Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Архипов А.К. и Музыченко В.Л - Самоучитель...


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2005 - 10:38

Всем привет.
Если вы заинтересованны в покупке этой книги для изучения Vegas, то... НЕ покупайте ее,
Сейчас вы все знаете, что я занимаюсь переводом мануала Vegas'а, увидев эту книжку в Интеренете заинтересовался, так как в мануале есть куча вещей, которые я понимаю (благо дело опыт имеется), но перевести на русский не могу - замудренные обороты речи+компьютерная терминология по NLE=?
У нас(Израиль) в магазине увидел книжку, полистал... попросил чтобы из России привезли книгу (ибо дешевле :wink: ), вчера открыл и начал вдаваться в подробности.
Результатом работы было - я незнаю кто такие Архипов А.К. и Музыченко В.Л., но с уверенностью могу сказать, что Vegas они видели только тогда, когда переводили его мануал, то есть глава книги посвященная Vegas'у это урезанный и криво переведеннмй мануал программы - там есть такие перлы, даже не касающиеся Vegas, что у "продвинутого пользователя" РС (коим я себя считаю) возникает вопрос - эти люди на компьютере к-либо работали?
Как вам такой перл
:crazy: стр. 14 - "Внешнее устройство особенно полезно при работе с блокнотными компьютерами, в которые невозможно установить платы расширения"
Если вы думаете, что дойдя до второй главы книги, посвященной Vegas они исправились, то позвольте вас огорчить...
:ok: Таймлайн переведен как "Временная шкала", т.е. буквально, существует так же "Область закреалений", которая на самом деле является ни чем иным как "Область закрепленных окон". Почему мой перевод более верн? В Vegas существует 3 варианта раположения активных окон - "плвающее" (то есть отправленное в "свободный полет" - куда хотите, туда и ставите); "закрепленное в области закрепленных окон" - стандартное расположение окон-закладок таких как "Video FX, Eхplorer, Media Pool и пр." и "закрепленное в окне" - данный вариант поход на область закрепленных окон, только эта область "плавает" по рабочему пространству программы.
Time Display (Таймер над списком треков) по словам Архипов А.К. и Музыченко В.Л. это "Поле Времени", а не Дисплей Времени
Как вам такое - "Работа с событиями на шкале времени", кто-нибудь из вас, кто работает в Vegas'е месяц понял о чем речь? Как личный предствитель товарищей Архипов А.К. и Музыченко В.Л. объясняю - это ни что иное как "Работа с фрагментами расположенными на Таймлайне"
Это всего лишь капля в море из того, с чем я вчера познакомился...
Покупать или не покупать - выбор за вами, я всего лишь хочу предупредить Вас от том, что на самом деле находится внутри книги...

Удачи ;)
  • 0

#2 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2005 - 04:02

Отсутствие конкуренции... :ok: Но с timeline в русском языке полная попа. Пора бы всем договориться что это "ТАЙМЛАЙН" - не "временная шкала" и не "линейка времени", а просто "таймлайн". Как "респаун" в стрелялках. :crazy:
  • 0

#3 Bako

Bako
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2006 - 22:18

...И все же, это пока единственная книга о Vegas
  • 0

#4 jktu

jktu
  • Участник
  • 263 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2006 - 22:43

В преводе книги Пола Эккерта по Ликвиду 6.1, то же есть -шкала времени...И еще куча других перлов, но с другой стороны- если представление о принципах монтажных прог имеешь, то их перлы (чувствуется, что переводчики монтажных прог в глаза не видели, а консультироваться денег жалко) понять можно... С моим немецким (читаю и перевожу со словарем) осилить мануал к Ликвиду на англицком толщиной в 5 см- увы... А так- хоть что то.
  • 0

#5 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2006 - 00:25

...И все же, это пока единственная книга о Vegas

Видеомонтаж. Sony Vegas 6 + Видеокурс (+CD-ROM) под ред. Гориева А.
Видеомонтаж средствами Sony Vegas 6
Naked Vegas 5 (автор Doug Sahlin на англ языке)

Мне продолжить? За мануал ваапсче молчу :)
  • 0

#6 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2006 - 00:36

Я тоже юзнул эту библу :) очень сильно напоминает мануал к студии от пинаклей, но в худшем качестве. В сравнении с интернет форумами она ни`что и способна сильно запутать молодые умы.

Архипов А.К. vs Музыченко В.Л
  • 0

#7 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2007 - 18:55

Ну а порекомедовать какая книга хорошая,может кто.Уже встречал ссылки на разные книги,только какие они.
  • 0

#8 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2007 - 20:37

1. Форумы. FAQ, "Вопросы новичка", "С чего начать", "Как сделать..." и т.п. подобные темы
2. RTFM
Первое имхо предпочтительнее. Сам учился, читая форумы. А книги... Ни в какой книге невозможно почерпнуть такой массы разнообразной и полезной информации.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100