Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

О мониторах...


  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 11:23

При длительной работе за РС (монтаж видео!), что для глаз более комфортно - монитор ЭЛТ или монитор TFT? Предположим, 19 дюймов на расстоянии 1 метр...

Об удобстве габаритов TFT и о безопасности (облучение) говорить не будем, только (1) о визуальном восприятии ВИДЕО-картинки и (2) усталости глаз. Короче, комфортность.
Хорошо бы услышать мнение тех, кто монтировал и на тех и на других, и кто что читал...
Спасиба!

P.S.
Да, кстати, (м.б. сам себе и ответил) на крупных видеостудиях для монтажа пользуют, кажется, только мониторы ЭЛТ?

P.P.S.
М.б. так: для видео - ЭЛТ, для графических работ - TFT ???

Сообщение отредактировано Дик: 12 фев 2005 - 12:30

  • 0

#2 Константин Конюхов

Константин Конюхов
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 13:33

При длительной работе, мне комфортнее TFT. От него я меньше устаю.
  • 0

#3 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 14:21

Для монтажеров из компании СТС постоянно закупаю 19-ки LCD SONY SDM-HX93 , вот с такими характеристиками :)

Сообщение отредактировано magol: 12 фев 2005 - 14:22

  • 0

#4 Guest_HDDALEX_*

Guest_HDDALEX_*
  • Гость

Отправлено 12 фев 2005 - 18:34

Для монтажеров из компании СТС постоянно закупаю  19-ки  LCD SONY  SDM-HX93 , вот с такими характеристиками :)

<{POST_SNAPBACK}>

Это потому, что они их наверное все время ногами распинывают от ненависти :) . Ну друзья мои ПОЙДИТЕ В ЛЮБОЙ МАГАЗИН И ПОСМОТРИТЕ НА ЛИНЕЙКУ ЭТИХ МОДНЫХ LCD, ОСОБО НА ФИЛЬМАХ ЭТО ВИДНО - ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ ПРОВАЛЕН ПОЛНОСТЬЮ, НЕТ НИ МАЛЕЙШИХ ДЕТАЛЕЙ В ТЕМНОМ ИЗОБРАЖЕНИИ - ВСЕ ПРОСТО ЗАЛИТО ЧЕРНЫМ. Удивляюсь о каком качестве можно вообще говорить :shok: Для работы с текстом в бухгалтерии - да это наверное то самое, хотя у меня глаза слезятся когда гляжу на LCD и всегда чувствую БОЛЬШОЙ ДИСКОМФОРТ. Только КИНЕСКОПНЫЙ !!!!!!!!
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 19:07

А настройками контраста и цветности TFT монитор, что нельзя настроить под ЭЛТ?


Повторяю свою мыслю:"М.б. так: для видео - ЭЛТ, для графических работ - TFT ???"

Сообщение отредактировано Дик: 16 фев 2005 - 05:21

  • 0

#6 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 19:14

При длительной работе за РС (монтаж видео!), что для глаз более комфортно - монитор ЭЛТ или монитор TFT? Предположим, 19 дюймов на расстоянии 1 метр...

<{POST_SNAPBACK}>

А про качество как-то вопроса и не было по-началу, тока про КОМФОРТНОСТЬ работы :)
  • 0

#7 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 20:03

Сам не работал, скажу сразу... Но - по отзывам полиграфистов - набор текста - TFT (причем, возможно, самый дешевый), а вот уже под спуск полос и материала - ЭЛТ. Хотя бы потому, что они легче поддаются настройкам цветового профиля. Но тогда не было S-IPS-матриц.
В NIX-е, которому я во многих случаях безраздельно доверяю, совсем не так давно видел вот такие рекомендации по подбору LCD-монитора. Как раз там такой тип LCD-матрицы и рекомендуют.

Возможно, при подборе помогут следующие ссылки:
Типы LCD-матриц;
Параметры современных LCD-мониторов;
Обзор LCD-мониторов, заслуживающий доверия;
Тестирование ЖК-мониторов;
Monitor Asset Manager - вся информация о мониторе.
  • 0

#8 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2005 - 00:27

На прошлой неделе в аппаратную привезли два монитора Тошиба по 42 дюйма - это просто супер - выкинули на них картинку просмотра сразу 6-8 мониторов с эфира :)

Сообщение отредактировано magol: 13 фев 2005 - 00:27

  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2005 - 01:03

2 Mic 2001:"а вот уже под спуск полос и материала - ЭЛТ. "

Что означает сия загадочная фраза? Как понял, она в пользу видеоработ на мониторе ЭЛТ?...

2 magol:"А про качество как-то вопроса и не было по-началу, тока про КОМФОРТНОСТЬ работы"

Качество и комфортность. Это одно и то же или нет? И да и нет. Мне не нужно излишне жесткую картинку... Устаю! Мне комфортно мягкое изображение, но качественное... Его, ЭЛТ монитор не дает?

Спасибо mic2001. Как всегда множество ссылок.
  • 0

#10 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2005 - 01:20

Мне комфортно мягкое изображение, но качественное... Его, ЭЛТ монитор не дает?


Я думаю как раз ЭЛТ то его и даёт.
Ну а с ЖКД ещё думаю не скоро станет возможно работать с изображением где требуется корректировать тон, цвет, ..., ...
  • 0

#11 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2005 - 01:22

Ну если решил приобрести ЭЛТ монитор с экраном 20-22 " - торопись, пропадают они однако из прайсов :)
  • 0

#12 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2005 - 01:26

Да, я тоже не знаю что с этим делать. Впрок что ли запасаться?

В любом случае, Дик, ты наверно знаешь что частоты развёртки много не бывает. Больше - лучше.

Сообщение отредактировано YACo: 13 фев 2005 - 01:29

  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2005 - 03:31

Вы хотите сказать, что постепенно сворачивается производство ЭЛТ мониторов? И скоро будут выпускаться только TFT???

Я бы тоже взял ЭЛТ монитор в прок, но служат-то они довольно долго, лет 10, наверно… Кстати, а как долго живут TFT?

Несколько цитат из прочитанного о TFT:
«Для… видеомонтажа… Вам следует выбирать модели с S-IPS», «в целом наиболее точной цветопередачей обладают мониторы на S-IPS-матрицах.», «единственным недостатком мониторов такого типа (кроме относительно высокой цены) в настоящий момент является большее время отклика «. «на практике эффект трейлинга («размазывание» быстро движущихся объектов и след за ними) может проявляться и у самых «быстрых» TN мониторов… цветопередача у любого TN-монитора будут заметно хуже, нежели у моделей с более дорогими матрицами. У современных S-IPS матриц реальное время отклика также достаточно низкое»

Они, что, тормознутые для передачи динамики видео? Этот эффект трейлинга?…

Сообщение отредактировано Дик: 13 фев 2005 - 03:32

  • 0

#14 Okey

Okey
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2005 - 04:23

Еще цитата:

"Заключение

В первую очередь мне хотелось бы еще раз повторить вывод, который я уже неоднократно делал в предыдущих обзорах ЖК-мониторов – универсальных ЖК-мониторов нет и в ближайшем будущем не будет. Если качественный ЭЛТ-монитор можно с одинаковым успехом использовать для игр, работы с текстом и редактирования фотографий, то в случае с ЖК-мониторами каждому из этих применений будет соответствовать свой тип матрицы.

Несмотря на высокие заявляемые параметры для все типов современных матриц, на практике методики их измерения таковы, что позволяют производителям представить свои изделия в максимально выигрышном свете, в то время как в реальности допущенные при измерениях условности и упрощения во многих случаях играют решающую роль..."
  • 0

#15 feofan

feofan
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2005 - 12:43

Несколько месяцев назад перешёл с 17" NEC FE750+ на 19" NEC 1960NXi. Работаю с использованием цветового профиля созданного в Adobe Gamma, иначе кака (может у меня глаза такие, или монитор уникальный попался). Для монтажа годится, для работы с цветом (photoshop & ...) скорее нет, чем да. Чёткость отличная, проблем с просмотром видео нет, в игрища не играю. Общее впечатление положительное, не жалею.
  • 0

#16 SaS

SaS
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2005 - 17:29

А как насчет вопроса для каких целей монитор, имеется ввиду профессиональных или бытовых? Мне кажется, это совершенно разные вещи, как по качеству так и по стоимости.
Уж если рассматривать эту тему, то давайте делить невзирая на CRT или TFT:
в аппаратную или домой. :mellow: Мне кажется, что многие вопросы отпадут сами собой. Ведь никто не рассматривает профессиональное железо и бытовое - разные вещи
:D Мешать все в одну кучу тоже неверно.

Сообщение отредактировано SaS: 13 фев 2005 - 17:30

  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2005 - 20:07

Замечание верное.

В заявленной теме сказано - ДЛЯ МОНТАЖА, значит, (берем по максимуму) для проф. целей.

В аппаратную или домой?

Опять берем по максимуму - в аппаратную. (Хотя некоторые аппаратные бывают беднее, чем у некоторых Студии дома).

Правильная оценка цветопередачи, качества изображения, и длительная работа, комфортность, усталость…

Так ЭЛТ или TFT?

Сообщение отредактировано Дик: 14 фев 2005 - 00:34

  • 0

#18 Juri V

Juri V
  • Участник
  • 71 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2005 - 01:08

ЖК мониторы, те которые подходят для наших нужд находятся в ценовой категории от 3000 УЁ, у меня на работе стоит два MAC-овских монитора, именно плоские, тонкие, места мало занимают по 19" каждый, при чём не 3*4, а 16*9 (вытянутые такие под киношный формат) ну все из себя, время отклика - ну не замечал я никакого размазывания ни разу, цветопередача - отличная... единственный их недостаток это просто запредельная стоимость... Те что у меня стоят по моему по 9 штук Уёв за каждый обошлись конторе... А дома, естественно ЭЛТ, какой же ещё, на MAC накопить пока и не думаю :bye: Да, а насчёт удобства... Всё ведь и от освещения в студии зависит, дома уменя нормальна лампа дневного света, не мерцающая, а на работе дешёвые мигалки, и знаете что, когда после заката приходится работать, дома глаза устают значительно меньше, даже с ЭЛТ монитором. :cool:

Сообщение отредактировано Juri V: 14 фев 2005 - 01:14

  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2005 - 02:11

2 Juri V

Ценная ИНФО.

1. А скажи, предположим, не требуется 9х16, нужен размер экрана монитора только 3х4… Ты чувствуешь превосходство того крутого (9000$ - !) ЖК монитора над тем, что у тебя дома? (Думаю, дома у тебя приличный ЭЛТ-монитор) Насколько ощутимо это преимущество? В чем выражается?

2. В среднем простые ЖК мониторы 19 дюймов стоят около 750$?
Твой ЭЛТ, думаю, раза в два дешевле. А если их сравнить? Опять- таки для видеомонтажа.

3. И еще, как долго живут ЖК мониторы?

Сообщение отредактировано Дик: 18 фев 2005 - 03:01

  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2005 - 05:02

даже не сделаю вида, что всё прочёл...у меня сгорел монитор (ему 5 лет было...картинка размытая...папа (75 лет) починил и забрал себе)... купил LSD ... мля- дыра в кармане, теперь не могу на другие мониторы смотреть! нужно ещё 2
  • 0

#21 Андрейка

Андрейка
  • Участник
  • 208 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2005 - 14:33

Это как понять ?
Теперь плёночный не променяешь на ламповый? :mellow:
И какой марки купил ?
  • 0

#22 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2005 - 23:55

Вы хотите сказать, что постепенно сворачивается производство ЭЛТ мониторов? И скоро будут выпускаться только TFT???

Сейчас у меня есть стеклянный(CRT) но на 17", думаю потребуется хотя бы 19" через год-два. Так их уже и сейчас трудно найти(у нас), либо не то(выбора просто нет) - либо отстой - либо нету.
Зато "пластмассок" завлись. Понятно тема цены актуальна потому и на килбаксы не смотрим. Из не килобаксных отзывы разные, в смысле что всё плохие но разные. Недавно парень рассказывал что вроде и линии тонкие, и резкость, но как-то свет от соседних пикселей типа засвечивает чёрные линии... Но то был пример про конретный какой-то моник. Т.е хочу сказать что "приколы" могут вылезти самые неожиданные. А про изображ-е "трубчатых" всё давно уже ясно.
Конечно обычное правило в силе покупая хоть моник, хоть ....... желательно испытать его именно в рабочей обстан-ке и дня 3 по возможности. Тогда вывод будет более-менее. Чего всем желаю.
  • 0

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2005 - 05:19

А где же Juri V ? Ему были заданы вопросы.
  • 0

#24 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2005 - 20:19

Ребяты вы забыли о главном (при видео монтаже)
монтаж идет на мониторах, но при профессиональном использование контроль картинки идет по внешнему монитору, а не по картинке на компе, так что теоретически мониторы у компа могут быть хоть чернобелые :blink: , главное что бы хороший был контрольный монитор, а это на 100% элктролучевая трубка.

так что ставьте себе ЖК-мониторы и телевизр для контроля и будет вам счастье :(
  • 0

#25 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 03:30

black : "главное что бы хороший был контрольный монитор, а это на 100% элктролучевая трубка".


Ну что, спокойный голос Форумчан, кажется, большинством склоняется в сторону ЭЛТ.
(Можно и не делать подборку цитат предыдущих сообщений)

Из последнего сообщения можно сделать вывод, что, если мы хотим одним выстрелом убить двух зайцев, получить "два в одном", т.е. и монтировать и оценивать качество конечной картинки, то это все-таки д.б. ЭЛТ-монитор.
(Т.е. ЭЛТ-монитор дает для глаза более естественную картинку видео, возможно, поэтому и более комфортную...)

Сообщение отредактировано Дик: 18 фев 2005 - 03:30

  • 0

#26 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2007 - 17:57

Всем привет!

Я вот тут решил тоже себе приобрести новый монитор. Девятнашку. Но это оказалось не так просто. Какую фирму выбрать? Опять же ЖК или ЭЛТ? Ну и так далее… Угробил кучу времени в поисках правды :rolleyes:

И вот к каким выводам я пришел:

Если брать ЭЛТ 19” то:

1. Mitsubishi Diamond PRO 900
2. Mitsubishi Diamond PRO 920
3. Mitsubishi Diamond Plus 93 SB
4. NEC MultiSync FP 955

5. NEC MultiSync FE 991 SB
6. NEC MultiSync FE 950

Если ЖК 19” то:

1. NEC MultiSync LCD 1960 NXi (IPS)
2. NEC MultiSync LCD 1970 NX (IPS)
3. NEC MultiSync LCD 1990 FX (IPS)
4. NEC MultiSync LCD 1980 FXi (IPS)
5. NEC MultiSync LCD 1980 SXi (IPS)
6. NEC MultiSync LCD 1990 SXi (IPS)

7. NEC MultiSync LCD 1970 NXp (MVA)
8. NEC MultiSync LCD 1990 FXp (PVA)

В своем выборе я руководствовался всевозможными обзорами которые нашел в сети. Отдельное спасибо www.ixbt.com там про ЖК мониторы очень много и толково на мой взгляд написано.

ЭЛТ стоят порядка 200-300 $. Но найти их невозможно, даже б/у – везде говорять что их уже год как сняли с производства. Похоже на правду. У нас в Донецке еще пока можно найти Flatron LG 920В 19" и 19" Viewsonic G90f+/b, а еще есть какой-то ProView, но про него даже продавцы говорят, что покупать его не стоит.

ЖК стоят примерно 600-1000 $. Но это зараза дорого (для меня во всяком случае)! Как говорят всяческие обзоры: IPS матрица лучше всех передает оттенки. Нет «провалов» в белое и черное. Т.е. то что нужно для работы в фотошопе и монтажа видео. Типа профессиональные мониотры. MVA (PVA)-матрицы тоже ничего, у них лучше контраст по сравнению с IPS, но хуже цветопередача. В любом случае они лучше дешевых TN-матриц. Но следует помнить, что MVA (PVA)-матрицы от разных производителей – разные вещи.

В этой связи возникает ряд вопросов:

1. А на столько ли я крут чтобы определить визуально разницу между монитором на IPS и TN-матрицах со всеми вытекающими последствиями?

Опыта работы за ЖК мониторами к сожалению нет, и может оказаться что мне хватит какого-нибудь дешевого ЖК Самунга. Хотя с другой стороны не хочется продолбаться с каким-то проектом, а потом вывести его на ТВ и увидеть мягко говоря «какашку». Пожалуйста, поделитесь опытом у кого таковой имеется.

2. Будет ли самый простой 19 дюймовый ЭЛТ монитор лучше для работы, чем дешевый (в пределах 300 $) ЖК монитор?

Иными словами если нет возможности купить какой хочется ЖК монитор за 600-1000 $, то лучше купить ЭЛТ какой есть.

3. Стоит ли покупать б/у ЖК монитор?

Нашел контору которая возит (говорят что из Европы) мониторы как ЭЛТ так и ЖК. ЭЛТ старые и страшные 21 дюйм. Но есть и ЖК причем NEC-и. Цены в три раза дешевле рыночных и год гарантии дают. Определенный стрем конечно присутствует. Но...

Что посоветуете братцы?

С уважением,
Слава.
  • 0

#27 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2007 - 18:29

Из личных ощущений - NEC 1970 NX (IPS), если найдешь. Именно NX, с матрицей IPS, а не NXp (MVA).
  • 0

#28 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2007 - 14:05

Алексей, спасибо за совет, но к сожалению денег на такой монитор сейчас нет.
Я все же решил что средний ЭЛТ монитор лучше плохого ЖК.
И после не очень долгих поисков (выбора особого на самом деле то и не было)
остановился на Samsung 997 MB. Стоит всего 210 баксов.

Всем привет!

Сообщение отредактировано Слава КПСС: 29 мар 2007 - 14:10

  • 0

#29 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2007 - 15:03

Я не на что не претендую, моё мнение можно не обсуждать.
Мониторы на IPS матрицах хуже чем PVA. Я не знаю кто и что про них пишет, я верю своим глазам. Черного у них нет. У них синефеолетовое, это хорошо видно когда 2 монитора стоят рядом с IPS and PVA матрицами. Да и контраст у них разный... И как можно работать в шопе если нет черного, так и будешь давить эту фиолетовость... а на печати все будет далеко не фонтан.
Лично я себе взял Самсунг 940 FN, по все параметрам ОК. (ИМХО)
  • 0

#30 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2007 - 17:52

М-да...
А цветовой профиль, часом, не забыл подсунуть :D
Хотя, если у тебя два монитора нонейм... :)
  • 0

#31 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2007 - 19:04

Алексей, дело не в профиле, дело в принцыпе работы матрицы. она не может совсем погаснуть, кристалы формируются между 3-мя а не 2-мя электродами, и не могут полностью перекрыть световой поток. Отсюда и контраст у них меньше, не 1к 1000 а 1 к 700-800... В общем если интресно то поищи в нете принципы построения пикселей этих матриц. Я с ходу ссылку не помню.

А фраза - Хотя, если у тебя два монитора нонейм - мне вообще не понятна. Монитор ТФТ у меня 1, а разница смотрелась на стенде в магазине. А нонейм мониторов я вообще не видел. Посетите магазин в котором представлены эти матрицы и посмотри. Может тебе ничего и не увидится, как слух, так и глаза у всех разные. То что вижу я, тебе может никогда и не увидеть. (просьба последнюю фразу не принимать на свой счет, и уж тем более как оскорбление)

Вот ещё попалась статейка и в ней есть такие слова

Главным отличительным свойством MVA-матриц является достаточно адекватная цветоимитация. Притом цвета выглядят вполне естественно, чего не могу сказать про резковатые, на мой взгляд, цвета IPS матриц. И еще — раньше у меня от IPS матриц при простой работе сильно уставали глаза. Правда, это было достаточно давно, и возможно новые представители этого семейства уже не так режут глаз. Хотелось бы попробовать новую IPS матрицу в работе, а пока остаюсь при своем предубеждении.


Это писал не я.... а статья датирована - Опубликовано — 27 марта 2007 г.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 29 мар 2007 - 19:11

  • 0

#32 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2007 - 10:02

Алексей, дело не в профиле, дело в принцыпе работы матрицы. она не может совсем погаснуть, кристалы формируются между 3-мя а не 2-мя электродами...

Андрей, веришь, совсем не интересно!
Дома у меня два Нека (я тебе уже говорил как-то), один NEC 1970 NX (S-IPS), другой NEC 1970 NXp. Смотрю на них ежедневно, так что есть что сравнивать :blink: NEC 1970 NX меня вполне устраивает. Проблем с цветом у него и в помине нет.

А фраза - Хотя, если у тебя два монитора нонейм - мне вообще не понятна.

Чего непонято-то? Марки сравниваемых моников - военная тайна?

Монитор ТФТ у меня 1, а разница смотрелась на стенде в магазине.

То-то и оно!

Может тебе ничего и не увидится, как слух, так и глаза у всех разные. То что вижу я, тебе может никогда и не увидеть. (просьба последнюю фразу не принимать на свой счет, и уж тем более как оскорбление)

Ага. Я сразу понял "Может тебе ничего и не увидится" - это ты не со мной разговариваешь :)
  • 0

#33 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2007 - 15:41

:bye:

По поводу марок, мне рекомендовали НЕК (ипс) модель не помню, дано было, и самсунг, обе модели 19 дюймов. Видимо из-за того что 20 лет работаю с цветом, у меня сложилось своё вИденье цвета. Похоже это мои проблемы :blink:

Сообщение отредактировано Андрей К.: 30 мар 2007 - 15:47

  • 0


2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100