Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

MPG - отставание звука на DVD


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2005 - 17:55

Есть на жестком только 3 часа MPG (прекрасного качества)(притащил человек DV кассеты, а 40Гиг у мя небыло) Грабленного аппаратником. В MpegVideo Vizard-е почистил добавил даже шторок и фон музыки, - получил 1.5 часа = 3.9Гига-MPG2-8000varibl-48.000 192, Ура! Сунул УлеадМов Фактори - простое меню и поставил точек(chapter) на интересных моментах. Перерезал на DVD . . . На бытовике идет отставание 9 минут - 0.5 сек., 1 час - 1 сек Смотрел в компе на точке 1 час все о.к., на точке 1 час DVD -отставание! В MpegVideo Vizard-е можно звук оторвать и сделать сдвижку, но т.к. звук идет по нарастающей, то рассинхр будет проявляться ещё где-то. Я понимаю что дублирую тему, но как то вяло идет процесс и мысль что монтировать надоDV, а потом делать MPG в моей ситуации не проходит. Может у кого есть вполне определенное решение?
Мужики, ни разу не опаздывал, а тут тяну резину перед хорошим человеком.
Пень4 Цилл1.800 512 Гефорса4МХ440-64 Делюкса - АдПрем6.5, Студия8.6, УлеадМов Фактори3, MpegVideo Vizard (в прогах по нарезке DVD я профан)
С Уважением Федорыч.
  • 0

#2 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 01:16

Вчера столкнулся с тем же - хотел по-быстрому из DVD нарезку Wizardом сделать... Надо его исключать или...
Попробуй просчитать в нем отдельные кусочки по 10-15 минут, а потом соедини куски вместе в FileMerger или TMPGEnc MPEG Tools.
Еще вариант - переделать все в EDIUS или скачать плагин к Премьеру (кажется Main Concept), который якобы только переходы просчитывает, а остальное напрямую пишет (как и Wizard).
  • 0

#3 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 04:53

Не буду говорить о том, откуда проблема и как можно было ее избежать, а скажу, что я бы сделал в этой ситуации (когда уже все смонтировано и переделывать нет времени).
1. Иэмерил бы максимальное отставание (в конце фильма) и длину самого фильма..
2. Отделил бы звук от видео.
3. В звуковом редакторе (например в Cool Edit) обработал звук эффектом Time/Pitch, в котором нужно указать коэффициент пересчета (соотношение между длиной файла до обработки (с задержкой) и нового, который должен быть короче на максимальное время задержки). Редактор плавно пересчитает все сэмплы и устранит плавный набег. Новый файл будет короче ровно на заданное максимальное время отставания.
Единственное, что плохо- чем заполнить аудиодорожку в конце фильма, ведь там появится "дырка".
А на будущее- сразу после захвата нужно установить в заголовке AVI-файлв правильный битрейт (25.000), например, утилитой AVIfrate. Тогда проблем с рассинхронизацией нигде не будет.
  • 0

#4 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 11:34

- хотел по-быстрому из DVD нарезку Wizardом сделать...  Надо его исключать или...

День Всем! MpegVideo Vizard ни при чём!!! В компе нет отставания файла!!! Я попробовал нарезать Нерой просто файл MPG (мой DVD Hynday их читает) Отставания нет! Я тут пришел к мысли, а не связаноэто с характеристиками звука файла!!!. . . - получил 1.5 часа = 3.9Гига-MPG2-8000varibl-48.000 192, Просто где-то слышал что Резалка типа УлеадМов Факт работает с 224 звука!
  • 0

#5 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 13:33

А на будущее- сразу после захвата нужно установить в заголовке AVI-файлв правильный битрейт (25.000), например, утилитой AVIfrate. Тогда проблем с рассинхронизацией нигде не будет.

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Swersh! А работает ли AVIfrate с MPG2 файлами?!? Я тут ей подсунул пару MPG она пишет 0.0001 или того интереснее 1.9998, я ей говорю 25 Она -Не вопрос! И после этого когда я ей подсунул этот файл она пишет 25!!! :sad: , а дальше что . . . ?
Повторяю! У меня исходник с расширением MPG MPG2-8000varibl-48.000 192(с такими параметрами его грабили через АппаратныйMPG2 кодер с DV кассеты)!!! Из него я сделал клип использовав редактор MpegVideo Vizard который определил его параметры как выше написанно.
  • 0

#6 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 15:32

Говоря об изменении фреймрейта, я имел в виду AVI-файл, а не mpg. Конечно эта утилита (равно как и другая, типа abcAVI TAG Editor) работает именно с AVI-файлом (abcAVI правда понимает еще divx).
Ну а как лучше сечас поступить- нужно подумать.
Может быть стоит сохранить файл, как AVI, потом изменить заголовок на 25 и вновь сохранить в mpg...
А если загрузить этот файл в Канопус или VD, какой фреймрейт он показывает ?
  • 0

#7 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 16:21

А если загрузить этот файл в Канопус или VD, какой фреймрейт он оказывает ?

<{POST_SNAPBACK}>

К сожалению я не дома. Приду посмотрю. Я хотел бы ещё раз заострить внимание что вся беда происходит после резалки на DVD, у меня их две SonicMy DVD и UleadMovie Fact 3.0 вот после них помоему всё и начинается и ещё "исходник с расширением MPG MPG2-8000varibl-48.000 192", а в UleadMovie Fact 3.0 если заглянуть в настройки по умолчу везде звук 48.000 - 224 может здесь собака порылась? Может не любят "резалки" рейт звука 192 . . . Удивительно, за столько лет эта язва со звуком так и не рассосалась . . . кому-то это надо!
  • 0

#8 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 19:27

Нет, скорее всего это здесь не при чем. UMF может работать и со 192-мя и со 224-мя кбит/с аудио (в настройках проекта это все видно). Проблема рассинхронизации, если входной файл действительно синхронен, может быть только в том, что где-то в заголовке прописано несоответствие между частотами кадров и сэмплингом звука.
Что такое рассинхронизм- на каждый кадр видео берется неправильное количество сэмплов звука. А почему это может быть- только кто-то дезинформирует программу. Задача найти этого "кого-то".
Ничего другого быть не может, если только рассинхронизм УЖЕ есть в исходном файле, но, как я понял, его нет. Значит причина только в "дезе".
  • 0

#9 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 00:09

ИМХО проблема така в Визарде. Опишу подробно с чем столкнулся я.
Дали "Властелина 3" скатать, а там битое меню и большой пропуск в середине (с 2х на 1 диск "запираченый"). Я выдрал Декриптером все на винт. Сложил ВОБы друг за другом в Визарде, вырезал пропуск и объединил в один MPG. Из него выдрал отдельные потоки и авторил в Архитекте. Сразу на таймлайне заметил нарастающий рассинхрон. Тогда в НероРекоде вытянул обе части декрипнутого DVD в новый проект, вырезав пропуск. Далее опять объединил в Визарде и разложил на составляющие - рассинхрон. Склеил тогда эти два фрагмента не Визардом, а ФайлМергером и далее...
Рассинхрона нету!
  • 0

#10 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 17:03

Визард не просто же так делал "рассинхрон", а на основании записи о частотах кадров и сэмплинга в заголовке и делал это, скорее всего, совершенно разумно и правильно. Не может же он игнорировать то, что ему говорят.
А вот "файл мергер" плюет на заголовок и мержит то, что ему дали.
  • 0

#11 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 21:47

Как же это может быть "разумно и правильно" если в MPEGе запись о частоте кадров прописана "жеще некуда"?
Я сейчас попробовал из того же оригинала вытащить звук АС3 ВобЕдитом и вырезать кусок из середины в Визарде. Готовый АС3 изначально ОПЕРЕЖАЕТ видео на 3 секунды!!! Куда они делись из начала файла эти три секунды?!! Я вырезал полсекунды!!!
Похоже так и осталась программка дико низкого качества.
  • 0

#12 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 19:02

Причину нашел! Готовый MPEG (сделанный Визардом) в компе не рассинхронизировался (специально гнал MPEG 40 минут - все чисто!) Но только попытался сделать ВОБ в УлМовФактори 3 или SonicMY DVD, то уже в компе куда мышкой не ткни с 10 минуты рассихрон! Когда перегнал через ProCoder то MPEG переведенный в ВОБ не стал рассинхронизироваться! Но правка оказалась долгой 1 час -4.5 часа! Видимо в Визарде надо что-то настроить! Я просто понятия не имею какие настройки в Прокодере надо делать, чтоб MPEG так долго не пересчитывался в m2v! Может кто подскажет каки настройки в Прокодере нужны, чтоб все славненько работало и быстренько. Кстати в МпегВидео Визард-е есть MPEG Systems Multiplexer и MPEG Systems DeMultiplexer, а ещё естьMPEG Systems Stream Converter - открывается окно ипредлагается input и outpu (files) А что это такое я ни в зуб!!!! А Визард - класс!!!
  • 0

#13 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 19:45

Я думаю, что это говорит о том, что несоответствие частот было-таки в первоначальном файле (хотя это и не было "видно" при проигрывании), а Canopus, видимо, все поправил (переконвертил к нцжным частотам).

Сообщение отредактировано swersh: 31 янв 2005 - 19:48

  • 0

#14 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 19:55

MPEG Systems Multiplexer - утилита объединения элементарных MPEG видео и аудиопотоков в один файл (например m2v и mpa в mpg).
MPEG Systems DeMultiplexer - утилита разделения MPEG файла на элементарные MPEG видео и аудиопотоки (например mpg в m2v и mpa).
MPEG Systems Stream Converter переводит mpg из одного формата в другой (например VCDшный dat или DVDшный VOB в программный mpg).
  • 0

#15 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2005 - 11:20

Спасибо Уважаемые! Увы, эксперимент не принес . . . ! И так оригинал(MPEG) и Клип из него сделанный Визардом(MPEG) Вчера как ни настраивал Визард (Gop trim, Gop size compliance for DVD? option aud PTS ....)- пересчет Клипа (и соответственно перевод в ВОБ) давал рассинхр (а пересчет Procoder-ом и ВОБ всё в порядке). Подумал: -А вдруг это оригинал уже болен! Вырезал из него 15 мин Визардом перевел в ВОБ рассинхра нет! Порезал наложил шторок, добавил титр - нет рассинхра!!! Выходит в монтаже Клипа я намудрил: В клипе присутствуют - Snapshot-ы, титры, шторки, замедление, фоновая музыка,это в первых 15 мин - где уже есть рассинхр, а далее подложенный интершум (в Визарде если перетянуть с видеодорожки MPEG на звуковую то получаешь дубликат звука) И мне пришлось перекрывать "мат" интершумом оригинала (подкладывать из другого места), подкладывал WAV с черт-те каким битрейтом и фильтр - bright-contrast. И всё это пересчитанно естественно Визардом в MPEG и в компе никакого рассинхра нет, а ВОБ . . . петля!
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100