Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Что лучше изучать Vegas или Pinnacle?


  • Please log in to reply
64 ответов в этой теме

#1 gazeta

gazeta
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2005 - 03:49

Что лучше изучать Vegas или Pinnacle? И что удобнее применять для домашнего видео?
  • 0

#2 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2005 - 04:14

Что лучше изучать Vegas или Pinnacle? И что удобнее применять для домашнего видео?

<{POST_SNAPBACK}>

Vegas - это название программы, а Pinnacle - название фирмы, которая делает платы для монтажа и программы Studio, Edition. Так что тебе надо уточнить свой вопрос. Если домашний компьютер слабый, то, по-моему, лучше Vegas.
  • 0

#3 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2005 - 10:00

Что лучше изучать Vegas или Pinnacle? И что удобнее применять для домашнего видео?

<{POST_SNAPBACK}>

Допустим, что под Pinnacle имелась ввиду Studio...
Вопрос конечно риторический - есть свои плюсы и минусы...
Но если смотреть в будующее, то конечно Vegas (при условии что речь идет о MiniDV камере, так как Vegas работает только с IEEE-1394 устройствами) и дело вот в чём - Vegas это профессиональная программа, число аудио/видео дорожек в нем неограниченная (в студии всего 2), работает он со всеми существующими на сегодняшний день аудио/видео форматами (если программа не может открыть тот или иной фаил при отсутствии встроенных плагинов и DirectShow фильтров, достаточно установить соответствующий кодек (*.ac3 не в счет, так как никакой из видеоредакторов на сегодняшний день не может открывать файлы содержащие звуковой поток в данном формате, но и на этот случай есть лазейка (подробнее тут).
Хоть, как уже было замеченно выше, это профессиональная программа, она обладает интуитивно-понятным интерфейсом, не так нагружает систему, как это делают программы подобного каласса (тот же самый Premiere) и новичку, чтобы разобраться в ней, достаточно будет всего нескольких часов.
Освоившись в Студии рано или поздно настпит завершающий момент - долее двигаться некуда, вот тут то и встанет вопрос - что делать? Придется переходить на более мощные программы, поэтому зачем тратить время на изучение заведомо зная, что скоро возможности для фантазии иссякнут (то есть фантазия как раз таки разовьется, только будет отсутствовать возможности ее реализовать ввиду ограничений программы).
Вот такая арифметика...
  • 0

#4 SeG

SeG
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2005 - 03:56

А почему выбор ограничен именно этими двумя понятиями?
  • 0

#5 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2005 - 09:10

Я вкраце написал ответ на поставленный вопрс, точно так же, вместо Vegas можно вписать Premiere, EDIUS, Edition, AVID, и тд

Сообщение отредактировано Newdjeen: 04 янв 2005 - 17:43

  • 0

#6 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2005 - 02:20

gazeta изучай по возможности все, пригодится :fie:
  • 0

#7 Hearty

Hearty
  • Участник
  • 50 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2005 - 01:53

Что лучше изучать Vegas или Pinnacle? И что удобнее применять для домашнего видео?



Если только для домашнего видео то хватит и Pinnacle..(только не перепутай
Студию с Эдишен :D )
  • 0

#8 Vladimir_095

Vladimir_095
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 18:21

Что лучше изучать Vegas или Pinnacle? И что удобнее применять для домашнего видео?

<{POST_SNAPBACK}>


Лучше Вегас,удобней на порядок.
Я перебрал Адобе,Улид,Pinnacle и остановился на Вегасе.
По его простоте и удобству.

Сообщение отредактировано Vladimir_095: 31 янв 2005 - 01:30

  • 0

#9 ziplex

ziplex
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2005 - 18:42

Однозначно Вегас... Удобство - приемлимость, можно творить чудеса, многие могут поспорить, именно те кто привык работать со спец эффектами, но ведь не в них дело, рамотный монтаж... в стык вот это тема.. А обработать далее можно и в других редакторах и композерах... Ведь никто одним софтом не ограничивает себя ))))
  • 0

#10 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2005 - 00:19

Так как вопрос задан в стволе Sony Pictures не буду спорить, но...

Лучше Вегас,удобней на порядок.

Удобней в чём?

Удобство - приемлимость

Cнова, в чём??? Пинакловская студия на столько легка в освоении что ей прощаешь все её недостатки которые возникают в основном по незнанию. Не хвалю, не имею права тут её превозносить но и не надо на неё с высока смотреть. Пробовал работать в АР и в вегасе 4-5, больше вегас понравился, осталось хорошее впечатление, сегодня скачал 6-ю версию, тоже посмотреть охота. Но это не значит что я сойду со студии, она как женщина, в неё влюбляются :009:
Удачи.
  • 0

#11 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2005 - 01:25

Пробовал до того Премьер 7.0 и 1.5Про, потом поробовал Pinnacle - до сих пор на ней сижу, хотя изучаю по-маленьку и другие, кругозор надо расширять. :ok: Трудно определить что-то одно, у каждого свой подход и свой вкус...

Сообщение отредактировано Titan: 26 апр 2005 - 01:25

  • 0

#12 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2005 - 02:36

Тут немного упустили такой момент ... некоторым пользователям не позволяет перейти на другую монтажную программу ... устаревшее железо,
точнее плата ввода/вывода. Есть привязка софта и железа и никуда не
дёрнешься ... :ok:
Пользуясь случаем хочу узнать, а как обстоят дела у Vegasа с работой
с форматом MJPEG? Возможно ли также поставив кодек как в Премьере или
невозможно как в Едишене?
Кроме того, существуют ли русификаторы или русскоязычное руководство
для Vegasа ... для быстрого, так сказать, входа в курс дела ...?
  • 0

#13 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2005 - 03:30

RАNЕT я в вегасе "мальчиш кибальчиш" :ok: , но знаю что на счёт кодеков он всеяден, оч хорошая его черта. 4-я и 5-я версии полностью руссифицировали и есть куча инфы на родимом. Был бы он поповоротливей сидел бы в нём.
  • 0

#14 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2005 - 04:48

YNUS

Удобней в чём?

В количестве аудио,видео дорожек (анлим), плагинов, всеядности кодеков (если нехватает-всегда можно поставить), безглючности и, главное, в отличии от всех других редакторов - обсолютно не кушает системные ресурсы.

4-я и 5-я версии полностью руссифицировали и есть куча инфы на родимом. Был бы он поповоротливей сидел бы в нём

6-ю уже, кстати, тоже русифицировали. Попробуй ее и отпишись - я, сидя на Vegas'е начиная с версии 3 открыл шестерку и мягко говоря выпал в осадок...

она как женщина, в неё влюбляются

Согласен - такая же как женщина, переменчивая... хочу дам, хочу не дам (и вывалюсь в самый неподходящий момент)


RАNЕT

Пользуясь случаем хочу узнать, а как обстоят дела у Vegasа с работой
с форматом MJPEG

Поставь в систему MJPEG кодек и будет тебе счастье

Кроме того, существуют ли русификаторы или русскоязычное руководство для Vegasа

Русификаиор существует, для версий 4, 5, 6
Руководство - есть статьи от нашего многоуважаемого Kanst'а, а так же русскоязычные форумы (видеозона и видеоэдитинг, причем у зоны очень обширный форум по вегасу), английский мануал и куча англоязычных ресурсов. Я вот подумываю (года эдак два) об открытии русского проекта по Vegas, с описаниями, примерами работы, туториалами и прочим...
  • 0

#15 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2005 - 06:20

Согласен - такая же как женщина, переменчивая... хочу дам, хочу не дам (и вывалюсь в самый неподходящий момент)

:) это и я имел в виду, но надо учитывать джентельменское отношение к женщинам, сам понимаш :(

В количестве аудио,видео дорожек (анлим), плагинов, всеядности кодеков (если нехватает-всегда можно поставить)

Нуу на счёт плагов спорненько сударь, да и не в количестве VT счастье когда свадьбу к примеру монтируешь хватает двух...

в отличии от всех других редакторов - обсолютно не кушает системные ресурсы.

А вот этот пункт BINGO! Это основной студийный недостаток.
Newdjeen плиз, дай ссылку на русик к 6-ке :ok:
  • 0

#16 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2005 - 10:17

Для новичка - ничего понятней и проще чем Пинакловская Студия в природе не существует. Все в одном флаконе и качество совсем не плохое. Мое мнение, конечно.
А почему никто не посоветует Ликвид Эдишен??? Вот где возможностей море!!!
  • 0

#17 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2005 - 11:43

Ликвид Эдишн очень ресурсоемкая вещь, практически еще одна операционка внутри Винды. По возможностям, конечно шикарна, да и изучить ее задача не из легких.
По поводу MJPEG - Вегас довольно удачный выбор для монтажа (даже подобие Smart Render работает), но с захватом/выводом может не справиться (видит ДиректШоу устройства но не со всеми корректно работает).
  • 0

#18 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2005 - 12:16

Что лучше изучать Vegas или Pinnacle? И что удобнее применять для домашнего видео?

<{POST_SNAPBACK}>

Это - если нужен вывод на VHS or S-VHS, miniDV... Если этого не нужно, нужен только вывод на оптические носители, тогда - вот это...

Единственное прийдётся расстроить - обучение займёт максимум 2 часа вместе с установкой ПО... :ok: :)

Сообщение отредактировано Slava2: 26 апр 2005 - 12:17

  • 0

#19 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2005 - 14:11

YNUS
бета версия русификатора для 6-го Vegas'a - у Andrey_RA сейчас завал на работе, поэтому конечную версию русификатора он обещал к концу недели
  • 0

#20 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2005 - 16:28

Спасибо.
  • 0

#21 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2005 - 23:48

С предыдущими вопросами понятно ... спасибо.
Ребят, а что всё-таки Vegas может такого, чего не может нынешняя
Студия? Ради чего стоит качать 95 мбт?
Хотелось бы выслушать мнение каждого пользователя ... из-за чего
вам так понравился Vegas, какие возможности в нём привлекают и
насколько часто вы их используете? Насколько "круче" возможности
Vegasa по сравнению с профессиональными программами композитинга и
редактирования звука?
Интересны реальные мнения людей на этом форуме, работающих в этой
программе, а не голые факты с официальных источников ... :ok:
  • 0

#22 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 00:31

RANET
Помнится тебе очень нравился DVD Architect, хотя такие же DVD можно делать и в Studio. Вот также и с Vegas...
  • 0

#23 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 01:37

RАNЕT
Расскажу немного о своем знакомстве, которое состоялось в ту пору, когда про Vegas никто не слыхивал...
Началось это еще в ту пору, когда Vegas был за нумером три... У одого моего друга был фильм на DivX в наихреновейшем качестве, а мне этот фильм все нахваливали (кстати "Хакеры")... хотелось посмотреть... В то же время я натолькнулся на описание "Как наложить перевод на видео фильм", в котором Vegas и упоминался - скачал я перевод, сам фильм и Vegas - попробовал... получилось (радости небыло предела), вот затем и пошло-поехало. Я уже не помню на сколько фильмов переводов наложил, очень многие "раритеты" моих рук дело (это я так скромно о себе любимом).
Шло время и я заинтересовался другим вопросом - ведь Vegas это не только программа для аудио, а, как говорят производители (Тогда это была Sonic Foundry) многодорожечная студия нелинейного монтажа для аудиро/видео потоков... Начал с изврата над фильмами в DivX - то титры подправлю, то звуки за кадром добалю... Потом решил свою заставку под переведенные фильмы сделать, вот тут и началось знакомство с видео частью.
Разобраться как сделать тот или иной переход у меня "методом научного тыка" заняло 3 секунды, потом захотелось большего... скачал англ мануал, чтение которого было "галопом по европам", когда что-то хотел сделать, а как незнал...
Чем купил Vegas? Простотой интерфейса - всё стандартно, как в Windows, только за этой вродебы простотой скрывается монстр - абсолютно безглючная программа - никогда не вываливается, при работе не тормозит (все превью идут в RT), рсурсов вообще не кушает.. Кроме этого - если я запускаю рендеринг, то свободно могу открывать Интернет Експлорер - Vegas видит, что запущенно еще одно приложение и "отпускае" N-ное кол-во системных ресурсов для его работы.
Перейдем к писанию немного по подробней
Интерфейс - построен по принципу "Всё-перед-глазами" - мне не надо рыскать в дебрях программы, в поисках того или иного плагина, фильтра или перехода - достаточно перейти на соответствующую заклвдку. Перейдя в нужное окно, допустим перехода (или фильтра) - в окне я вижу перечень переходов,фильтров, но кроме всего прочего - анимированный эскиз, как будет выглядеть тот или иной переход или фильтр.
Количество дорожек в нем неограниченно - сколько хочешь, столько ставь (у студии только две)
Новинка в Vegas 6 - Media Menager - запускаю Vregas, сканирую хард на аудио/видео файлы и нужные мне mp3, футажи, люпы и тп распределяю по соответствующим папкам и разделам Media Menager - если мне нужен тот или иной футаж или песня мне не надо рыскать по папкам и дискам - открыв соттветствующий раздел (вплоть до жанра) Media Menager я без труда найду свой фаил.
Новинка в Vegas 6 - импорт проекта как отдельного аудио/видео файла. Допустим настроил я в Vegas'е какой-либо крутой композишн, 5 слоев видео (5 отдельных дорожек), 8 аудио, различные бабочки-цветочки и тп, затем сохраняю всё это добро как проект. А затем в другом проекте Vegas хочу добавить эту композицию как ОДИН видеофрагмент - что для этого нужно? Попросту затащить проектный фаил на таймлайн и... у меня будет ОДИН фаил, именно один а не все его состовляющие
Про количество платных и бесплатных плагинов писать думаю не имеет смысла, ибо их немерянно (да и соответсвующая ветка есть - можно прочитать)
Сравнивать Vegas с профессиональными программами неимеет смысла, ибо он сам по себе профессиональная программа (сравни цену Vegas и Premiere), кстати в ШША Vegas соперничает с Premiere за первое место (по информации с англоязычных форумов)
Если сравнитьVegas с Premiere, то первый, как я говорил раньше, вигрывает как минимум в интерфейсе - новичок разберется в программе за пару часов.
Композитинг - есть в Vegas'е такая буква. кроме как стандартные наборы работы с дорожками (напр PIP) есть иеще куча различных примочек - Маски, маски безье, Parent/Child, 2D трек, 3D трек, причем видео дорожки (то бишь изображение) ты можешь вертеть во всех плоскостях и наравлениях.
Переходы - можно забабахать например такую фичу - переход идет до половины, после чего возвращается назад, затем опять заполняет на 2/3, останавливается на нужный промежуток времени и "отвисев" переходит на видео В
далее по тексту - кейфрейм анимация - например возьмем PIP - которая не просто висит на одном и том же месте, а перемещается по нужной нам траектории.
Работа с альфа-каналом (несколько вариантов)
Генератор данных (различные цвета, текстуры и тп)
Титровалка и текст генератор
И прочее и прочее и прочее (это пока что на ум пришло, пишу в промежутках перевода мануалов V6 и DVDA3)

Вы всё еще пользуете студию? Тогда мы идем к вам!
:ok:
  • 0

#24 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 02:03

Kanst
Не совсем то ... :ok:
Я не делаю DVD в Студии, мне не нравится как это в ней реализовано ...
пожалуй единственная программа, где для этих целей задействован
ТаймЛайн ...
У меня нет особого желания работать и в Сценаристе, потому что там всё
приходится делать вручную.
Я люблю практичные и удобные в работе программы, где я не трачу время
на техническую реализацию, а только на творческий процесс, и DVD
Architect является таковой программой (в создании DVD) ...
Но вернёмся к Студии, почему она так популярна?
Да потому что в ней наиболее удобно реализован так называемый AB
монтаж, основа нелинейного видеомонтажа ... всё остальное вторично.
Что может быть проще: кинул клип на ТаймЛайн, подвёл курсор, нажал
кнопку и клип разрезан ... кинул на место разреза переход и забыл о
нём (если нужно, выставил длительность).
И что мы видим в профессиональных последних программах? Чтобы просто
разрезать клип нужно сделать кучу телодвижений ... включая и выбор
инструмента разреза.
А переход? Его не достаточно положить на "Линию Времени", его ещё
необходимо центровать, подрезать ... и так мудохаться с каждым, теряя
время. Далеко ходить не буду, в соседней ветке про Премьер в очередной
раз поднята эта тема ...
Конечно я понимаю, что это даёт какие-то дополнительные возможности в
редактировании, но нафига тогда не сделать дополнительную опцию, где
можно включить автомат ... для тех, кому эти возможности и даром не
нужны?
И почему уровень профессионализма в программах измеряется в ручном
труде, с нынешним уровнем прогрэсса?
Зачем уметь копать лопатой разными способами, если можно сесть на
трактор и быстро вспохать всё поле? Ведь финальный результат один и тот
же ...
Вот я и хочу спросить: а как реализован этот самый простой монтаж в
Вегасе ... такой же гиморойный, как и в других программах своего уровня
... по сравнению со Студией ...?

Спасибо, Newdjeen!
Все аргументировано ... курсор мышки потянулся к значку FlashGetа ... :)
Осталось несколько штрихов ... надеюсь их сделают другие участники ...

Сообщение отредактировано RАNЕT: 27 апр 2005 - 02:18

  • 0

#25 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 02:57

И что мы видим в профессиональных последних программах? Чтобы просто разрезать клип нужно сделать кучу телодвижений ... включая и выбор
инструмента разреза.

Наводишь курсор на место разрезки
жмешь клавишу "S" (от англ. Split - Разрезать)

А переход? Его не достаточно положить на "Линию Времени", его ещё
необходимо центровать, подрезать ... и так мудохаться с каждым, теряя
время. Далеко ходить не буду, в соседней ветке про Премьер в очередной
раз поднята эта тема ...

1. Поддтягиваешь два фрагмента один на другой, исходя из того, что на сколько положишь на столько и будет идти переход - и уже имеешь Crossfade (Мягкий переход)
2. Из окна Translations (Переходы) на этот самый Crossfade тянешь понравившийся переход и вуаля - усё в ажуре (правда откроется окно настройки перехода, если не хочешь ничего менять попросту закрываешь его и будет тебе счастье)
  • 0

#26 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 11:20

А, вставлю и свои пять копеек...

Ликвид Эдишн очень ресурсоемкая вещь, практически еще одна операционка внутри Винды. По возможностям, конечно шикарна, да и изучить ее задача не из легких.

Очередной миф о сложности изучения, как со Сценаристом. Один миф я кажется развеял, может и с другим также поступить?

Пользуясь случаем хочу узнать, а как обстоят дела у Vegasа с работой
с форматом MJPEG? Возможно ли также поставив кодек как в Премьере или
невозможно как в Едишене?

Почему невозможно в Liquid-е? Импорт есть, экспорт тоже. Работать хочешь в этом формате - настрой таймлайн и работай (не нужно кодеков никаких дополнительно устанавливать)
Прикрепленный файл  PLE61.png   4,47К   78 Количество загрузок:

В количестве аудио,видео дорожек (анлим)

Аналогично в Liquid.

плагинов,

Прикрепленный файл  PLE61FX.png   95,25К   77 Количество загрузок:
я еще не раскрыл все закладки.

всеядности кодеков (если нехватает-всегда можно поставить)

Мне еще не попадались файлы, которые я бы не смог импортировать в Liquid.
Работа с MPEG2 без перекодирования чего стоит...

безглючности

Спорный вопрос. У меня и Студия не глючит. А про Liquid и не говорю. Даже если представить, что случится глюк и Liquid вылетит, то ни одно действие пользователя не будет потеряно. Все действия автоматически сохраняются. Undo, Redo - не помню сколько максимально запоминается, но я никогда не достигал предела.

и, главное, в отличии от всех других редакторов - обсолютно не кушает системные ресурсы.

Тоже спорный вопрос. По моему скромному мнению наоборот, программа во время работы должна по максимуму использовать все ресурсы компьютера. Хотя я при работе в Liquid-е могу паралельно и Render в АЕ запустить и с PhotoShop-ом паралельно работать и IE у меня постоянно запущен...

Насколько "круче" возможности Vegasa по сравнению с профессиональными программами композитинга и редактирования звука?

Не должен и не может видеоредактор быть "круче" по возможностям чем профессиональные программы композитинга и редактирования звука. Тогда это не видеоредактор.

Но вернёмся к Студии, почему она так популярна?
Да потому что в ней наиболее удобно реализован так называемый AB монтаж, основа нелинейного видеомонтажа ... всё остальное вторично.
......
И почему уровень профессионализма в программах измеряется в ручном труде, с нынешним уровнем прогрэсса?

Не стал приводить вся цитату, можно прочесть выше.
А что мешает в том же Liquid-е например или при захвате или потом при разбиении на сцены использую оптическое распознавание (которое в последних версиях Liquid-а работает просто супер) сразу один раз задать необходимый захлест и не надо ничего потом вручную подрезать - все как в Студии - бросил клипы на таймлайн, бросил переход и пошел дальше.
А теперь, если к примеру нужно у одного клипа на таймлайн отрезать всего один кадр, после того как уже переход вставлен? Сколько телодвижений нужно сделать в Студии? В Liquid-е это делается за секунду, парой нажатией клавиш на клавиатуре или три шелчка мышкой.
Уровень профессионализма наверное все-таки измеряется богатством выбора инструмента для работы, как ручного, так и автоматизированного.

Если сравнитьVegas  с Premiere, то первый, как я говорил раньше, вигрывает как минимум в интерфейсе - новичок разберется в программе за пару часов.
Композитинг - есть в Vegas'е такая буква. кроме как стандартные наборы работы с дорожками (напр PIP) есть иеще куча различных примочек - Маски, маски безье, Parent/Child, 2D трек, 3D трек, причем видео дорожки (то бишь изображение) ты можешь вертеть во всех плоскостях и наравлениях.
............

Все тоже самое могу сказать и про Liquid.
Да и кучу всего еще могу добавить (не знаю есть ли это в Vegas) - встроенный энкодер МПЕГ2, не уступающий другим монстрам в этом деле, встроенный модуль авторинга (если кому лень осваивать дополнительные программы, все делается не выходя из Liquid-а), ну и еще куча функций и возможностей, которыми я не пользуюсь пока, которые добавляют приставку ПРО к названию программы, которые только появились (или появляются) Vegas-е и которые уже более полугода присутствуют в Liquid-е ...

P.S. В общем я тоже приперся к вам со "своим" Liquid-ом ...
  • 0

#27 Stayer

Stayer
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 11:59

Я начал работать с видеоредакторами со студии 8. Тоже понравился своей простотой в освоении. Как стартовая ступень лучше не придумаешь. За что я все-таки благодарен студии. После перешел на Вегас и обратно ни за что не вернусь. Та же простота в редактировании, НО! куча возможностей, которые уже вышеперечислены Newdjeen-ом и не все, чтобы все отличия перечислить целое сочинение получится. Это не формат форума. Абсолютно безглючная. Вы знаете, мне пользователи студии иногда напоминают мазохистов. То одно не работает, то другое, то там вылетело, то здесь рассинхрон. Рассинхрон - это вообще отдельная песня в студии. И тем не менее каждый день упорно борются с недостатками всеми возможными способами. Зачем??? Не понимаю... Ничего похожего в Вегасе не было и нет. Поэтому так мало постов по Вегасу. Он РАБОТАЕТ и все. В общем то обсуждать и нечего. Если что-то непонятно читаешь мануал и творишь!

---добавлено (Stayer, [mergetime]1114585162[/mergetime]):

Да и кучу всего еще могу добавить (не знаю есть ли это в Vegas) - встроенный энкодер MPEG2

Есть встроенный энкодер - MainConcept.
  • 0

#28 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 12:31

Я только осваиваюсь пока в Ликвиде. Но уже могу сказать: программа- просто супер. Совсем другое качество. Ваши возможноси упираются только в рамки ваших фантазий. Мое личное мнение, Ликвид - the best!!!
  • 0

#29 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 12:43

Да, забыл добавить.
Терпеть ненавижу, когда говорят о программе только начитавшись где-то чего-то и при этом даже не попробовав ее установить и поработать.
Вот Liquid этого не может, того не умеет - ВСЁ может ВСЁ умеет, вы попробуйте поставьте и посмотрите и рассказывайте об этом потом не по слухам, а по своим личным впечатлениям.

Есть встроенный энкодер - MainConcept

Вы всегда именно им пользуетесь для кодирования в МПЕГ2?
  • 0

#30 Stayer

Stayer
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 13:19

Вы всегда именно им пользуетесь для кодирования в MPEG2?

Да, им. Разницы в кодировании с Canopus Procoder-ом не замечаю. Любопытно, а почему такой вопрос ?
  • 0

#31 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 13:29

Для статистики.
  • 0

#32 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 13:38

Newdjeen
Вот с этими Crossfade у меня и не получилось разобраться в своё время
в Премьере и Едишене. Переход получался так: идёт первое видео, затем
мелькнёт кусочек второго, потом опять первое с переходом во второе,
опять мелькает кусок первого и уж потом пошло второе видео ...
Вот эти натягивания и последующая подрезка меня напрягают и обычный
монтаж превращают в пытку. Есть ли где включить у Профи программ, чтобы
это делалось автоматом, как у Студии ... или только возможность
настройки как говорит Азат ...?

Азат, с Едишеном я немного знаком ... да, удобная программа как и Студия, с большим количеством возможностей ...
Но мне пришлось тогда от неё отказаться, т.к. формат MJPEG не
поддерживался ... уточню: то что Едишен импортирует любые файлы на свой
ТаймЛайн это да, но ведь он их начинает рендерить ... конвертить только
в один формат - DV. Я терял время не только на перекодировке, но и
терял качество, конвертив сначало в DV, а потом обратно в MJPEG, чтобы
можно было вывести потом на ленту ...
В Премьере было проще ... поставил кодек и импортируй что хочешь без
пережатия ... только вот после Студии и Едишена работать в нём не
хочется.
Неужели в последнем Ликвиде ситуация поменялась и пережатия больше нет?

Кроме того, я знаю что у многих на ряду с Профи монтажкой стоит и
Студия ... почему? Ведь если Профи позволяет всё делать, зачем вам
лишняя программа ... что такое может Студия чего не может Профи?
Или я прав, описав причину выше ...? :ok:
  • 0

#33 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 14:31

Мои личные впечатления о Ликвиде построены на 5.5 версии, но по порядку.
Изначально, купив DC10+ и увидев Студию, решил работать в Премьере, но встретившись с различными глюками, ушел в Вегас 4 (потом сразу в 5й). Я до этого очень много его использовал для монтажа звука и перекодировки в SVCD. Потом, начитавшись мнений о Ликвиде, загорелся идеей. Но на тогдашнем PIII-800 он не пошел вообще. Через полгода, сменив машину на Athlon 2500+, вновь сунулся в Ликвид, теперь он работал пошустрее (хотя не так шустро, как ожидал). Примерно за час "слепого тыканья" в Ликвиде даже не смог толком загрузить файлы. Пробовал Премьер Про, но после Вегаса уже не смог к нему привыкнуть (при опыте работы в Премьере 4.2). Сейчас, с выходом 6-го Вегаса мыслей о смене монтажки уже не возникает.
А студия у меня стоит в качестве драйвера для DC10 и изредка делаю в ней Голливудовские переходы.
  • 0

#34 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 14:53

Чтобы поставить драйвер на Десятку Студия не нужна. :ok:
А что, в Вегасе проблемы с Голливудом или он не "прикручивается" ...?
  • 0

#35 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 15:45

Неужели в последнем Ликвиде ситуация поменялась и пережатия больше нет?

Поменялась. Устанавливаешь параметры таймлайн как я показал на рисунке и работай в этом формате (точно также как и другими форматами). В DV не пересчитывается.
  • 0

#36 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 17:12

О как! Очень интересно! :ok:
Загвоздка вот только в том, что скачать Вегас возможно, а вот Ликвид
нет ... слишком большой объём ... :(

Азат, а для чего ты используешь Студию в тандеме с Ликвидом ... или
использовал ...? :)
  • 0

#37 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 19:15

SmartSound и Motion Menu для DVD-диска.
  • 0

#38 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2005 - 19:56

Да и если для SmartSound-а я нашел замену, то для создания динамичного меню, где и фоном видео и в окошках проигрываются эпизоды более простого и быстрого метода чем Студия не нашел.

Загвоздка вот только в том, что скачать Вегас возможно, а вот Ликвид нет ... слишком большой объём ...  :ok:

Так почта вроде еще работает, паровозы ходят...
  • 0

#39 Byuri

Byuri
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2005 - 14:22

Работал два года в UMSP и решил перейти на ликвид - перешел сразу и никаких проблем не возникло с освоением, хотя все-таки перед переходом я почитал руководство, благо есть оно на русском, и оно раставило все тоxки над i. Так что не так страшен черт как его малюют.
По сравнению с UMSP удобнее работать намног, а то что на линейке может лежать несколько разных форматов и они не перекодируется вообще хорошоускоряет работу намного.
А с вегасом у меня с самог начала как-то не получилось, хотя пытался не одну неделю..
  • 0

#40 Stayer

Stayer
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2005 - 15:02

А с вегасом у меня с самог начала как-то не получилось, хотя пытался не одну неделю..

Наверное потому-что руководство не прочел, как перед ликвидом. :)
  • 0

#41 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2005 - 22:01

Вот смотрю я на название темы....
Что же лучше изучать. ИМХО чтобы решить, нужно ознакомиться со всем. Тогда можно решить для себя, что же именно более подходит для постоянно решаемых задач. Есть программы любительского уровня, есть профессионального. Бесполезно спорить, что лучше - Ликвид, Премьер Про или Вегас. Ведь это, в принципе, только разная упаковка примерно одинаковых возможностей. А вот вкус - это уже личное дело каждого.
  • 0

#42 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2005 - 01:03

Константин, а что это за бяка такая - "NET Framework 1.1 и SP1 к нему"?
Для чего это?
У меня WinXP SP2, неужто этого не достаточно?
И почему эта штука так необходима для установки Вегаса?
  • 0

#43 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2005 - 03:16

RАNЕT
NET Framework 1.1 и SP1 - это технология такая от M$oft, очень многие функции программы постороенны на этой самой технологии
Чтобы не качать лишний вес - на оригинальном диске WinXP SP2 она есть
  • 0

#44 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2005 - 04:39

Кстати у меня на работе установлена ОС ХР SP2 5-ой ревизии, и я не устанавливая NET Framework установил vegas и что вы думаете, фигвам, еле всё снёс и после установки Framework vegas сел.
  • 0

#45 mika

mika
  • Участник
  • 64 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2005 - 14:28

Есть встроенный энкодер - MainConcept
Вы всегда именно им пользуетесь для кодирования в MPEG2?


можно много иронизировать по поводу несовершенства енкодеров от mainconcept, cce и т.п. , но если считать лучшим тот енкодер у которого меньше отличий от оригинала, то результат может получиться очень неожиданным. Я воспользовался файлом http://teco.emg.hu/test.avi со страницы http://www.tecoltd.com/enctest/enctest.htm и закодировал его и procoder и mainconcept и cce , и при сравнении одного и тогоже кадра в ФШ в режиме difference с оригиналом меньше всего отличий оказалось именно у mainconcept. Все установки - макс. качество вбр 6000 мах9000
  • 0

#46 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2005 - 16:12

Я и не собирался иронизировать.
Я хотел узнать мнение об этом энкодере.
Но уже сам протестировал все более-менее известные энкодеры и сделал для себя выводы.
  • 0

#47 Edd

Edd
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2005 - 00:44

1.
Vopros: mozhno li perenesti proekt iz Studii 9+ v Vegas 6a (razumeetsia be predvoritelnoi zapisi v videoformatA)

Malenkoe utochnenia:
Ya v Studii vse chernuu rabotu zdelal (narezal, pochistel, zvuk nalozhil)
Ni kakih effectov ne primenia. Mne teper' nuzhno v narezanom vide eto v Vegas vsunut'...Mozhnoli eto prakticheski?

2.
Kto to znaet pochemu moia Studia posle perehoda s 9.3 na 9.4 takoi plohoi AVI. stala proizvodit', a Mpg vrode luchshe???
Mne dlia promezhutochnih rabot AVI. nuzhen otlichnogo kachestva.
Posovetuite Codak dlia Studii
  • 0

#48 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2005 - 01:58

1. Нет
2. Допустил ошибку.
  • 0

#49 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2005 - 17:40

ИМХО чтобы решить, нужно ознакомиться со всем.

<{POST_SNAPBACK}>

Sovershenno verno! I dlya etogo vovse ne obyazatel'no ustanavlivat' i probovat' vse suschestvuyuschie montazhki - na eto prosto ne hvatit zhizni. Dostatochno pochitat' forumy chtoby slozhilos' opredelennoe mnenie, v chastnosti pro stabil'nost' i funktsional'nos' programmy.
  • 0

#50 Матроскин

Матроскин
  • Участник
  • 313 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2006 - 23:16

В студии очень хорошо реализована разбивка видео на сцены. Я сразу вижу какой фрагмент
из захваченного часа мне нужен... Подскажите, где это в Вегасе?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100