Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Какой Подобрать Битрейт?


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 lintps

lintps
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 21:09

Вопрос такой: какой в Canopus Procoder 2 подобрать битрейт для того, чтобы на один однослойный DVD диск уместилось бы ровно 4 часа видео.

Если это невозможно, то хотя бы каким другим кодером можно это сделать с приблизительно такими же качеством и скоростью.

Заранее спасибо.
  • 0

#2 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 21:28

Если звук сжать в DD2.0 (AC3 192 kbit/s), то битрейт для такого "фильма" - 2340
Качество может не понравится ...
Изображение
  • 0

#3 Roman_Ya

Roman_Ya
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 21:41

А зачем умещать 4 часа на один диск?
  • 0

#4 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 21:44

Мне тоже непонятно. Диск стоит копейки, а качество уйдет прилично с таким битрейтом. От VHS останется половина.
  • 0

#5 lintps

lintps
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 23:02

Дело в том, что Canopus Procoder 2 позволяет минимум выставлять битрейт 2500. При включении VBR2Pass и качества High меня все устраивает. Почти не заметно ухудшения видео (VHS).

TMPEGEnc, например, поддерживает битрейт ниже 2500, но при тех же параметрах, как и в Канопусе и при битрейте 2300 качество хуже в РАЗЫ.
Вот мне и хочется под это дело запрячь Канопус или что-нибудь на уровне него.

Что посоветуете?

А уместить 4 часа видео VHS - это спортивный интерес. И удобно иметь один диск вместо двух, когда запись не самая нужная.

Если чем-нибудь поможете, буду очень рад.
:)
  • 0

#6 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 23:18

to Игорь полежаев

Зачем? Не понятно!
Меня один человек попросил записать 2-е 3 часовые кассеты VHS (служба в армии) на 1 DVD-диск (1-слойный). Я ему и так и этак - показал, что получится на маленьких пробничках 352х288 1800 кб/с - человек говорит нормально! Хочу на 1 диске с меню. Я ему - 1 год службы на 1 диск, второй год - на второй! НЕТ! Не вижу, говорит разницы!

Желание заказчика - закон ...:-)
  • 0

#7 konst

konst
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 23:19

Дело в том, что Canopus Procoder 2 позволяет минимум выставлять битрейт 2500

<{POST_SNAPBACK}>

Target > Add > System > MPEG Target > OK
Там любой битрейт-разрешение.
  • 0

#8 lintps

lintps
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2005 - 00:17

Спасибо за помощь в установке пониженного битрейта.

Качество у Канопуса даже при таком битрейте на высоте (по сравнению с остальными кодерами (MainConcept и TMPGEnc)).

Все вроде бы нормально, НО Adobe Encore DVD не глотает эти файлы с пониженным битрейтом (2200) от Канопуса и собирается их перекодировать. Возможности отменить перекодировку нет.

Файлы от других кодеров спокойно воспринимаются Encor'ом, также как и файлы Канопуса с нормальным битрейтом.......
  • 0

#9 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2005 - 00:21

Вот когда пойдет мозаика на сложных для кодировки сценах: воде, листве, дыме, просто быстрое движение кадра, тогда можно пожалеть о низком битрейте и экономии лишней болванки. Часть битрейта уйдет на кодировку шумов по цвету и изображению, дрожанию кадра и прочее. На то, что не нужно, но есть в изображении.
Многие видеоредакторы запрограммированны на наименьший битрейт не ниже указанного в настройках. Студия 9, например, ниже 3000кб/с не считает. И если ей подсунуть файл с б/р 2000 будет пересчет, и вообще непонятно что получится.
  • 0

#10 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2005 - 01:36

Вопрос такой: какой в Canopus Procoder 2 подобрать битрейт для того, чтобы на один однослойный DVD диск уместилось бы ровно 4 часа видео.
Если это невозможно, то хотя бы каким другим кодером можно это сделать с приблизительно такими же качеством и скоростью.

<{POST_SNAPBACK}>

Не плохое качество получается только при двухчасовом проекте...
Да и на болванке почему-то пишут 2 часа или 120 минут... Интересно почему? :)
  • 0

#11 konst

konst
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2005 - 01:56

...
Все вроде бы нормально, НО Adobe Encore DVD не глотает эти файлы с пониженным битрейтом (2200) от Канопуса и собирается их перекодировать..

<{POST_SNAPBACK}>

По идее не должен, в стандарте минимум не ограничен, возможно, что не все нужные "птички" поставил в Прокодере. Если все-таки в Энкоре никак, можно в DVD LAb Pro, Сценаристе, наверное TMPG.
Еще можно попробовать снизить вертикальное разрешение и увеличить битрейт, или попробовать ССЕ.
  • 0

#12 scull

scull
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2005 - 16:03

если очень хочется - то ВСЕГДА можно.
Разбей своё четырёхчасовое кино на сцены:
быстрые, медленные, статические и пр.
Да кодируй кусками, сначала ститика( ну почти статика с min битрейдом) кодим-смотрим-считаем и так дальше до superaction с max битрейдом.
Клеим в TMPGenc , прикручиваем звук (возможно даже и не только DD 2.0)
И все довольны и достают вопросами -КАК?:blink:
  • 0

#13 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2005 - 17:01

Если Энкор не хочет брать такой низкий битрейт, то используй SonyDVDArchitect или попробуй с помощью DVDPatcher изменить значение битрейта.
  • 0

#14 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2005 - 18:14

В хелпе к Энкоре нашел, как они дают подготовку Video-Assets, - даю вольный перевод(как я его понял):
....Понятие минимальный битрейт соотносится только с понятием VBR, и битрейт может быть настолько мал, насколько вам позволит кодирующее устройство.
Минимальный битрейт должен быть по крайней мере 1.5 Mbps....

Вот это последнее предложение удивляет, - как будто тот, кто писал хелп, на всякий случай подстраховался :blink:

Сделал небольшой файл в Канопусе 1,5: m2p -Progr.Str. - VBR - 2Pass - 1800min - 2300max
Энкоре его проглотил без ярлыка "транскодировать" .
Качество ужасное, больше на такие эксперименты меня не подобъете, смотреть не хочется..брррр. :lol:
  • 0

#15 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2005 - 01:15

Если уже очень надо вместить много видео на один диск,то лучше закодировать в mpeg1 (VCD 2.0)и можно записать до 8 часов видео на диск с меню и со всеми прибамбасами как положено.Тоесть получится DVD диск а не VCD но с мпег1 файлами. и качества картинки получится лучьше чем если пихать в мпег2 такое-же количества видео
  • 0

#16 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2005 - 09:50

Неплохое качество, на 4 часа, получается только если рисованные мульты кодировать... Там картинка примитивная.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100