Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

СНИЗИТЬ скорость процессора?


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 11:34

у меня ноутбук Accer travel mate 2001LC (месяцаев 5 ему)... используется исключительно как печатная машинкуа и проигрыватель музыки.
При работе, через 10 минут после включения, все вентиляторы начинают работать на полную мощь (и выгоняют из отверстий ощутимо горячий воздух)...
Есть ли какая нибудь утилита для снижения скорости процессора?(или в биосе?) мож тогда он перестанет грется и вентиляторы заткнутся? по ночам ощутимо мешает...
:)
В.
  • 0

#2 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 14:02

Во-первых, отключи его от сети - он должен сразу сам понизить частоту проца
Во-вторых, обеспечь доступ охлаждающего воздуха - не ставь на диван, .... :)
  • 0

#3 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 18:17

Посмотри настройки в биосе, там тоже есть варианты работы вентилятора.
  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 00:26

ребята весь биос перерыл - пол часа читал- нету...мгол- тебе шуточки а мне, музыку ночью, когда жена спит, не включить ( у меня разводка сигнала на колонке по всей кваотире с компа идёт, а он ..в спальне
  • 0

#5 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 01:10

У моего ноута Самсунга при переходе на питание от аккумулятора частота проца сразу падает более чем вдвое. А сеть сделал я на WI-FI - на квартиру без всяких проводов хватает, стоит недорого, впихивается в USB :)
  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 04:07

У моего ноута Самсунга при переходе на питание от аккумулятора частота проца сразу падает  более чем вдвое. А сеть сделал я на WI-FI - на квартиру без всяких проводов  хватает, стоит недорого, впихивается в USB :beer:

<{POST_SNAPBACK}>

"2 Великий Магол! я ж обьснил -комп - музакальный проигрыватель, т.е. включаешь и во всей квартире разнесены колонки (включая ванную и туалет) ирает музыка...всегда..ас колько он на батарейках протянет? а стоит он у меня на специальном столике- открытый со всех сторон... видать просто модель- г-но :)
  • 0

#7 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 11:44

ребята весь биос перерыл - пол часа читал- нету...

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда действительно г..но. Даже на Роверглюках есть управление работой вентилятора в биосе.
  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2006 - 17:52

Возвращаюсь к теме почти через год.
Свозил ноут в гарантийный ремонт... далеко, долго, но сделали - все проблемы исчезли... в отчете написали, что ничего не меняли физически, но перепрошили Биос и очистили память" (про прошивку биоса я что то краем уха слышал, а вот очистка памяти - загадочное для меня действие... памяти какой? оперативки?)....
Короче суть вопроса: недавно ноут снова зашумел... можете посоветовать где почитать про прошивку биоса,
В
PS уж больно не хочется снова в мастерскую тащиться и на 2 недели без ноута оставаться
  • 0

#9 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2006 - 18:35

problema ne v biose. v net s etogo kompa lazish, s softom balujeshsja? kakaja programma v tot moment kogda shumit kushajet processornije resursi ?
  • 0

#10 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2006 - 18:54

"а вот очистка памяти - загадочное для меня действие... памяти какой? оперативки?"
________________________
Так могут говорить про очистку винчестера. Для некоторых это тоже память. Хотя это так и есть. ПЗУ - это и есть винчестер, но очень уж непривычно, когда винт называют - памятью.

"видать просто модель- г-но"
вполне возможно. Вентиляция плохая и обороты повышаются принудительно.
А не пробовал утилиты регулирования вращения вентиляторами ?
  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2006 - 21:19

2 "долив" ( :( )Забыл описать: я всегда делаю в Acronis образ свежей системы и восстановил из образа - проблема осталась... к тому же работаю с программой "ShadowUser"? которая практически исключает ловлю вирусов - на диске С не вносятся изменения...
2 "Метроид".
ону на харде (естественно) ничего не чистили, разговор был, как я понимаю либо про оперативку, либо про кэш или типа файл подкачки... Я понимаю, что это всё должно при перезагрузке очищаться, но может есть какие то ситуции когда это нарушается?
ПОЭТОМУ ЕЩЁ раз просьба: посоветуйте где почитать про ПРОШИВКУ БИОСА и про возможные проблемы с оперативкой
  • 0

#12 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2006 - 22:29

Володя,посмотри здесь.
http://www.oszone.net/display.php?id=31
  • 0

#13 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2006 - 22:29

И ВОТ ЕЩЁ.
http://www.bios.ru/

Сообщение отредактировано KVASS: 29 янв 2006 - 22:34

  • 0

#14 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2006 - 00:00

"ону на харде (естественно) ничего не чистили, разговор был, как я понимаю либо про оперативку, либо про кэш или типа файл подкачки... Я понимаю, что это всё должно при перезагрузке очищаться, но может есть какие то ситуции когда это нарушается?"

Так файл подкачки на винте как раз. О том и была речь. По умолчанию, кстати, этот файл не стирается при перезагрузке. Они могли временные файлы удалить ещё и т.п.
И действительно - какая программа нагружает процессор когда кулер начинает сильно шуметь?
______________________________
может пригодится:
"
Утилита для контроля за температурами системы и скоростями вентиляторов.

SpeedFan отслеживает скорости вращения вентиляторов и температуру в системном блоке (кулеры процессора, блока питания, системного блока, жесткого диска и т.д.). Основная функция программы: регулирование скорости вращения кулеров в зависимости от соответствующих температур. Это позволяет снизить энергопотребление во время незначительного использования ресурсов компьютера. Вращение можно регулировать вручную и автоматически. Еще одной функцией SpeedFan является возможность автоматической регуляции частот (тактов) внутренней шины процессора и шины PCI."

http://www.almico.com/speedfan.php
  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2006 - 05:00

Серёга! почитал - и стало страшн... подумал - всё таки лучше отвезти в мастерскую :( .... но завтра вчитаюсь и подумаю ещё..
2 MetroidZ... не вчитался- завтра попробую, но any way - спасибо
  • 0

#16 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2006 - 05:38

Владимир, а всё-таки, диспетчер задач что показывает?, неужели при паре процентов загрузки (музыка) проц так кочегарится?? Он тёплым должен быть а не горячим, нечто "несанкционированно" использует ресурс.

Если в диспетчере всё нормально пробуй снизить напряжение питания процессора, тоже в через биос.
  • 0

#17 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2006 - 11:09

Да быть такого не могит, шумел-шумел, грелся-грелся отнес в мастерскую БАЦ - не шумит, не греется . . . прошло время зашумел, загрелся. !!! Слушай! Разбери нБук и почисть радиатор на проце и вентили . . . у тя банальная пыль и волосы кошки внутри компа.

Сообщение отредактировано FICH: 30 янв 2006 - 13:35

  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2006 - 14:35

волосы кошки внутри компа.

Фич! Еслы б у меня была кошка, то не было б ...меня. Аллергия...
Прочистить вентиляторы--- ну, в большом то компе процедура привычная, а тут, если честно - страшновато, ноут ни разу не разбирал, всё такое маленькое..
Иван_ в процессах - 0 - зиро... Есле не считать недпись "бездействие системы 99%" а процесс.

Сообщение отредактировано Verendey: 30 янв 2006 - 14:38

  • 0

#19 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2006 - 15:33

Фич! Еслы б у меня была кошка, то не было б ...меня. Аллергия...
Прочистить вентиляторы--- ну, в большом то компе процедура привычная, а тут, если честно - страшновато, ноут ни разу не разбирал, всё такое маленькое..

:bye: ! Ну сам посуди, как это может тако происходить? Этж не автомобиль, разные бензины, масла, зажигания и тд. тп. Чему там хотеть греться или не хотеть. Еслиб это был Усилок, яб сказал что он периодически возбуждается(на в.ч.) и греется. А насчет разобрать нБук . . . я то-же страшусь. . . хотя у мя его и нет, а был-бы . . . ПОЛЕЗ.

Сообщение отредактировано FICH: 30 янв 2006 - 15:35

  • 0

#20 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2006 - 16:45

Там на задней крышке могут быть еще отсеки - откручиваешь винтики и доступ к вентиляторам и еще к чему-либо откроется, Verendey, может у вас так, тогда всю крышку снимать необязательно. А потом я что-то сомневаюсь, что утилиты всякие смогут питание, частоту проца понизить, скорость вентиляторов... я так понимаю, такое еще материнка должна поддерживать
PS, а вот мне иногда хочется. чтоб мой ноут зашевелился как-то, загудел всеми куллерами, а то как будто спит, и пока его раскачаешь, чтоб что-то с харда поднял... тормоз, короче :2vvko: Но от загрузки процессора и видеокарты шум вентиляторый зависит напрямую и при проигрывании музыки в стандартном виндоуз медиа-плеере у меня визуальные эффекты всегда отключены.
  • 0

#21 PAK_Z

PAK_Z
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2006 - 17:09

http://support.acer-euro.com/drivers/notebook/tm_2000.html

Ссылка на страницу с драйверами и апдейтами БИОС для этих набуков.

П.С. У меня была схожая проблема с HP_COMPAQ nx6110 (вентилятор работал непрерывно
без какой-либо связи с загрузкой процессора), и она действительно разрешилась перепрошивкой БИОСа.
  • 0

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2006 - 04:43

Pak!!! спасибо
всем: внутрь не полезу, как перепрошью- доложу! :2vvko:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100