Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

AV/DV HTSC only с доп для PAL.Проблемы


  • Please log in to reply
44 ответов в этой теме

#1 Владимир Иванович

Владимир Иванович
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 18:10

Вопрос: были ли в продаже летом 2004 г. такие изделия как Pinnacle Miro Video Studio AV/DV (St.9) NTSC only с дополнением для поддержки стандарта PAL.
Положительный ответ на вопрос может поставить точку в судебном разбирательстве в пользу покупателя любителя видеосъёмок. Заранее благодарю.

17.06.2004 Купил Pinnacle Miro Video Studio AV/DV (St.9) NTSC only с дополнением для поддержки стандарта PAL.
Каждый свою жизнь живет сам. Решил опубликовать подробности может быть, это кому ни будь да поможет.


Увлекаюсь видео съемкой давно. Начал с 16 мм камеры Киев 16. Отснял, проявил, смонтировал, озвучил несколько небольших фильмов. Из практики знаю, что любительские миниатюры воспринимаются зрителями лучше, чем большие проекты.
С появлением видеокамер VHS приобрел JVC-68. Отснял много очень интересных событий. Смонтировал и озвучил с использованием самодельного микшера и нарисованных титров и заставок (друг художник помог) еще несколько небольших фильмов.
Пришло время осваивать компьютерные технологии.
Все это требует вложения средств, но не все мы работаем на успешных предприятиях (подробности пропускаю).
В компьютерной фирме вместе с продавцом-консультантом я знакомился с предложениями на рынке изделий для захвата и оцифровки аналогового видео. Выбор остановил на Pinnacle Miro Video Studio AV/DV (St.9) NTSC only, так как в описании изделия было написано, что оно укомплектовано дополнением для поддержки стандарта PAL и обеспечивает качество на уровне полной AV/DV, а стоит минимум на 400 р. дешевле.
17.06.2004 я купил такое изделие серийный № 2035606535414229014111, и действительно все работало хорошо, за исключением одного, наблюдалось постоянное искажение строк изображения внизу кадра при захвате с ВК JVC-68 и с ВКМ Panasonic CD20. (Недавно узнал, что молодежь на форуме называет это «глюками» внизу кадра.)
22.06.2004 я обратился в фирму, где продавец установил изделие в свой компьютер, установил ПО по инструкциям, подключил мою камеру, выполнил режим видео захвата в стандарте PAL увидев результат, подтвердил наличие искажения строк изображения внизу кадра и взял изделие на гарантийное обслуживание.
Причин искажения мне так и не объяснили.
По истечении времени дефект фирма признала и 28.08.2004 в порядке гарантийного обслуживания была произведена замена на такое же серийный № 2035606535422224804163.
Новое оказалось без поддержки стандарта PAL.
Я обратился к продавцу с претензией. Мне пообещали исправить недостатки.
10.11.2004 мне даже выдали CD с надписью SN 4514753187 и сказали что это дополнение для поддержки стандарта PAL. Проверил дома, оказалась инсталяция Studio 8.
12.11.2004 я сдал изделие продавцу. Мне выдали товарный чек.
В возврате уплаченной за товар денежной суммы мне отказали, предложив выставить товар на реализацию.
Если две стороны не могут договориться, надо привлекать третью.
Я обратился с исковым заявлением о расторжении договора купли продажи, взыскании стоимости товара, неустойки и компенсации морального вреда к Мировому судье участка по месту жительства.
Знакомясь с моим заявлением, судья больше всего внимания уделила вопросу о взыскании морального вреда, почитает, почитает мои три странички и снова про моральный вред, а определил я его в размере 3% от стоимости товара (часть моих непредвиденных транспортных расходов по этому делу) 106 р. 20 к. Мне чужого не надо.
В декабре 2004 г. состоялось пять заседаний суда, в результате которых обрисовалась такая ситуация:
> Продавец (ответчик) утверждает, что электронная плата только «NTSC only» и что обе электронные платы одинаковые.
> Судья утверждает, в накладных есть «NTSC only» и нет «дополнения для поддержки стандарта PAL». Определяется в необходимости провести экспертизу.
> Я (истец) утверждаю, что товар (изделие) является программно-аппаратным комплексом, и что эти два изделия разные. Поддерживаю необходимость провести экспертизу.
> Судья ставит перед нами задачу подготовить вопросы для экспертизы.
> Продавец (ответчик) ни каких вопросов для экспертизы не подготовил.
> Я (истец) подготовил - главные из них:
- Эксперты установили на базе программ из комплекта второго изделия серийный № 2035606535422224804163 эксплуатационную ошибку в действиях покупателя и продавца, которая привела к неоправданному выставлению и рассмотрению претензии 22.06.2004 г. в отделе компьютерной фирмы? Да или нет.
- Изделия .………….…№ 2035606535422224804163 и …………………. № 2035606535414229014111 как программно-аппаратные комплексы, одинаковые? Да или нет.
> Что я имею для проведения экспертизы:
- У меня на компьютере сохранилось ПО из комплекта первого изделия № 2035606535414229014111 для Windows 98 и Windows XP на отдельном мультизагрузочном винчестере (Винт как загрузочный начал сбоить и я вынужден был купить новый, а как дополнительный он еще работает.)
- Я проверил работоспособность второй электронной платы на базе ПО для Windows 98 от первого изделия, несмотря на то, что ПО (St.9) преобразовалось из русскоязычного в англоязычное (видимо есть программно-аппаратная связь между ПО и платой комплекта) работоспособность сохранилась, и стандарт PAL поддерживается.
- ПО для Windows XP от первого изделия я пока не трогаю.
> Дальше события развивались так, судья на заседании передала мои вопросы продавцу (ответчику), он прочитал и сказал, что ему вопросы понятны и ни один из вопросов не опротестовал.
> Судья распорядилась собрать в отдельную папку диски инсталяции ПО, техническое описание, инструкцию по эксплуатации которые раньше мной были сданы продавцу по товарному чеку, и передала всё это мне (истцу) под подпись для поездки вместе с продавцом (ответчиком) в отдел экспертиз Областного Арбитражного Суда для консультации с экспертом о возможности проведения экспертизы. Я пропускаю подробности, которые со мной произошли, скажу одно - дело находилось на волосок от развала. Порча или недостача в папке это конец. Позже узнал, что по закону о защите прав потребителей продавец (изготовитель) или его доверенное лицо обязаны провести экспертизу товара, а консультации это один из этапов их деятельности.
> В назначенное время я приехал в отдел экспертиз за ответом и документами, дисками в папке. У меня поинтересовались, а что это вы дошли до необходимости экспертизы, у вас в деле и так всё ясно. Я ответил, что обязан выполнять решения судьи, что я и делаю. В заключение мне сказали, если экспертиза нужна, мы её проведём - стоить она будет 2000 руб.
> На очередном заседании суда я честный наивный человек всё как есть рассказал. Добавил проблему плохой защиты моих прав во время проведения экспертизы. Спросил совета, что надо сделать, чтобы защитить мои права.
> Судья видимо восприняла это как давление на неё. Заявила мне, что ваши вопросы к экспертизе мне не указ. Предложила, как следует, проконсультироваться у юристов, и закрыла заседание, не назначив дату следующего.
> Я принял предложение судьи к действию и зашел в отдел по защите прав потребителей местной администрации. Познакомившись с моим исковым заявлением, юристы отдела задали мне вопрос, а что это вы дошли до необходимости экспертизы. Пришлось рассказывать всё снова, отвечать на вопросы. В завершение один из молодых юристов предложил: - если сейчас в INTERNET-ПРАЙСАХ нет публикаций о таких изделиях с дополнением для поддержки стандарта PAL, то надо найти место, где обсуждаются проблемы подобных устройств, рассказать о своей проблеме и задать вопрос: были ли в продаже летом 2004 г. такие изделия как Pinnacle Miro Video Studio AV/DV (St.9) NTSC only с дополнением для поддержки стандарта PAL, люди обязательно откликнутся.

Положительный ответ на вопрос может поставить точку в судебном разбирательстве в пользу покупателя любителя видеосъёмок. Заранее благодарю.
Обязательно приобрету изделие для оцифровки AV и продолжу своё увлечение.
  • 0

#2 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 18:39

По поводу наличия в продаже в середине 2004 года таковых плат сказать не могу - наш магазин занимается бытовой техникой.

На мой взгляд Ваша задача может быть таковой - поинтересоваться, сертифицировались ли в России платы AV/DV с "дополнениями" :wub: Ведь в первую очередь NTSC-платы предназначены для США. Если сертификации не было, то можно настаивать на расторжении договора купли-продажи на основании ст. 12 п.2 (Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)..."
Вам предоставили недостоверную информацию, на основании которой и была приобретена плата. То есть, насколько понимаю вышеозначенное я - Вас ввели в заблуждение. Не было попыток на эту статью обратить внимание?

Небольшое примечание: наличие внизу кадра смазанной полосы толщиной в несколько пикселей не является неисправностью платы. Это особенность воспроизведения аналоговых записей. На ТВ-приемнике, где чаще всего и просматривается видео, эта часть обрезается. Ее наличие - совершенно нормальное для аналоговых форматов явление. То, что об этом не знали продавцы-консультанты - странно...
Постараюсь узнать по поводу наличия таких плат в продаже - если будет информация - сообщу.
  • 0

#3 Владимир Иванович

Владимир Иванович
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2005 - 23:18

Поинтересоваться, сертифицировались ли в России платы AV/DV с "дополнениями" - интересная мысль. Думаю, кому же этот вопрос можно задать? Где получить ответ?

Настаивать на расторжении договора купли-продажи на основании ст. 12 п.2 (Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)... можно только после того как будет доказано, что первое изделие с “дополнением” .
В накладных нет «с дополнением для поддержки стандарта PAL».

За примечание спасибо. Сегодня я знаю, что первое изделие было в порядке.
  • 0

#4 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 01:22

Владимир Иванович, мне было очень тяжко это читать - что у нас творится. Кругом по меньшей мере дилетанты в "своём" деле: продавцы, признавшие первую плату бракованной из-за "глюков внизу", юристы которые предлагают к делу пришить ответы на форумах. Некоторая поднаготная и мне по таким делам известна, напр. у меня было с одним из магазинов который оплашал. Так вот в итоге Отдел Защиты Прав Потреб. всего лишь срубил бабок с магазина(в смысле взяток сотрудникам отдела). И дело ничем не закончилось. Точнее это я оказался не прав что попросил "Книгу отзывов" и в том что у меня её отбирали заведя в подсобку, угрожая элекрошокером, рукоприкладством.
Модеры можете стереть - но причин я не вижу: я просто желаю сказать где это было, извините уж. Конечно не надо форум превращать в кое что другое.
г. Ангарск, маг. "Силует", отдел "Computer Service" и ОЗПП г. Ангарска. Года 2-3 назад.

По поводу платы. Здесь же на форуме говорилось что разница может быть в серийных номерах. Т.е. вводишь другой при инсталле Студии и карта отныне Пал или какую хош. Короче я сщас пошлю какие знаю. Поможет - не поможет поделитесь здесь.
  • 0

#5 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 02:01

Спросить - у официального дистрибьютора Pinnacle в России - Мультимедиаклуба. Жаль, что этого Вам не посоветовали ранее, можно было избежать многих и многих вопросов.

Телефоны общие: (095) 788-9111 (многоканальный), 158-5386, 943-9290, 943-9293
Факс: (095) 363-0733

Дилерский отдел: dealer@mpc.ru
Pro Audio отдел: proaudio@mpc.ru
Pro Video отдел: provideo@mpc.ru
Multimedia отдел: multimedia@mpc.ru

И, я хочу сказать вот что: продукты NTSC Only предназначены ТОЛЬКО для тех регионов, где эта цветовая система используется по умолчанию. Pal only никто и никогда не пишет - это само собой разумеется - если не NTSC, следовательно, PAL/SECAM. Так должно считаться. Если сделать вывод: вам предложили товар, на котором было отмечено, что он для использования только с определенным сигналом. Вот именно ухищрения, которые применялись чтобы "вручить" Вам эту плату, на мой взгляд и стоит доказать. Покупать в России плату, предназначенную для другой страны - нонсенс, согласитесь? Должны быть причины...

Касательно магазинов - да, к сожалению, сейчас в большинстве магазинов работают люди, которым достаточно того малого объема знаний, которые они получают из рекламного буклета. Продавец ОБЯЗАН знать и изучать свой ассортимент. Конечно, не факт, что продавец магазина, в котором продают, простите, нижнее женское белье и через прилавок - компьютерные комплектующие, будет знать хорошо оба типа товара. Такова специфика российской торговли, в том числе и торговли техникой. По определению, платы ввода-вывода отнесены к компьютерным комплектующим, поэтому занимаются ими фирмы, связанные с этим продуктом только одной стороной - компьютерной. То есть обычно максимум, что вам могут сказать - "...ну вроде бы, так и должно быть..."
Ну, а вопрос отношения покупателей и продавцов - отдельная тема для разговора... Тоже больная, кстати.
  • 0

#6 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 02:24

Владимир Иванович
Почему - "Возможно почти криминальная история"??? :beer:
Самая, что ни на есть криминальная история...
Данный товар исходя из надписи NTSC Only - не может попасть на территорию России легально - самая что ни на есть контрабанда.
Не сертифицированный он точно для продажи на территории России - на это и надо было обратить внимание судьи... А сертификат должен быть на это изделие у продавца... А если он есть, то это "липа" чистой воды...
И Отдел Защиты Прав Потребителей в этом вопросе вроде бы совсем и не при чём, этим вопросом должны заниматься "компитентные органы"...
  • 0

#7 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 03:25

Отдел по защите прав потребителей имет собой единственную цель -помочь потребителю разрешить конфликтную ситуацию между Потребителем и Продавцом. Помощь ОЗПП должна заключаться в правовой помощи (консультация по законам), фактической (помощь в предъявлении требования о расторжении акта купли-продажи). Но никак не советы "искать в Интернете". Сайт, электронный документ на данный момент не может являться доказательством вины или невиновности - уж очень легко все это меняется и подделывается.
Компетентные органы должны заняться не ситуацией - в данном случае имеет место не уголовное преступление, а нарушение прав Потребителя.
А вот уже судья, например, может инициировать проверку деятельности фирмы, занимающейся продажей контрафактной (т.е. нелегально ввезенной в Россию) продукции.
Вот тады и компетентные органы подключатся...:beer:
  • 0

#8 Владимир Иванович

Владимир Иванович
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 13:28

YACo
Принять предложение поинсталировать с разными серийными номерами не могу. :beer:
1. Изделие сдано продавцу.
2. Продавец должен выполнить свои обязанности полностью.
  • 0

#9 Владимир Иванович

Владимир Иванович
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2005 - 03:59

> Судья видимо восприняла это как давление на неё. Заявила мне, что ваши вопросы к экспертизе мне не указ. Предложила, как следует, проконсультироваться у юристов, и закрыла заседание, не назначив дату следующего.

Следующее заседание ещё не назначено, а вот определение суда я получил.

:bye: Чтобы нечаянно не нарушить, чьи ни будь права, я не показываю номер дела, ФИО, адреса и наименования организаций. Извините за повторения, но в таких делах важны даже запятые. Публикация расчитана на тех, кто хочет научиться стилить соломку на места, где можно упасть и для тех, кто учится не только на своих ошибках.

Дело № ХХХХХХХХХХХ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Мировой судья участка № ХХ ФИО
(района города)
при секретаре ФИО
С участием
истца ФИО
представителя ответчика
(наименование компьютерной фирмы) ФИО

30 декабря 2004 года, в г. (наименование города), рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску (ФИО истца) к (компьютерной фирме) о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара, неустойки, компенсации морального вреда
У С Т А Н О В И Л
(ФИО истец) обратился к мировому судье с иском к (компьютерной фирме) о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара, неустойки, компенсации морального вреда.

В обоснование иска (ФИО истец) пояснил суду, что 17.06.2004 года он приобрел в (компьютерной фирме) изделие Pinnacle Miro Video Studio AV/DV (St.9) NTSC only серийный № 2035606535414229014111 (с дополнением для поддержки стандарта PAL). Указанное изделие- программно-аппаратный комплекс, который обеспечивает оцифровку аналогового видео и запись изображения на диск компьютера. Установив дома, (ФИО истец) обнаружил, что при захвате аналогового видео в стандарте PAL с видеокамеры JVC 68 и видеомагнитофона Panasonic CD 20 наблюдается постоянное одинаковое искажение строк изображения внизу кадра. Компьютер истца соответствует требованиям руководства по установке приобретенного устройства. 22.06.2004 года в (компьютерной фирме) была проведена проверка изделия с серийным номером 2035606535414229014111, выполняю которую, продавец отдела установил изделие в компьютер, который находится в отделе, установил программное обеспечение в соответствии с прилагаемыми инструкциями, подключил видеокамеру (ФИО истца) JVC, и выполнив режим видеозахвата в стандарте PAL, увидев результат, подтвердил наличие искажения строк изображения внизу кадра. После проверки изделие было взято на гарантийное обслуживание, а в последствии заменено на такое же, серийный № 2035606535422224804163. После инсталяции (ФИО истец) выяснил, что указанное изделие не поддерживает стандарт PAL.

Представитель ответчика, генеральный директор (компьютерной фирмы ФИО) иск не признал. (ФИО истец) заказал товар Pinnacle Miro Video Studio AV/DV (St.9) NTSC only (что означает: электронное устройство захвата видеоизображения Pinnacle Miro Video Studio AV/DV Версия 9, поддерживающее только режим Secam (NTSC only), в комплект поставки которого входят только два установочных диска). 28.08.2004 года (ФИО истцу) был заменен заказанный им товар на аналогичный. Позже истец сообщил, что поработав с этой картой он решил, что она ему не нужна и поэтому требует расторгнуть договор и получить назад деньги. Заказанное и приобретенное (наименование компьютерной фирмы) (ФИО истцом) устройство не поддерживает режим PAL, что не свидетельствует о ненадлежащем качестве товара, поскольку приобретенное (ФИО истцом) оборудование изначально не предусматривало поддержку режима PAL видеоизображения.

Выслушав стороны, свидетеля, поверив материалы дела, мировой судья считает необходимым назначить по делу судебную техническую экспертизу, поскольку для правильного рассмотрения спора необходимы специальные познания.
Руководствуясь ст.79 ГПК РФ, мировой судья
О П Р Е Д Е Л И Л
Назначить по настоящему делу судебную техническую экспертизу, на разрешение которой поставить следующие вопросы:
1. Поддерживает ли приобретенное (ФИО истцом) изделие Pinnacle Miro Video Studio AV/DV (St.9) NTSC only серийный № 2035606535422224804163 стандарт PAL;
2. Если приобретённое (ФИО истцом) устройство стандарт PAL не поддерживает, то по какой причине;
3. Должно ли устройство Pinnacle Miro Video Studio AV/DV (St.9) NTSC only по своим техническим характеристикам поддерживать стандарт PAL;
4. Если указанное устройство должно поддерживать стандарт PAL, но не поддерживает, является ли это существенным недостатком.

Проведение экспертизы поручить экспертам (название фирмы назначенной для проведения экспертизы), предупредив эксперта об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ.

Расходы по проведению экспертизы возложить на ответчика (наименование компьютерной фирмы).

До проведения экспертизы производство по делу приостановить.

Определение в части взыскания судебных расходов может быть обжаловано в течение 10 дней в (название района) районный суд г.(наименование города) через мирового судью.

Текст определения изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Мировой судья (подпись) (расшифровка подписи)
Копия верна (подпись) (печать)


Комментарий.

По моему возможны два исхода.
1. Победит «ЛЕВОСУДИЕ» если дело удастся развалить. :ok:
2. Победит правосудие. :no:
2.1. Продавец оплатит эту экспертизу.
2.2. Продавец оплатил следующую экспертизу, проведение которой я добьюсь.
2.3. Продавец, возможно, оплатит какой то штраф за, сознательное введение суда в заблуждение.

Как долго будет проводиться экспертиза известно, наверное, только богу и генеральному директору (наименование компьютерной фирмы ФИО).

Время покажет.

Сообщение отредактировано Владимир Иванович: 06 фев 2005 - 04:02

  • 0

#10 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2005 - 04:59

Проведение экспертизы в любом случае по Закону о защите прав потребителей первый раз оплачивает продавец, так как именно в его интересах получение информации о соответствии/несоответствии данного товара техническим условиям.
Экспертиза выявит что данный товар в той комплектации, в которой был продан покупателю не имеет возможности захвата видео в PAL-е.
Исходя их этого возможно сделать заключение, что продавец намеренно ввел в заблужение покупателя...
А. Обозначив неисправностью техническую особенность аналоговой записи (сдвинутые строки в нижней части экрана) и изъяв у покупателя плату, обменял ее на НЕ АНАЛОГИЧНЫЙ товар, как того (по всей видимости) требовал покупатель. По закону, по требованию замены товара на аналогичный Вам были обязаны предоставить либо такую же модель товара (без пересчета сумм) либо аналогичную по цене и ХАРАКТЕРИСТИКАМ. Вам вручили плату, не сообщив об особенностях данного конкретного экземпляра, соответственно ввели в заблуждение.
Б. Директор фирмы, на мой взгляд, несколько лукавит. Надеюсь, на руках остались оригиналы документов, выданных при продаже? Там что-то есть про PAL или NTSC (кроме примечания NTSC only)?
Если определение именно таковое, какое написано, директор показал еще бОльшую безграмотность в определении типа платы. NTSC и SECAM - две разных системы передачи цвета. Да и по параметрам передачи изображения они различаются...

поддерживающее только режим Secam (NTSC only)

Если это его фраза - можете смело ждать экспертизу-безграмотность его налицо.
Я хочу посоветовать - направить запрос (возможно, от суда) официальному дистрибьютору Pinnacle в России - MultimediaClub (www.mpc.ru) с просьбой дать официальную информацию - поставлялся ли в Россию данный тип оборудования и был ли он сертифицирован для продажи на территории России. Основанием для запроса можно оформить отсутствие таковых плат в дургих магазинах города и соседних областей - мотивация: "платы стандарта NTSC продает только эта фирма".
Если товар не был сертифицирован, фирма дважды нарушила закон:
1. Продажа товара, не разрешенного для продажи в России
2. Покупателю не сообщили о том, что плата не захватывает в принятом в России стандарте передачи цвета PAL, что является нарушением Закона о защите прав потребителей (введение в заблуждение)

Экспертиза в данном случае может подтвердить лишь полную исправность оборудования - в NTSC-то плата захватывает. Вероятные ответы:
1. Технически плата исправна и МОЖЕТ захватывать в системе передачи цвета PAL. Этот ответ действительно может дать организация, проводящая экспертизу. Однако, контраргументом здесь является то, что переданный Вам заводской комплект такой возможности Вам не дает.
2. Подержка стандарта PAL возможна Короткий, лаконичный ответ. Поинтересуйтесь, что для этого необходимо и почему этого не было предоставлено Вам при покупке.
3. Вопрос поставлен некорректно. По своим техническим параметрам плата с пометкой NTSC only (только NTSC) не может поддерживать PAL в чистом виде (без модернизации ПО или платы)
4. Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
(Цитата из ЗОЗПП)

Однако, следует отличать существенный недостаток от недостатка товара (работы, услуги):

Недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

На основании определения недостатка и можно требовать действий, предусмотренных "Законом..."
А с требованием выплаты неустойки: по 1% от суммы иска за каждые сутки просрочки и требование выплаты морального вреда - целиком на усмотрении судьи. Моральный вред у нас чрезвычайно редко компенсируют в полном объеме...
Сроки проведения экспертизы при требовании расторжения договора купли-продажи действительно не имеют окончательных сроков. Однако определены 10 дней с момента подачи требования, если причины для расторжения бесспорны.
Есть сроки по обмену техники: 20 дней максимум с момента подачи требования (они необходимы для дополнительной проверки).
Так как суд не определил сроки (я так понимаю), необходимо узнать о сроках в фирме, проводящей экспертизу.
  • 0

#11 Admin www.pinnaclesys.ru

Admin www.pinnaclesys.ru
  • Участниk
  • 12 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2005 - 14:37

Здравствуйте. На досуге просматривал этот форум. Не смог пройти мимо данного сообщения. Прошу учитывать, что мой ответ в данном форуме должен рассматриваться как изложение мыслей обычного человека, но не официального лица.
С одной стороны, очень смешно читать. Смешно из-за такого обилия глупости, ошибок, незнания, неточностей и т.д. и т.п., а с другой стороны - очень печально, что во всем этом деле подобралось столько технически некомпетентных людей. Это дело выеденного яйца не стоит, а раздуто по полной программе. Ну собственно, это все лирика. Переходим к "рассмотрению дела".
За ранее прошу прощения за резкость зуждений и изложений, никого обидеть не хочу, даже продавца, хотя надо бы. Продавца мне тоже жаль.

Владимир Иванович, ниже я везде обращаюсь к Вам.

1. Все это дело - полная липа. Ибо не существует у Pinnacle Systems продукта "Pinnacle Miro Video Studio AV/DV (St.9) NTSC only". Не верите? Зайдите на официальный сайт и посмотрите. Это название - бред воспаленной фантазии кого-то из цепочки продавцов. Ваш продукт так не называется.
2. Совпадают ли номер первой приобретенной карты и номер на ее упаковочной коробке? Если совпадают, есть ли на коробке в районе наклейки со штрих-кодом надпись, что карта NTSC ONLY или версия US? Если таких надписей нет, то почему все в принципе решили, что карта NTSC ONLY? Кто это сказал? Технически безграммотный продавец?
3. Далее... про полосы в нижней части экрана уже ответили, причем весьма грамотно. Это не брак карты. Вы закрутили судебное разбирательство! Куча людей имеет массу проблем! Вы хотя бы в службу технической поддержки у нас на сайте обратились? В самом начале. Наверно нет, а зря. Ибо про полосы в нижней части экрана при захвате Вам ответили бы непременно.
4. Судя по серийным номерам и консультации в службе техподдержки, я могу предполагать, что первая, приобретенная карта была совершенно легальная, поддерживающая PAL без каких-либо дополнений, более того, совершенно официально поставляемая в Россию. А вот плата, на которую произвели замену, похоже, в Россию по официальным каналам не поставлялась и запросто может быть NTSC ONLY. НО! Она ни в коей мере не контрафактная, не
5. О каком сертификате тут идет речь? Компьютерные комплектующие не подлежат обязательной сертификации. Если я не прав, поправьте. Исключения составляют устройства, подключаемые к электрической сети. Ибо обязателен только такой сертификат. Более того, ничто не мешает получить сертификат на видеомонтажный комплект, работающий только в NTSC.
6. Если в документах на покупку изделия написано, что поддерживается только NTSC, то я не понимаю, по какому поводу вообще судья приняла дело к рассмотрению. Что тут рассматривать? Продан продукт с заявленой системой только NTSC. Все. Никакие прайсы в интернете, никакие бумажные прайсы тут не при чем.

Хотел написать еще кучу пунктов по явным ляпам, но смысла не вижу. Просто резюмирую свои мысли.

Дело для покупателя определенно проигрышное. Ибо он купил именно то, что ему продали. В документах на покупку указано NTSC ONLY. Никакие требования по земене товара на другой (а поддержка PAL - это уже другой товар, с отличными функциональными возможностями) не имеет под собой юридической силы.
Никакие экспертизы не нужны. Это только потраченные деньги. Да и в компетентности экспертизы я не уверен.
Я на месте покупателя проделал бы следующее: Обратился бы к продавцу с просьбой вернуть назад старый (первоначально приобретенный) комплект и закрыл бы дело. Ибо первый комплект был, как я понял, абсолютно нормальным.

А теперь дополнение по поводу карт NTSC ONLY. Есть одна фирма, которая их привозит из Америки. В принципе, она, продавая такие продукты никаких российских законов не нарушает, если предупреждает, что продукт NTSC Only. Не буду называть эту фирму, хотя название начинается на "Л". Просто всем потенциальным покупателям советую обращать внимание на то, что написано на коробке и внимательно смотреть в документы, которые даются при покупке.

Сообщение отредактировано Admin www.pinnaclesys.ru: 18 мар 2005 - 15:12

  • 0

#12 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2005 - 15:47

На досуге просматривал этот форум

Это радует... Почаще бы... :beer:

Дело действительно раздуто. Удивительно, как оно не развалилось еще в самом начале. Но, похоже, Владимир Иванович ждет результатов, так как последний раз он был на форуме 12.02.05...

1. Видимо, указаное наименование позаимствовано из накладной. А уж то, что пишут в накладных лабуду всякую, и так ясно...
2. Судебное разбирательство было закручено не на основе наличия полосы, а на основе предоставления не аналогичной карты взамен той, которую продавец забрал, как неисправную. Вопрос компетентности технических "специалистов" этой фирмы - вопрос второй. Главное, что плата, умеющая читать PAL была заменена на плату, работающую только в NTSC. И тут даже вопрос сертификации (я чуть позже о нем скажу) не стоит. Это обман покупателя, введение его в заблуждение, предоставление недостоверной информации о продукте. Я, например, вижу тут прямую вину продавца, причем как самого продавца, так и фирмы, которую он представлял.
По поводу сертификатов. Да, приношу свои извинения Владимиру Ивановичу - сертификации продукт подлежит только, если имеет сетевое питание в 220 В. Что поделать - специфика нашей торговли (нашей фирмы) требует наличия сертификатов на 95% товаров... :wacko: Кстати, в случае приобретения платы в составе монтажного комплекса (что сейчас, думаю, уже невозможно - она же снята с производста) можно было бы требовать сертификат. Но только на комплекс в целом.
3. Продукт NTSC Only - не контрафакт. Но если он выдается за другой товар или на коробке написано USA Only - тогда как? Во втором случае, думаю, это может означать, что товар был поставлен в Россию, мягко говоря, неофициально...

И последнее. Покупателя действительно ввели в заблуждение. Ибо по кой продавать в России, где 99,8% техники работает в PAL плату захвата, работающую только в чуждой цветовой системе? Причем, не сообщив о различиях покупателю...
И если всё именно так, как описал Владимир Иванович, то дело можно выиграть. По закону, если покупателя ввели в заблуждение и предоставили недостоверную информацию или при продаже умолчали о каких-либо конструктивных особенностях, то он имеет право потребовать либо расторжения договора купли-продажи, либо уменьшения покупной цены, либо замены товара.

Вот. :beer:
  • 0

#13 Admin www.pinnaclesys.ru

Admin www.pinnaclesys.ru
  • Участниk
  • 12 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2005 - 16:00

Так получается, что никто ничего не умалчивал. Я продавца защищать не хочу, но чисто юридически он не виноват получается. Более того, даже на встречу потребителю пошел. По первому же требованию заменил карту, несмотря на то, что она полностью исправна была. Да и заменил на продукт полностью соответствующий документам на приобретение.
Мириться нужно покупателю с продавцом и договариваться о том, чтобы забрать назад первую карту.
  • 0

#14 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2005 - 16:10

5. О каком сертификате тут идет речь? Компьютерные комплектующие не подлежат обязательной сертификации. Если я не прав, поправьте. Исключения составляют устройства, подключаемые к электрической сети. Ибо обязателен только такой сертификат. Более того, ничто не мешает получить сертификат на видеомонтажный комплект, работающий только в NTSC.

Да действительно - компьютерные комплектующие не подлежат сертификации. А если рассмотреть - этот комплекс (Студия 9 - программа + плата ввода-вывода)...

Продукция данной категории предназначена домашним пользователям - тем, для кого видеосъемка и создание любительских фильмов стало увлекательным хобби. Эти изделия являются доступными по цене и простыми в эксплуатации. Они позволяют захватывать, редактировать, воспроизводить и экспортировать видео в популярные форматы на обычном домашнем компьютере. Достаточно только установить плату и программное обеспечение, подключить видеомагнитофон, камеру - домашняя видеостудия готова! - напомню это отсюда - http://www.pinnaclesys.ru/?action=products&cat=1 и это уже всё меняет...
Не соответствует ГОСТу это изделие... В России принят стандарт вещания СЕКАМ, позволю себе для Вас напомнить...

Сообщение отредактировано Slava2: 18 мар 2005 - 16:16

  • 0

#15 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2005 - 16:16

Плата с пометкой NTSC only - это ДРУГОЙ ТОВАР и продавец должен знать об этом....
А все остальное ...
  • 0

#16 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2005 - 16:22

Я продавца защищать не хочу, но чисто юридически он не виноват получается.

- не знание товара
- возможно непреднамеренное введение в заблуждение покупателя
и как следствие покупатель несёт убытки.
  • 0

#17 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2005 - 16:54

Судя по серийным номерам и консультации в службе техподдержки, я могу предполагать, что первая, приобретенная карта была совершенно легальная, поддерживающая PAL без каких-либо дополнений, более того, совершенно официально поставляемая в Россию.

<{POST_SNAPBACK}>

Покупатель, зайдя в магазин, никак не сможет определить, является ли данная плата с данным серийным номером официально поставляемой.
Лично мне когда-то именно по этой причине на обращение в службу техподдержки вежливо посоветовали обратитьтся в представительство Pinnacle Systems в Германии.
  • 0

#18 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2005 - 17:23

Мириться он (продавец) не хочет...
Потому как плату, работающую в PAL-е он поменял на плату, работающую в NTSC, не уведомив об этом покупателя.
Так получается, что он его созначтельно ввел в заблуждение. Если в одной партии, скажем, у него имеются платы, обозаченные совершенно одинаково, на на самом деле разные, это не вина покупателя.
Вот фраза Владимира Ивановича:

22.06.2004 я обратился в фирму, где продавец установил изделие в свой компьютер, установил ПО по инструкциям, подключил мою камеру, выполнил режим видео захвата в стандарте PAL увидев результат, подтвердил наличие искажения строк изображения внизу кадра и взял изделие на гарантийное обслуживание.
Причин искажения мне так и не объяснили.
По истечении времени дефект фирма признала и 28.08.2004 в порядке гарантийного обслуживания была произведена замена на такое же серийный № 2035606535422224804163.
Новое оказалось без поддержки стандарта PAL.

Вывод - виновата фирма-продавец. И нисколько не покупатель.
  • 0

#19 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2005 - 22:39

С одной стороны, очень смешно читать. Смешно из-за такого обилия глупости, ошибок, незнания, неточностей и т.д. и т.п., а с другой стороны - очень печально, что во всем этом деле подобралось столько технически некомпетентных людей. Это дело выеденного яйца не стоит, а раздуто по полной программе.

Вот и я читал Ваш пост и было смешно. Смешно от той самонадеяности, с которой Вы давали бесполезные советы, которые никак не помогут человеку и не изменят ситуацию.
В Европе не продаются видеокамеры стандарта NTSC, их просто там нет, как и у нас. Не догадываетесь почему?
Вот поэтому продажа платы видеозахвата, работающей в NTSC, является заведомым мошенничеством со стороны фирмы продающей потребителю вещь, которой он не сможет пользоваться никогда.
Нормальный юрист сможет это обосновать в два счёта. Здесь судья и принимает дело к рассмотрению.

Что тут рассматривать? Продан продукт с заявленой системой только NTSC. Все

Надпись на коробке должна быть на русском языке, а тем более важная информация, иначе это нарушение прав потребителя.
По Закону "О защите прав потребителя" продавец обязан бесплатно предоставить покупателю переведенную на русский язык инструкцию с описанием и спецификациями продукта. Напись "NTSC ONLY" не является таковой.
Налицо введение покупателя в заблуждение и нарушение его прав.

Дело для покупателя определенно проигрышное. Ибо он купил именно то, что ему продали.

Вот в этом месте было больше всего смешно.
И скажите напоследок "какое дело выеденного яйца не стоит"? Что человека выставили более чем на 100 долларов и продали плату которой он не сможет пользоваться, и в результате понес и убытки, и моральный ущерб?
Если ещё захотите помочь дельным советом - милости просим.
Хотел написать ещё кучу пунктов по Вашим ляпам, но смысла не вижу, и так всё ясно. Здесь обманутый человек хотел услышать как добиться справедливости и чем ему помогли?
Если это консультация и поддержка официального представителя фирмы - то пусть лучше её вообще не будет(ни поддержки, ни представителя).
  • 0

#20 Admin www.pinnaclesys.ru

Admin www.pinnaclesys.ru
  • Участниk
  • 12 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 15:12

Да действительно - компьютерные комплектующие не подлежат сертификации. А если рассмотреть - этот комплекс (Студия 9 - программа + плата ввода-вывода)...

Продукция данной категории предназначена домашним пользователям - тем, для кого видеосъемка и создание любительских фильмов стало увлекательным хобби. Эти изделия являются доступными по цене и простыми в эксплуатации. Они позволяют захватывать, редактировать, воспроизводить и экспортировать видео в популярные форматы на обычном домашнем компьютере. Достаточно только установить плату и программное обеспечение, подключить видеомагнитофон, камеру - домашняя видеостудия готова!  - напомню это отсюда - http://www.pinnaclesys.ru/?action=products&cat=1 и это уже всё меняет...
Не соответствует ГОСТу это изделие... В России принят стандарт вещания СЕКАМ, позволю себе для Вас напомнить...

<{POST_SNAPBACK}>


Вы наверно шутите. Какой ГОСТ? При чем тут ГОСТ? При чем тут стандарт вещания? Если следовать стандарту российского телевизионного вещания, то ни один тюнер, ни одна плата монтажа не должна PAL поддерживать, а должны исключительно поддерживать SECAM. И кому такие платы нужны?
Я не защищаю продавца и писал об этом! Но спросите любого мало мальски грамотного юриста, и он вам наверняка скажет, что в данной ситуации к продавцу сложно или даже невозможно предъявить претензии по поводу NTSC only. Было бы просто, то продавцов "NTSC only плат с дополнением для PAL" уже по судам затаскали бы. Чему я был бы только рад.
  • 0

#21 Admin www.pinnaclesys.ru

Admin www.pinnaclesys.ru
  • Участниk
  • 12 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 15:56

Мириться он (продавец) не хочет...
Потому как плату, работающую в PAL-е он поменял на плату, работающую в NTSC, не уведомив об этом покупателя.
Так получается, что он его созначтельно ввел в заблуждение. Если в одной партии, скажем, у него имеются платы, обозаченные совершенно одинаково, на на самом деле разные, это не вина покупателя.
Вот фраза Владимира Ивановича:

Вывод - виновата фирма-продавец. И нисколько не покупатель.

<{POST_SNAPBACK}>


Только в документах у покупателя изначально было написано, что плата NTSC. Таким образом, товар заменен на аналогичный приобретенному, согласно документам на приобретение.

---добавлено (Admin www.pinnaclesys.ru, [mergetime]1111575373[/mergetime]):

Вот и я читал Ваш пост и было смешно. Смешно от той самонадеяности, с которой Вы давали бесполезные советы.....


Грубо и глупо. Внимательно прочтите мой первоначальный пост с самого начала и до самого конца. Особенно про то, в какой роли я здесь выступаю и что советую человеку.
Судиться можно. А нужно? Нервы потраченные кто человеку вернет? Никакие деньги это не компенсируют. Вот и советую я с директором или мнеджером фирмы НОРМАЛЬНО пообщаться. А не скандалить и не хамить.
Никогда еще скандалы ничего хорошего никому не приносили. А общаясь нормально и спокойно, всегда можно прийти к положительному результату. А до судов дело доходит, когда начинается общение на повышенных тонах и выяснение отношений вместо того, чтобы решать суть проблемы.
  • 0

#22 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 16:20

Грубо и глупо. Внимательно прочтите мой первоначальный пост...

Согласен, что самонадеяно глупо и грубо въезжать на чужой форум на белом коне, этаким экспертом по всем вопросам, третейским судьёй, чьё мнение не оспаривается и бестактно говорить во всеуслышание, что "всё некомпетентно и серо".
О потом отписываться от собственной глупости 10-ю постами ко всем участникам.
Древние говорили, "что заблуждаться может каждый, а вот упорствуют в своем заблуждении только глупцы".
Стоит ли говорить о глупости, если человека со сломанной DC10 направили в Германию. http://forum.1dv.ru/index.php?showtop...ndpost&p=111354. Потому и было написано, что "ни такие консультации, ни такие консультанты" не нужны даром. Вы не знаете простых нормативных актов торговли и юридических норм, а пришли и смело начали учить других, не разбираясь ни в чем. Но это тактика фирмы Pinnacle набирать некомпетентных специалистов, как тех, что программируют и не могут выпустить нормальный релиз с пятого раза, так и набор сотрудников для простого дела.
А насчет грубости - перечитайте свой пост. И когда увидите, что весь форум был уличен в некомпетентности и отсутствии знаний, вот тогда может и поймете, почему мой ответ был таким.
И другого Вы здесь не услышите.

Вот и советую я с директором или мнеджером фирмы НОРМАЛЬНО пообщаться. А не скандалить и не хамить.

С кем нормально "пообщаться"? С тем кто заведомо обманул? Воззвать к сознанию, чтобы вернул деньги или выписал из Германии нормальную плату. А для того ли он продавал ту самую?
Я уже писал про Ваши советы.
"Внешнее USB устройство для ввода и вывода видео, 720 x 576 Full Resolution PAL и популярного ПО Pinnacle Studio 9. Работа с аналоговыми устройствами."
Это описание с официального сайта - устройство которое предлагается потребителю. Как видно, описание сильно отличается от "NTSC ONLY".
Любой нормальный юрист возьмет справку с Цетральной таможни, что камеры стандарта NTSC не поступают в Россию, а также справку из сети магазинов, что подобные камеры не продаются, а только работающие в системе PAL.
Любой судья признает, как минимум, введение покупателя в заблуждение. При условии, что продавец подтвердит, что не знал, что плата не подойдет для захвата с камеры PAL, а иначе - тюрьма мой дом, а зона моя дача - мошенничество. Не пишите, то чего не ведаете.

Дело для покупателя определенно проигрышное. Ибо он купил именно то, что ему продали.

Это-то, вообще хохма. Так могли продать плату радиокомпаса от СУ-27, а он купил поверив на слово.
Я обязательно напишу в руководство фирмы Pinnacle и пришлю им ссылку на эту тему.
Думаю они поторопились взять Вас на работу.
  • 0

#23 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 16:45

Предлагаю закрыть тему... :hz:
  • 0

#24 Admin www.pinnaclesys.ru

Admin www.pinnaclesys.ru
  • Участниk
  • 12 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 16:53

Вы как модератор форума должны быть внимательны к постам участников форума. Я здесь выступаю не как официальное лицо и сотрудник Pinnacle Systems, а как обычный человек, о чем и пишу в самом начале своего топика. Так что пишите руководству и давайте ссылку. Не нравится мое присутствие ф этом форуме? Нет проблем. Уйду.
Что же касается моего топика про сервисный центр, то сейчас только заметил, куда попал ответ. Я интересовался, в какой сервисный центр Pinnacle звонил человек, писавший про то, что с него за замену микросхемы запросили 30 долларов. К сожалению, я не заметил, что мой пост попал в ветку неправильно. Тут я абсолютно согласен, что в том виде, в котором есть, мой ответ воспринимается абсолютно неверно.
Что касается вопроса "С кем общаться нормально?", то отвечу. Общаться нормально с продавцом. Изначально то комплект был абсолютно нормальным. И в PAL работал. Всего то и нужно, получить назад тот комплект. А суд будет тянуться как мексиканский сериал и все это время человек сидит вообще без платы. Рекомендуя же продолжать далее это судебное дело, ничего хорошего для человека вы не делаете.
  • 0

#25 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 16:58

Вы как модератор форума должны быть внимательны к постам участников форума. Я здесь выступаю не как официальное лицо и сотрудник Pinnacle Systems, а как обычный человек...


Именно это я и делаю, защищая от нападок людей, многие из которых являются профессионалами высокого класса.
А Вы, если выступаете как частное лицо, зарегистрируйтесь под нормальным ником, не привлекая ни торговую марку компании, ни свою в ней должность.
  • 0

#26 Admin www.pinnaclesys.ru

Admin www.pinnaclesys.ru
  • Участниk
  • 12 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 17:13

Именно это я и делаю, защищая от нападок людей многие из которых являются профессионалами высокого класса.
А Вы, если выступаете как частное лицо, зарегистригуйтесь под нормальным ником, не привлекая ни торговую марку компании, ни свою в ней должность.

<{POST_SNAPBACK}>


Нет проблем. Сам я поменять свой ник не могу, но это можете сделать Вы. Сделайте любезность, смените мой ник на другой, можете использовать абсолютно любой набор символов, набранных в случайном порядке и дайте знать на e-mail, указанный в регистрации. Хотя, не вижу никакого криминала в том, что подписался именно как администратор сайта, при том обозначив свою позицию в обсуждаемом вопросе, как ответ частного лица.
И, пожалуйста, еще раз прошу, будьте внимательнее к тому, про что пишете.
  • 0

#27 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 17:21

Аналогичная просьба. А ники участникам администрация не меняет ни на каком сайте. Захотите писать от имени простого смертного - смЕните сами. :hz:
  • 0

#28 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 17:27

Admin www.pinnaclesys.ru - прикольный ты парень. Я против смены ника!!!
  • 0

#29 Admin www.pinnaclesys.ru

Admin www.pinnaclesys.ru
  • Участниk
  • 12 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 17:29

Аналогичная просьба. А ники участникам администрация не меняет ни на каком сайте. Захотите писать от имени простого смертного - смЕните сами.  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно сменю, если такая возможность имеется в этом форуме (я ее не нашел пока) и Вас так раздражает, что в нике отражено, где я работаю. У меня одно желание было - пообщаться с Владимиром Ивановичем и убедить его не тратить нервы и время, а просто получить назад тот продукт, который первоначально (до замены) купил. Ибо продукт тот был абсолютно нормальным и официальным. Увы, автор топика давно не заглядывал сюда. Видимо, проблему решил, успокоился и про топик тоже забыл.
  • 0

#30 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 17:40

Конечно сменю, если такая возможность имеется в этом форуме (я ее не нашел пока)

1. Зарегестрироваться под другим ником.
2. Написать в ПМ любому из Администраторов форума (можно мне) и сообщить на какой ник заменить этот.
  • 0

#31 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 17:45

Зачем? Зачем бежать от своего лица? Что это изменит?
  • 0

#32 Admin www.pinnaclesys.ru

Admin www.pinnaclesys.ru
  • Участниk
  • 12 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 17:51

Зачем? Зачем бежать от своего лица? Что это изменит?

<{POST_SNAPBACK}>


Вот и я про это. Не за чем. Только писать, что высказанное мнение является моим личным - мое право.
Кстати, зафлудили топик совсем...
  • 0

#33 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 17:58

:hz: Здесь соглашусь, вот только если я приеду разбираться в милицейской форме и полковничьих погонах, вряд ли это будет точкой зрения частного лица. Что бы я не говорил.
Но я совершенно не против этого ника и нигде такого не писал. И согласен с Юрой - пусть всё остается как есть.
  • 0

#34 Admin www.pinnaclesys.ru

Admin www.pinnaclesys.ru
  • Участниk
  • 12 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 18:04

А у меня идея была автора топика и продавца привести к консенсусу (тут уже в форме, не милицейской, конечно), но автора не слышно уже давно. Думаю, пары телефонных звонков сторонам конфликта хватило бы.
  • 0

#35 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 18:12

Сам виноват, что зафлудили - а ещё админ. :/
  • 0

#36 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 18:13

А ник всё-же придётся скоро сменить :crazy: ибо pinnaclesys капут :shok:

На Avid ,к примеру :hz:
  • 0

#37 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 18:20

:hz: Второй раз предлагаю - закрыть тему... :crazy:
  • 0

#38 Admin www.pinnaclesys.ru

Admin www.pinnaclesys.ru
  • Участниk
  • 12 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 18:21

А ник всё-же придётся скоро сменить :D ибо pinnaclesys капут  :shok:

На Avid ,к примеру :lol:

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, положим, не капут вовсе. Капут может постепенно конкурентам настать. Слияние (или поглощение, как кому больше нравится) достаточно успешное и выгодное.
Думаю торговая марка останется прежней. Digidesign между прочим и M-Audio тоже AVID принадлежат.

---добавлено (Admin www.pinnaclesys.ru, [mergetime]1111584113[/mergetime]):

:ok: Второй раз предлагаю - закрыть тему... :ok:

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте закрывать не будем, просто закончим обсуждение и дождемся возвращения автора.
  • 0

#39 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 18:31

:hz: Второй раз предлагаю - закрыть тему... :crazy:

<{POST_SNAPBACK}>

да дай ты с прикольным админом пообщаться то в самом то деле!!!
Ну еще часок. ну споджалуйсто. (Тем более, что я сам координально не согласен с теми приколами, что выше по топику)
Ждем Владимира Ивановича.
  • 0

#40 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2005 - 18:37

Тема переросла во флуд... Пообщаться можно в ФФФ или ПМ...
Начало темы 30.01.2005 в 17:10 - автор темы уже наверное и забыл об этом... :hz: топике, а мы тут всё советуем... :shok:
  • 0

#41 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2005 - 00:02

Позиция участника с ником Admin www.pinnaclesys.ru, думаю, ясна. И как частного лица, и как наемного работника фирмы.
Которая, если вы, господа заметили не является фирмой Pinnacle - лишь представитель по России и "официальный дистрибьютор" - так, кажется, это называется?
Владимир Иванович, как я уже писал, был здесь, на форуме, утром 12 февраля и более не появлялся (по крайней мере, под этим ником).

А немного отмечусь цитатами:

Выбор остановил на Pinnacle Miro Video Studio AV/DV (St.9) NTSC only, так как в описании изделия было написано, что оно укомплектовано дополнением для поддержки стандарта PAL и обеспечивает качество на уровне полной AV/DV, а стоит минимум на 400 р. дешевле

Покупатель искал продукт, поддерживающий PAL. Если первая плата его поддерживала, а вторая (которая, по закону о ЗПП должна быть равнозначной) - не поддерживает, следовательно товар не равноценен. И мне, как покупателю все равно, ЧТО написано на ценнике, главное, чтобы функции товара соответствовали запрошенным. Да пусть хоть "Ведро аллюминиевое, 10 литров" там будет написано, если товар равноценен, то при замене права потребителя не нарушаются.
Я уже писал - покупателя ввели в заблуждение. Мало того, что продавец фирмы не был компетентен при первоначальной проверке товара, так и

По истечении времени дефект фирма признала

из чего следует, что не только продавец вынес заключение о неисправности платы - это было решение фирмы. Покупателя также ввели в заблуждение при обмене, вручив ему CD с записью, сообщив ему

что это дополнение для поддержки стандарта PAL.

То есть вручили, я так понимаю, копию лицензионного диска Pinnacle Studio. Что также является нарушением. Только уже авторских прав.

В возврате уплаченной за товар денежной суммы мне отказали, предложив выставить товар на реализацию.

Это где, интересно, сказано, что покупатель ДОЛЖЕН САМ ПРОДАВАТЬ тот товар, который ему, мягко говоря, всучили, облапошив? Ни в одном пункте ЗОПП нет такого. Выдумщики и фантазеры эти господа компьютерщики из неизвестной нам фирмы.

А вот далее идет сплошнейшая лабуда - фирма, вместо того, чтобы удовлетворить требование покупателя и выдав ему деньги, выставить товар на продажу от себя, решила упереться рогом в пол и идти до совершенно логичного конца процесса. Учитывая, что на комплектующих такого класса практически невозможно определить, ставили оборудование или нет, этой фирме, возможно, удалось бы продать плату еще кому-либо. Ан нет. Им лучше оплатить издержки и компенсацию, в случае проигрыша, конечно...

Будь Владимир Иванович чуть поопытнее, как потребитель, все было бы гораздо проще и быстрее... Ведь в общество по защите прав потребителей он обратился уже после всех возможных накладок.
Вопрос компетентности моей и участника Admin www.pinnaclesys.ru в вопросах соблюдения прав Потребителя, думаю, обсуждать не стоит. Точку в этом деле поставит только Владимир Иванович. Тема подошла к логическому завершению и не имеет смысла без главного героя. IMHO.
  • 0

#42 Владимир Иванович

Владимир Иванович
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2005 - 00:47

Извините за молчание, был в командировке и ещё решал много других жизненных проблем.

Как долго будет проводиться экспертиза известно, наверное, только богу и генеральному директору (наименование компьютерной фирмы ФИО).

Прошло несколько месяцев и что, думаете, экспертиза уже проведена? :bb:
Да ни чего подобного.

Генеральный директор с помощью адвоката стал обращаться в районный суд с частными жалобами на определения Мирового судьи. В которых жаловался (значительно сокращаю):

- «В ходе судебного заседания от 30 декабря 2004 года суд по собственной инициативе пришел к необходимости назначения судебной технической экспертизы по данному делу. Однако определения о назначении экспертизы в судебном заседании мировой судья не принимал, не изготавливал и не оглашал».
- «Тот факт, что определение от 30.12.2004 г. было вынесено в судебном заседании от 30. декабря 2004 года, не соответствует действительности. Представитель ответчика Генеральный директор (наименование компьютерной фирмы ФИО) участвовал в данном судебном заседании. В этом заседании Мировой судья лишь выразил намерение назначить судебную техническую экспертизу после окончательного определения кандидатуры эксперта, что намеревался отразить в отдельно принятом судебном акте и выслать его копию сторонам по делу. Само определение, содержащее в себе точное наименование эксперта, вопросы, поставленные перед ним, распределение судебных расходов по проведению экспертизы и решение о приостановлении производства по делу в судебном заседании от 30.12.2004 года не принимались».
- «Как указывается в протоколе данного судебного заседания от 30 декабря 2004 года, Мировой судья удаляется в совещательную комнату для принятия определения о назначении экспертизы. Однако этот факт не соответствует действительности: мировой судья не удалялся и не мог удалиться в совещательную комнату, поскольку такая комната в помещении, где располагается Мировой судья (участка района города) отсутствует. В судебном заседании от 30.01.2004 года текст определения не изготавливался. В протокол судебного заседания данное определение также не вносилось. Оглашение сторонам определения от 30.12.2004 года со всеми разрешенными в нем вопросами в судебном заседании не производилось».
- «Заочное вынесение Мировым судьей определения о назначении экспертизы, распределения судебных расходов и приостановлении производства по делу с указанием даты его принятия “30 декабря 2004 года” не только нарушило ст. 224-225 ГПК РФ, но и физически лишило лиц, участвующих в деле, возможности обжаловать данное определение в срок, установленный ст.332 ГПК РФ».
- «Возложение на ответчика расходов по проведению экспертизы, назначенной по инициативе судьи, прямо противоречит ч. 2 ст 96 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ, а также ст. 35 Конституции РФ и ст.ст. 2 и 6 ГПК РФ. Согласно ч.2 ст 96 ГПК РФ в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
- «Ни одна из сторон с ходатайством о назначении судебной технической экспертизы не обращалась. Следовательно, судебная экспертиза назначена по инициативе мирового судьи и расходы по её проведению в соответствии с гражданским процессуальным законодательством подлежат возмещению за счет средств бюджета (наименование) области».
- «Все вышеназванные нарушения, допущенные при принятии определения от 30.12.2004 г., свидетельствуют о нарушении мировым судьёй основных задач гражданского судопроизводства, выражающихся в:
1. правильном рассмотрении и разрешении гражданских дел;
2. защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений (ст2 ГПК РФ)»
- «Согласно ст. 333 и ч.1 ст. 320 ГПК РФ определение мирового судьи может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле в соответствующий районный суд через мирового судью. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 331-333 ГПК РФ. Прошу:
1. Восстановить срок на подачу частной жалобы на определение мирового судьи от 30.12.2004 г. по делу № ХХХХХ.
2. Принять частную жалобу к производству.
3. Отменить определение Мирового судьи от 30.12.2004 г. (ФИО) в части возложения на (наименование компьютерной фирмы) расходов по проведению технической экспертизы. Возложить указанные расходы на бюджет (наименование) области в соответствии с ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.


Ни одна из сторон с ходатайством о назначении судебной технической экспертизы не обращалась.
По моему это единственная неточность адвоката генерального директора так как в деле есть моё заявление от 24.12.2004 г. в котором написано: «Прошу провести экспертизу изделия Pinnacle Miro Video Studio AV/DV (St.9) NTSC only серийный № 2035606535422224804163 как программно аппаратный комплекс и ответить на вопросы: »…
У наших мировых судий нет ни только совещательной комнаты, но и два судьи одновременно ведут свои дела в одной комнате.

На заседании Районного суда я подтвердил, что факты, приведенные в жалобах это правда.

Районный суд решил отменить определение Мирового судьи от 30.12.2004 г. полностью.

Для меня это ещё четыре месяца потерянного времени. :D
Для генерального директора (наименование компьютерной фирмы ФИО) это всего лишь продолжение его коммерческой деятельности. :D
  • 0

#43 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2005 - 00:55

То есть дело закончилось ничем?
Пока ничем?

---добавлено (mic2001, [mergetime]1115495757[/mergetime]):

И - при чем тут судебная экспертиза? Вам лишь необходимо определить, аналогична ли эта плата той, что была куплена Вами первый раз.
Если аналогична, возникает вопрос, почему ТА плата работала с PAL, а эта - нет. То есть Вам предоставили не аналогичный товар, введя в заблуждение.
Если не аналогична, требуйте таковую...
По-моему, все достаточно просто... При чем тут мировые судьи?
  • 0

#44 Владимир Иванович

Владимир Иванович
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2005 - 15:32

В Районном суде рассматривалось не всё дело, а только жалобы Генерального директора.
Дальше мы снова получим повестки и продолжим разбирательство у Мирового судьи по нашему делу. Будем снова рассматривать вопрос о назначении судебной технической экспертизы.

Требовать замены Мирового судьи я не буду. Я намерен до конца исследовать профессиональные качества Мирового судьи участка, на котором живу.

В этом деле незримо присутствуют ещё и те, кто разрешил Генеральному директору занять престижное место и позволил развернуть коммерческую деятельность.

Если кто-то окажется в подобной ситуации, не удивляйтесь когда один из ваших близких или просто хороших знакомых вдруг обратится к Вам с предложением занять большую сумму денег, буквально на пределе Ваших возможностей, для одного хорошего человека, приближенного к власти, на год. В голову могут даже закрасться мысли, а является ли тайна вкладов тайной. Вклад это средства семьи. Я отказал - не наезжать же мне на мамины “похоронные”.

От многих людей я слышал, что мировые судьи это такие низкоквалифицированные специалисты и что у них всегда так. Абсолютно не согласен с таким суждением, считаю его информационной уткой, которую сознательно запускают. Это суждение устраивает тех, кто разрешает и защищает мировых судий от проблем в жизни.

В России идёт процесс демократических преобразований. :D
У мировых судей я не вижу, что они не закончены. :close
Я вижу, что они не начинались. :haha:
  • 0

#45 Edwardd

Edwardd
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2005 - 17:14

Я покупал Studio8 1dv Delux немного раньше. Пришла коробка с поддержкой NTSC. Предъявил претензию. Получил другую версию Студии с поддержкой PAL. Немного попереживал и ..... начал работать. Претензий к ней нет.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100