Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Что такое кроппинг и с чем его едят


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 Alexandr Fotismos

Alexandr Fotismos
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2005 - 21:01

Просил научить как бы избавиться от чёрной полосы слева и полосы внизу, возникающих после захвата аналогового видеоматериалла. Добрые люди ответили, но понять так ничего и не смог. Ответ был таков: "необходимо сделать видеокроппинг (Crop), НО БЕЗ масштабирования (без Scale)". Поясните что енто и в каких программах можно выполнить. У меня есть, например Adobe EncoreDVD 1.5, да и некоторые другие.
  • 0

#2 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2005 - 01:24

Если я верно понял то:
Попробуй в ПроКодере когда будешь уже в MPEG жать. Кроп там без масштабирования. Только как маска.
  • 0

#3 TorcH

TorcH
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2005 - 15:03

Cropping - это "обрезание" картинки по краям до необходимого размера. Например, для удаления полос или чёрных полей по краям. Я это обычно делаю в VirtualDub'e (www.virtualdub.org). Там есть пункт меню Video -> Filters, выбираешь среди из них фильтр "null transform" и увидишь сбоку на окошке кнопочку "cropping", жми её и увидишь preview, где сможешь отрезать края, как хочешь.
  • 0

#4 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2005 - 19:34

Совет про Canopus- совершенно правильный, только галочку Scale в фильтре кропинга (Video filters/Crop...) нужно обязательно снять. На картинке останутся черные края, но их не видно на телевизоре, а на компьюетере они не помешают. Зато качество останется максимально высоким.

Если цель- получить качественное DVD (например 720х576, то:
1. Нужно сохранить в исходнике черезстрочное видео (с полями, т.е. интерлейсное).
2. Смонтировать в редакторе и вывести в AVI-файл в том же формате, что и исходник.
3. В Canopus Pro Coder в параметрах входного файла выбрать правильный порядок полей (как реально в этом входном файле).
4. В выходном файле (MPEG2 DVD compatible) применить видеофильтр Crop, сняв галку Scale (иначе картинка растянется, что приведет к нарушению черезстрочной развертки, т.е. к ухудшению качества).
5. Получить отличный результат :blink:
  • 0

#5 Alexandr Fotismos

Alexandr Fotismos
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2005 - 12:22

Вот теперь всем спасибо! Помогли что надо. Только я ещё не до конца разобрался как выставлять те же поля, что и в исходнике, но ясность относительно кроппинга у меня теперь есть.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100