Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

C камеры в Dvd


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 Alex D

Alex D
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2005 - 00:35

Есть камера Панасоник,на которую я снимаю своего ребенка, т.к. видео кассеты уже отмирают, хотелось бы увековечить это дело на DVD? но ничего что то не получается. С камеры я забираю при помощи сценалайзера-качество очень не плохое только места ОЧЕНЬ много занимают файлы и имеется эффект лесенки который портит всю картину. Может кто плднаторел в этом деле поможет чайнику в этом вопросе только желательно по подробней, был бы очень признателен. :453:
  • 0

#2 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2005 - 00:57

Что значит файлы занимают много места-цифирь трудно написать. 1 час в полном DV качестве около 12 Ггбт. Это много или мало? Если у Вас так-то это норма. Что-бы понять причину Ваших проблем-желательно знать-какая у Вас камера-аналоговая или цифровая. Какими средствами и с каким качеством или в каком формате производится захват видео. Кофигурацию компьютера. Если дадите больше информации-шанс получить ответ будет больше.
Петрович.
  • 0

#3 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2005 - 01:10

Alex D
Захваченный материал - это только материал для дальнейшей работы. До DVD еще далеко. Этот материал нужно обработать в программе видеомонтажа, выбросить неудачные моменты, по желанию, наложить фоновою музыку, может быть, закадровый коментарий. Потом подготовить этот материал для DVD (т.н. авторинг) и только потом прожигать на болванку. Авторинг обеспечивает узнаваемость диска бытовыми проигрывателями. Что места много занимает - это правильно, потому что степень сжатия небольшая. При подготовке материала для DVD, происходит сжатие, и на 1 болвану можно записать 1 час DVD в максимальном качестве.
Если вы еще не выбрали программу для монтажа, то посоветовал бы Pinnacle Studio 9. Желательно версии 9.3.5.
В одной этой программе можно сделать все вышеизложенные работы по созданию фильма в формате DVD от захвата до прожига диска. Как сейчас говорят: "Все в одном флаконе". У программы интуитивно понятный интерфейс. Она проста в освоении, для нее есть хороший учебник на русском языке.
Дерзайте.
  • 0

#4 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2005 - 02:52

Alex D
Полность присоеденяюсь к словам baraban+ и тут возможные дополнения которые помогут Вам освоить это дело быстрей.
  • 0

#5 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2005 - 12:28

Alex D, присоединяюсь к ответам.
Хочу добавить на счет гребенки: сейчас вы ее видите на ПК, т.к. видео-файлы с DV-камеры формата DV(avi)(догадался я :wub: , - захват делаете сценалайзером). Гребенка при просмотре ави-файла у вас будет! Хотя, возможно и существуют плееры, умеющие делать де-интерлейс слета именно в ави файле, не знаю. Но существуют софтовые плееры, специально предназначенные для просмотра DVD, такие как PowerDVD 5, WinDVD 6 которые делают де-интерлейс сразу при просмотре MPEG-2 или DVD-видео файлов. Если же вы будете пытаться убрать эту гребенку в исходнике(как вы пытались сделать это раньше), т.е. другими словами сделать де-интерлейс, или еще по-другому - убить поля, то ничего хорошего из этого не выйдет. При просмотре же на ТВ никакой гребенки вы не увидите.
Вот этот путь: "Все в одном флаконе" от baraban+ - самое простое и качественное решение. Причем, для упрощения, вам совсем необязательно сразу делать DVD-авторинг с меню и прочим из Pinnacle Studio, достаточно будет для начала сделать простой монтаж, а потом кодировать сразу из Студии в MPEG-2 формат, совместимый с DVD. Для просмотра на компе этот вариант подойдет, а также в будущем будет возможно собрать из этих файлов полноценный DVD с помощью программы авторинга или той же Студии, в которую включены эти функции. Или же из той же студии сделать авторинг без каких-либо меню, - сразу будет проигрываться ваше видео, - получите полноценный DVD, который будет воспроизводиться и на ПК, и на любом бытовом плеере.

P.S. надеюсь, я вас не запутал :huh:

Про поля можно прочитать здесь:
хттп://www.dimsun.ru/tutorials/fields_essentials/fes_p1.shtml
  • 0

#6 Alex D

Alex D
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2005 - 01:17

камера у меня панасоник nv-gs530 mini dv, захватываю при помощии DV контроллера IEEE 1394. Попробовал захватить в Ulead Media Studio 8.0 в настройках захвата поставил сразу в DVD получилось в принципе не плохо, кстати там имеется функция де-интерлейсинга, попробовал захватить в MPEG-2 с высоким качеством получилось давольно таки некачественно. Хотя мне кажется что производительность компа должна сказываться только на время обработки, но может я и ошибаюсь. У :ohmy: меня Р-945Мгц видяха GeForse 440MMx
памяти 320 Мб
  • 0

#7 Макес

Макес
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2005 - 01:23

имхо, для таких целей - Ulead DVD movie factory
  • 0

#8 Alex D

Alex D
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2005 - 02:47

и что позволяет делать Ulead DVD movie factory
  • 0

#9 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2005 - 10:43

Я бы не стал захватывать в MPEG-2. Только в DV AVI с полным качеством. Затем: монтаж - сжатие в MPEG-2 - Авторинг - Прожиг диска. Так работает большинство. Или как описывал выше - все в Студии. В этом случае обходимся без 1 промежуточного этапа, т.е. сжатия MPEG-2.
  • 0

#10 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2005 - 12:48

Alex D, чудес не бывает, камера DV - захват как и положено, чего там Улид намудрил? - не знаю.

Вам надо почитать здесь:

хттп://www.afanas.ru/video

хотя YNUS уже и давал ссылку, но вы видно пропустили :)

Сообщение отредактировано Erny: 10 апр 2005 - 12:53

  • 0

#11 Alex D

Alex D
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2005 - 16:32

попробывал множество прог везде получается разное качество, но не одно из моих DVD не получается на уравне покупных фильмов, Почему так происходит?
Я что то не так делаю или возможности камеры не позволяют делать все по высшему уравню или есть еще какие то тонкости.
Из разных программ мне всетаки понравилась так сказать связка из сценолайзера, виртулдуба и неро визион 3
  • 0

#12 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2005 - 20:05

попробывал множество прог везде получается разное качество, но не одно из моих DVD не получается на уравне покупных фильмов, Почему так происходит?

И не выйдет так как кинокомпании делают, у них съёмочная апаратура и процес съёмки кординально высокого качества. Для приличного домашнего видео потребуется: видео редактор Pinnacle Studio 9+, кодировщик MPEG2 Canopus ProCoder (студийный кодер тоже хорош), программа авторинга ReelDVD (студийный авторинг тоже не плох).

Сообщение отредактировано YNUS: 24 апр 2005 - 02:43

  • 0

#13 Alex D

Alex D
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2005 - 02:01

И не выйдет так как кинокомпании делают, у них съёмочная апаратура и процес съёмки кординально высокого качества. Для  приличного домашнего видео потребуется: видео редактор Pinnacle Studio 9+, кодировщик MPEG2 Canopus ProCoder (студийный кодер тоже хорош), программа авторинга ReelDVD (студийный авторинг тоже не плох).

<{POST_SNAPBACK}>

тоесть насколько я понимаю ты предлагаещь оцифровывать видео в Pinnacle в DV AVi в Canopus ProCoder пережимать в MPEG ну завершать в ReelDVD так, а при помощи неро визион 3 намного хуже получается?
  • 0

#14 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2005 - 02:11

Для начала стоит снять разгон процессора (я о 945МГц)...
И всё бы сделал в Студии 9...
Я так думаю для начала хватит - качество полученного будет не хуже, да и разбираться с софтом не надо...
А в последствии когда приестся это однообразие захочется попробовать чего-нибудь новентького - можно попробовать авторинг в других программах...
  • 0

#15 Alex D

Alex D
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2005 - 02:27

Для начала стоит снять разгон процессора (я о 945МГц)...
И всё бы сделал в Студии 9...
Я так думаю для начала хватит - качество полученного будет не хуже, да и разбираться с софтом не надо...
А в последствии когда приестся это однообразие захочется попробовать чего-нибудь новентького - можно попробовать авторинг в других программах...

<{POST_SNAPBACK}>

я в компьютерах если честно не очень разбираюсь, свой достался от одной умершей фиры, я только видео поменял, винт , память да DVD RW может мой вопрос шокирует , а что у меня проц разогнан
  • 0

#16 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2005 - 10:19

тоесть насколько я понимаю ты предлагаещь оцифровывать видео в Pinnacle в DV AVi в Canopus ProCoder пережимать в MPEG ну завершать в ReelDVD так, а при помощи неро визион 3 намного хуже получается?

<{POST_SNAPBACK}>

Предлагаю вам на первом этаме не заморочиваться с разными программами, а сделать все от захвата до прожига диска в программе Pinnacle Studio 9.xxx.
Как на покупных дисках у вас все равно не получится. Там другая техника, технология, освещение. Например, вы снимаете ребенка дома. Естесственно, освещения не зватает. Получается так называемый цветовой шум. А посмотрите, когда снимают кино, даже на натуре у них установлена куча софитов да еще отражающих экранов. Это все для того, чтобы создать наилучшее освещение. Даже время съемок подбирается так, что был наиболее выгодный спектральный состав солнечного света.
  • 0


2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100