Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Хочу Новый Винт


  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2005 - 15:13

Друзья,
Хочу прикупить новый винчестер. Объемом до 200 Гб. Хотелось бы чтобы не возникало проблем, о которых здесь на Форуме сообщалось. Я имею в виду, что после установки винта у некоторых не читались файлы, и прочие заморочки.
И еще вопрос. Стоит ли покупать винчестер SATA, имеет ли он ощутимые преимущества перед IDE при монтаже.
Есть два винчестера Seagate 120 и 60 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100. маленький переставлю на другую машину.
Собираюсь устанавливать две системы - одну для работы, вторую для монтажа.
Хотелось бы услышать ваше мнение, как наиболее рационально подключить и порубить эти диски на партиции.
Заранее благодарен.
З.Ы. Конфигурацию компа указал в профиле.

Сообщение отредактировано baraban+: 25 мар 2005 - 15:20

  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2005 - 15:40

Я потихоньку все свои винты поменял на Western Digital.
Шумят меньше, не греются. У меня они есть 120, 160, 200, 250 Гб (IDE и SATA) все прекрасно работают.
Остался только один Seagate - системный - но его поменяю наверное когда помирать начнет, там 2 системы переставлять...
  • 0

#3 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2005 - 16:00

У меня стоит Seagate 120Gb, 7200rpm, IDE, работает не жужит, греется правда, еще стоит на 160 Maxtor, работает тише, пока никаких глюков за 4 месяца эксплуатации.
  • 0

#4 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2005 - 16:27

SATA быстрее IDE...
Тут по SATA
небольшое сравнение...
Тут - интересная статья...
Тут опрос...

Как не крути, а получается - WD2000JB...

120 есть смысл разбить на 2:
1. система
2. нужные вещи - наработки и т.д.
А 200 оставить чисто под видео не разбивая...

Сообщение отредактировано Slava2: 25 мар 2005 - 16:29

  • 0

#5 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 00:20

Стояли два Seagate 120Gb и 160Gb IDE пожуживают, но работают, прикупил WD250 SATA (по тестам IXBT(а)) - тихий спокойный.........., но для эксперимента взял вчера ещё Maxtor 160Gb - хочу посмотреть, как он себя проявит. Все работают..... пока.
  • 0

#6 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 02:02

У меня сейчас венигрет из хардов :hz: стоят 40,60 и 80 Гб винчи.Все WD :ok: чего и тебе советую(см. образец предложенный Славой)
  • 0

#7 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 02:10

А, может быть, мне не снимать с машины хард 60 Гб, а новый поставить третьим? В этом случае возникает вопрос, а не будет ли тормозить привод DVD-RW тот хард, который сядет с ним на один шлейф?
  • 0

#8 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 02:13

Если повесишь винт на шлейф с приводом, то винчестер уровняется до скорости привода, по-моему так.
  • 0

#9 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 02:16

Нет, Петя, это раньше так было. Сейчас по 80-ти жильному кабелю оба устройства (винт и привод) работают сами по себе: никто никого не тормозит, но и не гонит
  • 0

#10 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 02:24

Сущая правда,80-ка висит на одном шлейфе с DVD-RW ,пошустрее остальных будет,судя по тестам скорости в Студии.
  • 0

#11 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 02:40

Seagate 2х200 стоят, остальные не признаю, самые тихие, проблем не было с ними.
  • 0

#12 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 08:30

А, может быть, мне не снимать с машины хард 60 Гб, а новый поставить третьим? В этом случае возникает вопрос, а не будет ли тормозить привод DVD-RW тот хард, который сядет с ним на один шлейф?

У меня именно так. З винта, третий на одном шлейфе с DVD-RW, никаких тормозов...
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 11:18

Тоже подтверждаю вышесказанное сообщение! Хотя слышал много противоположных теоретических изысков...
  • 0

#14 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 00:06

Ну вот, справил я себе новый винт Western Digital 200 Гб, SATA. Поставил.
Поставил Windows XP SP2, проверенную версию. Вроде бы все хорошо. Но проблеа возникла там, где ее не ждал.
Чтобы не начинать товый топик, опишу ее здесь.
А проблема в том, что пропал Floppy Drive. То есть он не пропал. В "Моем компьютере" присутствует, но дискет не открывает. В Диспетчере устройств присутствует, написано, что работает нормально. Но почему-то система его не опознает как Mitsumi, а пришет, что это стандартный дисковод гибких дисков. При запуске, дисковод не опрашивается, лампочка не загорается.
Я и так, и эдак. Ну не хочет работать дисковод.
Полез в BIOS. И на странице Advanced в закладке On-board Devices Configuration перед перечислением адресов портов отсутствует строка Onboard Floppy Controller.
Я даже BIOS c сайта обновил. Результат - ноль.
Кто знает, что бы это значило?
Все подклочениея (питание, шлейф) несколько раз проверил, потому что, когда манипулировал с новым винтом, отключал их.
Единственно, что я не сделал, так это я не заменил для проверки шлейф привода флопи. Вдруг я его повредил? Но с другой стороны, как я это своим чайниковским умом понимаю, ведь отсутствует в списке сам контроллер флопи дисковода.
Беда, не могу драйвер мышки поставить, он на дискете.
  • 0

#15 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 01:45

Володя, а пробовал : Мой компьютер->Свойства->Оборудование->Диспетчер устройств->Дисководы гибких дисков-> Дисковод гибких дисков-> правой кнопкой и "обновить драёвер" ?
  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 05:10

Я тоже помучался с 250 Гб (сдал в маг. на третий день по "манибэк") и решил, что лучше брать несколько по 120 Гб (лишь бы до 137 Гб!)

Зато хорошо изучил тему и многое узнал!

А какие диски лучше, это, по-моему, как выбор невесты... с конкретной моделью не угадаешь, бывают неудачные партии....

Сообщение отредактировано Дик: 31 мар 2005 - 05:14

  • 0

#17 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 09:57

Володя, а пробовал : Мой компьютер->Свойства->Оборудование->Диспетчер устройств->Дисководы гибких дисков-> Дисковод гибких дисков-> правой кнопкой и "обновить драёвер" ?

<{POST_SNAPBACK}>

Пробовал. Сейчас буду шлейф менять.

Все, проблема снята. Заменил шлейф, и все заработало. Непонятно только, когда он успел сломаться.

Сообщение отредактировано baraban+: 31 мар 2005 - 11:21

  • 0

#18 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 12:22

На днях (я вообще ничего не менял и не трогал, и хоть комп стоит открытый с двух сторон - без крышек - доступа к нему людей и животных нет! ... кроме меня, конечно) начинаю захват и все повисло. Перезагрузился "по горячему" - нет диска F: , это отдельный винчестер под видео. В Setup-е тоже нет. Думал диск накрылся. Недолгие исследования привели к результату - ШЛЕЙФ!
Поменял - и сейчас все работает.
Проклятые китайцы ......
  • 0

#19 Okey

Okey
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 12:35

Это не китайцы, а шлейфовцы.
  • 0

#20 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 13:46

"Сейчас по 80-ти жильному кабелю оба устройства (винт и привод) работают сами по себе: никто никого не тормозит, но и не гонит "

Это не совсем так. В 80 жильном кабеле все те же 40 интерфейсных проводов, между ними 40 экранов. В связи с этим не рекомендую "круглые" в сечентт шлейфы-шланги - лучше для профилактики менять обычные плоские кабели при любом подозрении на их проф пригодность.
Два устройства на одном шлейфе подключены к одному каналу IDE контроллера, и поэтому работают по очереди: пока сидюк передает свои данные винт отдыхает. Но в DMA режиме данные чтения копяться в буфере (микросхеме памяти) устройства, канал при этом свободен. При заполнении буфера - очень быстрая передача из памяти устройства в память ОЗУ. Короче, не парьтесь про скорость. Если в приводе CD-DVD нет носителя ничего он тормозить не будет.

А китайцев не ругайте. Очень работоспособная нация. Спасибо, что в Россию не ездят свдьбы снимать. ASUS то же Китай, только тщательно отобранный.

Сообщение отредактировано shs: 31 мар 2005 - 13:51

  • 0

#21 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 22:03

Это не совсем так. В 80 жильном кабеле все те же 40 интерфейсных проводов, между ними 40 экранов.

<{POST_SNAPBACK}>


О как! А я дурак раньше думал, что у 40 жильного шлейфа всего пополам: 20 сигнальных и
20 корпусных проводов. А оказывается у этих шлейфов вообще нет "экрана", одни "интерфейсные"
... и у приводов по нижнему ряду контактов идёт один и тот же сигнал ... :no:
shs, тогда как Вы объясните, что если поменять местами устройства Master и Slave на
шлейфе UDMA (80 жил), то Система (и BIOS) не увидят их никогда?

P.S. Возьмите на досуге внимательно рассмотрите шлейф UDMA ... посчитайте гнёзда на
разъёмах и "прозвоните" шлейф для наглядности ...
  • 0

#22 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 23:42

Вот здесь хорошо написано

хотитепи://lamerator.yarnet.ru/forum/index.shtml?id=20001222003610
  • 0

#23 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 00:21

"Если поменять местами устройства Master и Slave на
шлейфе UDMA (80 жил), то Система (и BIOS) не увидят их никогда."

Если кабель длинной половиной воткнут в плату, а девайсы перемычками установлены один Master другой Slave, то лично мне по-барабану (и девайсам тоже) на какие из двух оставшихся разьемов их повесят.
  • 0

#24 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 00:35

Когда я в своем компе копался(i875 P4 300) - ставил винты, перекидывал их с места на место в процессе, то никакого внимания не обращал, где у меня мастер, а где слейв(на одном шлейфе имеется ввиду), точно так же и на старом компе(i815 P3 ), а на работе - это точно, при перестановке на компах 10ти летней давности - система запускалась только когда мастер был на ближнем разъеме.
А вообще-то сколько я слышал про эти дела и читал в книгах от разных спецов: в каждом конкретном случае может быть по-разному, и необязательно раскидывать оптический привод и винт на разные шлейфы, бывает так, что наоборот - такая схема(винт и привод на одном шлейфе) работает быстрее.
P.S. правда у меня пока что винты и приводы сидят на разных шлейфах(просто так получилось :no: )
  • 0

#25 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2005 - 13:38

""Если поменять местами устройства Master и Slave на
шлейфе UDMA (80 жил), то Система (и BIOS) не увидят их никогда."

Где-то читал, что порядок установки на шлейфе имеет значение, ТОЛЬКО если джамперы на обоих винтах стоит в положении "кабель". И с краю в этом случае д.б. винт "премьер".
  • 0

#26 DenizZ

DenizZ
  • Модератор
  • 430 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2005 - 18:45

Не зря на некоторых шлангах UDMA концы подписаны: плата-мастер-слэйв. У одного из концов, втыкающихся в хард, есть просечка - дырка в одной из жил. Этим и определяется кто мастером будет, а кто - слэйвом. Во всяком случае, мне такие штуки попадались. Просечку иногда не видно - скрывается под фиксатором разьёма. Можно поснимать с хардов перемычки (у большинства - cable select режим), а шлейф сам их назначит мастером/слэйвом.

Что там 40 сигнальных жил и сорок земель - правда. Мастерили кабель, прозванивали, убедились.

Круглые кабели хороши для вентиляции корпуса. Ну, у некоторых ещё земля отдельно выведена - можно под болтик к корпусу прикрутить, для надёжности. Но сами разьёмы лично мне не понравились: для одноразового подключения, хлипко выглядят. Хотя, зачем лишний раз ворошить рабочее железо? Работает машина - не мешай ей.

В выборе хардов несколько лет назад остановился на WD. За всё время пользования - ни единого нарекания. (стучу по дереву) Если проблемы и были - то только неправильно сконфигурённый софт.

На САТА пока переходить не спешу: пользую Вин2к, а есть ли под неё дрова для таких контроллеров - не знаю. А ОС меня полностью устраивает.

ИМХО...
  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2005 - 21:01

у-у-пс! не туда написал по ошибке :( но в эту тему тоже могу! о чём тут? а! " хочу новый винт.."
что же, всё просто: берёшь эфедрин, йод металический и красный фосфор... и варишь всё это в течение часа...вот тебе и "винт" :( только не советую: его рекламный слоган таков: " ВИНТ...Самый грязный наркотик на свете" :hz:

Сообщение отредактировано Verendey: 04 апр 2005 - 21:09

  • 0

#28 VaL-HeN

VaL-HeN
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2005 - 02:56

Seagate 2х200 стоят, остальные не признаю, самые тихие, проблем не было с ними.

<{POST_SNAPBACK}>

полностью согласен, главное чтоб ещё и системный был, у меня в конфиге моя машинка написанна, тока вот с моими 720 гигами, уже почти все забито... осталось гигов 100, вот думаю ещё 2 себе повесить
кстати чем мучать себя на какой шлейф поветить тот или иной хард, проше взять и купить IDE контроллер, допустим потратить 1000 р и купить обычный контроллер, или баков 80-90 и купить paromise ((с: IMHO
  • 0

#29 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2005 - 03:11

Что-то не видно там гигов-то? 320 есть, а де остальные спрятал? :hz:
  • 0

#30 VaL-HeN

VaL-HeN
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2005 - 11:47

просто Sisoft Sandra не видила RAID массив из 2*200, щас чуть поправил... :hz:
  • 0

#31 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2005 - 14:16

А я брал себе самсунги ИДЕ-шные.
80 и 160. Проблем никаких нет и небыло (тук тук по дереву). и не слышу я вроде как он песнипоёт. Скорее 3 кулера забивают.

А вот ещё одна точка зрения:
выбирал Иде потому что частенько приходится носить винты, а не у всех пока есть Сата и может получиться конфуз.
  • 0

#32 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2005 - 17:06

Друзья, а кто скажет, какая оптимальная и максимально допустимая температура Жесткого диска?
  • 0

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2005 - 20:44

Есть хорошая прога HDDlife, которая, в том числе, показывает температуру всех дисков. Там такая градация:
до 40 градусов - зеленая линия, значит - отлично
от 40 до 50 - желтая - тепмература терпимая...
свыше 50 - красная полоса - опасность!

Может от этого можно отталкиваться?

Вообще, думаю, лишний кулер на винт не помешает... Когда он пишет часами, кто ему будет потные майки менять...
  • 0

#34 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2005 - 20:49

Игорь Полежаев мне подсказал другую Everest называетс, когда я создал тему про HDDLife, так вот она вообще обо всем скажет и по-русски и на комп ставить не надо - работает из папки прямо! :wub:
  • 0

#35 Okey

Okey
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2005 - 21:00

2 Titan

Из какой папки? Где Everest искать?

И еще, значит, благодаря тебе, скачал HDDlife. Спасибо. Только объясни, если знаешь, эта прога HDDlife старому винту выставляет "здоровье" 95%, а новому 50%...
Она параметры "здоровье" от балды пишет, по каким критериям???

Сообщение отредактировано Okey: 08 апр 2005 - 21:24

  • 0


4 человек читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100