Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Захват c VHS


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Plotter

Plotter
  • Участниk
  • 18 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 02:35

Возник вопрос:
VHS-сигнал имеет разрешение 384х288 - так?
Если так - то захватывая этот сигнал я смело могу выставлять разрешение 384х288 и не бояться что-то потерять в качестве?

Если более конкретно - ситуация следующая: надо захватить видео с VHS и закатать пожатый АВИшник на диск... Посчитал я и получилось следующее.... 45 мин видео влезает на одну болвать при битрейте около 2000... пусть будет так...
Дальше я, возможно, совершил ошибку, захватив изначальный материал с максимальным разрешением.... т.е. 700+ по горизонтали (точно не помню :unsure: )
Выходной файл делал в таком же разрешении...
Я ступил?
Если я захвачу в стандартном VHS-качестве (если не ошибаюсь, то это 384х288), и конечный файл будет тоже 384х288, то что я получу ?

1) Ухудшенное качество картинки.
2) Ничего координально не измениться.
3) Качество улучшится.

(т.к. битрейт я оставляю прежним... примерно 2000, а размер каждого кадра уменьшается, то, как мне это представляется, каждый кадр будет меньше отличаться от оригинала и содержать меньшее количество артефактов) Я прав?
  • 0

#2 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 02:42

надо захватить видео с VHS и закатать пожатый АВИшник на диск...
- для чего это делается?
  • 0

#3 Plotter

Plotter
  • Участниk
  • 18 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 05:46

Наснимали на камеру кучу всего. Чтобы не потерять через лет этак пять все видео, решили оцифровать все и закатать на болванки. Приоритетная задача - сохранение качества. Просматривать все это дело планируется исключительно на компе.
  • 0

#4 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 05:53

Надо захватывать с максимальным качеством MJPEG-гом 720/576 т.к. исходник и так желает лучшего, при выводе на DVD не плохо получается.
  • 0

#5 Plotter

Plotter
  • Участниk
  • 18 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 05:56

Т.е. несмотря на то, что формат VHS сам по себе, кажется, 384х288 захватывать надо все рано на максимальном?

В таком случае, размер конечного фалйа тоже следует оставить таким же, если качество важно?
  • 0

#6 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 06:06

Да, совершенно верно. Дело в том что при захвате даже с максимальным качеством, исходник будет смотреться лучше чем оцифрованный материал и по этому не следует "экономить" на таких вещах как домашний видеоархив.

Сообщение отредактировано YNUS: 02 фев 2005 - 06:06

  • 0

#7 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 12:24

Если хранить надо, то захвати с максимальным качеством, как уже говорилось
выше и закатай без зжатия на DVD болванку как data (минут 20 влезет).
  • 0

#8 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 14:48

Если захватывать MJPEG-ом, то для хорошего качества потребуется порядка 500 мбайт в минуту, т.е. на DVD болванку влезет менее десяти минут. Лучше захватывать в DV-формате, тогда при том же качестве объем потребуется около 200 мбайт в минуту, т.е. влезет действительно минут 20 с лищним.
А если, все-таки, расчитывать, что в будущем потребуется переделывать на DVD (чтобы смотреть не только на компе), то лучше сразу захватить в MPEG-2 (в DVD-compatible режиме). И места займет немного и смотреть можно не только на компе.
Ну а если собираешься что-то еще отрезать, смонтировать, то самое высокое качество получишь, если будешь захватывать частями, совсем без сжатия, монтировать, а уж потом жать в один из форматов (в MPEG-2 (DVD), например). Но это потребует больше труда + винт большого объема.

Предполагаю, что следующий вопрос будет про "гребенку" :unsure:
  • 0

#9 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 15:26

ТАК... :unsure:

Дело так...
не смотря на то, что VHS имеет плохое разрешение, сигнал передается полноценный, по этому его надо захватывать в полноценном качестве 720х576 25 кадров в секунду.

тем более, что DVD использует именно этот формат картинки.
  • 0

#10 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 15:56

Т.е. несмотря на то, что формат VHS сам по себе, кажется, 384х288 захватывать надо все рано на максимальном?

<{POST_SNAPBACK}>

С VHS а так-же в ТВ аналоговом сигнале нет информации о пикселях есть линии которые говорят о чёткости изображения. :unsure:
  • 0

#11 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 19:08

VHS-сигнал имеет разрешение 384х288

Plotter это наверное вы старинных статей начитались, которые где-то в Нете и на дисках с софтом до сих пор ходят, по крайней мере я так подумал. Я тоже читал, но на это не обращал внимания, когда переводил дома все с VHS на DVD-видео. Хватал я в DV.
  • 0

#12 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2005 - 02:23

А если, все-таки, расчитывать, что в будущем потребуется переделывать на DVD (чтобы смотреть не только на компе), то лучше сразу захватить в MPEG-2 (в DVD-compatible режиме

<{POST_SNAPBACK}>


Вот так аппартоно в MPEG 2 думаю не стоит. Качество пострадает на мой взгляд. Лучше в максимальном качестве, потом редактиование, потом
в MPEG 2 но программно. (Canopus Procoder, LE 6.0 или Студия не ниже 9 версии).
  • 0

#13 Алекс Бр

Алекс Бр
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2005 - 23:40

Ну Здравствуйте !!! Сейчас все скажу,что накопилось за все это время.

Три месяца назад взял я комплект PINNACLE DC 10+ (Studio 9)

За это время я понял следующее: При захвате DC 10 на аппаратном уровне аналог превращает в MJPEG и тут уже вариантов нет.
Если потом выводить на ленту то все класно. Слегка теряется резкость на дальних планах,и пес с ним.

А если выводить на диск, то вот хочу обсудить правильно ли я делаю ?
Полученные файлы MJPEG при конвертации с помощъю чего угодно в DVD или DivX получаются не резкими до безобразия.
Поэтому я MJPEG переделываю в DV фаилы а потом уж что душе угодно.Потери резкости конечно есть но на три с + тянет

Может я чего не знаю.ПОДСКАЖИТЕ.
КАк сохранить качество и сделать по быстрее.
И по аккуратнее с терминами, я почти из :mellow: деревни.
  • 0

#14 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2005 - 13:56

при конвертации с помощъю чего угодно 

<{POST_SNAPBACK}>

:mellow: И это первая ошибка.Например, в Студии 7,8 не надо делать DVD, а так же в любой Программе, которая не жмет в два прохода DVD. Так же в Студии любой не надо делать и дивикс. По той же самой причине.

Чтобы максимально сохранить качество пережатие должно быть одно: захват - монтаж - вывод тем же кодеком. Потом жмем в ХОРОШИХ, специально для этого предназначенных программах.
  • 0

#15 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2005 - 20:20

Обратите внимание на "поля", почитайте на форуме про них. Если с полями все правильно, то при конвертации из MJPEG в MPEG2 (DVD) с переменным битрейтом в два прохода (при средней скорости не ниже 6 кбит/с) ухудшений "до безобразия" не бывает, даже на плохо отснятом материале (где все "летает"). И кодек действительно лучше использовать не из Студии (хотя в последней версии, говорят, он тоже не такой уж плохой).
  • 0

#16 smins

smins
  • Участник
  • 21 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2005 - 00:32

Возник вопрос:
VHS-сигнал имеет разрешение 384х288 - так?
Если так - то захватывая этот сигнал я смело могу выставлять разрешение 384х288 и не бояться что-то потерять в качестве?

<{POST_SNAPBACK}>


Нет, не так. VHS-сигнал имеет 576 строк, а вот количество линий зависит от магнитофона, кассеты, записи и пр. Колеблется где-то в пределах 200-250 линий. Потому можно писать на DVD с разрешением 352х576, что также соответсвует стандартам DVD-Video и должно воспроизводиться на всех плеерах. Битрейт подбирается экспериментально, при соответсвующей обработке материала (что даст возможность уменьшить битрейт без потери качества) можно на один DVD поместить порядка 4 часов видео. Однако, захват все же лучше делать в полном разрешении (720х576), хорошо почистить видео, а уже потом ресайзить до 352х576.

А 384х288 очень похабно на ТВ смотрится, проверено :D
  • 0

#17 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2005 - 13:29

smins:
Мне кажется, не стОит поднимать вновь жаркие споры на эту тему. Всё вроде улеглось :bye:
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=15569
  • 0

#18 smins

smins
  • Участник
  • 21 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2005 - 20:56

Зос:

Да не, чего спорить-то :shok: Тем более там обсуждали о разрешении DivX, а здесь - DVD, где выбор значительно меньше.

Просто хотелось предостеречь человека от досадных ошибок. Я сам дисков в разрешении 384х288 настругал, теперь все переделываю :D Жаль потерянного времени :) Вот если бы кто подсказал тогда, что есть "промежуточный формат" 352х576 (о котором многие забывают и который, на мой взгляд, очень подходит именно для VHS на DVD) - съэкономил бы кучу времени.

А спорить можно лишь о количестве линий. Про количество строк, думаю, сомнений возникать не должно - 576, однозначно :yes:
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100