Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Тюнер Авер 305 - Захват "без Сжатия"


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 02:24

Раньше в старой версии этого тюнера АверМедиа 203 параметр «без сжатия» был, действительно без сжатия и этот файл avi читался АдПр.
В новой версии 305-307 параметр захвата «без сжатия» на самом деле немного сжат вот этим компрессором - compressor YUY2, microsoft YUV, (как указывает Адоб), но его не читает – на таймлайне черная полоса.
Я этот файл в ВиртуалДабе окончательно разжимаю (разжатый он весит в 1.5 раза больше) и Адоб его начинает читать. Но все это долго и занимает много места на винтах.

Кодеки compressor YUY2, microsoft YUV в Инете не нашел…
HELP!!! Как заставить этот файл сразу лечь на таймлайн АдобПремьера????
  • 0

#2 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 02:50

Сanopus procoder сконвертит в DV и AP увидит и размер малютка по сравнению и качество почему DV не устраивает?, а вот как compressor YUY2, microsoft YUV в AP сунуть не скажу, сам не знаю.
  • 0

#3 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 03:04

Кодеки compressor  YUY2,  microsoft YUV  в Инете не нашел…
HELP!!!  Как заставить этот файл сразу лечь на таймлайн АдобПремьера????

<{POST_SNAPBACK}>

Кодеки здесь в разделе YUV Packed & Planar Compression.
И у Петровича , если мне не изменяет память, стоит такой тюнер.

Сообщение отредактировано Titan: 31 мар 2005 - 03:08

  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 03:12

2 YNUS

Так это все равно В ДВА ЭТАПА, прежде чем кладешь на таймлайн, или я что-то не понимаю? Лучшее качество захвата - "без сжатия", так его и желательно СРАЗУ после монтажа, предположим, в DivX или DVD...


2 Titan

Пошел по ссылке, но надежды мало... Спасибо.

Сообщение отредактировано Дик: 31 мар 2005 - 03:15

  • 0

#5 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 03:19

Да получается в два этапа, но DV получается с промежуточным-избыточным качеством которого с лихвой хватит. Конечно не компрес и в африке некомпрес, это есть хорошо. Вот Titan ответил, кладовка с кодеками может поможет, а что Авер на борту декомпрессор не несёт?
  • 0

#6 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 03:23

Дик, обрати внимание на самый верхний, что-то его в теме Адоба на Видеоэдитинге хвалили. :ok:
  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 03:29

Обращу, а то я растерялся от обилия кодеков... С богом!

Сообщение отредактировано Дик: 31 мар 2005 - 04:25

  • 0

#8 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 04:10

Пользовался я такой штукой-проблем с захватом и редактированием никаких не было. Но я это делал в студии (редактирование).
Никаких кодеков никуда не ставил-купил, включил и работал.
Проблема была в самой железке-зависал комп в любой момент. Отдал назад на фирму а другой пока не взял, но возьму. Понравилось с ним работать.
Но уже хочу 307, а у нас таких еще нет.
Петрович.
  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 04:55

Установил на ОС этот верхний рекомендуемый кодек. В строчках возможных захватов AVI в АверМедиа этот кодек не появился и "без компрессии" файл на таймлайн АП - по прежнему черный.
Что-то не так делаю или моя задача в принципе не выполнима - захватывать AV-305 АБСОЛЮТНО без сжатия????

Зашел на форум Видеоэдитинг - набрал в поисковике "AverMedia", нашел три темы, но по моей проблеме ничего.

По-любому, "влет" конвертировать при захвате этому тюнеру трудно, будет ухудшение качества, поэтому-то и хочется делать захват совсем "без сжатия" и файл сразу на дорожку АП, а оттуда после монтажа качественно сжимать !!!

Может разработчики и создали эту проблему специально, чтобы народ покупал подороже специальные платы?
Ведь был же захват "абсолютно без сжатия" в старой версии AV-203 и Адоб такой файл читал (но там, говорят, из-за прежнего чипа качество было на порядок хуже!)

Просьба HELPа остается в силе...

Сообщение отредактировано Дик: 31 мар 2005 - 05:01

  • 0

#10 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 14:44

Не помню точно, но по-моемуя решал проблему так:
захват без сжатия потом через канопус в АВИ ДВ ПАЛ.
Далее в монтажную программу.
Думаю что получится.
Петрович.
  • 0

#11 Okey

Okey
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2005 - 17:37

2 YNUS

2 Петрович




Провел небольшой эксперимент.
Захваченный Тюнером файл «без сжатия» компрессор YUY2 скорость потока 20 мб\сек, который не видит АдобПремьер, конвертировал:

1. По рекомендации свыше Конопусом ПроКодером2 в ДВ формат.
Настройки, чтобы видела ДВ камера и АдобПремьер (кодек dvsd) - только! - DV(AVI), Tape2, Microsoft PAL, Low(можно и UP) разницы не заметил. Скорость файла, как и положено 3,62 Мб\сек
Другие три типа установок ДВ камера не видит, хотя Адоб видит.

2. ВиртуалДабом файл захваченный тюнером окончательно разжал. Адоб его читает, скорость потока 30 мб\сек.

На дорожку для монтажа (для последующего сжатия) надо класть лучшее изображение – визуально лучше, более четкое (точно такое же как «несжатый» исходник с тюнера), естественно, окончательно разжатый файл ВиртуалДабом, а не ДВ формат (ДВ более размыт). Сравните скорость потока 30 и 3,62 Мб\сек! Но сколько что весит – сами понимаете.

Теперь, кто не устал, такой вопрос. ДВ формат - это по теории сжатие относительно несжатого 1:5.
А у меня получилось:
ДВ относительно «несжатого» Тюнером YUY2 20 : 3.62= 5.5 раз

ДВ относительно абсолютно разжатого ВиртуалДабом 30 : 3.62 = 8,3 раза!!!

Откуда берется цифра 1:5 ? Относительно чего?

Ну и вопрос остается – как захватить Тюнером изображение «без сжатия», чтобы этот файл СРАЗУ видел АдобПремьер?
Кстати, у меня несколько раз это как-то само собой получалось, а потом пропадало...
Мистика! Но , значит, это в принципе возможно!
  • 0

#12 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 11:02

Okey а в опциях кодека YUY2 может настройки какие есть, жаль у меня и знакомых нет авера попробовать. Может что-то подстроил когда был возможен захват.
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 18:26

Тюнер на этот кодек YUY мне выдал - "неверные параметры записи"...
  • 0

#14 Okey

Okey
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2005 - 13:46

Я вот думаю, а если достать установочный диск для старой 203 модели этого тюнера и вогнать в РС.
Может старые кодаки с 203 в новых 305-307 моделях решат проблему???
  • 0

#15 Okey

Okey
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2005 - 03:28

С сайта производителя скачал кодаки для 203 старой модели, завел их в ОС - реакции никакой.

Ну что, проблема в принципе нерешаема?

Сообщение отредактировано Okey: 07 апр 2005 - 03:29

  • 0

#16 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2005 - 03:52

Ну и вопрос остается – как захватить Тюнером изображение «без сжатия», чтобы этот файл СРАЗУ видел АдобПремьер?
Кстати, у меня несколько раз это как-то само собой получалось, а потом пропадало...
Мистика! Но , значит, это в принципе возможно!

Сегодня игрался с кодеками и что вы думаете?!, у миня пропал Pic MJPEG Compressor! Помогла полная переустановка LNE. Okey может тут грабли? И ещё, мой Pic MJPEG окупировал MorganMultimedia.M-JPEG.V3.codec или MorganMultimedia.LSI.MJPEG.v.1.09.codec, точно не помню, так вот тут к второй теме подхожу. Один из этих кодеков имеет параметры 1:2, почти некомпрес, попробуйте его к аверам прикрутить.
  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2005 - 09:53

Спасибо, попробую. Но главное, чтобы Адоб это видел!
А Адоб - парень с характером.

P.S.
Кстати, недавно где-то прочел теплые отзывы об оцифровке аналога тюнерами с чипом от Филипса. Пишут, что качество в основном определяет этот чип, поэтому проигрыша по сравнению со спец. платами практически нет.

Сообщение отредактировано Дик: 07 апр 2005 - 09:58

  • 0

#18 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2005 - 02:49

Хочу написАть что оч доволен iuVCR-ом, видит кодеки и железки, раньше для захвата аналога использовал штатный студийный модуль и кодек PicMJPEGCompressor. Попробовал захват в некомпрес RGB-24, качество на порядок выше, студия 9+ видит, YUY-2 нет, правда 30 метров в сек и HDD 200Гб-й хватает на 1ч 40м. Настоятельно рекомендую данную прогу.
Удачи. :)
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2005 - 03:10

Кому еще интересно...

Скачал прогу Fly2000 2.3.8 (демо 30 дней)
аверМедиа305 с ней работает.
Устанавливаю в этой проге формат RGB555 вместо YOY2
Изображение захваченное Fly2000 "без сжатия" качеством похуже чем с АВЕР305 "без сжатия" (возможно, в установках я не все сделал по уму), битрейт такой же 20 Мб\сек... но ТЕПЕРЬ захваченное ложится на дорожку Адоба!!!
Где-то здесь роется собака...
М.б. надо удалить кодак YOY2 , оставить RGB555 и с ним Авер305 будет хватать "без сжатия" для дорожки Адоба???

А как отловить в РС этот YOY2 кодек чтобы удалить?
  • 0

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2005 - 16:50

Вот интересно.
То что захватываю "без сжатия" в АверМедиа305 (YOY2), то ложится на дорожку Адоба 6.5, то не ложится, то ложится, то не ложится... через раз...
никаких зацепок, объяснений найти не могу... Это было и до установки
Fly2000 и после...
Н е п о н я т к и! Почему так???
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100