Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Проблемы с установкой HDD SATA


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Stas B.

Stas B.
  • Участник
  • 44 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 00:00

В кратце. Купил HDD Hitachi 160 Gb 7200 Serial ATA.Сам не стал суваться отдал установить в компьютерный салон. У меня уже стоит 2 HD на 40 и 80 Ггб IDE.
Перед покупкой убедился что на материнке есть конроллер SATA ( EliteGroup 865PE-A).Попросил установить две ОС Win XP SP2 на 40Гб и 80Гб диски- одну специально под Студию другую для всего остального, а новый диск 160Гб решил использовать под видео. Компьютерщики возились весь день и в оконцовке сказали что после установки нового HD появился восклицательный знак на контроллере SATA а после каждой перезагрузки появляется сообщение : обнаружено новое устройство вторичный IDE. Жесткий диск при этом комп видит.
Короче решили оставить машину на сутки чтоб разобраться.
Может кто знает в чем хитрость?

Конфигурация ПК:EliteGroup 865PE-A/L rev1.2/2.0 Socket478 <i865PE> AGP+LAN SATA U100 ATX 4DDR<PC-3200>; P4 3.2 Ггц,Радеон 9600 XT;NEC 3500A
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 00:07

Компьютерщики возились весь день

Это в каком это салоне так возились ? :shok:
Там же вроде как все элементарно подключается и в биосе настраивается...
  • 0

#3 Stas B.

Stas B.
  • Участник
  • 44 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 00:20

Привет Азат!
"Империал" называется. В биосе настраивали.Не знаю почему их это так озадачило.Кстати я попросил перенести видео файлы на этот диск со старого вроде получилось.
  • 0

#4 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 02:16

Для SATA специальные дрова устанавливаются. Причем сначала дискетка
делается 1.44 с диска, который прилагается. При инсталяции XP, когда попросит setup, выбираешь F6 и дальше суешь дискетку, и только дискетку, с CD не получится. Если дело конечно в этом.
  • 0

#5 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 02:45

Привет Азат!
"Империал" называется. В биосе настраивали.Не знаю почему их это так озадачило.Кстати я попросил перенести видео файлы на этот диск со старого вроде получилось.

<{POST_SNAPBACK}>

Чего там настраивать??? :( Какая хитрость? - элементарная безграмотность!!!
В BIOS включается контроллер и ставиться автоопределение диска на данном контроллере...
:blink:
Потом устанавливаются драйвера с дискеты или CD...

Doc
- данный способ для установки ОС на данный диск. Я так понял это не нужно, 160 вроде бы под видео предназначается...
  • 0

#6 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 12:42

Для SATA специальные дрова устанавливаются. Причем сначала дискетка
делается 1.44 с диска, который прилагается. При инсталяции XP, когда попросит setup, выбираешь F6 и дальше суешь дискетку, и только дискетку, с CD не получится. Если дело конечно в этом.

<{POST_SNAPBACK}>

DOC, ты путаешь со СКАЗИ. Для САТА дрова не нужны, у компьютерщиков руки кривые. я уже не одну штуку поставил в разных сочетаниях, проблем никогда не было!
  • 0

#7 Экс-боцман

Экс-боцман
  • Участник
  • 104 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 12:47

А сочетание SATA как системный, а IDE как накопительные-встречалось? Я так и не смог запустить...
  • 0

#8 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 13:01

No Problem!!! С 865 вообще нет проблем...
В загрузке приоритета ставиться SATA-контроллер, при установке F6 с дискеты драйвер контроллера (с СП1 под ХР - не надо, он уже есть в дистрибутиве ХР)...
А с 875 был один прикол на GA8KNXP - нужно зайти в биос и настроить диск в ручную, короче определить его как PATA...
  • 0

#9 Экс-боцман

Экс-боцман
  • Участник
  • 104 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 13:23

Вот с 865 и мучался... Если система на SATA, любой HDD IDE, подключаемый дополнительно и ранее отформатированный как системный, подвешивает систему. Выходил из положения тем, что на другом компе запускал Norton PartitionMagic 8.0 и переводил диск из основного в дополнительный.
  • 0

#10 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 15:04

Так попробуй в биосе менять порядок загрузки. Если нет ИДЕ дисков, то саташка встает на ИДЕ0 или ИДЕ1, а если есть, она перемещается на эмулятор ИДЕ2(будет или Мастер3, или Слэйв3).
  • 0

#11 Stas B.

Stas B.
  • Участник
  • 44 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 23:22

На свой вопрос сам и отвечу. У компьютерщиков руки не кривые и столкнулись они с этим ( по их словам) впервые .
Так вот что получилось: воткнули они диск SATA под Win XP SP1 и получили конфликт операционки с IDE контроллерами а новый диск как ни в чем не бывало стал работать. И в биосе про элементарные настройки они знали. Затем установили на свободный старый HD IDE Win XP 2 ,затем мамкины драва и проблема исчезла.
Забрал домой комп и когда загружаюсь с Win XP 1 тот же глюк, а загружаюсь с другого жеского диска где Win XP 2 все OK SATA диск- определяется в "Мой компьютер" под названием "Новый том E" .Получается проблема в операционной системе другого объяснения не нашли.

Сообщение отредактировано Stas B.: 19 фев 2005 - 01:49

  • 0

#12 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2005 - 11:33

Проблема все-таки в компьютерщиках, может и не криворукие, но малоопытные. Системы типа ХР жестко привязывают буквы к диску, и чаще всего требуется подключать диск к системе. На одной операционке он был подключен, на другой нет, это один вариант. Второй вариант - буквы совпали. Третий редкий вариант, когда диск не отключенный от системы на одном компе ставят на другой, его увидеть можно только через импорт чужих дисков. Если диск в биосе есть, ХР-еновина его всегда сможет подключить.
  • 0

#13 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2005 - 13:39

Получается проблема в операционной системе другого объяснения не нашли.

<{POST_SNAPBACK}>

Ерунда... Проще свалить на дядю Билла... :nono:
  • 0

#14 klop

klop
  • Участник
  • 57 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2005 - 19:02

Если проблема не решится - попробуй поставить Сата-диск через PCI слот. Контроллер такой стоит около 20 долларов.
  • 0

#15 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2005 - 12:40

Материнка то вообще то - дерьмовая, сталкивались с такими, больше не берем. Не экономьте на материнке - берите, что нибудь посолиднее.
  • 0

#16 doctor

doctor
  • Участник
  • 348 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2005 - 13:49

Компьютерщики возились весь день и в оконцовке сказали что после установки нового HD появился восклицательный знак на контроллере SATA а после каждой перезагрузки появляется сообщение : обнаружено новое устройство вторичный IDE. Жесткий диск при этом комп видит.

<{POST_SNAPBACK}>


точно такая же трабла и у меня, вот тут и тут много советов давали, но ничего не помогло (винду пока не переустанавливал, времени нету), сервис пак 2 тоже не накатывал, опасаюсь последствий

Сообщение отредактировано doctor: 22 фев 2005 - 13:54

  • 0

#17 Stas B.

Stas B.
  • Участник
  • 44 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2005 - 01:32

Дословно: загружаюсь с Win SP1 снизу справа пишет найдено новое устройство первичный IDE затем такое же, потом найдено новое устройство вторичный IDE и опять такое же. Затем-новое устройство может работать не корректно и надо установить драйвера для них. Но до установки SATA диска они работали корректно и никаких сообщений не вылазило и драйверов не требовало.
Я сам установил на этот винт Win XP SP2 и все стало работать.Теперь у меня две операционки на разных винтах и один винт (новый SATA) под видео.Все работает отлично. И в биосе я ни чего не менял, разве только указываю иногда с какого винта загружаться.
  • 0

#18 Byuri

Byuri
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2005 - 16:27

Достаточно было просто переустановить винду.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100