Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Всё про аккумуляторы для камер и света


  • Please log in to reply
454 ответов в этой теме

#1 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2003 - 01:27

Может кому сгодится моя "инженерная" мысль всё того же типа "голь на выдумки хитра".

Искал аккумулятор для своей камеры DS30... Ну, чтобы часа три-четыре тянула пленку, а не 40-50 минут, как штатный.

Где-то далеко они есть. А у нас даже сервисный центр Панаса отнекивается, типа раньше февраля ни-ни, аж в самой Осаке на складе нету! (Написать что-ли г-ну Мацушите или Панасонику?! Вот они удивятся).

Ну, плюнул я на эту затею. Февраль приблизить никак не получилось, а питание-то надоть!

Так вот, купил я аккумулятор для VHS, тоже на 7.2 вольта емкость 2.6 Ah, вырезал из оргстекла подобие аккумулятора для ДиВи, вдавил в него паяльником контакты, напаял проводочки, связал...
Также и к аккумулятору.

И всё!!! Кладу в карман аккумулятор, или на штатив, на крючечек внизу подвешиваю в коробочке. Дешево и сердито!

Дешево, потому что самое главное - цена! Для ДиВи такой же аккумулятор у нас (и в сети) стоит от 90 до 120 баксов.
А этот я купил за 55 баксов. (Еще один вот хочу такой же, может через неделю).

Вот и весь сказ. Мацушита, оказывается, тоже любит деньги делать из воздуха! 2 тысячи рублей сэкономил на конъюнктуре и имени!

--------------

И еще. Вот в сервисном продают пленки Панас DVC LinearPlus (DVM60) - стоит это чудо у них 230 рублей. Точно такие же пленки по всему городу мелкими кучками раскиданы по цене от 190 до 150 рублей.

Кто нибудь знает настоящую цену?

Я у продавцов спрашивал, они или улыбаются (как учили) или просто не знают (нам сказали, мы торгуем). А севисный центр Панаса рвет волосы на груди (и еще кое-где) что у всех - подделки.

А мне кажется, что все эти пленки в одном вагоне привезли откуда-нибудь с китайской границы, если не ближе!
  • 0

#2 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2003 - 04:05

Извините, добавочка: в своей жизни я пользовался только касетами Panasonic и Sony. что касается остальных - не знаю, может они и непригодны для LP. А стоят они все одинаково: мне знакомый привозит по $5, а сам наверное берет еще дешевле...
  • 0

#3 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2003 - 04:38

А теперь про аккумуляторы. Раньше у меня была камера JVC VHS-C за $300. И я тоже "соорудил" выносной аккумулятор на 10Ah. Мне хватало его без перезарядки на 4 свадьбы!!! Тоже были прводки, клемы и т.п. Там, кстати, напряжение было стандартное для аккумуляторов - 6V. Сейчас у меня (и у тебя, Ренат) камера, которая стоит около $700 с нестандартным питанием - 7.2V. Лично мне было страшно что-то подобное мастерить. Да и в моей работе (съемке свадеб) даже опасно соваться с проводками - мало ли, кто-то дернет, замкнет. По-этому я сразу докупил еще один "родной" акумулятор на 1600mAh за $65. Мне его хватает на 1.5-2 часа съемки (того, что в комплекте хватает на 40-50мин). Они работают регулярно (один снимает, другой - заряжается), так что мне нечего бояться, что они испортятся. Другое дело, когда мало съемок и они лежат полуразряженные или заряженные не после полной разрядки. Хоть они и Li-Ion (говорят, без памяти), но я все-таки стараюсь соблюдать полный цикл зарядка-разрядка. Как будешь разряжать ты свой большой, как будешь хранить и что с этого выййдет - покажет время. Судя из конференции ты, Ренат, снемаешь не много.

P.S. Мой друг купил в Питере такой-же, как у меня акумулятор (только не Panasonic) на 1600mAh всего за $25. И снимает им уже больше года. Так стоит ли экономить?
  • 0

#4 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2003 - 04:56

Ну вот, теперь все подумали что нищий жлоб! :(

Говорю же весь город излазил, сервисный центр и прочие... Нету фирменных. А снимать надо!

Вот и изощряюсь.

Хотя 2 тысячи рублей - для меня деньги, признаюсь!

Я вот хожу, гляжу, нигде не валяются. Зарабатывать надо!

А у меня семья и трое детей! (Если что! :( )
  • 0

#5 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2003 - 11:49

Погоди, Ренат, где-то ты все же брал VHS-ный акумулятор? Можно же заказать и для цифры чтобы привезли. На худой конец попросить у кого-то на конференции: тут много народу, которые для тебя что хошь зделают, и не только акумулятор. Я о том, что если не экономить, то и зароботка не будет. Но экономить нужно не на всем, но все же нужно...
  • 0

#6 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2003 - 12:18

Эх, зря сказал, а :(

Забыл правда добавить, что это аккумулятор Panasonic для VHS камер, Li-ion, емкостью 2,6 Ah.
Заряжается около 4 часов, работает с ЖКД и иногда подстветкой - 3 часа и более! Еще не мерял до упора!

Купил за 1 тысячу 800 рублей - один к одному тот же, что и для miniDV, только на 2 тысячи дешевле + 2 часа работы по выпиливанию и впаиванию контактов.
Сама камера - осталась целая и нетронутая. Просто - перходник.

Я понял, что VHS камеры становятся вчерашним днем и все аксессуары к ним дешевеют. А ДиВи становятся конъюнктурой - и все продавцы стараются накрутить...

Вот и всё! К тому же у меня не было времени ждать, когда идиоты из сервисного центра привезут. Мой заказ они приняли и сказалм - к сожалению, раньше февраля мы не можем....

А, ладно.
Вообще удалю всю тему, если никому не надо.
Я кстати на ихбт такую тему встречал. Так что нищий жлоб ни я один!
  • 0

#7 Guest_Nach_*

Guest_Nach_*
  • Гость

Отправлено 15 янв 2003 - 18:11

Ренат, напрасно ты убиваешься:o
Я думаю никто в жлобье тебя не записывает.
Я тоже себе так сделаю.
А то в нашей конторе видиосьемка не самое главное (я в университете работаю)... хотя и не самое последнее дело.
Хорошо что хоть DV-камеру купили нам... и то она с одним аккамулятором в комплекте:(
А с кассы сбить денег на хороший аккамулятор не реально.
Придется исхитриться.
Осталось инфу по разьему найти.
  • 0

#8 Guest_Nach_*

Guest_Nach_*
  • Гость

Отправлено 15 янв 2003 - 18:18

и еще. в первых числах января купил касету Panasonic DVC LinearPlus (DVM60) за 160 руб.
может подделка... а может и нет.
  • 0

#9 Guest_Nach_*

Guest_Nach_*
  • Гость

Отправлено 15 янв 2003 - 18:19

и еще. в первых числах января купил касету Panasonic DVC LinearPlus (DVM60) за 160 руб.
может подделка... а может и нет.
  • 0

#10 Guest_NLE_*

Guest_NLE_*
  • Гость

Отправлено 15 янв 2003 - 21:49

По поводу касет MiniDV
Сам пользуюсь в основном Panasonic Linear Pro, они есть в светлой (серебристой) упаковке и в обычной (черной). Такая касета(черная) стоит в дорогом магазине у нас в среднем 45 грн., это около $8, в обысном 43 грн. При чем цена у всех примерно одинакова как и в СЦ так и в различных магазинах. Но на рынках и у барыг я встречал точно такие же касеты но по цене 35 грн. ($6.5).
Возможно чем то в деталях упаковка и различается, но визуально на первый взгляд никаких различий.
С теми которые за $8 абсолютно никаких проблем, а вот купить за $6.5 как то рука не поднимается. Боюсь лохануться.

Еще брал на пробу одну касету SONY, модель не помню, касета вся черная а верхняя крышечка красная. Принципиальной разницы не заметил. Но субъективно Panasonic показалась лучьше.
  • 0

#11 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2003 - 03:36

NLE, интересно как ты сравнивал качество изображения цифровой записи с двух разных кассет. Единственное отличие может быть только в количестве выпадений сигнала (вследствие низкого качества рабочего слоя ленты, пыли царапин). И проявляется это в виде квадратизации картинки.
  • 0

#12 Guest_Nach_*

Guest_Nach_*
  • Гость

Отправлено 16 янв 2003 - 15:03

По поводу качества касет хочу сказать следующее.
На одну и ту же касету писалось раз по 20 на одно и то же место.
При захвате в среднем выпадает не более 2-3 кадров на 10 мин видео.
Артефакты в изображении замечены не были.
(но это объясняется тем что я каптурю не по DV, а через SVHS /у меня DC20/ а там свои заморочки наверное)

Хотелось бы узнать. Это хорошее качество или на уровне среднего?
  • 0

#13 Guest_NLE_*

Guest_NLE_*
  • Гость

Отправлено 16 янв 2003 - 18:52

NLE, интересно как ты сравнивал качество изображения цифровой записи с двух разных кассет. Единственное отличие может быть только в количестве выпадений сигнала (вследствие низкого качества рабочего слоя ленты, пыли царапин). И проявляется это в виде квадратизации картинки.

Я говорил лишь о субъективном сравнении. Потому как объективный анализ говорит о том, что между касетами никакой разницы кроме цены нет. При захвате ни на одной из касет нет дропов (сьемка в LP).
Квадратики продолжительность 2-3 кадра были на Сони и на Панасе (не на всех) во время первой записи на эту ленту. На захват это не влияло. Больше не проявлялось.
Так получилось, что эти ленты я не переписываю повторно, они лежат как оригинал и я периодически делаю с них захват материала в новые проекты.
За год использования (повторного захвата) с записью ничего не произошло. Дропов при захвате нет. Посмотрим что будет через годик.

Вот по этим субъективным признакам я и определил для себя что за SONY переплачивать не стоит.
:o
  • 0

#14 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2003 - 20:56

По поводу цен. Я в Днепре в в двух отделах одного магазина на расстоянии 20 метров один от другого видел один и тот же Panasonic Linear Plus за 35 и 70 грн. соответственно. Вот это была хохма!
А потом прошел чуть дальше в и взял за 30 (~5,6$).
До этого использовал Panasonic Professional и Sony Excellence - претензий нет. А вот на EMTECе сразу же прокололся - после первой же записи на участке ~20 сек. рвется и видео и звук.
  • 0

#15 Guest_Zaletchik_*

Guest_Zaletchik_*
  • Гость

Отправлено 18 янв 2003 - 20:14

''Ну вот, теперь все подумали что нищий жлоб!
Говорю же весь город излазил, сервисный центр и прочие... Нету фирменных. А снимать надо!
Вот и изощряюсь.
Хотя 2 тысячи рублей - для меня деньги, признаюсь!''

Я тоже кое что по теме скажу
:o
Что бы не покупать вообще никаких аккумуляторов, дополнительных в смысле, Я сделал так:
Купил обычный мотоциклетный аккомулятор, выбрал тот, что поменьше, сосед, радиолюбитель со стажем, смастерил хитрую схемку понижающую напряжение с 12в до нужных мне 7,2в ( у меня SONY DCR-TRV330E) предусмотрел там защиты всякие, и всё.
Берёшь всю эту конструкцию в маленькую сумку, на плечо и вперёд.
И пусть хоть кто меня жлобом называет, главное голова не болит, что питание кончится. Снимай хоть с фонарём родным 3вт, хоть с неродным от Panasonic М3000 6вт (точно непомню) не было ещё случая, что б у меня был сбой по питанию.
Отсюда вывод: Голь на выдумки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хитра. :(
  • 0

#16 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2003 - 02:36

Честно говоря, мне всё равно, кто что про меня подумал :o .

Я уж давно вышел из возраста, когда чье-то мнение может сбить меня с толку.
Вот например с этим аккумулятором я снимал 4 часа - и со светом, минут 15 примерно он горел в общей сложности, и с открытым ЖКД - и он не кончился!

Это - главное. Остальное - плевать. Пусть покупают за 4 тысячи то, что стоит 1800.
Мне какое дело!
  • 0

#17 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 19 янв 2003 - 23:33

Да на мой взгляд, чтоб очень долго снимало, и надежно было, в смыле замыкания.
А кто чё думает это в ихних интересах,хотя сам пользую фирмовые JVC.
  • 0

#18 Guest_dmitri_*

Guest_dmitri_*
  • Гость

Отправлено 21 янв 2003 - 14:28

а будет ли работать ds-30 от 6-ти вольтого аккумулятора.
так как унас тоже проблематично достать оригинальные, да и по мощности здорово уступают.
  • 0

#19 orlov

orlov
  • Участник
  • 142 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2003 - 12:41

Из дешевейших кассет miniDV - самые долговечные Sony & Panas., при чем лента в них из одного рулона. Panas. аккуратнее мотает, у Sony в конце кассеты возможны вмятины на ленте - отпечатки защелки на барабане или чего-то похожего. Минимальные розничные цены (~$4.5)
y Бенгальской братии на ВДНХ, например в павильоне Космос и по дороге от фонтана Дружба Народов до статуи ракеты по левой стороне (там несколько павильонов, в каждом по 1 - 2 магазинчика с кассетами и камерами - штативами). Придется поторговаться чуток. Бенгальцы выглядят как маленькие цигане с дальневосточными лицами, тёмненькие. В Космосе они путешественника благодушно бормочущей волной. Про кидалово с их стороны - не слышал. Удачи.
  • 0

#20 Guest_Евгений_*

Guest_Евгений_*
  • Гость

Отправлено 28 янв 2003 - 11:09

Честно говоря, мне всё равно, кто что про меня подумал  :P .

Я уж давно вышел из возраста, когда чье-то мнение может сбить меня с толку.
Вот например с этим аккумулятором я снимал 4 часа - и со светом, минут 15 примерно он горел в общей сложности, и с открытым ЖКД - и он не кончился!

Это - главное. Остальное - плевать. Пусть покупают за 4 тысячи то, что стоит 1800.
Мне какое дело!

Давай поговорим и о других достоинствах Li-ion акумуляторов.
1. Нет памяти как у Ni-Cd
2. Быстрая зарядка (очень хорошая штука) часто помогает, пока снимаешь на один аккумулятор другой за это время зарядится.
3. Лёгкие по весу (особенно когда в горы идёшь, каждый грамм считаешь.
4. Провода не висят и не мешают работать.
5. И наконец живут они дольше. Пока один за 4000р. испортится, то придётся 2 шт. по 1800 отработать.

Так вот и подумаем, что нам важнее.
Есть конечно альтернатива - мотоциклетный аккумулятор, но всё же и вес и зарядку на него таскать если дальняя поездка.
  • 0

#21 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2003 - 13:03

Так вы и не поняли, оказывается, о чем я говорил!

То, что я купил за 1800 рублей - Литий-ионный аккумулятор, фирменный Панасоник. Но только для VHS камер.
Точно такой же! Точно такой же для ДиВи камер (то есть изменен только разъем для подключения и, соответственно - зарядник) стоит 3.800-4.000 тысячи рублей.

Конъюнктура! Зачем платить больше! Внутри эти батареи состоят из 6 аккумуляторов типа "пальчик" по 1.2 вольта каждый.
Разница только в разьемах! И вес, и рост, и долговечность и прочие параметры 1:1

Э-э-эх! Хотите платить в два раза больше за конъюнктуру - ваше право!


Вопрос: как заряжать мотоциклетный аккумулятор?
  • 0

#22 Guest_Zaletchik_*

Guest_Zaletchik_*
  • Гость

Отправлено 01 фев 2003 - 04:01

RenatAma!
Вопрос: как заряжать мотоциклетный аккумулятор?

Во, блин приколы на сайте Пайнакл :( :( :)
Я лично просто, перед сьёмкой на балконе :) в течении суток и если не кричит жена :(
А если сурьёзно, то обычным зарядным устройством для авто аккумуляторов. Если поподробнее, то отпишу на ящик.
Повторюсь, что при массе минусов, единственный плюс всё перекрывает.
Скаже больше, я по мылу уже три просьбы получил, скинуть схему(см. выше), а это значит, что идея хоть и не нова, но вполне востребована и жизнеспособна.
  • 0

#23 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2003 - 05:29

Ну, а почему нет.
Не для камеры, дык хоть для света! Сча зимой темнеет в 4 часа, да и не только на улице свет нужен.

А то что "обычным зарядным устройством" - ну это кому обычным, а для "гнилой интеллигенции" на таксях разъезжающей :) сие не так уж обычно.

Кстати никто не додумался от советских переносных магнитофонов блок, выравнивающий скорость мотора, применить, как хитрую схемку понижающую напряжение с 12в до нужных 7,2 в ?
Помоему они способны на такое.
Единственно, у аккумулятора амперов будет многовато, наверно, че-нить сгорит :)
  • 0

#24 Guest_Евгений_*

Guest_Евгений_*
  • Гость

Отправлено 03 фев 2003 - 10:28

Так вы и не поняли, оказывается, о чем я говорил!

Э-э-эх! Хотите платить в два раза больше за конъюнктуру - ваше право!

Да ладно тебе, никто не хочет больше платить. Что цены на аккумуляторы завышают - это точно. Но как-то думает "а вдруг" - а камера то дорогая, за свои кровные ведь берём, не хочется платить больше за всякие ремонты, если чё.
  • 0

#25 Guest_Евгений_*

Guest_Евгений_*
  • Гость

Отправлено 03 фев 2003 - 10:36

Кстати никто не додумался от советских переносных магнитофонов блок, выравнивающий скорость мотора, применить, как хитрую схемку понижающую напряжение с 12в до нужных  7,2 в ?
Помоему они способны на такое.
Единственно, у аккумулятора амперов будет многовато, наверно, че-нить сгорит  :)

Да уж! Действительно никто не додумался. По той простой причине что сгорит эта хитрая схемка сразу. Камера - то потреблят много больше амперов, чет моторчик в переносном магнитофоне. :)
  • 0

#26 Guest_Ed111_*

Guest_Ed111_*
  • Гость

Отправлено 03 фев 2003 - 21:05

Немного отвлеклись от темы. Насчет кассет. Разгребал на днях документацию на бытовую технику. В комплекте к свему 28-му Панасу обнаружил рекламный проспектик на кассеты и батареи Панасоника. Если кто-то сможет выложить куда-нибудь, могу отсканировать и по мылу сбросить. Ренат, не сможешь разместить в качестве образца фирменной продукции с правильными обозначениями?
  • 0

#27 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2003 - 17:09

Если Zaletchik пришлет мне схемку с 12 вольт на 7,2 вольта, попытаюсь применить ее к аккумулятору от UPS
Он то ваще 10 баксов стоит... ;)
  • 0

#28 sdobr

sdobr
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2003 - 21:52

Если Zaletchik пришлет мне схемку с 12 вольт на 7,2 вольта, попытаюсь применить ее к аккумулятору от UPS
Он то ваще 10 баксов стоит... ;)

А вы, уважаемый, поройтесь в форумах по радиотехническому железу. Ента вещица, которая преобразует 12В в 7.2В называется ШИМ (широтно-импульсный модулятор) контроллер. Там этих схем, как гуталина у Матроскина.
  • 0

#29 Jay

Jay
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2003 - 23:45

По поводу касет MiniDV
Сам пользуюсь в основном Panasonic Linear Pro, они есть в светлой (серебристой) упаковке и в обычной (черной). Такая касета(черная) стоит в дорогом магазине у нас в среднем 45 грн., это около $8, в обысном 43 грн. При чем цена у всех примерно одинакова как и в СЦ так и в различных магазинах. Но на рынках и у барыг я встречал точно такие же касеты но по цене 35 грн. ($6.5).
Возможно чем то в деталях упаковка и различается, но визуально на первый взгляд никаких различий.
С теми которые за $8 абсолютно никаких проблем, а вот купить за $6.5 как то рука не поднимается. Боюсь лохануться.

Еще брал на пробу одну касету SONY, модель не помню, касета вся черная а верхняя крышечка красная. Принципиальной разницы не заметил. Но субъективно Panasonic показалась лучьше.

Я так понял ты в Украине живешь ? ;) Вообщем у нас в Харькове нашел точку, Серебристый панас по 23 гривни, черный - 25грв. Взял два черных на пробу, в LP не пробовал, но в SP - все пучком вроде. Буду теперь там отовариваться :rolleyes::)
  • 0

#30 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2003 - 15:14

А вы, уважаемый, поройтесь в форумах по радиотехническому железу. Ента вещица, которая преобразует 12В в 7.2В называется ШИМ (широтно-импульсный модулятор) контроллер. Там этих схем, как гуталина у Матроскина.

Полдня лазил...
Нету гуталина :) :)
  • 0

#31 Prinya

Prinya
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2003 - 04:01

Всем операторам на заметку.
Если не хватает емкости штатных батарей, приобретаем аккумулятор
от систем охранной сигнализации 12 в 7 а/ч (свинцовый , герметичный,
электролит- гель. Работает в любом положении.)
Цена - около 15 у.е.
Приобретаем радиатор с кулером от проца типа Р-2 (5-6 у.е.)
Также подходящий по размерам пластмасовый корпус от блока питания для плееров 2-3 у.е.
На радиатор через термопроводящую пасту крепим микросхему стабилизатор К142 ЕН12 или фирменный аналог (1 у.е.) Схема включения- типовая. (Дайте запрос на ЯНДЕКС). Резистор-регулятор напряжения ставим подстроечный,
накручиваем желаемые 7,2 вольта, измеряем подстроечник тестером и меняем на такой же по наминалу постоянный резистор.
Распаиваем разъемы вход- выход и выключаталь питания типа "микротумблер". Входные разъемы - типа автомобильных зажимов
на плоскую ламель. Провода должны бить обязательно разных цветов.
Для защиты от "дурака" можно по плюсовому проводу в прямом направлении включить мощный кремниевый диод на ток больше 1 ампера. Вентилятор на радиаторе включить на выход стабилизотора
7,2 вольта.
Работает тихо и надежно.Паралельно вентилятору желательно подключить светодиод для индикации режима.
Такой блок питания у меня работает больше года, никогда не подводил.
Емкости батареии хватает на день работы с камерой Panasonic NV-DS28
(c включенным откидным монитором).
Всем удачи.
PRINYA
  • 0

#32 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2003 - 11:16

1. Можешь ли прислать схему? (Я тут опубликую)

2. Как заряжать аккумулятор. Я видел седня в магазине. У тетки спрашиваю - как заряжать. А в ответ тишина.
Дык, как?
  • 0

#33 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2003 - 11:40

А почему вентилятор включать на выход КРЕН'а, это же лишняя нагрузка? Для уменьшения шума что-ли?
  • 0

#34 sdobr

sdobr
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2003 - 21:31

1. Можешь ли прислать схему? (Я тут опубликую)

2. Как заряжать аккумулятор. Я видел седня в магазине. У тетки спрашиваю - как заряжать. А в ответ тишина.
Дык, как?

Я Вас умоляю, не надо никаких КРЕН!!!. Это обогрев атмосферы. При преобразовании с 12 на 7,2 В рассеиваемая мощность на КРЕНке (при токе около 1 А)- 5 Вт. Тут конечно без вентилятора не обойтись. Есть схемы на ШИМ контроллерах ( микросхема, транзистор с навеской будут стоить порядка 3 убитых енотов) никаких радиаторов, вентиляторов не надо КПД порядка 80 %. И работают намного надежней. Через пяток дней я рассчитаю все, тогда нарисую схемку и вышлю. В принципе можно предусмотреть цепь для зарядки аккумулятора. И будет все в одном флаконе (и выпивка и закуска)
  • 0

#35 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2003 - 22:13

Через пяток дней я рассчитаю все, тогда нарисую схемку и вышлю. В принципе можно предусмотреть цепь для зарядки аккумулятора. И будет все в одном флаконе (и выпивка и закуска)

Хорошо бы было :)
  • 0

#36 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2003 - 00:30

Как заряжать аккумулятор. Я видел седня в магазине. У тетки спрашиваю - как заряжать. А в ответ тишина.
Дык, как?

лично я заряжаю автомобильным называется Рассвет 2...
Удачи!
  • 0

#37 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2003 - 12:00

Схемку ШИМ ждем с нетерпением. Но, ИМХО, преобразователь будет пригоден практически для любого приличного аккумуля, от UPS'ного до стартерного. :) А вот зарядки будут существенно отличаться. Так что, может, лучше ДВА флакона, чем один? :(
  • 0

#38 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2003 - 14:11

Через пяток дней я рассчитаю все, тогда нарисую схемку и вышлю. В принципе можно предусмотреть цепь для зарядки аккумулятора. И будет все в одном флаконе (и выпивка и закуска)

Давай схемку, давай шли, давай, давай шли схемку-то! :)
  • 0

#39 Klin

Klin
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2003 - 00:44

Эээ.. С КРЕНКОЙ эксперементы - опастная штука .... При пробое ( а в нашем случае она греется круто!) она енти 12 в прямёхонько подаст на камеру, а что скажет камера? , и самое обидное. что возможно этого скачка мы можем и не увидеть ..., будем спокойно ждать, пока камера не опухнет :rolleyes:
  • 0

#40 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2003 - 01:28

Эээ.. С КРЕНКОЙ эксперементы - опастная штука ....  При пробое ( а в нашем случае она греется круто!) она енти 12 в прямёхонько подаст на камеру, а что скажет камера? , и самое обидное. что возможно этого скачка мы можем и не увидеть ..., будем спокойно ждать, пока камера не опухнет :rolleyes:

зря так на кренку наговаривать...есть крен 22,или аналог импортный,если сдохнет,то под нагрузкой напруга упадет до нуля.
А схем подключения на эти м/схемы полно,идут в комплекте с КРЕНом...
  • 0

#41 oan

oan
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2003 - 17:44

Ребята, я делал так: покупал несколько (в зависимости от питания)аккумуляторов пальчиковых по 1.2 вольта, спаивал, засовывал в сделанную специально для этого из пластмассы коробочку так чтоб получился сменный аккумулятор.
Работает, заряжается - минимум габаритов, максимум удобства, но у кого как ручки сделают ( я помучался чтоб подогнать под посадочное место в камеру). Удачи! и ещё - можно использовать корпус от вышедшего из строя аккумулятора, вернее ту его часть, которая подключается в камеру, а тыльную увеличить...
  • 0

#42 Миха

Миха
  • Участник
  • 390 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2003 - 12:54

Уходим в отпуск всем телеком...Надо бы как -то аккумуляторы,камеры,пульты,нелинейки консервировать на это время.И вот спор зашел-я говорю,надо зарядить до упора и оставить так,еще один,особо умный,говорит-наоборот...
Рассудите!Камеры SONY DSR300P
  • 0

#43 jas

jas
  • Участник
  • 79 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2003 - 13:10

Li-on аккумуляторы надо зарядить и хранить заряженными отдельно от камер, если он будет подключен к камере, то будет разряжаться (уж не знаю как они (Sony) там эти цепи сделали). Если Li-on аккумулятор оставить на долго разряженным - то ему хана (есть печальный опыт).
  • 0

#44 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2003 - 14:05

Любой аккумулятор должен при хранении быть заряжен по самые помидоры (ну или по самое здрассте) :ph34r:
  • 0

#45 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2003 - 14:43

Однозначно, в натуре! :unsure:
  • 0

#46 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2003 - 16:44

Хочешь подробно, копоши здесь:
http://battery.newlist.ru/index.htm
Разные аккумули хранятся по-разному!
  • 0

#47 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2003 - 17:32

Любой аккумулятор должен при хранении быть заряжен по самые помидоры

Со слов моего спеца - все именно так и желательно заряжать МАЛЫМ током, применительно к автомобильным, к примеру, 0,5-1А.
  • 0

#48 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2003 - 02:55

Во-первых, Li-ion под завязку не зарядишь, так как зарядное устройство блокирует перезарядку (как известно, этот тип акумуляторов очень боится перезарядки - может взорваться). Во-вторых, даже в одном и том же мануале к камере говориться, что хранить нужно заряженым, а через пару страниц - пишут наоборот, мол сам выбирай. Я храню разряженые и заряжаю только перед съемкой. Но 2 месяца у меня камера еще не простаивала. Даже две недели не простаивала, так что срок МОЕГО хранения не превышал недели. И так уже полтора года. И не заметно, чтобы емкость падала...
  • 0

#49 lexuz

lexuz
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2003 - 10:05

Камера Sony TR-918, штатный аккумулятор уже как три года не снимался со своей кроватки. Стараюсь всегда хранить заряженным по Full, но иногда бывает после ночного монтажа, когда все делаю в темноте забываю выключить VCR-режим, и камера спокойненько разряжает аккумулятор по самый нуль. Ставлю на зарядку неделю спустя и все опять в норме. За три года использования я не заметил уменьшения емкости аккумулятора.
  • 0

#50 Saha

Saha
  • Участник
  • 523 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2003 - 04:16

Да действительно не простая это задача но решаемая.
1. берём 12в аккамулятор подпаеваем к ниму два провода +,-.
2. два других конца которые должны подойти к разёму камеры вместо
сетевого, после адаптора резрываем и по плюсовому проводу ставим обрывное сопротивление 5ват 47ом после сопративления ставим стабилитрон 7.2 вольта второй конец подпаеваем на минусовой провод
в месте спайки сопротивления и стабилитрона подпаеваем ещё одно сопротивление 2ватта 0.47ом после подводим на разём камеры
3. кто непонял что за чем следует подойдите к любому электрнщику
если у вас есть такие знакомые покажыте эту рукопись и он по данному описанию в 2 минуты собирёт вам эту схему.
4. данное устройство лутше всего использовать как зарядное внутреннего аккамулятора .
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100