Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Прерывается захват DC10+


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Plotter

Plotter
  • Участниk
  • 18 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 15:55

Проблема в следующем.... Винт есть.... 30Гб... чистый.. ОС и СТУДИЯ на другом винте.... файловая система НТФС.... Нужно получить АВИшный файлик... чтобы особо не мучиться с деинтерлейсингом, захватываю только один полукадр. Эффект наблюдается следующий: через некоторое время (каждый раз разное, но маленькое... примерно от 10сек до 3-5мин) захват прекращается... точнее даже не совсем.... вроде бы он идет - сцены разбиваются и все говорит о том, что он еще идет, но место на диске не уменьшается и после остановки захвата выясняется, что записалось всего первые несколько минут видео. Если пытаться захватывать оба полукадра, то все ОК. Пишется отлично - нигде не прерывается. Хотелось бы с этим разобраться. Но если не получится, то сразу есть и еще один вопрос: Захватил с двумя полукадрами... как мне наиболее легко избавиться от одного из них уже после захвата либо избежать как-то эффекта гребенки?
То, что получается при использовании MPEG-2 мне не очень подходит.... качество у ДИВ-Х при равном объеме, имхо, лучше, а файлик мне придется записать на обычный CD и смотреть только на компе.

З.ы.: Студия 8.7 карточка - DC10+ .... параметры захвата 720х270 (т.е. один полукадр), Data Rate = 6000
  • 0

#2 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 16:03

Я бы снял птичку "обрезание", поток выставил бы 3600 (вполне достаточно),
размер кадра 384х288...
Могу объяснить, почему. :happy:
  • 0

#3 Dor

Dor
  • Участник
  • 130 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 16:55

Хватай в максимальном качестве со всеми полукадрами, готовый авишник загони в виртуалдуб там же есть фильтр деинтерлейса и там же есть сжатие в куда захошь. Видео получается в два этапа, куда проще и быстрее не знаю.............
  • 0

#4 Plotter

Plotter
  • Участниk
  • 18 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 20:43

2Paparimski:
Хммм.... и почему? Мне интересно...

1)Без обрезания у меня в захваченом материале видны некрасивые черные поля снизу экрана и слева.... с обрезанием - все ок... поэтому, у меня оно включено.

2) А при таком размере кадра я по горизонтали не потеряю ничего лишнего?
По вертикали - ясное дело - теряю один полукадр... ну и ладно, а с горизонталью у VHS что?

3) И насчет потока... Уменьшение потока должно бы уменьшить качество захватываемого материала... это, в данном случае, так? Если да, то почему 3600 вместо 6000 мне будет достаточно?

2Dor:
Я на каком-то из форумов слышал мнение, что качество алгоритмов деинтерлейсинга оставляет желать лучшего. Говорили, что если хватать с VHS с целью просмотра этого дела только на компьютере, то, вероятно, захват с одним полукадром даст результат лучше, чем алгоритм деинтерлейсинга. Как ни крути, я все равно теряю в резкости изображения, но итоговый вариант получаемый мной и так далеко не идеален. Хотелось бы, чтобы не стало еще хуже. Итого вопрос: что будет качественнее - деинтерлейсинг после захвата или захват только одного полукадра из двух.
  • 0

#5 Dor

Dor
  • Участник
  • 130 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 21:03

Это только ты сам сравнить смодешь, однако моё мнение остаётся что изначальный материал должен быть "по максимуму" а потом из него на свой вкус делай чего нужно, кстати в дубе не такой уж и плохой деинтерлейз, я думаю что даже получше будет обработанное видео, чем недоделаный корявый оригинал.
  • 0

#6 Plotter

Plotter
  • Участниk
  • 18 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 22:39

Угу.... вроде что-то получается... Тогда еще такой вопрос в догонку...
Допустим, качество получилось хорошее...
Избавлялся я от интерлейсинга установкой De-Interlace в настройках кодека DivX 5.2 Pro...(Почему-то из студии этот кодек выбрать не давали... это так и должно было быть?) Щас что-то делается... интерлейсинга нет, вроде бы... Остался лишь вопрос... Так ли я сделал, ка это было надо и, может быть, каким-то другим кодеком имеется возможность получить лучшее качество при таком же объеме конечного фала?
  • 0

#7 Plotter

Plotter
  • Участниk
  • 18 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2005 - 22:55

Ну и уж тогда еще ... до кучи.... битрейт выкрутил для данного кодека на максимум (4000)... это будет лишним? Или чем больше - тем качественнее?
  • 0

#8 Dor

Dor
  • Участник
  • 130 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2005 - 00:02

Чем больше - тем качественней, однако не всегда нужно это качество если на глаз нет различия то разница в конечном объёме файла может быть ощутимая.

Например если взять DVD один и тот же фильм у меня есть в двух вариантах на DVD-9 и на DVD-5 на телеке в 62 см. это не видно совсем, а объём в 2 раза. :)

Сообщение отредактировано Dor: 01 фев 2005 - 00:05

  • 0

#9 Plotter

Plotter
  • Участниk
  • 18 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2005 - 11:29

Ясно... спасибо. Вроде бы, во всем разобрался.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100