Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Каков реальный срок хранения


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2005 - 16:43

Увидел случайно вот такую инфу и немного задумался:
"в 2001 году протестировали 30 CDR различных производителей, затем закрыли их в темной коробке и снова протестировали в августе 2003 года. 10 процентов дисков отказались читаться. Причем эти наблюдения подтвердились и потоком писем от шокированных читателей, которые делились своим печальным опытом. Та же участь ожидает и DVD-R, использующие аналогичный регистрирующий слой"
http://news.iof.ru/lenta.ru/2004/04/21/35

Отсюда три вопроса:
1. Есть ли разница по срокам и количеству отказов между разными болванками -
DVD-R, +R, -RW, +RW (теоретически, по данным производителей)?
2. То же самое - какая у кого личная практика ?
3. Есть ли практика по тому, что лучше для бытовых плейеров (это попутно к теме)
  • 0

#2 Роман

Роман
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2005 - 17:43

никогда такого небыло
и надеюсь не будет :unsure:
  • 0

#3 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2005 - 18:01

1. Вообще по логике - DVD-RW, +RW должны отказывать менее (при соблюдении условий хранения)...
2. Личная практика пока не очень богата (менее года как у меня появился первый привод) - отказов нет ни с теми ни с другими...
3. Для бытовых плейеров всё-таки DVD-R, +R - лучше, чем на DVD-RW, +RW.
Почему? Периодически бывают подтормаживания на DVD-RW, +RW, чего не было ни разу с DVD-R, +R...

Использую, как дешёвые так и по-дороже носители:
- DVD-R - Verbatium(printable), TDK,
- DVD+R - TDK, Princo
- DVD-RW - Princo, Philips
- DVD+RW - TDK

Сообщение отредактировано Slava2: 16 мар 2005 - 18:19

  • 0

#4 Иван Василич

Иван Василич
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2005 - 18:15

У меня опыт с видео CD, можно сказать, богатый. Первый видео CD купил в 2000 году - это была копия на 2-х CD-R болванках. Храню в пластиковой штуке, в которой и продавалась, открыто (в смысле, не в шкафу и не в коробке), но без воздействия солнечных лучей. До сих пор живы и можно смотреть. Хотя копию на всякий сделал:unsure:)
Записываемые мной с 2001 CD-R, CD-RW живы до сих пор и спокойно читаются. Писал на TEAC CD-RW 10x16x40. Диски использую только TDK, Verbatim и Sony.
Сейчас уже год пишу на NEC DVD+-RW. Жалуюсь на качество DVD-RW болванок. DVD+RW пока устраивает.
  • 0

#5 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2005 - 18:21

Не слышал о такой статистике по DVD. Не так уж давно DVD R появились. За два года (первый DVD-резак купил) у меня была только одна проблемма, и то с левой болванкой (-R кстати). А то, что писал на TDK и Verbatim (так по аглицки пишется?) - без вопросов. Читал где-то, что срок хранения чуть-ли не 100 лет, вот доживем и увидим :unsure: . На подходе другие форматы, блю-рей и т.п. Пока твоя болванка умрет - 5 раз(утрирую, конечно) на новый носитель перейдешь. А чтоб душа не болела - скинь DV на ленту, лет на 7-10 забудешь о проблемме.
Я DVD+ пользуюсь (не знаю почему. так сложилось). Домашний архив пишу на 2 болвани, 1 в стопку, 2-ю в темный ящик, на всякий случай. По поводу RW скажу следующее: 1,5 года назад (или около, точно не помню) купил Verbatim +RW, (жаба, помню, душила - дорогие гады были) сколько на ней писано -переписано, все жду когда умрет, зацарапана вся, но живая. Я когда видео на диск скидываю - всегда через неё, родимую, и если вопросов при просмотре нет - копирую на +R.
  • 0

#6 Роман

Роман
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2005 - 18:42

вот потому то и храню я один и тот же материал на CDR - MPEG4, DVD-Video, DVD ISO и DV кассете
  • 0

#7 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2005 - 18:59

Всем спасибо, особенно Ивану Василичу! У меня тоже НЕК 3500А недавно, пока ничего про него сказать не могу (до него пионер 105 был - отработал 2 года без проблем). Хочу сейчас попробовать болванки Scazy (уж очень дешевизной привлекают), потом расскажу чего это за зверь.
  • 0

#8 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2005 - 19:11

Советую прочесть эту страничку...
  • 0

#9 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2005 - 19:22

Мда-с, дальше в лес-больше выпито! Спасибо за ссылку, каждую Scazy буду дополнять копией на родном Вертиме.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100