Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Все Ли Плейеры Должны читать Dvd-r?


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2005 - 09:24

Сдаем людям(в школу/детский сад) тираж дисков. Нередко у одного-двух диски не читаются, причем независимо от того нонаме или Вербатим. У нас на резаках и на BBK все читается. Вопрос - с чем может быть связано чтение/нечтение болванки? Есть ли списки проблемных в этом смысле плейеров? Мне говорили, что могут не читать мультиформатные (dvd/divx/xvid etc.), например, у "мультиформатного XORO серии 400 плюс"(записано со слов) плохой набор микросхем и он нефига не читает.

Как свести к минимуму кол-во отказов - нужен какой-то суперрезак или мегаболванки?
  • 0

#2 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2005 - 11:40

По-моему, для этих несчастных нужно попробовать переписать на +R.
  • 0

#3 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2005 - 12:44

Сдаем людям(в школу/детский сад) тираж дисков. Нередко у одного-двух диски не читаются, причем независимо от того нонаме или Вербатим. У нас на резаках и наBBK все читается

Вашу основную ошибку я отметил красным. Сам прошёл через это. Года полтора назад для контроля записанных дисков взял ВВК -961 (подкупила цена при обилии наворотов). И что вы думаете? Облом на первой же ноу-неим болванке. Правда я на неё фильм скопировал "Формула 51". В резаке (тогда был NEC1300А) - читается, в ВВК сую - на ура. Дал товарищу посмотреть (унего Самсунг из дешёвых) - звонит, говорит выскакивает надпись Disr error.
Привозит назад - в ВВК - читает и нигде не подтормаживает. После этого ВВК я продал, а взял более "капризную" модель - Panasonic 47. Теперь, если читается на нём, то у других тоже прочтётся.
ВВК хорош просто как плейер (сбрось на болванку просто файл в Мпег2 и он начнёт его проигрывать), но как тестовый аппарат он не катит. :)

Сообщение отредактировано Serg14: 17 апр 2005 - 12:45

  • 0

#4 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2005 - 12:54

По-моему, для этих несчастных нужно попробовать переписать на +R.

Наверное не нужно. Вдруг у кого-нибудь попадется старенький плеер, который не читает +R.
  • 0

#5 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2005 - 02:19

To Serg14:
"Взять капризную модель" выход неоднозначный. ОК, мы ее взяли, она не читает, и что дальше - брать новый резак? Учитывая, что КАЖДЫЙ диск мы проверять не можем.
"Теперь, если читается на нём, то у других тоже прочтётся" - а с чем связано нечтение - качество болванки, проблемы записи, проблемы создания DVD?

Влияет ли болванка непонятно - сдавали людям и диски невнятного происхождения, и Вербатим - один хрен, у них не читается.

Сообщение отредактировано Icchi: 18 апр 2005 - 02:22

  • 0

#6 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2005 - 02:25

1. качество плейера
2. проблемы создания DVD (особенно касаемо звука)
  • 0

#7 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2005 - 02:41

Icchi
А может опишите весь процесс создания ваших DVD дисков ... от и до.
Чем гадать на кофейной гуще ...
Описываем всё: железо, программы, болванки и желательно аппараты на
которых не воспроизводится ...
  • 0

#8 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2005 - 01:05

RANET:
Образ диска создается в Liquid Edition (5.5 и 6), пишется на резакe NEC 2500, болванки только DVD-R - Вербатим (в банках) и разнообразные "принтэйбл" (россыпью, одни - неизвестные, другие - с подозрением на Вербатим). Не читались - на "очень старой" Тошибе (я не удивлен и не волнуюсь), в какой-то семье - на трех(!) аппаратах разного класса (может, врут), последний раз - "Филлипс". К сожалению, я не располагаю более подробной информацией.
  • 0

#9 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2005 - 01:31

Обычно DVD-R читается на любых самых капризных плейерах, чаще +R приподносят "сюрпризы". Скорее проблема в создании образа. Попробуйте авторинг другой программой сделать и станет ясно где проблема, в LE или в резаке.
  • 0

#10 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2005 - 10:13

Как я понял, процент брака минимален??? Одна - две болванки на какую партию??? Системы в этом нет??? Тогда не проще наплевать на это и пяток штук писать "прозапас" на дисках каких-нибудь других производителей и в "+" и в "-"? Прогнозируемая отбраковка, так сказать??? Тем более - что нет возможности отсмотреть всю партию. Мне кажется в большой партии дисков запросто может оказаться парочка "кривых" и ваше оборудование здесь не причем. Так же вполне возможны "глюки" с плеерами у отдельных граждан.
  • 0

#11 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2005 - 01:53

Понятно, что статистически процент небольшой, да и браком, по большому счету, не назовешь. Но неохота из-за одного диска носиться по Москве и менять. Сразу выдавать запасные - разбалуются, типа, халява. Проходили - привезли кассет чуть больше, и в саду сразу: "Вау! Тогда дайте парочку бесплатно, т.к. у нас такая традиция".
Я думал, что существует список стандартных отмазок (прописных истин, неизвестных мне) типа "Плейеры, выпущенные до 1812 года эрки не читают", "Плейеры, дороже 1000 баксов эрки не читают", "а плейер Х просто плохой и нифига не читает".
В общем, какие-то способы еще более минимизировать брак или предупредить людей заранее.
  • 0

#12 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2005 - 02:10

Icchi, упомянутые тобой марки (Тошиба, последний раз - "Филлипс") - марки серьезные, лично у меня (временно) проблема решилась записью на +, но потом всеравно пришлось перекинуться на более достойную прогу по авторингу с контролем исходников по DVD спецификации.
  • 0

#13 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2005 - 09:55

Я думал, что существует список стандартных отмазок (прописных истин, неизвестных мне) типа "Плейеры, выпущенные до 1812 года эрки не читают",  "Плейеры, дороже 1000 баксов эрки не читают", "а плейер Х просто плохой и нифига не читает".

При правильном авторинге, при правильной записи на хорошую (качественную) болванку -R - отмазок нет.
  • 0

#14 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2005 - 11:36

Согласен. Авторинг произвожу с помощью Adobe Encore, пишу на «-R», проблем пока не было.(тьфу-тьфу-тьфу) :( А вот «+R» довольно много плееров читать отказывается.
  • 0

#15 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2005 - 12:56

Еще перед тем, как 2 года назад купить дивидюк с поддержкой MPEG4, я читал где-то, что на Xoro 400 и других первых подобных аппаратах стоят поганые приводы. Писали, так же, что их с успехом можно заменить на другие. Хорошие. А вот в последующих моделях, типа 420-го уже стали ставить нормальные. У меня Technosonic 101. Один из первых. Не устраивает только то, что +/-RW читаются нормально только если перезаписаны не более 3-х раз. так же, заметил, что надежнее (всё читается гладко, без затыков и сбоев) писать на 2-й или 4-й скорости DVD болванки и максимум 12-й обычные. Но это наверное ни для кого не секрет.
  • 0

#16 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2005 - 02:17

При правильном авторинге, при правильной записи на хорошую (качественную) болванку -R - отмазок нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Значит ЛаБарж выдумывает, из приведенных в его таблицах плееров: Philips ни один плеер не принимал -R, а Toshiba примерно 50х50.
Понимаю, ситуация сейчас в корне поменялась, но кто может гарантировать, что те плеера еще не сдохли.
Тем не менее поддерживаю твое мнение, Azat, (как и мое :( ) но только в грамотном авторинге, а проблема нечитаемости -R (и +R) пока еще актуальна.
  • 0

#17 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2005 - 02:40

контролем исходников по DVD спецификации.

<{POST_SNAPBACK}>

А можно с этого места поподробнее? Где про контроль почитать и как его делать. :453:
  • 0

#18 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2005 - 02:46

Для Icchi,

но потом всеравно пришлось перекинуться на более достойную прогу по авторингу с контролем исходников по DVD спецификации.

<{POST_SNAPBACK}>

в данном случае имел ввиду Scenarist. Очень "беспощадная" :( прога.
Делать особенно ничего не надо, просто следовать правилам по подготовки исходников для DVD диска, а если гдето ошибся, Scenarist сам "отошлет" :hz: . Иногда выводит, но потом привыкаешь правильно все делать.

Сообщение отредактировано homedvd: 21 апр 2005 - 02:52

  • 0

#19 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2005 - 11:51

а проблема нечитаемости -R пока еще актуальна.

Все бытовые плееры просто обязаны читать -R.
  • 0

#20 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2005 - 21:15

Все бытовые плееры просто обязаны читать -R.

<{POST_SNAPBACK}>

А они (бытовые плееры) знают об этом? :D :yes: :)
  • 0

#21 yorick

yorick
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2005 - 15:23

По-поводу "прочтения" записанных DVD-R болванок другими DVD плеерами: спецификация данного стандарта обязывает их "прочтение" ВСЕМИ плеерами;исключение - старые (4 года и более) плееры,вернее их оптическая система, которая просто не в состоянии справиться с прочтением менее прозрачного отражательного слоя DVD болванок.Если современный плеер не читает такие диски,то проблема либо в болванках,либо в некачественном авторинге.
  • 0

#22 svm

svm
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2005 - 20:52

Тут я тоже сталкнулся с подобной проблемой:
у заказчика DVD проигр. SONY еще из первых, записал ему три варианта фильма на дисках Verbatim -R
а) с образа сделанного в Scenariste со звуком 5.1, битрейд видео VBR 8000
б) с образа LE-6.1 DVD image 2, со звуком 5.1, битрейд видео VBR 8000
в) с образа LE-6.1 DVD image1, со звуком 2.0 (192 кб/сек), битрейд видео СBR 6000.

Итог - прочитался диск только "в" и только до половины.
может есть какие мысли по поводу этого старого аппарата SONY ???
Что ему еще засунуть, что бы смог весь диск человек посмотреть?
  • 0

#23 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2005 - 01:44

To svm:
А этот аппарат вообще болванки читает?
Попробовать VBR меньше 8000.
  • 0

#24 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2005 - 09:10

А какой программой писал образы?
  • 0

#25 Armure1

Armure1
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2005 - 19:15

Пишу болванки только -R Verbatim, нареканий пока нет. Правда, спрашивали что за диск - или +. Ответил, что -, но если попадётся мне + (на будущее), то буду писать и его, но только как ROM, так что прочитаться в любом случае должен на любом плеере.
Программа авторинга DVD-Lab 1.53, в чём-то сродни Сценаристу. Сценарист тоже есть, но пользую от него утилиту по конверсии звука в Долби.
Писалка NEC 3500AG c прошивкой 2.17 с буктэйпом DVD+R9 как DVD-ROM. Сейчас прошивка изменена на более новую 2.1А с возможностью установки буктэйпа для +R как -ROM. Для этого годится и более старая прошивка 2.18 (измененная).
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100