 видит не все установленные VST плагины.
О.
Это проблема совместимости некоторых плагинов, название *.dll которых начинается с буквы "s".
Соответственно не опознаются и начинающиеся на последующие по алфавиту буквы.
Нужно переименовать *.dllки, поставив в названии перед s букву "z". Тогда список будет опознан полностью, включая и не работающие, которые впрочем могут так и не работать, но отображаться будут и другим не мешают.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100