Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Писк или свист в системном блоке


  • Please log in to reply
63 ответов в этой теме

#1 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2005 - 03:03

... вдруг начал раздаваться.

Такой очень высокий и очень противный приглушенный свист (или писк).
Открыл блок, слушал и так и сяк, поочередно выключал вентиляторы - свистит! Системный динамик выключен. Вентиляторы - не свистят.

Диски? Не должны На другой машине практически те же диски - не свистят.
Свиста нет даже в другой системе (на этой же машине). Да и где у них там свистун-пискун?
В этой системе - свист не всегда. Я бы сказал (хотя очень трудно так сказать) - во время простоя процессора (что-ли).

И самый главный симптом - уровень или сила свиста меняется от шевеления мышкой!!!
Хотя и не всегда. Но часто!

Что это такое? Достало уже. Терпежу нету.
Чего там может свистеть? В каком месте? Чего на плате или вообще в системе может так свистеть, будто идет свервысокочастотная наводка... От чего наводка и куда? :blink:
  • 0

#2 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2005 - 03:14

Три варианта, что сразу вспомнилось:
Или жёсткий диск
Или болванка в приводе осталась... :blink:
Или вентиллятор на видеокарте - особенно на Geforce - пару раз было такое на No name...
Но в твоём случае более склоняюсь к первому варианту...
  • 0

#3 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2005 - 03:16

Само пройдет! :blink: Get some beer =)
  • 0

#4 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2005 - 03:56

По отзывам знакомого ремонтника (радиомонтажника) - свистят дроссели...
Я так понял, либо в БП, либо на материнке. Порекомендовал легонько простучать... :blink:
В нете нашел описание. Рекомендации точно такие же. Рекомендуют закрепить их (дроссели). По гарантии вряд ли проведут...
И там же рекомендуют использовать BusDisconnect

Q: Как включить поддержку BusDisconnect и что это такое?

A: Если объяснять простым языком, то BusDisconnect позволяет вашему процессору как бы прекращать работу во время простоя. То есть если нагрузка на него не составляет все 100%, то он не использует всю свою мощь, что позволяет вам экономить электроэнергию и получать меньшую температуру процессора во время неполной нагрузки. По наблюдениям температура в простое снижается порой на 15 градусов. Однако, начиная с некоторой версии БИОС разработчики EPoX убрали данную функцию из БИОС (подробности можно посмотреть в вопросе " Чем отличаются различные версии? "). Предполагается, что это было сделано из-за частых случаев неработоспособности функции при определенных условиях. Теперь же, чтобы включить поддержку BusDisconnect, людям приходится пользоваться патчером БИОСа с http://www.rom.by/или использовать программу s2kctl.


  • 0

#5 Sega

Sega
  • Участник
  • 144 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2005 - 13:41

Было нечто подобное. Оказалось, что дело в блоке питания.
Свистел высокочастотный трансформатор.Свист также менялся взависимости от работы компьютера.
  • 0

#6 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2005 - 16:04

По личному опыту. Наиболее свистящие блоки питания - BestPower. Порой свяистят вообще в ультразвуковом диапазоне - аж на уши давит. Со временем (от месяца до трех) в большинстве случаев выходят из строя. Свист может ищезать с прогревом или реагировать на едйствия пользователя. Заводской брак. Мы такие меняем по первому требованию клиента как гарантийные.
А наши поставщики, когда мы им привозим эти блоки, однажды с жутким смехом (как Мефистофель) открыли шкаф полный этих самых BestPower-ов. Но сделать ничего не можем - они штатно идут в корпусах под маркой ELLE CoreaStyle. Заводской брак был признан производителем корпусов. Сейчас вроде они меняют производителя БП.
  • 0

#7 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2005 - 20:02

Действительно, это свистит блок питания. Причем, после разогрева.
Странно! Это Кодеген 400 ватт, сапсем "свежий", ну, года нет.

Простучал (постучал рукояткой ответки по дросселям) Если моя школьно-армейская память мне ни с кем не изменяет, то дроссели - это такие ферритовые кольца в проволочной обмотке) Всё равно! Стучал по ним и по трансформаторам (я их на картинке видел раньше) :haha: .

В данный момент - не свистит.
(Хотя, еще не вечер!)

Добавка от 21:25
Уже и вечер. А писка-то всё нет.

Сообщение отредактировано RenatAma: 16 фев 2005 - 23:26

  • 0

#8 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2005 - 03:10

RenatAma поменяй блок или залей эпоксидной смолой маленьке (маленький) трансформаторы (рядом с большим) Не дросселя!)). А лучше поменять :nono:
  • 0

#9 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2005 - 05:01

Ну, пока не свистит!
А менять... опять менять, опять тысячу рублёв...
Где ж взть столько? :nono:
  • 0

#10 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2005 - 06:41

... вдруг начал раздаваться.
Такой очень высокий и очень противный приглушенный свист (или писк).
И самый главный симптом - уровень или сила свиста меняется от шевеления мышкой!!!
Хотя и не всегда. Но часто!


а может ты ей, Изображение , просто хвост прищемляешь иногда... :haha:

У самого на втором компе свистит, но у меня хардаMaxtor, теперь жду когда рассыпется. Хорошо хоть 40 ггб.
  • 0

#11 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2005 - 10:51

Действительно, это свистит блок питания. Причем, после разогрева.
Странно! Это Кодеген 400 ватт, сапсем "свежий", ну, года нет.


Можешь не удивляться. BestPower-ы свистели в абсолютно новых корпусах, только из упаковки.
  • 0

#12 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 21:51

Вотщем-та, так...
Простучал я накануне дроссели, транформаторы и прочие транзисторы, с конденсаторами и... этими, как их там, резисторами... и еще, диодами, идиодами... и... (больше слов не знаю). Свистеть перестало, как с куста.

Но вчерась к вечеру запищало оно опять. Ну, тогда я решил воспользовался, кроме простукивания, остальными советами.

1. Выкрутил я этот блок питания из корпуса, и на! его об колено, на! на! Потом об правое, соответстенно, с правой же стороны, на-на-на!
2. Развел с полведра, как её, э-э-э... боксидки (что ж я на своём психическом здоровье економить стану!?)
3. Подключил блок в сеть.
4. Гляжу в дырочку, а там механик (знакомый Mic2001)! Сидит, вентилятор крутит, курит и насвистывает.
5. Открывалкой вскрыл корпус.
6. Опустил всё это хозяйство в ведро с боксидкой. (вентилятор успел только полоборота сделать, зато механик удивился очень, и свистеть перестал)
7. Замотал корпус блока питания езолентой синей (скажем "так и было!") и вставил на место.
8. Хвост мыши перевоткнул в другой юсби-разьем, тот действительно был ей маловат.
9. Ну, там память еще раз пропаял, хотя это к делу не относиться.
10. Включил машину, и... и... и, вдруг, бац, и тишина! Благоговейная тишина. Тишинища!
11. Балдею!


==================

PS/2. На самом деле всё оказалось гораздо проще и все подсказки были точны!
Это блок питания, это дроссель, он "отклеился" от заводской "примочки", поэтому и свистел!
Эпоксидной смолой залил (ну, капнул там раз пять), и действительно балдею в тишине!

Спасибо всем!
  • 0

#13 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 22:03

Млин, усы слиплись... :mellow: И не посвистишь теперь... Ультразвук получается... :mellow:
И не курю я... Уже лет двадцать пять... Это я жало паяльника остужал... :mellow:
  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2005 - 04:17

"действительно балдею в тишине!
Спасибо всем! "


НАЛИВАЙ! :mellow:
  • 0

#15 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2005 - 05:39

1. Выкрутил я этот блок питания из корпуса, и на! его об колено, на! на! Потом об правое, соответстенно, с правой же стороны, на-на-на!
2. Развел с полведра, как её, э-э-э... боксидки (что ж я на своём психическом здоровье економить стану!?)
3. Подключил блок в сеть.
4. Гляжу в дырочку, а там механик (знакомый Mic2001)! Сидит, вентилятор крутит, курит и насвистывает.
5. Открывалкой вскрыл корпус.
6. Опустил всё это хозяйство в ведро с боксидкой. (вентилятор успел только полоборота сделать, зато механик удивился очень, и свистеть перестал)
7. Замотал корпус блока питания езолентой синей (скажем "так и было!") и вставил на место.
8. Хвост мыши перевоткнул в другой юсби-разьем, тот действительно был ей маловат.
9. Ну, там память еще раз пропаял, хотя это к делу не относиться.
10. Включил машину, и... и... и, вдруг, бац, и тишина! Благоговейная тишина. Тишинища!
11. Балдею!

А вот это надо бы в коллекцию приколов с сылкой на темуИзображениеИзображение

Сообщение отредактировано YNUS: 19 фев 2005 - 05:46

  • 0

#16 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2005 - 05:50

Оставшуюся разведенную эпоксидку хранить в холодильнике, еще пригодится вентиляторы склеить, чтобы не шумели.
  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2005 - 16:05

И не курю я... Уже лет двадцать пять...

<{POST_SNAPBACK}>

Миша! это ты курить бросил месяцев пяти от роду? (сужу по фото) :009: ?

Народ! а как решить мою проблему с шумом? я просверлил дырку в стене и системник выставил в прихожую...до этого проклеивал пенопластом корпус, подвешивал винты на резинках...дырка оказалась кардинальнее - абсолютная тишина.... :mellow: НО...пол-года назад у меня под окнами стали строить новый дом... икаждый день с 7 утра до 11 ночи я наслаждаюсь звуком компрессоров, болгарок и матом рабочих :shok: вот я пока не решил, как решить проблему: гранатомёт "муха"? или пластиковые окна :mellow:

Сообщение отредактировано Verendey: 19 фев 2005 - 16:07

  • 0

#18 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2005 - 17:14

Пластиковый пакет на голову и снизу скотчем потуже.
  • 0

#19 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2005 - 17:30

Verendey, даже если начнёшьс пластик. окон, то через пару месяцев придётся искать "муху", чтобы снести все эти новомодные причиндалы. Потому что пластик. окна это на деле шайзе полное. :mellow: Ничего лучше натурального дерева в строительстве пока нет.

А методы борьбы с компрессорами и строителями хорошо Mister Bin показывал :mellow: . Рекомендую :mellow:
  • 0

#20 ВалерийА.

ВалерийА.
  • Участник
  • 127 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2005 - 02:40

А у меня тоже, свистят вентиляторы на не системном винчестере, видимо после продолжительной работы деформировались. Включаю комп., около 10мин. дребезжат, затем замолкают, достали уже :shok: . Разобрал системник, снял вентиляторы, покрутил крыльчатку, все в порядке, ставлю на место, запускаю комп. :shok: :D :nono: еще сильнее дребезжат. Вывод: на помойку. Скажите, реально они вообще нужны.

Сообщение отредактировано ВалерийА.: 21 фев 2005 - 18:48

  • 0

#21 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2005 - 04:08

Нужны в принцыпе, предупреждают осыпание дисков от перегрева. А разобрать и вазелином или солидолом скользящий потшыпник смазать пробовал, иногда помогает продлить "жизнь" на недельку другую до покупки нового.
  • 0

#22 Okey

Okey
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2005 - 11:22

То Verendey:" с 7 утра до 11 ночи я наслаждаюсь звуком компрессоров, болгарок... как решить проблему: гранатомёт "муха"?

Не делай резких движений - могут посадить.
Лучше каждое утро - ящик водки на стройку.
И сам к ним присоединяйся. Хочешь, я подъеду?
Увидишь, нервятник пройдет.
  • 0

#23 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2005 - 14:53

Ну, пока не свистит!
А менять... опять менять, опять тысячу рублёв...


А вот если б взял за 3000 рублев то проблем бы не было. Дорого, зато один раз. А если БП 400 ватт и 30 у.е. то это липа!!!!

Сообщение отредактировано Андрей К.: 21 фев 2005 - 14:56

  • 0

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2005 - 15:12

То Verendey:" с 7 утра до 11 ночи я наслаждаюсь звуком компрессоров, болгарок... как решить проблему: гранатомёт "муха"?

Не делай резких движений - могут посадить.
Лучше каждое утро - ящик водки на стройку.
И сам к ним присоединяйся. Хочешь, я  подъеду?
Увидишь, нервятник пройдет.

<{POST_SNAPBACK}>



последовал твоему совету, вчера с утра начали, до сих пор никто не работает...
  • 0

#25 ВалерийА.

ВалерийА.
  • Участник
  • 127 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2005 - 19:11

Ну вот началось, опять вино и релоксация, а по существу только YNUS ответил.
  • 0

#26 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2005 - 02:08

релАксация
  • 0

#27 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2005 - 03:56

Всех воинов с праздником! ИзображениеЦитата:

Все ваши данные, всё что вам так необходимо для работы и отдыха, хранится на жестком диске компьютера, даже после его выключения. Для вас как пользователя, именно жесткий диск, а не процессор, является сердцем компьютера – ведь если он сломается, все ваши данные, личные и служебные, будут безвозвратно потеряны.

Узнать о возможном сбое жесткого диска заранее – значит иметь время для предотвращения потери всех данных. HDDlife – это удобная в использовании программа, которая позволит вам контролировать здоровье вашего жесткого диска в интуитивно понятной форме. Просто запустите программу – и она покажет список ваших дисков с указанием какой процент здоровья остался и какова их температура. HDDlife может работать в профилактическом режиме, регулярно контролируя здоровье жестких дисков и информируя вас в ненавязчивой форме о результатах проверок. Имея предупреждение о возможном сбое жесткого диска, вы обезопасите себя от потери ваших, разумеется бесценных, личных данных
.

Софтина лежит тут.
  • 0

#28 klop

klop
  • Участник
  • 57 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2005 - 18:14

Не хочу отходить от изначальной темы - но в продолжение о хардах (имею небольшой опыт по програмному восстановлению дисков, отверткой не крутил) хочу сказать что в инете ОЧЕНЬ много утилит по диагностике винтов и спасению информации с них, выбирайте программы и пытайтесь вернуть утеренное.
Но, что хотел дополнить - важная фишка в винчестерах это включенный режим S.M.A.R.T. в биосе (современные компы и диски все потдерживают эту диагностику).
Что это такое можно почитать тут - http://www.gelezo.pbnet.ru/base/view/document/1103503946
Так же имеется большое кол-во утилит, которые проверяют СМАРТ состояние винчестера.

З.Ы. Профилактика предотвращает заболевание. :nono:

Сообщение отредактировано klop: 23 фев 2005 - 18:15

  • 0

#29 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2005 - 23:41

Оставшуюся разведенную эпоксидку хранить в холодильнике, еще пригодится вентиляторы склеить, чтобы не шумели.

<{POST_SNAPBACK}>


А может совсем залить блок , да и системник заодно, вааще шуметь перестанет... :RTFM: точно, пойду и я заливать, тоже тишины хочу. :shok:


Ваня спасибо за ...ину, хорошая весчь :nono: ;) :D

Сообщение отредактировано Titan: 23 фев 2005 - 23:42

  • 0

#30 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 00:29

Подскажите, где у ATX блока питания надо перемкнуть, чтобы он заработал без подключения к плате?
А то у меня есть пара старых блоков питания, хочу, чтобы они вентиляторы крутили.
А так подключаешь, а они не работают без подключения платы.

Там этот 20 пиновый коннектор, на нем контакт есть PWR_OK и PS_ON#. (8-ой и 14-тый соответственно) Видимо их надо куда-то коротнуть? Но куда? На минус (массу-базу)? http://adm-exter.narod.ru/b/raspaikaatatx.htm
-----------

Что я и сам не знаю что-ли? :)
Понял я куда кого коротнуть - PS-ON заземлить. :haha:
  • 0

#31 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 00:53

Тихо сам с собою? :)
  • 0

#32 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 01:39

Недавно принесли на ремонт блок питания 350 ваттный, внутри некоторые детальки обуглились, таракан наверное побывал. Так вот БП стоит в лохотроне, игровом автомате, где монеты щелкают. Приспособились! Ремонтировать тот блок не стал, отдал другой рабочий, от компьтера Р4.
  • 0

#33 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 02:55

Тихо сам с собою? :)


Приходицца!
Что у нас руки отсохли, что ли?

------------
Просто, пока писАл, вспомнил, что есть некто тындекс, и у него найдется всё. Решил проверить, и нашлось! :cool:

редкость, а приятно!
  • 0

#34 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 12:45

Обычно запускаем простым закорачиванием любого зеленого и любого черного проводов. Не пробовал?

---добавлено (Ed111, [mergetime]1109317549[/mergetime]):

Обычно запускаем блоки питания простым закорачиванием любого зеленого и любого черного проводов.
  • 0

#35 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 16:22

Уже закоротил, уже крутится.
А вот еще глаголят, что без нагрузки нельзя запускать, бо импульсный он.

Вопрос: на 5 вольт обязательно нагрузка?
Бо на 12 вольт будут вентиляторы висеть, и проблем нет. А на 5 вольт что повесить? Или - обойдется?
  • 0

#36 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 16:41

Есть некоторый тип микросхем с двойным питанием (и 5 и 12 надо). вот они обычно горят при отсутствии 5 вольт. Мы предыдущим летом на 12 вольт навесили 3 корпусных вентилятора и на себя направили (сгорел наш штатный большой кулер :ok: ). Работал неделю, ничего у БП из строя не вышло. Правда какой-то Залмановский БП закороткой как у тебя запустить не удалось, но на то он и Залман.
  • 0

#37 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 16:57

А вообще...
Ну так вот вообще...
Какая оптимальная температура должна быть (может быть) у различных частей машины?

Может я просто гоню?
У меня по данным м\п процессор где-то в районе 42 градусов Цельсия, сама м\п где-то 35-38. Если боковую крышку закрыть - то процессор до 45 греется, м\п - до 40 градусов.

По другим софтовым датчикам температура ниже, где в пределах 35.
HDD в этих же пределах.
=======================

Но у меня, в отличие от "готового решения" (вентилятор блока питания и на видеокарте) крутятся еще 2 маленьких основном системном диске, один 8х8 - общий корпусной на выдув, слотовый на вдув, и еще один 8х8 внутренний - дует на еще два диска...

Шумят они, это раз. И мощность потребляют, это два.

Подключил я все вентиляторы на отдельный блок питания. Дык у него самого еще тоже вентилятор. Стерео-вой теперь слушаю! Получается ШЕСТЬ дополнительных вентиляторов + два от "готового решения". Всего - ВОСЕМЬ

А ежели всё вырубить одним махом, то приемлимая тишина. Но зато греется все. Гонки?

Кому ж на Руси жить хорошо?
  • 0

#38 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 17:12

Кажись ты просто гонишь. Какой корпус? Начинка.
  • 0

#39 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 18:19

Обыкновенный нонейм корпус. Маленький такой...

Начинка? Какая начинка?
  • 0

#40 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 19:45

Если блок питания прикрывает вентилятор, а не расположен НАД материью - однозначно на выкинштейн! У меня обячный корпус, 3 винта по 80 гиг, 2 из них разнесены друг от друга на расстояние одного посадочного места, третий стоит на салазказ в 5-дюймовом отсеке, DVD-резак и панель 5-дюймовая от Аудиджи. внутри аккуратненько уложил шлейфы (покупал отдельные, а не те, которые в комплкте с мамой шли, покупные подлиннее, проще уложить как угодно). Вытяжной вентилятор отключил, нагнетаяющий отсутствунт вообще. Проц Атлон 2,6, кулер с медным радиатором. Под самой большой нагрузкой температура на процессоре не поднимается выше 50 градусов, на винтах - не выше 38, на матери вообще не контролирую, ибо нафиг. Винты - один Hitachi, два сегейта. Система рабоает устойчиво даже в 30-градусную жару. Правда на кулер процессора поставил регулировочный резистор (к некоторым процессорам идет в виде планки на заднюю стенку, крепится в отделение карт расширения. Теперь, когда не идет солжная задача на просчет, ручками ставлю обороты на 2500. Если кодируем - на максимум (около 4800).
  • 0

#41 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 22:39

Ну, блок питания над матерью, сразу над ней...

Не знаю. Может действительно, гонки.
Так как-то привык всё охлаждать, охлаждать... Хотя процессор разогнал чуть-чуть всего.
Но гул стал мешать. Старею. Да и жена пожаловалась...
Вот и антиресуюсю... :ok:
  • 0

#42 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 23:54

Вот сейчас поэкспериментировал маленько.

Послушал вас всех, и отключил три вентилятора, а боковую крышку системного блока - закрыл.
Сначала было тихо.
Стал кодировать в Дивикс какую-то фигню на 15 минут.
И тихо перестало.

Итого:
1. Через 10 минут примерно машина начала выть. Это кулер процессора разогнался аж до 4200 об\м, температура проца 51-53. (М\п - 43 градуса) (Кулер - боксовы "Оригинал Интел)
2. Прямо на ходу открыл крышку. Тепература начала падать и обороты - снижаться. Остановилось всё где-то на отметке проц - 43-45 грудсов, мама - 39. Обороты кулера - 3000.
3. Кодирование кончилось и вот через пять минуту по звуку - очень приличная машина! А по данным CPU - 34 градуса (кулер 2600), м\п - 33 градуса. Диски - еще меньше.

Вот.
И чего делать? Не кодировать вообще. Выключить? Шуметь не будет!

Или опять искать денег на кулер медный, ёршъ его медь! :ok:
Эх-ма-а-а!
  • 0

#43 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 23:59

А может не разгонять? :ok:
  • 0

#44 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2005 - 00:08

Системная плата 51 °C (124 °F)
ЦП 57 °C (135 °F)
Aux 43 °C (109 °F)

ЦП 2909 RPM
North Bridge 6027 RPM

Кодирует уже часов 5, загрузка 90%
Все крышки закрыты :blink: дополнительных вентиляторов нет :bye:
Шум в норме :ok:
  • 0

#45 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2005 - 01:16

Значит надо менять корпус! :ok:

Азат, а разгон-то всего на 10%, семечки... :blink:
Но я и его снял.

Может у меня просто нервишки шалят... Неприятности тут были. Вот и шумит всё по нервам
  • 0

#46 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2005 - 02:41

Зато какой кайф, когда машину выключаешь!
  • 0

#47 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2005 - 21:05

Была у нас месяца 3 назад "клиентесса" из казначейства. Купила комп. Через неделю приносит - "Шумит". Потом опять приходит. Результат - все кулеры (в том числе и на видюхе) производства Залман, Блок питания Залман. Машина еле шелестит. Так что, Ренат, если займешься обесшумливанием, придешь к тому, что у тебя начнут просто шуметь винты :) По себе знаю :no:
Так что можешь пропить свой боксовый кулер и подкопить на мощный бесшумный. Только если надумаешь на Залман, обязательно сходи на сайт производителя и проверь, что кулер можно установить на твою мать. Это не всегда возможно, т.к. обычно стандартный крепеж кулера демонтируется и используются дополнительные отверстия на матери в районе кроватки процессора.
  • 0

#48 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2005 - 01:07

Вот статью по теме увидел -
http://www.radeon2.ru/articles/23.01.2005/index.html
  • 0

#49 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2005 - 04:00

Если нет времени - можно в принципе поменять корпус.
Как пример - MidiTower Mirage Pro 3046.
  • 0

#50 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2005 - 04:18

Кстати по ссылочке Ynusа,для интереса поставил прогу (си. выше) И как это, она мне показывает на том харде, на который я жаловался (тоже выше) объём харда 1662 Ггб. А я-то, бродяга, всю жизнь его за 40-ковник держу. И температуру на нём показывает 59 град по С. На втором харде всё вроде нормально и Т и объём, а raid вообще не видит. Кто сталкивался?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100