Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Шумовые наводки от компьютера


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2005 - 23:52

Здравствуйте коллеги.
Вопрос у меня связан с наводками от системного блока, возникающими при записи голоса за кадром через микрофон.
На старом компе у меня была простенькая звуковая карта, которая жутко фонила. Купив новый компьютер полтора года назад (звукаовая карта встроенная) Р4 - 3.0 ГГц, 1000 Мб RAM, Asus P4P800,подключил микрофон и с удовольствием обнаружил, что фона почти нет. Есть, конечно, но очень слабый. Но спустя полтора года готовя проект, стал записывать голос и обнаружил, что фон значительно увеличился. Причем, что интересно, если в Adobe Audition фон составляет около около -43 dB, Sound Forge -48 в то в Студии 9.хх он выше, примерно -30 dB. При записи этот фон начинает модулировать, и при попытке очистить в редакторе звука полностью не удаляется. То есть если записывать фон без микрофона, он удаляется с помощью Noise Reduction. А вот если записывать голос и делать паузы, а затем по этим пузам брать образец шума и удалять, шум удаляется только частично.
Начинаю подумывать, а не купить ли звуковую карту?
А теперь собственно вопрос. А как у вас с этим делом? Кто как борется с собственным шумом системы? Поможет ли установка завуковой карты? И, если да, то какую карту лучше купить?
Надеюсь на вышу помощь.

Сообщение отредактировано baraban+: 17 мар 2005 - 00:27

  • 0

#2 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 00:17

Володя я у себя такого не встречал, но поробуй ещё в пере почистить, там наплохой редактор звука. :unsure:
  • 0

#3 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 02:01

Причина фона кроется скорее всего в блоке питания корпуса (подсохли ёмкости и всё такое ...). Лечится заменой БП, конденсаторов (или установкой
дополнительных) БП или проверкой контактов ...

Сам же использую для этих целей входа Creative SB Live 5.1, которая установлена в последний PCI слот ... и от наводок подальше, и с прерываниями порядок ...
Что на Тройке, что на Четвёрке с фоном и наводками не сталкивался ... в общем я доволен. К тому же эта карточка стоит сейчас где-то рублей 700 ... :unsure:
  • 0

#4 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 03:29

To baraban+
А попробуй для начала заземлить комп (у меня это сделано через "Пилот") - результат тебя приятно удивит. :unsure:
Кстати, проверить это из-за заземления или нет - просто: микрофон покрути около системного блока, если при приближении фон возрастает, то только заземлять. (На крайний случай попробуй кинуть проводок на батарею центрального отопления)

Сообщение отредактировано Serg14: 17 мар 2005 - 03:34

  • 0

#5 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 05:19

Привет Володя. Провел эксперимент на своем компе-таком-же как и у тебя.Записал тишину и в Sound Forge уровень шума-45 dB.
Но комп не заземлен. Звуковуха бортовая.Компу 3 месяца.
При приближении микрофона к компу шум не меняется.
Может эта информация тебе поможет.
А я последую совету Сергея и заземлю комп, если он опишет как это лучше сделать.
Вот еще вспомнил-ранее стоял на старом компе тв тюнер и при присоединении антенны проскакивала искра(как комп не сжег) а когда развернул вилку питания системника на 180(поменял ноль и фазу)-все стало ок.
может попробуешь-это ведь пару секунд-вдруг поможет.
Петрович.
  • 0

#6 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 11:45

Спасибо, попробую. Вилку-то перевернуть - ерунда. А как заземлить на пилотник?
Но почему, разный уровень шума в разных программах? Меньше всего в Sound Forge? Больше всего в Studio (-30).
  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 11:58

У меня Noise Reduction в CoolPro удаляет весь шум великолепно, даже со встроенной в мать звуковой картой!
Даже ставлю Noise Reduction не 100%, а 70, чтоб сохранить полностью частотку голоса.
  • 0

#8 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 12:31

Интегрированная звуковая, как правило, очень сильно фонит, что бывает не заметно на дешевых колонках, однако, включив в усилитель, можно наслаждаться всеми ее прелестями - любое движение мышью приводит к жутким шумам. Для нормальной работы со звуком желательно приобрести самостоятельную звуковую карту.
  • 0

#9 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 13:12

-45Дб собственных шумов для встроенной карты стандарт.
У микрофона динамический диапазон значительно шире и низкоуровневые сигналы могут модулироваться шумом карты, приобретая неравномерную характеристику. Потому и не вырезаются шумодавом. Если нет хорошей карточки, то уж лучше записать микрофон на DV камеру и загнать звук по FireWire.
А шумы компа лечатся хорошим заземлением. Только не на батарею отопления!
В крайнем случае (если нет возможности забить штырь под окном) на трубу с холодной водой (но тоже есть опасность, если кто-то из соседей уже к ней что-то присоединил, например стиральную машинку). Дополнительно можно на звукачку надеть "кожух" из тонкой металлической сетки.
  • 0

#10 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 15:34

У меня например жутко фонит аудио шнур от сидюка к звуковухе :shok: Толи проложен как-нибудь неудачно, толи сам шнурок плохой, я просто в настройках звуковухи - Creative Live 4.1 - сидюк отключил :wacko:
  • 0

#11 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 15:53

Люди, если у вас не Win9x/Me - викидывайте звуковой шнурок от CD на звуковой вход звука. В 80% случаев удается значительно снизить шум. WinXP по-умолчанию пользует "цифровое воспроизведение", а в 2000-м поставить галочку в свойствах привода - меньше секунды.
  • 0

#12 vsh

vsh
  • Участник
  • 15 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 16:14

еще наводки дает UPS, кстати заземление иногда помогает
  • 0

#13 40inD

40inD
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2005 - 00:19

Господа, ну вы работаете с видео. Тут обязательно нужна нормальная звуковуха. И не будет проблем с наводками и шумами. Останутся только акустические шумы через микрофон. Но с ними бороться проще.
  • 0

#14 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2005 - 01:56

Тут палка о двух концах. Была у меня на предыдущем компе звуковуха, так на ней еще больше наводок было. А когда этот комп купил, возрадовался - не было наводок. А через год появились. :D :ohmy:

Сообщение отредактировано baraban+: 06 апр 2005 - 01:56

  • 0

#15 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2005 - 12:31

baraban+
Наводки на встроенную звуковую карту - это не только фон, но и всякие широкополосные наводки с винчестера, процессора, блока питания компа и т.д. Поэтому они неодинаковы при разных запущенных программах. Микрофонный вход встроенной карты практически не пригоден для озвучки, особенно при включённом усилителе +20 Дб.
Хороший выход - использование внешнего микрофонного усилителя с дальнейшей подачей сигнала на линейный вход звуковухи, который гораздо меньше подвержен воздействию помех.
Микрофонный усилитель можно изготовить самостоятельно (лучше с батарейным питанием) - схем в инете полно. Можно приобрести готовый (ок 2000 руб), или минимальный микшер (ок 3000 руб), в котором, кроме микрофонного входа есть ещё два линейных стереовхода.
http://www.videoton.ru/audio/behringer/UB502.html
Есть также компьютерные USB-микрофоны, также не подверженные наводкам, т.к. усиление и преобразование сигнала производится в самом микрофоне, а на комп идёт уже цифра.

Сообщение отредактировано EVM: 07 апр 2005 - 15:35

  • 0

#16 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2005 - 15:17

Господа, ну вы работаете с видео. Тут обязательно нужна нормальная звуковуха. И не будет проблем с наводками и шумами.

<{POST_SNAPBACK}>

когда у меня стояла Креатив 5.1 была проблема с синхронизацией :ok:
Теперь встроенная и ноль проблем :hz:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100