Jump to content


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Photo
- - - - -

Помогите Разобраться С Lossless Кодеками.


  • Please log in to reply
13 replies to this topic

#1 Patriot_5000

Patriot_5000
  • Участниk
  • 11 posts

Posted 16 Apr 2005 - 22:03

Захватываю видео ну допустим с телеканал. Использую PicVideo MJPEG Codek,Q=20 нагрузка процессора около 40%.картинка хорошая.
Но все говорят что Huffyuv лучше. Ставлю его. Загрузка проца около 7% но с правой стороны экрана примерно в середине возникают артефакты.обычно на одном и том же месте. Возникают полоски другого цвета. Мелтешение такое.
Что я делаю не так? Пробывал и Huffyuv 2.2.0 и 2.1.0. Рзные настройки(хоть я и плохо в них разобрался, но их ведь не много) перепробывал без разницы. Лучше всего картинка в iuVCR. в других програмах артефакты увеличиваются.
тюнер авермедиа.Целерон 2400 памяти 256.быстрый винт. ХР. картинку снимаю при 720*574 при других меньших разрешениях такого не видно. Может просто комп не справляется?
Хочу попробывать в Pinnacle Studio 9 Plus но ее надо качать. Насколько лучше она захватывает? А если дело не в програме захвата. то стоит ли возиться.
В принципе при PicVideo MJPEG Codek картинка идеальная, но всегда хочется совершенства. а будет ли оно?
  • 0

#2 Titan

Titan
  • Участник
  • 1,165 posts

Posted 16 Apr 2005 - 22:24

По поводу этого кодека

PicVideo MJPEG Codek

вам лучше всех сможет YNUS ответить, он лучше всех его изучил и лучше всех разбирается в его настройках. Но он устаревает, на смену пришли другие, боле новые, если особенно будете ставить Студию 9+ , то лучше уже тогда DV Video Encoder. :wub:

Edited by Titan, 16 Apr 2005 - 22:24.

  • 0

#3 Patriot_5000

Patriot_5000
  • Участниk
  • 11 posts

Posted 16 Apr 2005 - 23:48

попробывал . правда опять в iuVCR. загрузка проца 80-90%
Но артефакты те же. Хотя гораздо больше Значит дело не в кодеке? Может в настройуах где-нибудь еще? дело для меня новое, не врубаюсь еще. Что еще влияет на захват?
Кстати, в DV Video Encoder не так много настроек. выбор Pal или NTSC
Потом выбор DVformat где активное только dvsd и разрешение, тоже активное только 720
  • 0

#4 Titan

Titan
  • Участник
  • 1,165 posts

Posted 17 Apr 2005 - 00:11

На качество влияет много факторов: карта захвата, кофигурация компьютера, КСТАТИ памяти у вас маловато ( рекомендуют 512 и выше), кодек, которым жмёте ваше видео...и т.д. и т.п. А в кодеке DV Video Encoder никаких настроек не надо, он сам по умолчанию всё делает. Там только и надо выбрать PAL или NTSC, а 720х576 - это формат телевизионный.
  • 0

#5 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3,311 posts

Posted 17 Apr 2005 - 02:29

Patriot_5000 если в качестве редактора будет использоваться студия то она не "увидит" Huffyuv. Сегодня сравнивал некомпрес RGB24 c PicMJPEGCompressor-ом, не увидел той разницы которая заставила бы меня оцифровывать аналог в некомпрес или "рядом стоящими"кодеками. Оптимальным для аналога считаю именно PicMJPEGCompressor и MorganMJPEG.
  • 0

#6 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3,311 posts

Posted 17 Apr 2005 - 04:33

Patriot_5000 настрой uVCR как тут, а Huffyuv как на картинке и не будет артефактов.
Изображение
PS. Студия 9+ не видит AVI/Huffyuv.

Edited by YNUS, 17 Apr 2005 - 05:11.

  • 0

#7 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2,019 posts

Posted 17 Apr 2005 - 12:27

Ваня, тебе на заметку. Ты наверника используешь PicMJPEGCompressor, который шёл в комплекте со Студией (хотя могу ошибаться).
Так вот, если "купить" полный комплект, то он включает:
PICVideo Lossless JPEG Codeс
PICVideo Motion JPEG Codec
PICVideo Wavelet 2000 Codec

Ты с первым из этого комплекта не знаком? Из файла *nfo:

Lossless JPEG addresses the medical industry need for a
compression which is both non-distorting and provides the
compression speed fast enough for video performance. An
immediate application for this high-speed lossless JPEG is the
field of cardiology and ultrasound imaging. Cardiologists are
typically faced with reviewing a sequence of hundreds of images
of a patient's beating heart, also known as dye-injection
cardiograms. Workstations equipped with video quality lossless
JPEG are capable of providing either primary diagnosis or
secondary diagnosis. The Pegasus high-speed lossless JPEG
within the PICTools Medical Compression toolkit makes it
possible to build cardiogram viewing workstations from a
Pentium II class PC running Windows 98, 95 or Windows NT,
without the need for special viewing or compression hardware.
PICTools Medical Compression toolkit supports 24 bit color, 8,
12 and 16 bit greyscale data while PICVideo Lossless JPEG
supports up to 8 bit greyscale and 24 bit color.
  • 0

#8 Patriot_5000

Patriot_5000
  • Участниk
  • 11 posts

Posted 17 Apr 2005 - 16:17

Спасибо большое! Много хорошего узнал и начал потихоничку разбираться.
Значит picMjpeg тоже хороший кодек. Честно говоря сразу он купил меня тем что заработал когда все остальные отказывались. Но пошел на поводу народа, большинство которых больше хвалили Huffyuv.

YNUS а где можно почитать про настройки Mjpeg? Или ползунка в Q-20 достаточно? Поставил себе вот эту полную версию, где высвечивается 3 кодека. а для чего остальные 2?

Насчет моих артефактов, так дело оказалось в програмном обеспечении тюнера.Авермедия студия 307. скачал с сайта патч и все стало идеально. Хоть этот патч и изуродывал родное меню тюнера.(поисчезали закладки, надписи и.т.д. видемо он не предназначен для русифицированной версии) Ну да бог с ним. главное что хорошо заработало то что мне надо на данный момент.

Еще есть вопрос насчет выпадения кадров.
есть домашняя видеозапись записывал на камеру, потом переписывал на большую кассету. при захвате этой касеты, на одном и том же месте начинают выпадать кадры. Хотя странно, видео в этот момент идет спокойно, без рывков. Хотя в некоторых случаях такое происходит в момент включения/выключения камеры. Смены картинки. Хотя как уже говорил и при плавном изображении тоже такое случается.
Где мне об этом узнать побольше?
  • 0

#9 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3,311 posts

Posted 17 Apr 2005 - 16:58

Сергей полное название кодека с которым я работаю PICVideoMJPEGCompressor, он пока самое лучшее (оптимально) чем можно хватануть аналог (ИМХО).

где можно почитать про настройки Mjpeg? Или ползунка в Q-20 достаточно?

У нас на форуме есть достаточно инфы по Compressor-у, поиском поискать надо, ничего в нём менять не следует кроме оции Q-20.

на одном и том же месте начинают выпадать кадры.

Это из-за низкого уровня (размаха) синхроимпульсов (скорее кадровых). Надо ползоваться ВМ с ТВС или использовать плату ТВС, а чтоб не заморачиваться просто не захватывай данный участок.
  • 0

#10 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2,019 posts

Posted 17 Apr 2005 - 17:41

полное название кодека с которым я работаю PICVideoMJPEGCompressor

Это что усечённый вариант? :)
Полный кодек состоит из двух составляющих: COmpressor + DECompressor. Теперь соедини красные буквы вместе и получишь CODEC
Я ещё раз позволю себе спросить - этот кодек ты получил в комплекте со Студией или "покупал" отдельно? У меня он появился ещё до того, как Пиннаклы начали его класть в исталляшку Студии. И в свойcтвах кодека он зарегистрирован на меня, а не на Pinnacle Studio.
Так вот, при инсталяции кодека (отдельно от Студии) можно выбрать или весь комплект (из 3-х кодеков) или любой кодек на выбор. Регистрируется каждый в отдельности.
  • 0

#11 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 posts

Posted 17 Apr 2005 - 21:21

Сергей, а для чего нужны PICVideo Lossless JPEG Codeс и PICVideo Wavelet 2000 Codec? Помоему для работы с MJPEG достаточно PICVideo Motion JPEG Codec.
  • 0

#12 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2,019 posts

Posted 17 Apr 2005 - 21:41

PICVideo Lossless JPEG Codeс - for lossless JPEG medical video compression (для медицины в основном, подробнее -выше)
PICVideo Wavelet 2000 Codec - for low bandwidth Internet streaming video ( для создания видио для интернета)
  • 0

#13 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 posts

Posted 17 Apr 2005 - 22:02

Как я и предполагал ... для наших целей не подходящие ... :)
  • 0

#14 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3,311 posts

Posted 17 Apr 2005 - 22:44

этот кодек ты получил в комплекте со Студией или "покупал" отдельно?

Со студией шёл.
  • 0


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Rambler's Top100