Jump to content


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Photo
- - - - -

Как минимизировать гребёнку в DivX?


  • Please log in to reply
15 replies to this topic

#1 brabus

brabus
  • Участник
  • 30 posts

Posted 06 Feb 2005 - 20:46

При кодировании захваченного видео в DivX, пробовал в VirtualDub ставить фильтр Smart Deinterlase 2.7 b3 (под дефолту) или же посредством самого кодека в опциях. Но результат совсем не впечатляет... Или может я просто сильно придераюсь и оно на самом деле так и должно быть?
Attached File  output1.0_00_40.882.jpg   72.29K   91 Number of downloads
  • 0

#2 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 posts

Posted 06 Feb 2005 - 21:35

Операцию деинтерлейса (устранения гребенки) следует делать ТОЛЬКО в самых крайних, исключительных, случаях, когда просмотр материала предполагается ТОЛЬКО на компьютере и ТОЛЬКО теми программами- проигрывателями, которые не умеют деинтерлейсить видео "на ходу". Во ВСЕХ других случаях видео нужно оставлять интерлейсным, потому что операция деинтерлейса, какой бы "навороченной" программой она ни делалась, ОБЯЗАТЕЛЬНО приводит к потере качества. Поэтому нужно приложить все усилия (и аргументы), чтобы избежать необходимости деинтерлейсинга.
Замечу, что все DVD-фильмы, например, делаются интерлейсными, а просмотр их на компьютере также выглядит хорошо, как и на телевизоре, только потому, что программный DVD-проигрыватель (Power DVD, например) умеет "на ходу" деинтерлейсить.
Ну а уж если пришлось это делать, то придется мириться с результатом. Здесь можно сказать только то, что всегда лучше использовать "адаптивный" деинтерлейсинг (не отбрасывающий второе поле) и умеющий "работать" только на движущихся частях изображения. Точные настройки- только опытным путем, так как все зависит от исходного материала.
Но, повторюсь, лучше избежать этой необходимости, если хочется иметь высокое качество видео.
  • 0

#3 brabus

brabus
  • Участник
  • 30 posts

Posted 07 Feb 2005 - 16:01

Я пользуюсь Light Alloy для просмотра на компьютере, как фильтр деинтерлейсинга можно использовать для того что бы проигрыватель на лету DivX приводил в нужный вид? И где его скачать?
  • 0

#4 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 posts

Posted 08 Feb 2005 - 00:15

Лучший вариант- автоматический деинтерлейсинг видеокартой. Хорошие компьютерные видеокарты умеют это делать.
  • 0

#5 brabus

brabus
  • Участник
  • 30 posts

Posted 08 Feb 2005 - 12:48

1. Ну допустим не у всех могут стоять эти самые "хорошие" видеокарты, что бы делать автоматом деинтерлейсинг, поэтому желательно что бы можно было какой нить фильтр использовать в проигрывателе...
2. А если использовать карту, то где искать эту опцию? Видать только проигрыватель который идёт вместе с картой может использовать эту опцию?
  • 0

#6 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 posts

Posted 08 Feb 2005 - 14:11

Вот этот кодек, вроде-бы, умеет проигрывать все MPEG-4 форматы (включая DivX) и имеет постфильтры, включая и автоматический деинтерлейсинг.
http://sourceforge.net/projects/ffdshow
  • 0

#7 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 posts

Posted 08 Feb 2005 - 21:24

Решил сам проверить этот ffdshow. Как оказалось, действительно деинтерлейсит ЛЮБОЕ видео и не плохо. Много настроек, можно подобрать хороший компромисс между качеством и скоростью работы.
Так что призываю всех отказаться от деинтерлейсинга материала (тех, кто еще деинтерлейсит). Не нужно губить качество товарищи ! :bye:
  • 0

#8 brabus

brabus
  • Участник
  • 30 posts

Posted 08 Feb 2005 - 22:22

Скачал, установил, добавил в LA в разделе DirectShow фильтр: ffdshow MPEG-4 Video Decoder. Что интересно, так это то что он стал без гребёнки воспроизводить несжатое видео, а вот то сжатое, что я в DivX сжал но без применения деинтерлесинга (progressive source) он всёравно воспроизводит с гребёнкой.

Кстатит через LA никак фильтр не настроить, в директории куда он установился тоже ненашёл GUI интерфейса что бы настроить его можно было...
  • 0

#9 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 posts

Posted 09 Feb 2005 - 03:08

Нужно зайти в Start/All Programs/ffdshow/configuration. Откроется нужное окно.
Там установить желаемые кодеки и степень влияния фильтра, нужный режим деинтерлеса и т.д., много чего...
  • 0

#10 brabus

brabus
  • Участник
  • 30 posts

Posted 10 Feb 2005 - 00:30

Да, настроек там великое множество... Выбрал кодек DivX5, выставлял ему значение и libavcodec и XviD 1, но всёравно файлы сжатые он нехочет проигрывать без гребёнки, а обычный несжатый файл проигрывает без гребёнки... Уже незнаю как его настроить что бы работало... Хоть бери и ищи пошаговую инструкцию настройки.
  • 0

#11 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 posts

Posted 10 Feb 2005 - 02:46

А движок Merit а Codecs случайно не в левом крайнем положении ?
Еще может быть важно, в чем прогигрываешь. Я все проверял в Windows Media Player, причем проверял и файл, сжатый DivX 5.1 Все прекрасно работает, т.е. без гребенки. Выключаю фильтр (disable напротив нужного кодека)- то с гребенкой.
Не знаю, что и сказать. А скачен и установлен какой файл ?
Я ставил ffdshow20041002.exe.
  • 0

#12 Erny

Erny
  • Участник
  • 1,089 posts

Posted 10 Feb 2005 - 09:56

А чем обычный Power DVD 5 не нравится? - по умолчанию деинтерлейс делает всем типам файлов, которые воспроизводит - и ави(в том числе и дивикси), и MPEG.
  • 0

#13 brabus

brabus
  • Участник
  • 30 posts

Posted 10 Feb 2005 - 13:49

2 swersh: Версия та же, движок Merit в положении 4/5 (ffdshow default), проигрываю программой Light Allow, очень удобный проигрыватель, сжимаю DivX 5.2 Pro. Кстати Windows Media проигрывает сжатый дивиксом файл тоже с гребёнкой, а обычный несжатый - без. Те же грабли получается. Может раз уже влез в эту тему попробуешь DivX 5.2 сжать файл и проверить? Или может в опции Interlacing надо было не Progressive source выбирать, а Preserve interlase?

2 Erny: Да вот что-то не легла душа к нему... Какой то он громоздкий. Я DivX смотрю Light Alloy, а DVD - Zoom Player.
  • 0

#14 OMEGUS

OMEGUS
  • Участник
  • 14 posts

Posted 18 Oct 2005 - 12:46

Здорово! Мою тему с вежливой просьбой о помощи успешно стерли.
Но я нашел то что мне нужно сам... деинтерлейсинг !!!
Я новичек в этом деле ... поэтому я даже не знал что мне искать, и как называеться или классифицируеться такая проблема, как полосы в видео на динамических объектах.
Я убил 4 часа ! ради 5 мин.... это конечно приятно, что ясам до всего дошел.
Но мудрые админы и модераторы могли бы просто написать 1 слово "деинтерлейсинг" и я бы не угробил столько времени, путаясь и лазая по вашему форуму. Может вам уже тут все знакомо, а вот у меня в глазах рябило от сленга и тех терминов. 1 слово и через сутки могли бы стереть тему когда я все увидел бы!
А так 4 часа времени...

Вобщем я успешно все сжал программой Virtual Dub со специальным фильтром...

Спасибо вашему форуму ! :-)


Качество конечно теряется.... и если без сжатия использовать фильтр деинтерлейсинга в Virtual Dub-е, то звук наинает заикаться. Но с кодеком DivX все неплохо выглядит, т е это оптимальное соотношение качество-размер видео ... :-)
  • 0

#15 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3,032 posts

Posted 18 Oct 2005 - 14:33

Об этой теме речь? http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=19612
Никто вашу тему не удалял. Просто она переехала, т.к. вопрос ваш поднимался неоднократно и ответов на него в избытке. :hz: . Тему я переместил.
А для поиска собственных сообщений в профиле своем покопайтесь :) , подсказка - "опции профиля". Кстати, поля в профиле не просто так придумали, их рекомендуется заполнить. Особенно про ваш компьютер .
  • 0

#16 OMEGUS

OMEGUS
  • Участник
  • 14 posts

Posted 18 Oct 2005 - 14:47

Алексей спасибо все понял.... извините за "наезд".... обязательно заполню профиль....

Форум ваш и правда очень полезный, особенно для меня. Недавно стал (любительски) заниматься цифровой видеообработкой и возникает множество вопросов, ответы на которые я буду искать на форуме....
  • 0


3 user(s) are reading this topic

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Rambler's Top100