Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Всё про аккумуляторы для камер и света


  • Please log in to reply
454 ответов в этой теме

#51 Benc

Benc
  • Участник
  • 151 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2003 - 10:23

Через пяток дней я рассчитаю все, тогда нарисую схемку и вышлю. В принципе можно предусмотреть цепь для зарядки аккумулятора. И будет все в одном флаконе (и выпивка и закуска)

Похоже выпивки и закуски оказалось очень много :D нарисовать схемку не получилось.


Saha, в твоем варианте потери энергии на обогрев воздуха будет гораздо больше чем с Кренкой.

А еще вместо сопротивления можно включить эл.грелку, обвернул камеру и зимой.... на морозе.... круто.... B)
  • 0

#52 pva

pva
  • Участниk
  • 18 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2003 - 16:36

________
+ 17 | | 2 ____ +
<----------| D1 |----|___|----------->
|_______ | R1 |
8 | | нагрузка
|_______________|
- -
<----------------------------------------------->
Стабилизатор тока для зарядки аккумуляторов.
Для токов зарядки до 200мА это практически любой КР142ЕН5А,Б,В,Г; ЕН8А,Б,В,Г,Д. От 0,2-2А желательно с меньшим напряжением стабилизации (5-6В). R1=Uст/(Iн-Iр) где
Uст-номинальное напряжение стабилизации D1
Iн-необходимый ток стабилизации
Iр-ток потребления D1(равен 10+-2мА)
P(R1)=Uст*Iн
  • 0

#53 pva

pva
  • Участниk
  • 18 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2003 - 16:50

Прошу прощения за рисунок (когда рисовал так все здорово было)
А схему преобразователя на КРЕНе -в понедельник!
  • 0

#54 Saha

Saha
  • Участник
  • 523 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2003 - 17:19

Saha, в твоем варианте потери энергии на обогрев воздуха будет гораздо больше чем с Кренкой.

А еще вместо сопротивления можно включить эл.грелку, обвернул камеру и зимой.... на морозе.... круто....  :unsure:

Что такое КРЕН. Это стабилизатор наприжения его задача застобилизировать сгладить пульсации которые возникают после силового трансформатора , диодного моста и фильтрующей ёмкости.
Вопрос что вы собираетесь сглажывать после аккамулятора? Данный
вариант в идеале подошол к моей камере у разных камер свой ток потребления и сопротивление 47ом может менятся под каждую камеру отдельно. 1. берём проволочное переменное сопротовление 200ом
2. ставим вместо 47 ом и начиная с 200ом уменьшам до первого включения камеры замеряем переменное сопротивление и это будет ваш ответ какое в идеале должно быть у вашей камеры.
3. Насчёт обогрева. В место 5ватт поставте тогда 10,15,20ватт оно грется не будет а идеально подберёте сопротивление и стабилитрона не нужно на выключенной камере потерь тока не будет
4. Если вы откроете схему любого импортного ТV именно такую схему понижения наприжения вы там найдёте как не странно кипятильники там не стоят.
  • 0

#55 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 09 июн 2003 - 02:30

А мне тоже самое, но с перламутровыми пуговицами.

Ладно, схему кто-нить может нормально нарисовать?
Мне надо почти тоже самое, только на 5 вольт.
Мне СД ром в машине надо подключить.
Замотался стабилизатор искать. Спаять-то смогу, а вот схему придумать, ума не хватает.
  • 0

#56 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2003 - 02:35

Купи крен5а,подключить ее любой школьник может.Не забудь про радиатор!
  • 0

#57 pva

pva
  • Участниk
  • 18 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2003 - 17:35

Схемку нарисовал, как теперь выслать-то ?
  • 0

#58 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2003 - 20:36

Шли мне, а я - сюда!
  • 0

#59 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 10 июн 2003 - 01:44

Купи крен5а,подключить ее любой школьник может.Не забудь про радиатор!

Изображение

Схема-то типа такой?
Вот здесь нашел темку ПРО КРЕНЫ
Теперь открываем курсы радиолюбителей. HTML все уже изучили.
  • 0

#60 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2003 - 01:55

А ты в соседний топик глянь. Там они уже идут, курсы-то!

Цена курсов - дополнительные 10 минут работы аккумулятора, в чем лично я сильно сумлеваюсь. Мацушита принципиальных схем своих изделий никогда не давал - тайна. А мы сидим гадаем, чё там?

Другая цена - 2.500 за нормальный родной аккумулятор. И камера цела, и гарантия и спать можно спокойно...
  • 0

#61 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2003 - 02:12

Схема-то типа такой?

она самая и есть...
  • 0

#62 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 11 июн 2003 - 01:58



Схема-то типа такой?

она самая и есть...

Только этот КР142ЕН5А в магазине стоит порядка 200 руб
Что-то я почесал в затылке и не купил. blink:
Надо в шкафу поковыряться, где-то старый блок питания от компа валялся. Мож оттуда чего выпаять? :unsure:

Чё-то я погорячился насчёт 200 руб. Может я в графу остатков заглянул вместо цены?:unsure: В Чипе с Дипом стоит не более 10 руб. :
  • 0

#63 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2003 - 01:20

да-а-а...как ты сказал насчет 200р.,я чуть в осадок не выпал
10-20р - красная ей цена...
  • 0

#64 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 14 июн 2003 - 05:27

Похоже, я один вынес что-то полезное из данного топика.
Купил детали, уложился в 7 рублей, радиатор из БП старого выдрал.
Схему смастерил, вроде работает, но радиатор греется как утюг.
Теперича диски в машине буду слушать. А радиатор зимой как дополнительный источник тепла будет, если летом вся эта конструкция не перегреется.:D
Так шо, спасибо за совет. На второй год моё желание сбылось. :unsure:
  • 0

#65 Oleg_Krav

Oleg_Krav
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2003 - 12:55

Друзья, помогите информацией по зарядным устройствам

нужно заряжать аккумуляторы серии L (F-750 и т.д.) пока сама камера занята.
подскажите плизз, какие зарядные устройства подойдут для этого :) (если можно с примерной ценой)
  • 0

#66 elisey

elisey
  • Участник
  • 72 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2003 - 11:54

Вот здесь магазин, вроде это зарядное устройство, но если я ошибся, то поищи в разделе акссесуары.

http://www.avshop.ru/tovar.htm?vid=536

Здесь и заказать можешь. Я себе там свет покупал и батарейку, доставили, все работает без проблем и дешевле я не нашел.
  • 0

#67 Oleg_Krav

Oleg_Krav
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2003 - 15:44

спасибо за ответ.
а как насчет универсальных зарядных устройств сторонних производителей, кажется Videomaster писал, что у него такое есть, но сейчас почему-то молчит.
  • 0

#68 elisey

elisey
  • Участник
  • 72 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2003 - 00:17

Честно говоря, я пока полльзуюсь тем что дается с камерой!
Единственное мысль возникает купить зарядку в машину для камеры. Но пока такой прям необходимости нет!

На счет универсальных не знаю даже.
  • 0

#69 Guest_feofan_*

Guest_feofan_*
  • Гость

Отправлено 19 авг 2003 - 10:02

Друзья, помогите информацией по зарядным устройствам
нужно заряжать аккумуляторы серии L (F-750 и т.д.) пока сама камера занята.
подскажите плизз, какие зарядные устройства подойдут для этого :D

http://www.videofoto.ru
CY-5550 universal Li-Ion battery charger $63. Sony, Canon, Hitachi, JVC, Panasonic. Если нет на сайте, звонить. В пятницу, 15-08-2003, было. Это зарядник с кучей переходников под разных производителей.
  • 0

#70 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2003 - 01:31

лучше запасной аккумулятор купи...
  • 0

#71 Oleg_Krav

Oleg_Krav
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2003 - 10:10

"лучше запасной аккумулятор купи"
спасибо за совет, у меня их уже три. вопрос, когда заряжать, ночью что-ли не спать, аккумуляторы переставять (каждый заряжается 3-5 часов)?

feofan, смотрел на http://www.videofoto.ru
CY-5550 и не нашел.
  • 0

#72 Guest_feofan_*

Guest_feofan_*
  • Гость

Отправлено 01 сен 2003 - 15:13

feofan, смотрел на http://www.videofoto.ru
CY-5550 и не нашел.

Звони им. Я искал другой, соневский, а они предложили этот. Ну я вот и... ухватился. :P Его на сайте тоже не видать было.
  • 0

#73 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 02 сен 2003 - 23:47

кажется Videomaster писал, что у него такое есть, но сейчас почему-то молчит.

Мужики да не казните Вы меня, захожу сейчас редко, потому что завалы
свадебные, а подзарядку я покупал толи за 1500 толи за 2000 руб,
На коробке должны быть написаны серии и типы аклиматоров к каким
она подходит и сделано в Китае но вроде пашет...
  • 0

#74 Oleg_Krav

Oleg_Krav
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2003 - 09:39

спасибо за советы, будем искать :D
  • 0

#75 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2003 - 15:07

Кончились мучения. Обошлось в 300 рублей.
Аккумулятор на 12 вольт от бесперебойника (УПСу давно купил, поэтому не калькулирую)
Вытаскиваю его из УПСы и присобачиваю к нему (50 рублей) гнездо прикуривателя от автомобиля. В это гнездо втыкаю универсальный автомобильный преобразователь (250 рублей) с 12 вольт в 1.5-3-4.5-6-7.5-9-12 вольт (ток по паспорту на выходе 800 ма). Выходной разъем от преобразователя (их там десяток разных съемных) втыкаю в камеру.
Собственно, это все.
  • 0

#76 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2003 - 16:34

Ценно, однако.
Качаем!
  • 0

#77 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2003 - 16:48

Колумбово яйцо, однако. Хоть в фас, хоть в профиль.
Спасибо, однако!
Сегодня зарплата, 300 рэ уже заначил. :rolleyes:
  • 0

#78 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 04 сен 2003 - 02:01

А я, вот, воспользовавшись данным советом осуществил установку в машину сидюка от компа. Тащюся от музыки.
Камеры пока нет. Совет использовал по-другому. :rolleyes:
И обошлось рублей в 20. Сидюк не плюсую, так как принесли списанный. Бесплатно для опытов.
  • 0

#79 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2003 - 02:24

с 12 вольт в 1.5-3-4.5-6-7.5-9-12 вольт (ток по паспорту на выходе 800 ма

мало...камера (panas 30)с включенныс светильником(который родной) жрет 1А.
преобразователь сгореть может :lol:
...вместе с камерой :blink: :) :(
  • 0

#80 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2003 - 11:03

Само собой.
Но родной светильник никчему, если к тому же аккумулятору напрямую цеплять 12-вольтовый прожектор...
Мерил ток потребления во время работы - 450 мА (без ж/к монитора)
Преобразователь чуть тепленький...
  • 0

#81 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2003 - 01:37

дай бог,что б не спалилось ничего...однако с монитором сия камера
лопает 700мА,а это почти предел...К тому же при включении ток
сам знаешь какой...
  • 0

#82 AdmiRay

AdmiRay
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2004 - 22:17

Sony DCR TRV 940 E. Купил новую батарею NP-QM91, поставил на штатное место, камеру подключил к сети. На индикаторе батареи секунд 30 мигали черточки (оценочное время заряда) и значок пустой батареи, затем черточки погасли и часто замигал значок пустой батареи. Оставил систему в таком состоянии на час. Попробовал включить камеру - поработала пару секунд и вырубилась. Стандартная батарея заряжается нормально.
Это брак батареи или нужно специальное зарядное устройство? Посоветуйте, пожалуйста.
  • 0

#83 Saha

Saha
  • Участник
  • 523 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2004 - 22:49

Это брак батареи или нужно специальное зарядное устройство? Посоветуйте, пожалуйста.

Да это брак батареи при покупке нужно смотреть дату изготовления.
  • 0

#84 Alexandr Z

Alexandr Z
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2004 - 04:13

У меня произошла приблизительно такая же ситуация. В сентябре была куплена камера сони с аккумулятором NP-FM30. Через месяц стал проявляться глюк: камера начала тупо отрубаться, причем без предупреждения, при условии что до этого высвечивала запас в минут 45-50. Потом этот запас стал увеличивается при том же глюке. Доигрался пока дорос до 130 минут (причем раньше полная зарядка происходила не больше 120) и позвонил в представительство Сони на Украине, где мне сообщили, что надо оттарабанить в сервисный центр вместе с камерой и гарантийкой. Мол, они посмотрят и МОЖЕТ БЫТЬ починят. Вчера оттарабанил.
В гарантийке мою камеру пробили по серийному номеру в какой-то базе данных, после чего сообщили, что мне крупно повезло - камера находиться на официальной гарантии и со мной буду разговаривать дальше. И это при наличии гарантийного талона, кассового чека, товарного чека. Т.е. если в базе данных нет, то гуляй Вася, даже при наличии вышеперечисленных бумажек. Потом тип начал долго вертеть аккумулятор, проверил - не работает. Принес свой - работает. Потом начал втирать, что там стоит какой-то процессор и со временем он выходит из строя, а может я вообще ему старый принес. Короче, после 15-минутного нежного пререкания вызвали директора центра, который повертел аккумулятор и сказал оформлять замену. Но оказывается, чтобы поменять аккумулятор, я должен оставить камеру. На вопрос зачем, получил нечленораздельный ответ со ссылкой на какой-то процессор и вааще, либо так, либо менять не будем. Пообещали заменить в течении 10 дней - посмотрим.
Вывод. Лучше чтобы техника не ломалась вааще. Гарантия очень хрупкая и сомнительная вещь.
  • 0

#85 Laser

Laser
  • Участник
  • 116 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2004 - 19:05

Я так понял ты в Украине живешь ?  Вообщем у нас в Харькове нашел точку, Серебристый панас по 23 гривни, черный - 25грв

В Харькове я покупаю на книжном рынке Panasonic AY-DVM60EF по 19 гривень (для "иностранцев" 3,5 $) нормальная вполне кассета. А на
кассетах SONY часто бывают пропуски звука.
  • 0

#86 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2004 - 10:49

По аккумуляторам, для справки. В большинстве аккумуляторов стоят одни и те же элементы. Так что аккумуляторы по большому счету различаются только корпусом. Я сам так дела для радиостанций носимых, в корпус от старых аккумуляторов вставлял новые батарейки - и вперед. Для видеокамер удобно наверно будет приспособить аккумулятор от ноутбука, старых тошибовских аккумуляторов в Москве навалом, удобная плоская конструкция, в сумочке хорошо укладывается. Переходник 10В -> 7,2 В и в работу. А емкость у них 3600 мАч.
  • 0

#87 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2004 - 15:48

Переходник 10В -> 7,2 В и в работу. А емкость у них 3600 мАч.

А где переходник взять?
  • 0

#88 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2004 - 17:56

Переходник 10В -> 7,2 В и в работу. А емкость у них 3600 мАч.

А где переходник взять?

А я электронщик по образованию, сам делаю :D
Тут кстати еще более хороший вариант есть - использовать гнездо внешнего питания, там допуск больше и напряжение повыше (у Сонек 8,4 В).
Имейте ввиду, что напряжение, которое указывается в паспортах - это напряжение, при котором гарантируются ВСЕ параметры, а отклонения могут быть всегда больше, при 7 вольтах +- 1 вольт не смертельно для аппаратуры.
  • 0

#89 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2004 - 20:44

Давай схему!
Или там надо образование электронное иметь?
А можешь рассчитать поавающее понижение, скажем от 12 до 9 -> на 7.2 v

Папа уже выход посказал - переходник от автомобильного аккумулятора!
  • 0

#90 Alex1223

Alex1223
  • Участник
  • 101 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 00:55

А можно собрать не из пальчиковых аккумуляторов, а из щелочных банок - 1.2В. Собераешь их последовательно 6 штук, вот тебе и 7,2В, и не нужен никакой преобразователь( на счет преобразователя- есть такие микросхемы КР142ЕН... стабилизаторы напряжения - минимум радиодеталей и все готово)
а емкость в зависимости от размера. Встречал 6А и 24А, но 24 слишком
большие. Вот только для зарядки потребуется другое зарядное устройство. Большим плюсом щелочных аакумуляторов от мотоциклетных - это их срок службы, и Вы никогда не обольетесь электролитом.
  • 0

#91 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 01:46

Всё это здорово, и мы это обсуждали, но мне чайнику никто так и не сказал - как их заряжать?

У меня тут магазин за углом, большой такой МЕГГА вместе с Патэрсеном.
Там одном отделе лежат аккумуляторы, бо-ме приличные и по виду и по весу, емкост 7 а\ч и 12 а\ч.
Сидит дура, которая не знает, чем их заряжают.

А я ну совсем чайник в этих делах. А вопрос остается острым.
У меня два фирменных аккумулятора от Мацушиты, и один от него же, но переделанный по себя. Всего на 4-5-6 часов я обеспечен питанием с самыми затратными установками - с эффектами, открытым забралом и прочими юзаниями трансфокатором, включениями-выключениями и перемотками.

Но этого мало!
  • 0

#92 dendemi

dendemi
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 02:06

На этой схемулине - реально работающий преобразователь.

7-и амперчасовой батареи легко хватает на 4 часа работы со светом, экраном, найтвиженом и трансфокатором (иногда туда-сюда). Ток по максимуму на Соне TRV-147 не перелазил за 1 А со всеми включенными фичами.
Выходное напряжение подбирается подстроечным резистором.
Ссылка на крены

Кренку обязательно сажать на радиатор побольше и поигольчатей. Ну гдето 50х50х50.

Имеет смысл подключать аккумулятор через преобразователь прямо на разъем питания камеры. На TRV147 это 8.4 вольта (infolithium аккумулятор 7.2 вольта). Камера будет думать что ты запитал её от блока питания ;-) Если влом рэзать родной кабель питания, штекер питания (на вышеуказанную камеру) выпиливается из куска двухстороннего фольгированного текстолита подходящей толщины и ~8x20 мм и обрабатывается напильником до красивой гладкости. Питание от преобразователя припаивается на разные стороны текстолита. При втыкании в камеру - минус питания кажись сверху.
Получившийся штекер можно закрепить в корпусе от "тюльпана" намотав на штекер пару-тройку слоев изоленты.

ЗЫ: Аккумуляторы можно заряжать UPSом
  • 0

#93 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 02:40

Спасибо.
Я почти понял.
У Панасоников разьем питания до 7.9 написано. кабель уже давно разрезан, я ж говорю, переделывал уже один аккумулятор, но он и был на 7.2

А разве УПСА к любым аккумурляторам подходит. Как бы еше информацию поиметь о токах зарядки :unsure:
  • 0

#94 dendemi

dendemi
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 02:56

Хе-хе.
Упсом очень хорошо заряжаются упсовые аккумуляторы ;-)
  • 0

#95 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 03:05

Тебе хе-хе. А УПСы стОят также, как фирменный аккумулятор, где нет никаких проблем с зарядками и совместимостью :unsure:
  • 0

#96 dendemi

dendemi
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 03:22

УПСа в стране, где коммунизм достигался путем скрещивания электричества с советской властью - очень, батенька, полезная весчь.
И при наличии дома вычтехники, есс-но, не помешает по любому.
Аккумуляторов - завались! В любом околокомпьютерном ларьке по 350 руб/шт. Купи парочку, выташи из упсы проводочек и заряжай сколько влезет. (В аккумулятор). Надобно снимать? Один откинул. На плечо повесил. Подкинул к упсу другой. Телемаркет.
  • 0

#97 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 04:51

Штош!
Уболтал...
Чесслово. Ну, я проста колеблился, колеблился... Созрел видать!
Спасибо!
  • 0

#98 Alex1223

Alex1223
  • Участник
  • 101 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 10:15

А заряжать любой аккумулятор можно простым зарядным устройством для автомобиля с плавным регулятором и индикатором тока заряда. Но опять таки нужна небольшая доработка.
Если аккум. 12В, то не нужно, а если 7,2В, то нужно ограничить напряжение на выходе до 9В и заряжайте, установив нужный ток зарядки, а он составляет 1/10 от емкости аккумулятора.
Для 6А аккум. он состовляет 0,6А
  • 0

#99 ald

ald
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 13:54

Если есть кто из Киева, могу посоветоветовать. Кассеты Panasonic LinearPlus в серебристой упаковке в ларьке подземного перехода у метро "Площадь Толстого" 192 грн. за партию 10 шт. Если берешь меньше, то дороже - не помню сколько. По-моему поштучно-35 грн., а коробка (5 шт.) по 25 грн. Но не уверен.
  • 0

#100 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 15:06

Хех, вчерась видал дивную картину: в одном магАзине пленки Panasonic LinearPlus в серебристой упаковке - 130 рублёв, напротив, буквально 100 метров - :unsure: никто не поверит, я знаю, но они же, те же самые - 408 рублей. :blink:

Вот те раз. Сколько ж стоят настоящие, с завода (ну с того, который на Малой Арнаутской)?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100