Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Картинка в картинке


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Balexander

Balexander
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2005 - 01:19

Добрый день!
Столкнулся с проблемой в Premiere Pro.
Хочу сделать некую заставку в которой на фоне одного клипа в маленьком окошечке проигрывается другой клип. В принципе это делается легко при помощи эффекта Motion. Вопрос в том, как сделать плавный переход на границе картинок (переменная прозрачность по краю внутреннего клипа)?
  • 0

#2 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2005 - 02:31

Я бы делал этот эффект с помощью иного инструмента - track matte key.
1. Сделай, например в фотошопе, маску по форме будующей PIP с размытыми краями от прозрачного/белого к черному. Причем форма маски может быть любая, а не только прямоугольная. Единственное пожелание эта область должна сразу стоять на своем месте, чтобы потом в АП не подстраивать ее местоположение на экране - просто в этом случае нужно будет использовать другой алгоритм - см. FAQ по Премьеру
2. Бросаешь созданную маску на любую отдельную верхнюю видеодорожку (например, V5) и выключаешь видео на всей этой дорожке (нажимаешь на иконку с изображением глаза слева на дорожке, тем самым делаешь все размещенное на этой дорожке невидимым) - поэтому на этой дорожке должны быть только маски
3. Видео, которое должно появиться в PIP размещаешь на любой нижней дорожке, например, на V4.
4. К этому видео клипу применяешь эффект track matte key и указываешь в качестве источника дорожку V5. Если маска была черно-пустая (с альфой) используешь в настройках alpha key. Если маска черно-белая - то используешь luma key.
5. Путем скалирования и изменением параметров motion подгоняешь клип на дорожке V4 под размер маски.
6. Естественно, background видео расположено на какой либо нижней видеодорожке, например V3

Именно размытые заранее края маски и создадут тот эффект, которого ты добиваешься

Сообщение отредактировано Алекс М: 21 янв 2005 - 04:27

  • 0

#3 Balexander

Balexander
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2005 - 01:13

Спасибо. В выходные обязательно воспользуюсь советом.

С уважением, Булгаков Александр.
  • 0

#4 Маша

Маша
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2005 - 19:52

2. Бросаешь созданную маску на любую отдельную верхнюю видеодорожку (например, V5) и выключаешь видео на всей этой дорожке (нажимаешь на иконку с изображением глаза слева на дорожке, тем самым делаешь все размещенное на этой дорожке невидимым) - поэтому на этой дорожке должны быть только маски

Не выключаю всю дорожку, правый клик мыши по маске и снимаю птичку с Enable - дорожку можно использовать как обычную.
  • 0

#5 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2005 - 20:59

В этом случае у тебя для каждой маски на один клик мышью больше трудозатрат :wub: Я то знаю, что моя 6-я дорожка в каждом проекте только для масок, и перед началом работы я ее ОДИН раз выключаю :ok: :)
  • 0

#6 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2005 - 00:23

Можно сделать проще - маленький клип наложить поверх основного,прозрачность - альфа, применить к нему фильтр Edge Feather(папка transform)
При необходимости - moution
Все вышеперечисленное относится к АП 6,5 , в ПРО возможно придется пошарить по папкам в поисках этого фильтра
  • 0

#7 Balexander

Balexander
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2005 - 00:35

Всем спасибо!
Моя задумка получилась! Теперь на экране постепенно возникающие 4 окошка с размытыми краями в которых идет свое слайд-шоу.
Использовал совет Алекса М.
Еще раз спасибо.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100