Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Монтажный компьютер


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 RusLun

RusLun
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2005 - 07:31

Здравствуйте,
я хочу собрать компьютер для решения одной задачи:
переписывать домашнее видео с кассет на DVD.
Сегодня я оцифровываю через видеокамеру, обрабатываю в Ulead MS7,
жму в Canopus ProCoder, записываю на DVD в Ulead MovieFacory.
Получается нормально, но очень медленно. (P4 3GHz, 3 HDD).

Хотелось бы при оцифровке сразу регулировать яркость-контрастность, возможно минимизировать помехи, очень желательно сразу отрезать 8 нижних линий, т.к. на них всегда помеха.
На этом этапе присмотрел Canopus ACEDVio.

Получив сырой материал в виде большого файла я начинаю нарезать его на сцены, с каждой сценой применяются какие-либо фильтры: цвет, резкость, шумы. здесь я теряю очень много времени на применение фильтров.
Применение Canopus DVRaptor ускорит выполнение этих операций?

Я очень редко применяю эффекты переходов, главное для заказчиков - качественно сохранить дорогие семейные архивы, всякие украшения не нужны.

Кодирование в mpeg2 и созданиеобраза диска ускоряется заменой процессора.

Замена процессора с P4 на Xeon и тем более 2х Xeon мне показалось слишком дорогой и мало эффективной операцией, по сравнению с применением специальных монтажных плат. Опять же шум от ксеонов.

Что скажет уважаемое общество?

С уважением, Лунев Руслан
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2005 - 15:43

Может есть смысл попробовать вместо Ulead MS7 - Canopus Edius 3 ?
  • 0

#3 RusLun

RusLun
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2005 - 16:27

А с Edius 3 я смогу комфортно работать на P4 3Ghz c 1 монитором?
Эта конфигурация у них считается минимальной.
Я читал, что это программа со своебразным интерфейсом,
удобна она для моих, довольно однотипных задач?
C уважением, Лунев Руслан
  • 0

#4 kuznecovan

kuznecovan
  • Участник
  • 77 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2005 - 07:51

DVStorm 2Pro (1000 у.е.), Pinnacle Liquid Edition 6Pro (около 1000 у.е.), Pinnacle Studio Deluxe (235). А по поводу быстро или медленно, на мой взгляд, у тебя нормальная тачка. По поводу 2 Ксеонов - шумит, и очень шумит (на работе у меня именно так), а прироста в скорости я не заметил, по сравнению с РIV 3ГГц дома. Может даже наоборот. Иногда складывается впечатление что Ксеоны что-то не поделили между собой и спорят, а я со стороны должен наблюдать и ждать когда они угомонятся. Шутка.
Студия мне очень нравится за то, что весь процесс создания фильма и записи его на любой носитель можно сделать именно в Студии. И не нужны другие кодеры и авторинги. Захватил (или по 1394 или по RCA с возможностью небольшой корректировки), смонтировал, вывел (файл, диск, лента, DV лента). При этом цена вполне приемлимая и качество очень хорошее. А если ты не будешь делать переходы, очень мало титров то захвать можно делать и в MPEG (DVD качества), а значит и места сэкономить на диске. Твоя машина такой захвать вполне потянет. Знаю, делал.

Сообщение отредактировано kuznecovan: 14 фев 2005 - 08:01

  • 0

#5 BorisB

BorisB
  • Участник
  • 355 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2005 - 00:20

EDIUS 3 цыфрует и делит на сцены, далее можно эффект применить ко всем сценам или к отдельным. На такой машине как у тебя практически всё будет делать в реалтайм. Встроенный Pro Coder Express позволяет сохранить в формате DVD. Далее авторинг. На работе применяю для создания новостных сюжетов, рекламы, презентаций и т.д., на премьер уже не вернусь никогда.
  • 0

#6 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2005 - 02:55

Тоже понравился Canopus Edius 3, легче Liquid-а и понавороченней чем студия и тоже могу сказать что эти две монтажки Вам как раз..
  • 0

#7 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2005 - 16:28

двупроцессорная система хороша, впрочем как и расхваленный гипертрединг, когда несколько задачь исполняется паралельно, а так проц не используется на всю катушку, по этому рекомендую присмотрется к АМД, они хотя и грееются посельнее, но зато меньше простоя (и отстоя :D ) у них, то есть при меньшей тактовой частоте, работают так же, а то и быстрее, но зато при многозадачности (когда интелы разгоняются на всю катушку) интелы берут свое...
то есть просто на просчет это мало как отражается (один камень или два), амд чуть быстрее будет чем интел, но зато если во время просчета ты захочешь звук помастерить или еще что, или еще один просчет поставить, то тут уже интел гипертрединг врубит (или если два проца, то и второй пойдет пахать).

так что как-то так :(
  • 0

#8 b77r

b77r
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2005 - 13:21

Наверное здесь это OFF-topic, но может быть в качестве монтажного софта в Вашем случае подойдет Sony Vegas 5? Он занимает не так много места на диске, и требования к системе там попроще - PIII-500/128Mb RAM. На практике на машине P4-2,8(533) или PM-1,6 работает очень быстро. Скорость кодирования в MPEG-2 зависит фактически от количества видеоэффектов в клипе. Если видеоэффектов нет, то кодирование идет практически в реальном времени. Расширяется плагинами. Субьективно встроенный MainConcept-овский кодер сжимает видео лучше (по части качества изображения) чем Canopus Procoder 1.5
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100