Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Проблемы С Захватом


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Maxfactor

Maxfactor
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2005 - 21:36

Здравствуйте.
Заранее извиняюсь, может такой вопрос уже обсуждался, но я не смог ничего найти похожего на мой случай.

Хочу оцифровать старые пленки HI8.
Метод оцифровки:
Пленка HI8 находится в аналоговой видеокамере SONY -CCD-TR380E PAL.
Камера подключена аналоговыми проводами к цифровой камере Panasonic-NV-GS3, далее через разъем IEEE-1394 (интегрированный в мать компа).

На цифровой камере во время захвата изображение четкое, чистое и без помех.
В компьютере появляется горизонтальная полоса в самом низу экрана (будто изображение скрутили в трубочку).
Пробывал даже сначала записывать на цифровую, а потом скидывать на комп.
Результат один и тот же.
Для захвата пользывался PS9 и WinDVD Creatr 2 Platinum.

Что бы это могло быть?
Жду вариантов решения этой проблемы.

Сообщение отредактировано Maxfactor: 05 мая 2005 - 21:36

  • 0

#2 oleg_yp

oleg_yp
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2005 - 23:24

Такая полоса и должна быть при захвате с аналога. Если дальше смонтированное буеш смотреть на телике, то этой полосы видно не будет. Если смотреть на компе, то делай кроп (обрезание) внизу, порядка 6-8 пикселей
  • 0

#3 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2005 - 23:48

Увы, но это далеко не всегда.
Вот у меня например, на моём телевизоре и DVD плеере эта полоса видна.
Если брать экран картинки с плеера и экран телевизора, то они совмещены по нижней
кромке ... обрезка идёт слева, справа и сверху, но не снизу. Обидно чессслово ... :)
Вот сижу и ломаю голову как сделать обрезку с сохранением разрешения без ухудшения
качества ...
  • 0

#4 oleg_yp

oleg_yp
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2005 - 23:59

читал, чтоб не менялся размер, люди накладывают черную полоску, говорят нормально получается.Сам не пробовал,т.к. у меня этой полосы на теле не видно :)
  • 0

#5 Maxfactor

Maxfactor
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2005 - 00:02

oleg_yp я всё хочу писать на DVD-болванки, а формат-то по любому больше чем на аналоговой камере.
  • 0

#6 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2005 - 00:06

Размер изображения - 720х576. Так что все то же самое. Тема поднималась множество раз.
Из-за отсутствия четких установок на область Safe Area у производителей у кого-то эт полоска будет видна, у кого-то нет.
Так что, если хотите, чтобы она не "доставала" никого - закрывайте. Чем угодно :)
Подрезка (crop) ухудшит положение вещей - ведь размер кадра изменится, при растягивании изображение будет ухудшено.
  • 0

#7 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2005 - 00:07

2 Maxfactor
ты не прав.... или неправильно выразился...

ты захватываешь как 720на576 в DV, так вот для DVD используется тотже самый формат 720на576, так что менять размер тебе не придется...

более того, эта полоска есть когда ты смотришь видео по телеку, просто она попадаетв 5% зону обрезки снизу.... и потом при промотре на DVD она тоже уйдет, я не знаю, что за модель у того человека, у которого снизу видно 100%, я такие модели не встречал, обычно все DVD подают на телевизор нормальный ГОСТированный сигнал с учетом 5% обреза с каждой стороны, так что не парся по поводу полоски, она есть, когда ты смотришь VHS, но ты ее не видешь... она видна только при 100% просмотре изображения (на экране компа.)
  • 0

#8 Maxfactor

Maxfactor
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2005 - 00:24

Огромное спасибо за отклик.
Придётся сделать пробную запись на DVD и глянуть как это будет выглядеть на экране телевизора.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100