Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Бытовой DVD-рекордер в качестве устройства захвата


  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#1 Vending

Vending
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 13:08

Допустим если имеется рекордер с портом 1394, можно ли с его помощью оцифровывать аналоговый видеосигнал?
Может кто уже это пробовал?
Очень хочется найти модель с такой возможностью.
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 13:33

Да, и впечатления по качеству... Может ли сравниться с компьютерной оцифровкой (с наилучшими установками) или качество ниже? Какой формат записи, битрейт и проч.
Или ссылочку киньте.
  • 0

#3 Johnik

Johnik
  • Участник
  • 333 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 14:46

я, как разбогатею, обязательно куплю себе рекордер.
приносил человек оцифрованные диски, на 2-4 часа. Просто не верится, что 4 часа может быть суперского качества.
На компе и половину того качества сделать не возможно.
Про цифру не знаю-не пробовал, а вот аналог однозначно лучше. Сравнивал 4х часовый и свой одно часовый. Мой хуже
  • 0

#4 Vending

Vending
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 14:56

Про цифру не знаю-не пробовал, а вот аналог однозначно лучше. Сравнивал 4х часовый и свой одно часовый.



Что значит аналог однозначно лучше?
Ведь в любом случае DVD ишется в формате MPEG2? или я не прав?


---добавлено (Vending, [mergetime]1107597376[/mergetime]):

Поясняю свой корневой вопрос:Меня интересует возможность получения на выходе порта 1394 цифрового AVI файла для дальнейшей обработки в компе.
  • 0

#5 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 15:07

Допустим если имеется рекордер с портом 1394, можно ли с его помощью оцифровывать аналоговый видеосигнал?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет :ok: Краткий Мини-словарь, Читать "новичкам" обязательно !
  • 0

#6 Vending

Vending
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 15:18

А какие модели Вы уже пробовали?
Ведь имются же входы аналогового Видео и порт 1394, разве нельзя их использовать для сквозной оцифровки как в видеокамере?
  • 0

#7 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 16:03

Прочитайте свой вопрос, вы спросили о 1394 я ответил.
Если имЮтся входы аналогового Видео то конечно можно :no:

Поясняю свой корневой вопрос

Вот теперь можно догадаться что вы хотите :ok:
Подать аналоговый сигнал на видео вход Бытовой DVD-рекордер и вывести в реальном времени с 1394.
Не пробовал точно не знаю, скорее всего нет, если там что то и будет то это будет MPG2.
А зачем? Запишите на бованку и скопируйте в компьютер :)
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 16:19

Так что рекордер записывает DVD лучше, чем РС??? Причем "влет"...

Я тогда побег в магазин...

Или нет?
  • 0

#9 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 16:36

Сколько мне удавалось видеть - нет :no:
Бытовой DVD-рекордер хуже :ok:
  • 0

#10 Vending

Vending
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 19:04

Странно, вот тут другое мнение:
http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=6823&PN=2
Вся-то проблема как раз в том, что хочется найти такой аппарат, который бы заменил и камеру со сквозной оцифровкой и DVD-резак.
  • 0

#11 Johnik

Johnik
  • Участник
  • 333 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 05:00

Что значит аналог однозначно лучше?
Ведь в любом случае DVD ишется в формате MPEG2? или я не прав?

Поясняю:
Я сравнивал свой(сделанный на компе) и тот что рекордером АНАЛОГОВЫЙ захват. И рекордером ОДНОЗНАЧНО лучше.
Цифру захватывать не пробовал, по причине отсутствия онной

ps я в общем то не вам отвечал, а Дику :blink:



---добавлено (Johnik, [mergetime]1107820506[/mergetime]):

Так что рекордер записывает  DVD лучше, чем РС??? Причем "влет"...

Я тогда побег в магазин...

Или нет?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну я сравнивал одну и ту же запись.
У меня получилось на 1 час, у товарища 3 часа(этого же материала) и у него (на рекордере) лучше


---добавлено (Johnik, [mergetime]1107820817[/mergetime]):

Сколько мне удавалось видеть - нет :D
Бытовой DVD-рекордер хуже :D

<{POST_SNAPBACK}>

я видел оцифрованные аналоги.
Цифровали на трёх апаратах, не знаю с Хард дисками или без, апараты Филлипс, Томпсон и ВВК не скажу что в два раза лучше, но очень клёво, однозначно лучше чем в студии и канопусе
К тому же оцифровка идёт в реальном времени, а это ох какой плюсище
Куплю вот камеру и потом на рекордер начну копить

Сообщение отредактировано Johnik: 08 фев 2005 - 05:03

  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 08:13

То Johnik:"Я сравнивал свой(сделанный на компе) и тот что рекордером АНАЛОГОВЫЙ захват. И рекордером ОДНОЗНАЧНО лучше."

А ты уверен, что на РС у тебя были наилучшие настройки? Вот что хотелось бы сравнить: диск DVD с НАИЛУЧШИМИ настройками на РС и диск DVD полученный на рекордере:
1. с кассеты миниДВ
2. с кассеты VHS

Предполагаю, что диски DVD с VHS будут почти без разницы, т.к. исходное качество VHS не высокое.

Но вот качество с миниДВ! Это очень важно. Ведь тогда можно не заморачиваясь, без всякой головоломки, писать DVD влет на рекордере заказчику. И пусть покупает аналогичный - его проблемы.
И кстати, будет ли такой диск DVD, записанный рекордере, читаться на всех других плеерах (чтобы совпадало только по плюсу и минусу)?
  • 0

#13 sibirier

sibirier
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 09:01

Друзья,
для тех кто еще сомневается:D смысл в покупке рекордера есть однозначно. я не только записываю аналоговое видео на DVD с его помощью (предпочитаю 2 часа на диск, не больше), но и сливаю через камеру готовые проекты из студии. просчет для вывода на ленту занимает очень мало времени и не дает сбоев как при просчет на DVD в компе.
  • 0

#14 Vending

Vending
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 13:03

Ну наконец-то появились единомышленники!
Суть моего вопроса была таковой, что в наличии есть аналоговая видеокамера и ноутбук с портом I-link 1394 без DVD-резака. Для редактирования видеоматериала его необходимо каким-то образом загнать в ноутбук через 1394. Так вот для этой цели мне необходим такой рекордер к видеовходу которого подключаем видеовыход аналоговой камеры, а на его выходе 1394 получаем сигнал, аналогичный DV цифровой камеры.
Программа захвата всё это принимает, дальше осуществляем обработку(монтаж, редактирование и т.п.) и уже этот готовый материал отправляем в DVD рекордер для записи на болванку или хард.
Наверняка кто-то уже так и делает!
Осталось только узнать на каком аппарате это всё возможно!
  • 0

#15 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 13:25

Pioner DVR-520H - имеет вход и выход по 1394, есть ли у него сквозной канал - не знаю :D . Сравнение функций рекордеров DVD в STEREO_VIDEO за февраль 2005 года. Обратите внимание - некоторые рекордеры отказываются записывать видео с болванки на хард, если болванка записана не на этом рекордере.
ЗЫ. При записи с VHS на рекордере от Сони - качество лучше Канопуса, при записи с Бетакама - одинаковая картинка, тока быстрее. Через месяц должен получить на тестирование новый рекордер от Сони -RDR-HX900 с хардом на 160 гигов, расскажу :D
  • 0

#16 Vending

Vending
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 13:46

А Philips HDRW 720 не пробовали?
  • 0

#17 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 14:50

Этот аппарат также есть в обзоре. Кстати - у Сони и JVC DR-MH30S - реализована возможность квазидвухпроходного кодирования - сначала при записи на хард пишется видео и инфа об нем, затем можно записать на болванку с учетом этой инфы. Софт может отдыхать - наверное :009:
  • 0

#18 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 15:04

Ты хочешь сказать, что запись в CBR режиме лучше VBR? :)
  • 0

#19 Vending

Vending
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 15:34

Magol, а что это за "STEREO_VIDEO " и где его взять?
  • 0

#20 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 15:35

Слава, при перезаписи с HDD на болванку вроде пишется VBR, считай как при двухпроходном - это все по обзору, сам не юзал.
  • 0

#21 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 16:38

Так, робяты! постойте :)

Суть моего вопроса была таковой, что в наличии есть аналоговая видеокамера и ноутбук с портом I-link 1394 без DVD-резака. Для редактирования видеоматериала его необходимо каким-то образом загнать в ноутбук через 1394. Так вот для этой цели мне необходим такой рекордер к видеовходу которого подключаем видеовыход аналоговой камеры, а на его выходе 1394 получаем сигнал, аналогичный DV цифровой камеры.
Программа захвата всё это принимает, дальше осуществляем обработку(монтаж, редактирование и т.п.) и уже этот готовый материал отправляем в DVD рекордер для записи на болванку или хард.
Наверняка кто-то уже так и делает!
Осталось только узнать на каком аппарате это всё возможно!

А где редактировать будем энти МПЕГи?
DV там однозначно не появится.
О каком качестве вообще речь, пока путей редактирваения нет?
Если Ликвид Эдишн 6, то его ноут не потянет.
Есть какие-нить мысли на этот счет? а то слишком безоблачно все как-то :)
  • 0

#22 Vending

Vending
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 17:29

"Программа захвата всё это принимает, дальше осуществляем обработку(монтаж, редактирование и т.п.) и уже этот готовый материал отправляем в DVD рекордер для записи на болванку или хард."

"А где редактировать будем энти МПЕГи?
DV там однозначно не появится."

Захваченная информация сохраняется в виде AVI-файла и в этом же виде и редактируется, например Studio9, а затем вместо вывода на ленту камеры засылается на вход 1394 рекордера. И МПЕГи тут ни при чём. Но если надо обрабатывать МПЕГи, то и и эти файлы можно открыть в Студии и работать с ними.
  • 0

#23 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 17:53

Пока что гоним DV только в резак, в обратную сторону - никак. И не имеем возможности создать нормальную, красивую менюшку. Но это не является для мня проблемой. Являюсь счастливым обладателем филипса 75. Качество однозначно и не раз отмечено в пользу аппаратного кодирования против программного. Это мнение как моих клиентов, так и спецов с телестудии, до выклянченного резака Сони убивавшихся по программному топтанию.
  • 0

#24 Vending

Vending
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 18:50

А если заставка менюшки будет сделана на компе и записана на хард DVD- рекордера, то можно будет её сделать интерактивной или нет?
  • 0

#25 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 19:12

Она будет записана как обычное видео. Ведь захват идет как оцифровка обычного видеосигнала. Это то же самое, что переснять 1000-рублевку - с виду деньги, а на самом деле - пшик...
  • 0

#26 Vending

Vending
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 20:16

А тогда какого вида меню создаются в бытовых рекордерах?
  • 0

#27 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 20:34

Насколько мне известно (видел своими глазами) меню как такового нет. Есть файловый менеджер, при помощи которого производится навигация по файлам. Красота этого менеджера зависит от зарплаты дизайнеров и программистов, писавших прошивку для этого рекордера.
  • 0

#28 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 22:24

Пока что гоним DV только в резак, в обратную сторону - никак

А вот и немного прояснилось и как мне кажется не в пользу этого варианта:
Давайте по-порядку: в DVD-рекордере получам MPEG-2, затем перегоняем его в Ноут, далее MPEG-2 декодируем в DV(т.к. DVD-рекордер не примет MPEG, то смысла редактировать напрямую MPEG нет, да и сложновато с мпегами нормально обращаться), затем DV в реалтайме кодируем в MPEG-2 DVD-рекордером, и потом вытаскиваем горячий блин(диск), засовываем его в Ноут, копируем содержимое на винт для авторинга.... А как же авторинг делать? И потом записать на DVD+-R ???? Что, - делать образ..., а потом куда?
P.S. Проще купить внешний резак, IEEE-устройство видеозахвата и внешний USB-2 бокс для винчестера(так и так без бокса не обойтись)
  • 0

#29 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 23:08

Вариант с перегоном в DV необязателен - Mpeg Video Wizzard 2003 - работа с MPEG без перекодировки. Я уже неоднократно предлагал имеющим MPEG-материалы - черновой монтаж провести в этой программе, а чистовой (чтобы не терять время на удаление бОльшего количества материала) - в программе монтажа.
После этого, уже из готового материала - авторинг...
  • 0

#30 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 23:16

Magol, а что это за "STEREO_VIDEO " и где его взять?

<{POST_SNAPBACK}>

Журнал это такой - вот сайт __http://www.stereo.ru/sv_onemag.php?mag_id=120 :)
  • 0

#31 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 00:58

mic2001

черновой монтаж провести в этой программе, а чистовой  - в программе монтажа

это ничего не меняет в принципе, если выводится будет в DV

Я так понимаю, DVD-резак в Ноуте в любом случае обязателен, иначе ничего серьезного не получится, ну в крайнем случае внешний какой-нибудь, на котором можно полноценное DVD-видео делать.
  • 0

#32 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 01:09

Pioner DVR-520H  - имеет вход и выход по 1394, есть ли у него сквозной канал - не знаю :) .

Третий день заглядываюсь на эту модель, вроде все что нужно в нем есть.
Никто не использовал?

Только сейчас тему увидел...
  • 0

#33 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 01:39

По тесту - он победитель :) Сонька - на втором
:009:
  • 0

#34 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 02:27

Это хорошо. Нужны победители. :)
Кстати, это единственная модель, из продаваемых в магазинах нашего города, которая соответствует всем моим основным требованиям:
1. Наличие HDD
2. Всеядность ("+" и "-")
3. Вход/выход IEEE1394
  • 0

#35 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 03:13

Поспрошай все-таки про сквозной канал - тогда вообще будет классный аппарат - картинка у него тоже неплохая - 560 на 220 линий, вроде :) - придется к нему еще и LCD телек прикупать :)
  • 0

#36 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 10:11

Поспрошаю сегодня.
  • 0

#37 Vending

Vending
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 12:12

Ну вот, процесс пошёл!
Осталось продумать схему создания авторинга в рекордере. Может где и инструкция к нему (Pioner DVR-520H) выложена?
  • 0

#38 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 15:53

Magol, а что это за "STEREO_VIDEO " и где его взять?
Журнал это такой - вот сайт __http://www.stereo.ru/sv_onemag.php?mag_id=120 :)

Stereo&Video не путай народ Стерео и Видео
  • 0

#39 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 19:35

Две новости про Pioneer. Обе плохие. :)
1. Проглядел (или перепутал с Philips-ом), работает только с "-"
2. Сквозного канала нет, т.е. выход на DV только с DVD-диска или встроенного HDD. С аналогового входа сигнал не идет. По крайней мере так написано в инструкции. Сам чуть попозже смогу проверить.
  • 0

#40 Vending

Vending
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 19:57

Об этой возможности могут просто умалчивать в инструкции.
  • 0

#41 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 01:41

А если при просмотре включить функцию задержки - TimeShifting - могу ошибиться в написании - тогда сигнал точно пишется и небольшой задержкой выдается на экран телека, может он при этом и на 1394 сбрасывается? :)
  • 0

#42 Vending

Vending
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 12:41

Две новости про Pioneer. Обе плохие.  :)
1. Проглядел (или перепутал с Philips-ом), работает только с "-"
2. Сквозного канала нет, т.е. выход на DV только с DVD-диска или встроенного HDD. С аналогового входа сигнал не идет. По крайней мере так написано в инструкции. Сам чуть попозже смогу проверить.

<{POST_SNAPBACK}>



Вот здесь аналогичная тема обсуждается: http://videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=9429&PN=1&TPN=2
и по-моему грустить рано.
  • 0

#43 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 12:54

Time Shifting-а нет.
У меня, чтобы проверить, тоже пока нет ни шнура SCART, ни длинного DV шнура (чтоб не тащить компьютер к рекордеру или наоборот) и нет шнура DV 4 pin - 4 pin.
Завтра попаду на работу, все там возьму, подключу по полной программе и постараюсь проверить.
Пока тоже осваиваюсь с основными функциями...
  • 0

#44 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 16:13

Chase Play - у них так эта функция прозвана. Аппарат читает + и - , а записывает тока -. :)
  • 0

#45 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 17:41

По поводу "+" не могу сказать, нужно проверить.
В паспорте читаемые форматы - DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW
В крайнем случае "+" можно писать в формат DVD-ROM и проблем не будет.
Самое главное пока нашел, при записи на DVD-диск можно выбрать формат не только DVD-VR, но и DVD-video.
  • 0

#46 Okey

Okey
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 18:04

Братцы, скажите просто, не томите. Стоит ли резать DVD для заказчика на пишущем плеере, а не на РС??? Просто видеоматериал, без авторинга. Какие преимущества и недостатки?
Или Вы еще сами в поиске?
  • 0

#47 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 18:19

Дык читай выше! Недостаток для кого-то - невозможность авторинга. Преимущество - офигеннннная экономия времени. Качество если и не лучше (спорить не бум) - но и никак не хуже! Больше полугода пишу DVD на аппарате - клиенты не возникают.
  • 0

#48 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 19:52

Простой авторинг с заменой меню и удалением лишнего в Сценаристе - все очень быстро , просто и проверено на рекордере от Сони :)
  • 0

#49 Okey

Okey
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 11:32

2 Starley

Класс! А такая запись читается на всех плеерах, есть ли ограничения, чтобы записываемые фрагменты были до 1 Гб? Наверно, используешь диски "-" минус, они более распостраненные...

Сообщение отредактировано Okey: 11 фев 2005 - 11:33

  • 0

#50 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 11:50

Про ограничение размера файла до 1 ГБ вапче первый раз слышу - этт не из области компутерного кодирования?
Резак мой работает в плюсе. Читается везде. Однако, пока не получу подтверждения, что нарезанные болванки нормально работают, материал не стираю. Единственная проблема - пару раз, когда резал 1 час на болвань, простенькие плееры начинают тупить на таком высоком битрейте, тормозят. Приходится переписывать в режиме 2 часа на болвань. Опять же минус - пока диск не финализируешь, на другом плеере он не прочитается (по крайней мере, так в инструкции нацарапано), поэтому юзание рв для целей нецелесообразно... а в остальном - конфетка! Вот вырасту большим, и куплю себе что-нить более другое, с винтом и возможностью кропать менюшки :) наука же не стоит на месте!

Сообщение отредактировано Starley: 11 фев 2005 - 11:53

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100