Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Вопрос По 16:9


  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2005 - 18:19

Ситуация. Заказали клип, решил сделать в 16:9, Сымать Сонькой 2100. Сымаю наработки изначальные, сливаю в АР6.5 - установки "вайлдскриин" - все нормально с изображением. В АЕ6 - тоже, при нужных установках усе хорошо. Далее. Если я экспртирую с установками 16:9, то на мониторе (не важно, Виндовс медиа плеер, плеер от креатива, Дуб), все показывает в 4:3 - то есть, изображение вытянутое. По идее, должна сверху и снизу появиться черная полоса, дабы все на монитор влезло? Так?
Обычно если мы смотрим на мониторе (или телеке 4:3) кино или клип, то так оно и происходит? Что делать то? В каком виде клиенту отдавать? Показать ему как, что выходит? Не в окне же АР только?
И еще. А если я хочу в клипе совместить 4:3 и 16:9? То есть, то изображение на полный экран, то с полосами, но широкое?
Помогите товарищи!!!
  • 0

#2 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2005 - 23:03

Ребята, ответьте, если можно. Срочно нужно. Спасибо заранее.
  • 0

#3 Старый

Старый
  • Участник
  • 151 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2005 - 00:04

А вы снимали как в 16:9?
Мне кажеться дело в соотношении сторон пикселей, что-то там есть в настройках, точно непомню, покопайтесь в настройках проекта или экспорта.
Если непомогло то,
Я бы сделал два варианта:
1. Сам файл 4:3 а картинка 16:9 (с чёрными полосами)
2. Сам файл так же 4:3, а картинка обрезанная справа и слева.
В том же Дабе можно, но лучше сразу в АР.
Сам собираюсь клип одной местной группе забабахать,
но пока что-то сценарий никак неродиться :D

Сообщение отредактировано Старый: 25 апр 2005 - 00:32

  • 0

#4 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2005 - 11:59

для совместимости форматов все видео в пале передается и хранится как 720x576, а изменяется только размер пиксела.
так что все нормально, изображение действительно как будто вытянутое на 4х3 (аниморфичное), и на DVD оно такое же хранится, а плеер сам его сжимате и ставит черное каше свержу/снизу.

так что если ты закодируешь это видео в эмпег2 и запишешь на DVD с установками 16х9, то на телеках все будет проигрываться как надо, широкоэкранно!

Если хочешь совмещать 4х3 и 16х9, то создавай проект 4х3, в него всталяй свои файла 16х9 и уменьшая маштаб, до тех пор, пока пока картинка не встанет по ширене с твой кадр (соответственно сверху и снизу появятся черные поля), а 4х3 будет вставать во весь экран (естестно файлы 16х9 должны интерпритироваться как ведскриновские).

а еще 2100 от сони ПОГАНО снимает 16х9. она берет обрезает часть матрицы (не учитывает), а остальное растягивает, вследствии чего картинка получается мытой :D проверено :yes:
качественее будет снимать 4х3, а затем ставить каше.
  • 0

#5 Johnik

Johnik
  • Участник
  • 333 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2005 - 04:37

Объясните а для чего вообще использовать 16х9?
что ЭТО даёт?
  • 0

#6 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2005 - 04:33

да ничего особенного кроме:

Новые телеки и стандарты тв (в том числе HDV и HDTV) работают в формате 16 к 9

16х9 и 1х2.25 (кино) считаются более удобными для восприятия (так как глаза у нас расположеныпо горизонтале и воспринемают мир прямоугольной картинкой а не почти квадратной как 4х3)

да и просто картинка 16х9 зачастуб получается более художественной.

а так 16х9 - это просто модная фишка :blink: :cool:
  • 0

#7 CREDO

CREDO
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2005 - 20:30

...решил сделать в 16:9, Сымать Сонькой 2100...


Предложу другой вариант при котором на протяжении всего процесса фильм отображается с правильными пропорциями за исключением окна Monitor в PremierePro , но это рабочая ситуация:

1. Вставляем клип 16:9 в проект "PremierePro" - Aspect Ratio = 4 : 3
2. Интерпритировать видеоклипы в окне Project как D1/DV PAL ( 1,067 )
3. Экспорт фильма из "PremierePro" с установками - D1/DV PAL ( 1,067 )
Получаем AVI в свойствах которого имеем пропорции 16:9

4. При загрузке фильма в Canopus ProCoder установить Aspect Ratio = 16 : 9
5. В настройках на выходе установить Aspect Ratio = ( 16 : 9), Pixel: ( 64:45 )
  • 0

#8 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2005 - 22:49

Опять Я. Кто скажет, если мы в АЕ, в проект 4:3 втискиваем изобр.16:9, сколько в процентах точно нужно выставить в размерах сплющивания? Чтобы не на глазок леттер-бокс вышел...
  • 0

#9 poppoppop

poppoppop
  • Участник
  • 174 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2007 - 23:20

75%

Сообщение отредактировано Serg Falkon: 24 окт 2007 - 08:20
Да, не прошло и 2.5 года :)

  • 0

#10 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2007 - 09:05

Мой вопрос родственный, заданному выше.
У меня видеоконцерт (скачал с Интернета, в строке формат написано Winamp Media file).
Хотя формат оригинала 16:9, у меня изображение на экране 4:3, т.е. оно вытянуто по вертикали.
Когда я открыл этот файл программой MPEG Video Wizard DVD, мне удалось исправить формат на 16:9
(смотрится нормально, как и должно быть) после того, как тыкнул правой кнопкой мыши по изображению (экранчик концерта) и далее Display Mode - 16:9. Oднако сохранить это изменение мне не удалось. Пожалуйста подскажите, как мне 4:3 превратить в 16:9 и сохранить изменение в том же файле?
  • 0

#11 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2007 - 10:44

У вас картинка разрешением 720х576, только она анаморная.
То есть с соотношением сторон пиксела 1,422.
Поставь Media Player Classic. Запусти файл, правый клац по экрану -> Video Frame -> Override Aspect Ratio -> 16:9.
  • 0

#12 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2007 - 11:56

Смотреть в правильном формате (к данному видео) 16:9 на любом проигрывателе конечно можно. Но мне нужно не просто смотреть, a поменять 4:3 на 16:9 и сохранить это изменение, чтоб после записи на DVD-диск я мог нормально смотреть и слушать этот концерт (а то сейчас человечки как сосульки вытянуты по вертикали). Так какой программой мне изменить и сохранить этот файл в формате 16:9? Напоминаю, что в MPEG Video Wizard DVD формат я легко меняю на 16:9, но не могу сохранить это изменение.
  • 0

#13 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2007 - 12:38

А почему же не можете сохранить? Установите в параметрах экспорта режим 16х9 и сохраняйте.
Вобще в каком формате видео? Почему именно VideoWizard используете для него ?
  • 0

#14 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2007 - 12:40

При чём здесь DVD?
Пиши на DVD анаморф, а в установках плеера выставь 4:3.
  • 0

#15 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2007 - 14:01

(скачал с Интернета, в строке формат написано Winamp Media file).
Это НИ О ЧЁМ не говорит. Просто расширение сассоциировано с WinAmp'ом и все. (можно, кстати, хоть с Word'ом связать :) )
Посмотрите типа GSpot, MediaInfo, VideoInspector - что за формат самого файла и что за сжатие звука и видео. От этого может зависеть софт и методы прописывания правильных 16:9 в файл.
  • 0

#16 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2007 - 17:03

Смотреть в правильном формате (к данному видео) 16:9 на любом проигрывателе конечно можно. Но мне нужно не просто смотреть, a поменять 4:3 на 16:9 и сохранить это изменение, чтоб после записи на DVD-диск я мог нормально смотреть и слушать этот концерт (а то сейчас человечки как сосульки вытянуты по вертикали). Так какой программой мне изменить и сохранить этот файл в формате 16:9? Напоминаю, что в MPEG Video Wizard DVD формат я легко меняю на 16:9, но не могу сохранить это изменение.

Бери ReStream, галку 4:3 смени на 16:9, перепишется файл в новый, но уже с параметром 16:9
Авторить в чём угодно

Либо если лень, и знаешь кто такое DVDMaestro, то собираешь диск, в св-вах таймлинии говоришь что это 16:9 (хотя видео само 4:3) и получаешь диск, в котором люди из сосулек станут людями как надо
  • 0

#17 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2007 - 17:37

Так пока что неизвестен формат видео.
Нигде же не сказано, что это MPEG-2.
  • 0

#18 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2007 - 17:45

Маклауд, я написал, что в MPEG Video Wizard DVD я легко меняю формат изображения с 4:3 на 16:9 и концерт смотриться как надо. Но я не могу сохранить это изменение. Куда я только не нажимал. Там (в нижнем окне) есть кнопка Сохранить, но ее нажатие не сохраняет изменение. А нажатие на кнопку Export в правом низу начинает сохранение, но без изменения формата - это видно на экранчике, где в ходе операции человечки опять вытянуты, как сосульки. Может есть второй путь? Укажите мне точную последовательность нажатия на кнопки, плиз, чтобы у меня сохранилось сделанное изменение (т.е. 16:9).

Программ для изменения формата изображения конечно куча. Ну зачем мне копаться в Интернете лишний раз, если MPEG Video Wizard DVD может это сделать. Главное мне - сохранить результат.

Сообщение отредактировано 1dvaz: 04 ноя 2007 - 17:56

  • 0

#19 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2007 - 18:30

Но мне нужно не просто смотреть, a поменять 4:3 на 16:9 и сохранить это изменение, чтоб после записи на DVD-диск я мог нормально смотреть и слушать этот концерт (а то сейчас человечки как сосульки вытянуты по вертикали).

Пристрелите меня... может я тупею с годами. Или что-то пропустил?
С каких пор в DVD-Video спецификации появился параметр 1024х576?
Для PAL физический размер исходного изображения на DVD-Video диске всегда будет 720х576.
Я не понимаю, зачем менять пропорции пиксела, чтоб потом всё равно авторить анаморф?

2 1dvaz
Тебе надо бы матчасть подучить... И просто настроить правильно плееры. Как софтовые так и бытовые.
Здесь советом какую кнопку нажать не ограничишься.

Сообщение отредактировано пчёл: 04 ноя 2007 - 18:36

  • 0

#20 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2007 - 20:22

Не, правильно всё пишет человек - должен быть соответствующий флаг в заголовке файла. Не будешь же под каждый файл переключать плеер - он сам должен определять аспект. И никто про 1024x576 пока слова не сказал.

Изображение
  • 0

#21 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2007 - 20:46

Дык про что было сказано-то???
Про то, что человек хочет на DVD-Video комфортно смотреть концерт.
16х9 физически это 1024х576. С квадратным пикселем.
Он просто анаморф просмотреть не может.
А что? При авторинге флаг не выставляется?
Если это не так - умолкаю.

Сообщение отредактировано пчёл: 04 ноя 2007 - 20:47

  • 0

#22 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2007 - 01:37

Маклауд, я настроил все окна как на вашем рисунке. У меня по умолчанию стояло GOP Size 15:3, я поставил как у вас 12:3. Но мне кажется, мы опять делаем что-то не так. Дав старт сохранению (кстати, оно долгое, равно продолжительности концерта - 53 минуты), я в окошечке контроля за процессом вижу, что формат все тот же 4:3 (люди вытянуты по вертикали, как сосульки). Более того, изображение на экранчике контроля квадратное (широчайшие полосы слева и справа). Мне продолжать процесс сохранения до конца или прервать его? Обратите внимание на строки Horizontal Distance и Vertical Distance. Там стоят одинаковые цифры 15 и 15.
  • 0

#23 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2007 - 07:54

Скриншоты настроек только для указания где что ...
Долгое сохранение означает, что идёт пережатие.
Пережатие происходит из-за различий параметров исходного и конечного файлов.
А так как до сих пор так и неизвестно, что за файлы у вас, в каком формате, то можно предположить, что файлы MPEG-4 или DivX и естественно, что при создании DVD они пережимаются в MPEG-2.
Вам требуется именно DVD-Video или же просто файл, который можно посмотреть с нормальными пропорциями изображения?
  • 0

#24 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2007 - 12:28

Frippy
знаешь кто такое DVDMaestro, то собираешь диск
Рома, человек, который знает Маэстро, не скажет, что файл имеет

формат Winamp Media file

:)

1dvaz
Все-таки - какой именно формат вашего файла? Я же привел какими программками можно посмотреть.
Ибо для MPEG2 достаточно как Frippy советовал - через Restream ( http://download.videohelp.com/download/ReStream_v090.zip ) прогнать
  • 0

#25 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2007 - 13:42

Для наглядности привожу снимки http://ifolder.ru/4006402
На первом 4:3 - так выглядит мой файл на экране Тв сейчас.
На втором 16:9 - так мне хотелось-бы сохранить изменение в программе MPEG Video Wizard DVD, чтобы люди выглядели нормально.
На третьем - свойства данного файла (тип файла написано Winamp Media file). Судя по всему, это avi (размер 52-минутного концерта равен 352 Мб). Пока я не начинал процесс сохранения с настройками Маклауда так, как на конторольном экране первые минуты показывают неустраивающий меня формат 4:3, хотя возможно по окончании все будет О.К. (кстати, процесс сохранения равен длине самого файла - 52 мин.)
  • 0

#26 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2007 - 14:06

Так можно и не пережимать в MPEG-2 т.к. практически на любом плеере сегодня можно посмотреть и DivX (MPEG-4).
Только надо привести разрешение этого файла к 16х9 с квадратным пикселем.
Например в VirtualDub. Фильтр [resize] и выставить 512х288 или по желанию воспользоваться математикой и посчитать другие цифры с сохранением пропорции

А когда "гложут сомнения" ждать часами получится что надо или нет делают несколько секунд для пробы.
Отрежте от своего файла маленький кусочек и выведите. Посмотрите.
  • 0

#27 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2007 - 19:36

Судя по всему, это avi
А расширение у файла посмотреть - не судьба? :) Или в Проводнике (Explorer'е) Винды включено "Скрывать расширения зарегистрированных типов файлов"?. Я ее, кстати, сразу вырубаю после установки Винды.
Я в 3-й раз прошу вас - найдите одну (хотя бы) утилит для просмотра свойств видео-файлов - самому же будет удобнее знать точно что это за формат и т.п. Тем более они все фришные и небольшие.

Да, похоже это типа DivX/XviD раз кадр 528х384 , битрейт видео около 900 кбит/с (как обычно, Проводник пишет для видео (у звука коррекно), что кбиты/с , а показывает килобайты - 116 в данном случае), звук мр3.
Только вот или криво зажали так, что AR не учли, или все-таки прописАли в свойствах DivX (или XviD'а) эти 16:9.

А MPEG Video Wizard DVD конечно пережимать будет. И далеко не качественно.
  • 0

#28 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2007 - 22:31

Программка, что вы выложили выше, не видит этот мой файл (кстати, какие функции она выполняет вообще?).
Но это avi (его свойства я вам привел). Попробуйте открыть у себя в MPEG Video Wizard DVD какой-нибудь avi-файл, изменить его пропорцию (формат) изображения и сохранить. Посмотрим, что у вас получиться...

Как понять: "MPEG Video Wizard DVD конечно пережимать будет. И далеко не качественно"?

Сообщение отредактировано 1dvaz: 05 ноя 2007 - 22:33

  • 0

#29 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2007 - 22:46

А то и значит, что вы свой AVI пережимаете кодеком программы, а он не есть самый лучший.
Ещё раз вопрос - вам нужен обязательно DVD или просто нужен файл, который можно смотреть без искажений?
И никаких затруднений при сохранении с разными аспектами не встретил.
Получил два файла *.mpg - один как 4х3, другой 16х9. Оба воспроизводятся соответственно.

Сообщение отредактировано Маклауд: 05 ноя 2007 - 22:52

  • 0

#30 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2007 - 20:27

Вот этот концерт я хочу сначала исправить, т.е. изменить формат изображения с 4:3 на 16:9, после чего запишу его на DVD-диск и буду смотреть на телике через свой рекордер Pioneer DVR-440H.
  • 0

#31 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2007 - 21:03

Вобщем проблемы нет никакой.
Изменяйте.
Записывайте.
Смотрите.
  • 0

#32 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2007 - 21:21

буду смотреть на телике через свой рекордер Pioneer DVR-440H
Как я понял, он DivX понимает. Ну и перегоняйте напрммер, VirtualDub'ом как советовали http://forum.1dv.ru/...6...st&p=255943 . Ну, может, битрейт поднять повыше, чем у исходника, т.к. пережамканое (видимо, это DVD-рип уже был) опять пережамкивать придется.
  • 0

#33 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2007 - 00:32

У меня исходный файл в формате avi. Вопрос: как убрать (замазать) лейбл? Если есть удобная утилита, то дайте сразу ссылочку. А если это делается в Фотошопе, то какова последовательность операции?
  • 0

#34 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2007 - 08:21

VirtualDub с фильтром Delogo или Logoaway - это попытаться убрать (размыть) логотип.
Или встроенный фильтр Logo - закрыть своей картинкой.

Ссылок, sorry, не имею, т.к. все находится за 5 минут любым поисковиком.
  • 0

#35 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2007 - 10:13

Serg Falkon, VirtualDub не открывает (не видит вообще) мой avi-файл http://ifolder.ru/4620501
А фильтры Delogo или Logoaway - это внутри Dub-a?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100