Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Разница на ПК и ТВ


  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

#1 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 01:28

:453: Вообщем эта проблема недает мне покоя уже несколько месяцев с того момента как я купил камеру SONY DCR TRV-460E. Работаю с АР 1.5 про, делаю захват, редактирование, и т.д., с этим все в порядке, вообщем готовый проэкт т.е.(клип или фильм) сохраняю(экспортирую) в формате DV AVI (опция-" нет полей прогрессивное сканирование"). Естественно получается файл большого размера но это не главное! При его просмотре (даже кодировке в DVD MPEG-2, или MPEG-4) на компе,изображение какоето не четкое, особенно если камера находилась в движеннии или есть объекты которые двигаются на видео (если долго смотреть то зарябит в глазах) и это вряд ли "расчестка" или как его там- итерлейсинг. Дальше еще прикольнее если я делаю экспорт на камеру или сквозняком на телик или видик ( запись) смотрится все отлично ( т.е в местах движения камеры или где статичные объекты все плавно без напряга)
Один человек посоветовал поставить фильтр " интерполяция" (есть такой в АР) но в итоге получается как раз расчестка, что я только не пробовал начиная от опций поля в АР, заканчиванием переключением всех галочек при экспорте ни чего не получается!
Задача: Сделать видео файл который просматривался бы на компе как на телевизоре (гладко) чтобы его потом закодировать в DVD и в MPEG-4!
Может какие нибудь фильтры есть в Дубе,есть также Канопус про кодер, на всякий случай вот моя конфигурация:
Атлон 2500+
ОЗУ-512
2 винта (мастерами) 120 и 80ГБ
Радеон 9600 Про
ТВ Тюнер Авермедиа - 307
Мать КТ-400А
  • 0

#2 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 01:45

А почему опция "Нет полей" включена?
DV AVI имеет приоритетом нижнее поле.
Выберите тип проекта DV PAL и попробуйте еще раз.
  • 0

#3 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 03:06

Да пробовал я нижнее поле первым (да и практически так и сохраняю) тоже самое, по моему тут не в этом дело.
Тут просматривал форум по моему так и будет на компе и ничего не сделаеш, может я не прав? Хотя я видел много авишек перекодированных все смотрится плавно (может используют другое оборудование более профессиональное) Не знаю что и думать!
  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 03:13

Сан! слушай сюда :) на мониторе компа и на TV разные принципы передачи изображения.. на ТВ это 50 полукадров "через строчку" на мониторе- полный кадр... поэтому и форматы разные ... DVD MPEG-2 - это для показа на телевизоре...при просмотре на компе он всегда будет давать артефакты ( типа бегущая строка, которая спокойно читается на тв- на компе будет "стробить"... ну и быстрые движения тоже)... странно, что MPEG 4 тебе не прокатил на компе, ибо это чисто компьютерный кодек...может просто битрейт маловат... ообще я долго изучал проблему "совместимости"- чтобы видео можно было смотреть на любом компе... как не странно, лучше всего на компе играет видео CD? желательно с большим битрейтом и размерами 480 ( не помню а что то там..), ну и правильно откодированный MPEG-4... посмотри через поиск темы про mpeg-4? там много умных слов было ( верь не всем...фильтруй :wub: )
В.
  • 0

#5 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 05:05

san25 не тот путь избрал. Никакие фильтры не надо. Поля убивать не надо. Делай все как положено. Убив поля, ты очень много потерял, отсюда твои проблемы, плюс - чем ты просматриваешь? Настройки плеера копай и не одним, а двумя - тремя плеерами смотри. Один и тотже плеер может MPEG и ави показать совсем по-разному, хотя это и не так.
А деинтерлейс сейчас все современные плееры(например PowerDVD) делают слета сразу при просмотре, мало того - степень можно регулировать в настройках.

Хотя я видел много авишек

авишка авишке тоже рознь, не надо обзываться :wub:
  • 0

#6 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 23:33

Господи, как же вам объяснить что мне нужно сделать такое же изображение которое я смотрю на ТВ, чтобы я смотрел на компе, чтобы было все гладко (или так не бывает, клиент заказывает свадьбу на CD, и что, есть разница в просмотре ТВ и на компе скажите!) и еще если я сделаю на DVD, и он засунет в свой DVD плеер этот диск у него будет все так как если бы я экспортировал на обычное ТВ! ответьте Чайнику (хотя в этом я себя чайником не считаю, просто у нас провинции, ни кто номально ничего не делает)!!!
  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 23:35

лучше всего на компе играет видео CD? желательно с большим битрейтом

<{POST_SNAPBACK}>

читать умеешь?
  • 0

#8 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 23:40

Умею, но видео CD это хуже качеством, если ты сейчас в аське то давай поговорим!!
  • 0

#9 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 23:55

Verendey/ Что ЗАснул, Я не такой Гуру как вы , помогите пожалуйста чтобы я не мучился сомнениями, просто я вот смотрю на фильмы которые беру у друзей там все гладко , конечно там скорее всего с DVD но почему я не могу сделать то же самое- я снял на камеру, дальше перегнал в комп, сделал монтаж, экспортировал на винт закодировал либо на DVD (хотя его у меня нет) или в MPEG-4 сохранил на диск и смотрелось бы так же как и на ТВ, разве не нормальное желание , Объясните или Обломайте!!!
  • 0

#10 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2005 - 00:59

А что у тебя с видеокартой на компе?
Это и может вызывать проблеммы. Что у нас с оверлеем и т.п.?
Попробуй посмотреть свой шедевр на самом мощном (по видеокарте) компе, который сможешь найти.

Когда я начинал заниматься НЛ видеомонтажем видеокрты едва успевали отображать по 15 кадров в секунду. Поэтому об адекватном отображении на компе трудно было даже мечтать. Хотя это не мешало делать нормального качества видео фильмы.

И, совет номер два.
Лучше, создавая какой-то продукт (фильм), сразу представлять кто и на чем его будет смотреть. От этого зависит очень многое. Профессионалы делают разные версии для разных медиа-потребителей.

Уж не хочешь ли ты сделать такой файл, который и через интеренет смотрелся не хуже чем на ТВ? :)
  • 0

#11 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2005 - 14:27

Антон, Видюха у меня конечно не фонтан но и не самая последняя, Radeon 9600 Pro (adwantage) и с настройками все в порядке, Я согласен если она не может толково воспроизвести большой файл (DV AVI), но при кодировке в DVD, а затем в MPEG-4 (размер то уменьшается в несколько раз) все равно смотрится то же самое.
А по созданию продукта прежде всего это нужно мне!
Дальше думаем в чем проблема....
  • 0

#12 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 14:44

Ну и что, Значит ни у кого таких проблем нет?
  • 0

#13 iceru

iceru
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 10:52

Попробуй каждый клип при редактировании перевести в режим фиксированых кадров Video options>Field options> Flicker Removal. Если для MPEG4 то я делаю с этой опцией, да и DV-AVI тоже смотрятся плавно.
  • 0

#14 Dimitrius3d

Dimitrius3d
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2005 - 17:17

Я в свое время тоже задавался примерно таким же вопросом (Почему покупной диск смотрится и на компе и на TV одинаково, а созданный мой нет?). Есть выход, но с потерей качества: в настройках деинтерлейса нужно поля не интерполировать, а клонировать (т.е допустим четное поле копируется и на нечетное). Т.е реальное разрешение получается 720*288, и растягивается на весь экран.
  • 0

#15 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2005 - 14:43

Самый умный здесь был совет - подберите плэйер. У меня стоит Повер DVD и он показывает отличную картинку и на движущихся объектах. Так что если не наглючили с монтажом, то Повером можно и на мониторе смотреть.
  • 0

#16 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 13:41

спасибо за советы попробую, только не совсем ясно как клонировать поля , можно по подробнее, ( при экспорте, или с фильтром)?
  • 0

#17 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 17:09

Ну и что, Значит ни у кого таких проблем нет?

Слушай сюда.
Для хорошего качества нужно делать ОБЫЧНЫЙ DVD. С полями со всей фигней. А если ты хочешь его смотреть на компе - не пользуйся всякими стандартными медиа-плеерами, а поставь плеер для DVD (Power DVD или WinDVD) и будет тебе счастье!

Кстати, вот эти значки на дисках (VideoCD, DVD-video, MPEG4) на упаковках и на самих дисках ставят не напрасно, а именно для того, чтобы потребитель разобрался сможет ли он это нормально посмотреть на своем агрегате.

Я например, для серьезных клиентов делаю две версии:

1. Для просмотра на офисном компе (секретарша ткнула - и побежало)
2. Для просмотра на DVD аппаратуре

И на каждом из них делаю соответствующий пояснительный текст. (Лишние затраты: 2 часа времени и 50 руб. денег.) Кладу их в один двойной боксик и имею полное взаимопонимание с Заказчиком! Разве это того не стоит? :cool:

А искать идеальные решения... на это жизни не хватит!
  • 0

#18 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 23:54

Хорошо уболтал, поставлю Power DVD. А можно по подробнее алгоритм
1. Для просмотра на офисном компе (секретарша ткнула - и побежало)
2. Для просмотра на DVD аппаратуре
  • 0

#19 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2005 - 01:12

Для офисного просмотра (учитывая потенциальный интеллект служащих) я делаю диск (CD), типа, MPEG4 (DIVX). Т.е. ЕДИНСТВЕННЫЙ (это важно!) .avi файл лежащий в корневой директории.
Любая секретарша освоила double click на мышке. Промахнуться невозможно! :)
Раньше я пробовал делать видео-СД, но там несколько папок - секретарши путаются :mellow: Звонят, говорят: ваш клип не показывет :mellow: (хорошо если звонят, а не сразу жалуются начальству, что ничего не работает!))
Поэтому: one file + double click = watch the movie!!! :(

А качество этого просмотра зависит от длинны фильма, времени на его обработку и некоторых прочих деталей.

А DVD - обычным СТАНДАРТНЫМ образом. Параметры подбираешь, опять же в зависимости от длинны фильма. На обычный диск (4.7) можно засунуть до 2 часов (2.5!) материала в очень приличном качестве!!! (Зависит от исходника: если исходник путанный или темный, то при тех же параметрах будет выглядеть хреново!) А в хороший солнечный день на улице - и три часа будут зашибись!
Успехов! :mellow:
  • 0

#20 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2005 - 14:22

А DVD какой прогой делаеш, и как виде и + аудио, или одним файлом?
  • 0

#21 Dimitrius3d

Dimitrius3d
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2005 - 15:05

Я немного не так выразился (Почему покупной диск смотрится и на компе и на TV одинаково, а созданный мной нет). Дадите вы клиенту записанный диск с полями, а у него стационарного DVD нет, и смотрит он все через комп подключенный к телеку. Тут вам никакие поля не помогут (все дрожать будет). Чтобы было нормально нужна чисто прогрессивная развертка (делается деинтерлейс с заменой полей в VirtualDub-е ).
  • 0

#22 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2005 - 15:15

А DVD какой прогой делаеш, и как виде и + аудио, или одним файлом?


Кодирую Adobe Media Encoder
При кодировке получаются два файла видео + аудио.
Дальше - в Adobe Encore DVD и делаешь навигацию, менюшки и т.п.


Дмитриусу:

А если как раз у него нормальный плеер, а ты ему поля поубивал? :mellow:

Если все правильно работает на отдельном плеере - это показатель качества. А на компе тоже все будет ОК, если смотреть программами, которые ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для просмотра DVD.

А то попадешь на такого, что он в свой бум-бокс DVD запихнет и спросит "почему не показывает"? :mellow:

Сообщение отредактировано Anton-kameraman: 19 фев 2005 - 15:21

  • 0

#23 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 04:14

Так, так, так а по подробнее где фильтра в дубе , какие , я например делаю в дубе так, загружаю DV AVI файл и кодирую сразу в Divx 5.1.1, накладываю фильтр "ресайз"-640х480 с опцией "Пресайз билинеар" больше ничего не делаю( ну кроме того что еще звук в МР3) И у меня из файла размером 3,88 Гб получается файл 295Мб (длительность 18мин 43 сек) при таком раскладе я даже 1 час не могу записать на диск (СD) хотя качество получается вполне премлемое, так вот там есть фильтр " деинтерлейс" скажите на какой опции ставить галочку а то их там аж семь положений? кстати кодирую в однопроходном режиме.
  • 0

#24 Dimitrius3d

Dimitrius3d
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 13:24

Деинтерлейс нужно делать с дублированием полей или 1-го или 2-го, только после этого делать, если нужно, resize и др. фильтры. Но опять же, при этом будет потеря качества. А чтобы было красиво, как у покупных дисков, нужно иметь дорогие камеры с прогрессивной разверткой, и с них перегонять.
  • 0

#25 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 14:13

На сколько процентов примерно качество теряется?
  • 0

#26 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 15:58

san25
Пропадает четкость(замыливается)
Только не настраивайтесь на точные ответы, и без процентов, пожалста, а лучше сами проверьте. Если статичное слайд-шоу, то на 0%
  • 0

#27 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 16:58

Хорошо проверю, за ответ спасибо, по Спейс мастеру не поможешь?
  • 0

#28 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2005 - 16:46

Ща задам вопрос, за который меня распнут! :no:

А чем DivX лучше обычного .wmv, который читается любым офисным компом на раз, меньше размером и еще тэгов можно хренову тучу вписать?

:) (убегает закрывая голову руками)
  • 0

#29 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2005 - 17:03

Чисто от меня вопрос " Что есть- тэги", Для меня совершенно не важен формат качество нужно такое же как на телеке, естественно формат не какойнибудь там " без сжатия"
  • 0

#30 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2005 - 17:23

И всё же ДивХ тоже не панацея для "кликнул и показало".Не всегда есть соответствующие кодеки на компах секретарш :)
Если хотите,чтоб показывало везде и всегда,экспортируйте через канопус в MPEG1_PAL CD-Rom (640x480). Но это всё оффтоп.
san25,твоя задача была:
"-Сделать видео файл который просматривался бы на компе как на телевизоре (гладко) чтобы его потом закодировать в DVD и в MPEG-4!"
Иначе как в DV не убивая поля,не получится.И не обращай внимания на то,как оно "выглядит" на мониторе,поверь,если всё правильно сделаешь(например выведишь в DVD),потери ачества будут минимальные и незаметные глазу.
  • 0

#31 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2005 - 18:23

Кстати поставил себе Киберлинк Power DVD 5 у него нет никакого отличия в чтении файлов DVD ни какие поля он не убивает, и вообще он не может читать файлы которые я кодирую в канопусе про кодер т.е.( MPEG-2 DVD PAL Program Stream), а если я кодирую MPEG-2 DVD PAL Video+Wave file - он их добавляет в плей лист но читает отдельно, т.е. сначало видео потом звук, Я не знаю у меня все на английском может че в настройках, как мне говорили бытовые DVD плееры читают как те так и другие файлы!
  • 0

#32 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2005 - 22:49

вопрос " Что есть- тэги"

Тэги (tags) - это такие надписи, которые появляются в момент просмотра клипа в служебных строчках плеера. По умолчанию - это название файла. Но можно вписать еще кучу: например название произведения, автора, копирайт и т.п. И это будет (помимо желания смотрящего!) в соответствующих полях (не в окне изображения!!!) появлятся. Причем русский поддерживается.
  • 0

#33 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2005 - 23:12

Спасибо за разъяснения! Акак насчет моего плеера?
  • 0

#34 WarMouse

WarMouse
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 02:35

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
по ходу работы я делаю по 10-15 презентационных дисков в месяц.
ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ТОЛЬКО 3 ПРОБЛЕМНЫХ КЛИЕНТА!!! :hz:
что на диске-(готовый вариант для дальнейшего использования)

1. Видеофайл в формате MPEG-2 DVD размер 720*576 PAL
собранный в Премьере, экспортированный в Microsoft DV AVI и обжатый с помощью программы Honestech Mpeg Encoder

2. Кодек-пак K-Lite codec pack 2.27f с интегрированным Media Pleyer Classic .(лежит гдето в инете)

3. Текстовый файл !!!README!!! в котором написано:"если видео не проигрывается нажми на K-Lite codec pack 2.27f "

Даже глупые секретарши все понимают и у них все работает

работает для видео длинной до 18 минут, для большего использую MPEG-1 или 2-3 диска с частями
  • 0

#35 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 04:15

Спасибо за ответ! НО-Задача: Сделать видео файл который просматривался бы на компе как на телевизоре (гладко) чтобы его потом закодировать в DVD и в MPEG-4! бьюсь до сих пор!!!!
  • 0

#36 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2005 - 11:06

Качество просмотра на компе, кстати, (тут кто-то упоминал выше) сильно зависит от программы, которой смотришь. Обычный DVD-видео не будет смотреться нормально стандартными медиа-плеерами. Для него нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО специальная смотрелка DVD, типа, PowerDVD или WinDVD
  • 0

#37 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2005 - 13:38

Кстати поставил себе Киберлинк Power DVD 5 у него нет никакого отличия в чтении файлов DVD ни какие поля он не убивает, и вообще он не может читать файлы которые я кодирую в канопусе про кодер т.е.( MPEG-2 DVD PAL Program Stream), а если я кодирую MPEG-2 DVD PAL Video+Wave file - он их добавляет в плей лист но читает отдельно, т.е. сначало видео потом звук, Я не знаю у меня все на английском может че в настройках, как мне говорили бытовые DVD плееры читают как те так и другие файлы!

<{POST_SNAPBACK}>


Я опять про то-же, что на это скажите?
  • 0

#38 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2005 - 15:04

Подготовленное для авторинга видео он так и будет воспроизводить по отдельности (видео и аудио).
А VOB, после авторинга, сохраненный на жестком диске в папке VIDEO_TS, покажет в лучшем виде.
Но мне не нравиться как PowerDVD выполняет деинтерлейс в реальном времени, эту опцию вообще отключаю.
Деинтерлейс для будущего кодирования DivX делаю в VirtualDub.

Сообщение отредактировано ALES74: 28 мар 2005 - 15:05

  • 0

#39 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2005 - 02:49

Друзья профессионалы! Подключайтесь, давайте выясним оптимальный вариант для (премьера люб.верс.)
Итак: Съемка, перегон через контроллер в Прем, далее,монтаж, затем Экспорт, а вот с этого момента по подробнее!......
Задачу смотрим выше! Итак дерзаем!
  • 0

#40 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2005 - 10:39

Я не понимаю проблемы. :yes:

Делаю DVD, контролирую качество на бытовом плеере Philips (дом. кинотеатр). На компе этот диск смотрится ТАК ЖЕ как и на плеере. Никаких дерганий, затычек и прочего. Немного по-другому, но ТАК ЖЕ хорошо. Проигрываю PowerDVD.

В чем проблема-то? :D

PS PowerDVD - это прога для просмотра ГОТОВЫХ дисков, а не их составных частей. SAN25, чего ты изобретаешь? :hz:

Сообщение отредактировано Anton-kameraman: 29 мар 2005 - 10:41

  • 0

#41 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2005 - 13:43

Аналогично, не совсем понял вопрос.
Если конечная цель - DVD, то дальше:
- Кодировка в MPEG2 Канопусом ProCoder 2.0
- Авторинг в ReelDVD или DVD Lab Pro
- Прожиг в Nero.
  • 0

#42 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2005 - 22:11

А у меня так:

- кодировка - Adobe Media coder (штатный для АП Про)
- авторинг и прожиг - Adobe Encore DVD
  • 0

#43 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2005 - 02:17

Anton А по подробнее можно в настройках Adobe Media coder что, как и какие значения ставить, какая на твой взгляд прога для авторинга, лучше всего подходит. И еще есть плуг для Према-Mainconcept MPEG PRO v 1/0/4. Я его пока не ставил, че нибуть по нему можно сказать!
  • 0

#44 CREDO

CREDO
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2005 - 00:21

В своё время я тоже решал аналогичную проблему, то есть чтобы фильм можно было смотреть как на DVD плейере по TV, так и на софтовом плейере на компе. Каким образом теперь поступаю:

1. Экспорт из "PremierePro 1.5" только в DV AVI кодеком Matrox DV/DVCAM ( перед тем как на нём остановиться, перепробовал наверно штук десять DV кодеков. И это не только моё мнение ! ). Вывожу с нижним полем.

2. Кодирование в MPEG2 DVD. Несомненно лучшим и не зря считается "Canopus ProCoder". Недавно читал результаты тестирования этого кодировщика по сравнению с аналогами других производителей. На сегодняшний день из софтовых кодировщиков он был признан лидером. Затем сравнивались различные версии самого "ProCoder". Лучшей по качеству, но самой медленной была признана первая версия. Затем идёт версия 1,5. На третьем месте 2.0, но самая быстрая.
Я пользусь версией 1,5 , хотя есть все. И на выходе ставлю Interlacing = Non interlased.

В дальнейшем проблем при просмотре не было. Это мой вариант, наверняка кто то поступает по своему.
А идеальной картинки, как на заводских DVD всё равно не получить, так как это снимается и обрабатывается на железяках совсем другого уровня.
  • 0

#45 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2005 - 02:53

CREDO - А если делаешь свое видео например в MPEG 4 , как поступаешь? и если можно, где взять этот кодек Matrox DV/DVCAM , работает ли он с обыкновенным контроллером?
  • 0

#46 CREDO

CREDO
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2005 - 12:44

Для кодирование в MPEG-4 можно применить программу Dr.DivX.
Очень грамотная прога, выдаёт достойное качество, масса весьма понятных настроек. Хотя за ненадобностью формат MPEG-4 я вообще не использую. Только DVD. Ведь чтобы уместить фильм на CD его надо со страшной силой обжать да ещё изменить размер кадра, а без потерь это сделать невозможно.
Относительно кодека. В сети его найти трудно, напиши в PM почтовый ящик - вышлю.

Сообщение отредактировано CREDO: 02 апр 2005 - 12:46

  • 0

#47 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2005 - 00:52

Экспорт из "PremierePro 1.5" только в DV AVI кодеком Matrox  DV/DVCAM


Зачем? :blink:
Из линейки можно сразу кодировать в MPEG2!
Это лишняя потеря времени и места на диске!..


---добавлено (Anton-kameraman, [mergetime]1112471223[/mergetime]):

Несомненно лучшим и не зря считается "Canopus ProCoder


Не доказано...

По посылу похоже на рекламу... занусси!
Сначала безаппеляционно утверждается что это - ЛУЧШЕЕ, а потом неторопливо перечисляется почему... Действует на домохозяек (старше 50-ти лет) - безотказно! Да и то без в/о :D


---добавлено (Anton-kameraman, [mergetime]1112471554[/mergetime]):

А идеальной картинки, как на заводских DVD всё равно не получить


Идеальной в условиях нелинейного процессинга является картинка не отличимая (на взгляд) от оригинала (картинки с камеры)

У меня такая картинка получается на каждом диске, который я отдаю Клиентам. Все остальное считаю браком. О чем Вы спорите я не пойму?..

Хотите MGM "убрать" по качеству? :lol: Успехов!!! :haha:
  • 0

#48 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2005 - 02:10

Антон, и как же у тебя получается такая картинка, не отличимая от оригинала!???? Особенно если ты будешь кодировать в MPEG 4?
Если не трудно поделись (желательно по подробнее) процессом ( если не врешь!) буду очень признателен!

---добавлено (san25, [mergetime]1112476229[/mergetime]):

СREDO: Мыло есть в профиле в строке ЯХОО!
  • 0

#49 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2005 - 02:52

QUOTE(CREDO @ 01.04.2005 в 23:21)
Экспорт из "PremierePro 1.5" только в DV AVI кодеком Matrox  DV/DVCAM

Зачем? 
Из линейки можно сразу кодировать в MPEG2!
Это лишняя потеря времени и места на диске!..

Вот такой пример:
Часто делаю конечный вариант в MPEG2 для DVD и в DivX для CD, DVD без деинтерлейса, CD с изменением размера и деинтерлейсом. Чтоб подготовить фильм на CD иногда приходиться изрядно помучиться, для обеспечения наилучшего сжатия материала. Ну очень желательно иметь его готовым в DV.

Антон, и как же у тебя получается такая картинка, не отличимая от оригинала!???? Особенно если ты будешь кодировать в MPEG 4?

Я не Антон, но хочу поддержать его.
Речь идет о просмотре на бытовом телевизоре, не так-ли? Так вот, я пару раз просил своих родственников оценить качество (на мониторе!) одного и того же куска видео, обработанного разными способами (хотел узнать их мнение). Знаете какой вопрос последовал? - "А в чем разница?". У нас, тех кто постоянно занимается обработкой видео, простите, зрение уже заточено на отлов артефактов и пр. ерунды, которую неопытный глаз и не заметит, тем более на бытовом телевизоре (как правило весьма средненького по своим возможностям).
Зритель обращает внимание на яркость, контрастность, насыщенность картинки, может заметить неверную цветопередачу, а эти параметры за частую можно даже улучшить. :blink:

Сообщение отредактировано ALES74: 03 апр 2005 - 02:55

  • 0

#50 san25

san25
  • Участник
  • 166 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2005 - 03:37

Интересная вещь получается, Если я снимаю на касету DIGITAL8 (Т.е. 1.5 часовую) потом перегоняю в комп и т.д. до кодировки и сохранения на винт изображение получается хуже чем, если я снимал бы на ту-же камеру но на касету HI8 (1час) или просто восьмерку, Изображение получается гораздо плавнее при статичных движениях камеры, и лучше для кодировки в MPEG4. Хотя разници нет в качестве если я опять с компа через камеру гоню на телек. Может это из=за того что в последних двух вариантах скорость касеты гораздо быстрее (это я знаю) Но по чему комп "хватает" лучше, ведь объем данных один и тот же ? НОНСЕНС!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100