Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Риппинг Dvd - Пиратство Или Творчество?


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 chapitan

chapitan
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2005 - 17:44

На фоне ужесточающейся борьбы с пиратством и контрафактной продукцией в России меня чрезвычайно заинтересовал один вопрос - а законно ли перекодирование DVD? Не нарушаю ли я при риппинге DVD и пережатии фильма в DivX чьи нибудь права? :)
Не хотелось бы, чтоб в один прекрасный (или не очень) момент мне поступила бы предъява на N-ную сумму за фильм, который я со всем тщанием пережал для домашнего пользования, но дал комунить посмотреть... и пошел он по рукам... Были такие случаи, что мне приносили посмотреть фильмы, пережатые мною.
Народ, кто считает себя специалистом в этом вопросе, выскажите своё мнение (желательно - аргументированное).
К Администрации форума - если вопрос свой задал не в том месте - извиняйте, но не баньте... :009:
Лучше переместите на нужное место. :nono:
  • 0

#2 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2005 - 18:07

Цитата:
Процедура привлечения к ответственности по делам о нарушенииправ интеллектуальной собственности.Обычная процедура возбуждения дел о пиратстве предполагает осуществлениеконтрольной закупки пиратской продукции, после чего правоохранительныеорганы связываются с обладателями авторских прав, и те, в свою очередь, должны предоставить письменное заявление, которое будет основанием длявозбуждения дела. Затем продукция подвергается экспертизе для установленияее легальности. Далее на основании решения прокурора возбуждается уголовноедело и вещественные доказательства направляются в федеральный экспертно-криминалистический центр МВД либо в одно из 56 региональных отделений дляпроведения дополнительной экспертизы, которая должна будет подтвердить илиопровергнуть выводы первичной проверки

Следовательно, если Вы не вздумаете "давать посмотреть" за деньги, и в количестве экземпляров сопоставимым со студией тиражирования, можете быть спокойны.
  • 0

#3 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2005 - 18:07

Прочти внимательно написанное ниже и сам реши:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьми- сот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

-----------------
Притензии Голливуд предъявил?
Более 2-х раз поймали?
Продаёшь и получаешь выгоду?
Если все три "НЕТ". То спим спокойно...

Сообщение отредактировано Slava2: 03 мая 2005 - 18:11

  • 0

#4 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2005 - 18:15

Есть еще один момент.
Также - цитата:

Домашнее копирование получило широкое  распространение в России в связи с  большим   поступлением   в   гражданский  оборот  звуко-видеозаписывающей аппаратуры и ростом спроса на нее со стороны граждан. Однако "обещанное" ст. 26  Закона  вознаграждение  ни  авторы,  ни  исполнители,  ни  производители фонограмм  по настоящее время ни разу не получали. В чем причина? Дело все в том, что закрепленный в статье  порядок реализации указанного выше положения сложен  и не практичен.  Так, согласно п. 2 ст.  26 Закона вознаграждение за воспроизведение аудиовизуального произведения или  звукозаписи выплачивается изготовителями или импортерами оборудования и материальных носителей. Сбор и распределение  этого  вознаграждения  осуществляется  одной из  организаций, управляющих  имущественными  правами  авторов,  производителей  фонограмм  и исполнителей  на  коллективной  основе, в  соответствии с соглашением  между этими   организациями.   Размер   вознаграждения   и   условия  его  выплаты определяются  соглашением  между указанными изготовителями и импортерами,  с одной стороны, и  организациями, управляющими имущественными правами авторов и иных  правообладателей, с другой  стороны,  а  в случае,  если стороны  не достигнут такого соглашения, - специально уполномоченным органом  Российской Федерации.
     Таким  образом,   для   того,   чтобы   правообладатель   мог  получить вознаграждение,   необходимо,  как  минимум,   заключение  двух  соглашений: соглашения между организациями,  управляющими имущественными правами авторов и  других  правообладателей, соглашения между изготовителями, импортерами  и организациями, управляющими  имущественными правами. Все это  тяжеловесно  и затруднительно, а, порой, - невыполнимо. Затруднительность заключения данных соглашений вызвана их условиями.
     Поэтому необходимо было ввести новый  порядок реализации положения, для чего  следует  изменить его, внеся  соответствующие поправки в Закон. Именно такой  логики и  придерживалось  Правительство Российской  Федерации, приняв решение о необходимости совершенствования ст. 26 Закона Российской Федерации "Об  авторском  праве  и  смежных правах".  Совершенствованием Закона  стало заниматься  Российское  агентство по  патентам и  товарным  знакам в  рамках специально  созданной  Межведомственной  рабочей  группы,  в  которую  вошли представители  заинтересованных  министерств и  ведомств.  Видные  ученые  и практики фактически завершили работу, и вновь подготовленный законопроект  в ближайшее время поступит на утверждение в Правительство.
     В новом законопроекте  учтено все, в том числе и  постулат  о "домашнем копировании". Относительно  него  предлагается  внести следующие изменения и дополнения:  установление  размера  вознаграждения  и порядок  его  выплаты, должны  находиться  исключительно  в  компетенции  Правительства  Российской Федерации.
     Более   того,   перечень   оборудования   и   материальных   носителей, относительно  которых  устанавливается  сбор  вознаграждения,  также  должен утверждаться    Правительством  РФ.   А   вот   сбор  и  распределение  этого вознаграждения   будут   осуществлять   уполномоченные   Правительством   РФ организации, управляющие имущественными правами на коллективной основе.
     Исходя  из опыта  прошлых лет, полагаем, что введение данного механизма приведет не  только к  реализации права на вознаграждение, но и к  появлению дополнительных   возможностей  для   контроля   со  стороны  государства  за осуществлением деятельности авторско-правовых обществ. Ведь  именно  на  них будет возложена реализация авторского вознаграждения.
     Хотелось  бы   заранее  ответить  на  вопросы   относительно  правового обеспечения  технической  проблемы.  Никаких  новшеств   в  законодательстве относительно профессионального оборудования и оборудования, предназначенного для экспорта, не ожидается. Как и раньше, они исключаются из круга объектов, в отношении которых должно выплачиваться вознаграждение правообладателям.
     Авторы законопроекта "О внесении изменений и дополнений в  Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" не  остановились на совершенствовании лишь одной  статьи  Закона,  поскольку  авторское  вознаграждение  -   далеко  не единственная  проблема в  области авторского  права  и смежных прав, которую можно решить законодательным путем.
     Опыт  работы  в  области коллективного  управления  авторскими  правами показал,   что  данная   область  также  должна  находиться  под   контролем государства. Общество как политический институт пока  не может и не готово в полной мере заниматься регулированием данного вопроса.
     В  ходе работы  над  законопроектом Роспатент намеренно приводил  нормы закона в соответствие с нормами  Конституции РФ,  и  конечно,  с положениями международных конвенций и договоров, к которым Россия уже присоединилась или собирается присоединиться в  ближайшем будущем. Главным образом, речь идет о Бернской конвенции по  охране литературных  и художественных произведений, а также о Соглашении о торговых  аспектах прав интеллектуальной  собственности (ТРИПС).
     Надо отметить, что работа по совершенствованию законодательства ведется постоянно, и при этом  она  крайне неблагодарна, поскольку далеко не  право, порой,  диктует  России  путь,  а  политические  амбиции,  часто  меняющихся политиков.


Так что "домашнее" копирование будет таким лишь до поры до времени.
  • 0

#5 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2005 - 03:52

Что интересно....
по всем законам ты имеешь право сделать копию с купленого тобой диска для своего архива (как бы прозапас... типа вдруг диск сломается и т.д. и т.п.)

а насчет того, что ты не можешь этот диск в частном порядке каму-либо дать тоже бред... что же мне тепреь салонку другу нельзя одалжит, или стул соседу....

Так что пока ресь идет о частном и единичном, ни какой закон не запретит... а кли речь пойдет об извличении выгоды... тут уже жди гостей в масках или без... это как повезет :)
  • 0

#6 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2005 - 04:01

Надо отметить, что работа по совершенствованию законодательства ведется постоянно, и при этом  она  крайне неблагодарна, поскольку далеко не  право, порой,  диктует  России  путь,  а  политические  амбициичасто  меняющихся политиков.


  • 0

#7 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2005 - 09:20

Так что "домашнее" копирование будет таким лишь до поры до времени.

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда прийдется все библиотеки закрыть (в чом числе и б-ку Конгресса США), т.к. бесплатная выдача книг лишает авторов права на получение вознаграждения за свой труд...а когда Вы выпьете с друзьями водочки за столом и споете "Реве та стогне Дніпр широкий...", не забудте перечислить авторские Тарасу Григорьевичу...
Радует то, что пока еще действует утверждение классика, что "Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения..."
  • 0

#8 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2005 - 02:11

Что интересно....
по всем законам ты имеешь право сделать копию с купленого тобой диска для своего архива (как бы прозапас... типа вдруг диск сломается и т.д. и т.п.)

<{POST_SNAPBACK}>


Что интересно, нет таких законов - есть только принцип "fair use" (честного использования), который это подразумевает.
Расскажите об этих "всех законах" изготовителям дисков, защищенных от копирования.

"Авторское право" во многих местах очень скользкое и труднодоказуемое, особенно по вопросу "домашнего копирования".

Если преследование усилится, надо нервничать свадебщикам - будут гонять просто по стуку и чтобы взятку получить. Все заплатили отчисления авторам использованных мелодий?
  • 0

#9 chapitan

chapitan
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2005 - 23:40

...а когда Вы выпьете с друзьями водочки за столом и споете "Реве та стогне Дніпр широкий...", не забудте перечислить авторские Тарасу Григорьевичу...

<{POST_SNAPBACK}>

Гы-ы-ы... Круто... Тока не Тарасу Григорьевичу, а его законным наследникам (если таковые имеются). И интересно - в чём? В гривнах? Лучше салом... Не в обиду братам - малороссам (у меня у самого мама - западенка)...
А если серьёзно, то получается, что законодательной базы толком под домашнее копирование с возможностью утечки на сторону (а потом докажи, что ты не продал копию, а дал посмотреть) нет.
Есть только возможные предпосылки к тому, что к тебе приедут маски шоу на самоцветах и ты станешь невольным участником реалити шоу "Сижу за решеткой в темнице сырой..."
Ффу... Противно... :)
А что делать, если тебе интересно монтировать, да ещё и со звуком тянет поиграться? Кроме этого есть и ещё вопросик - а не с пиратской ли ты копии рип сделал? Бррр... Начинаю себя чувствовать не совсем здоровым... Психически, конечно. Так и мания преследования может начаться. :)
А насчёт выгоды - так кто же от неё откажется? Ну заказали мне запись фильма в каком-нибудь экзотическом формате. Типа - VCD. Почему экзотическом - просто в продаже я их очень немного видел. Ну пообещали проспонсировать чуток. Попотел немного - у меня ведь в DivX все лишки типа полей обрезаны и в лучшем случае 16/9 формата а нужно - 4/3. Сделал, принял благодарность и сидишь - ждёшь рассвета, как чукча в чуме.
Ведь делать что нибудь под заказ за просто так - это как ленинградку расписать на четверых на интерес.
Может, я в чём и неправ, но вопрос какой то... слегка болезненный... ну не прям счас... может, завтра... :) а, может, и никогда... :yes:
А есть ещё и ещё один аспект - не пиратский ли ты софт используешь? Во вопросик то, а?.. :shok:
На этом умолкаю и жду продолжения беседы.

  • 0

#10 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2005 - 01:08

Знаете,во всём нужно знать меру.Уже солянку приплели.Если ты не купил солянку,значит ты её украл,если даёшь её соседу-твоё дело,но если ты ещё за это берёшь деньги...спекулянт и уклоняешся от налогов.
И на последок,автор книги плучает процент от проданного тиража.Так что библиотеки пока будут работать.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100