Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Canopus Procoder 2.0


  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 Patriot_5000

Patriot_5000
  • Участниk
  • 11 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2005 - 05:43

вот с какой проблемой столкнулся.
После кодировки в Mpeg2 в Canopus ProCoder 2.0 заметил, что изображение чересчур светлое. в кадре оказалась стена побеленная известю и если в оригинале видны трещины и выбоены, то после Прокодера стена сплошь белая. исчезли тени и мелкие детали. в чем дело? при кодировке в MainConcept все четко и красиво да и в Тмпеге все идеально... исползую битрейт 7000, впрочем при любом битрейте все одинакого...
Раньше при работе с Procoder-ом ничего подобного не замечал, пока не появилась эта стена. и вроде мне кажется что верхняя часть кадра осветляется сильнее чем нижняя.

с ProCoder 1.5 точно такая же история. тоже все чересчур светлое. Уже ставил и разные версии, все одинакого. может я что-то делаю не так или что-то упустил?

обычно все делаю как написано здесь http://www.afanas.ru/video/DVD_easy.htm#mpeg2
  • 0

#2 Patriot_5000

Patriot_5000
  • Участниk
  • 11 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2005 - 15:52

Сам себе отвечу, если что не так, поправте.
Да может кому-то тоже пригодиться...

Очень долго ковырялся... искал, учитывая мои проблемы со связью и невозможностью все починить из-за поломоной ноги, вышло очень и очень долго.
Но вот что добился.
Действительно Канопсус извращает цвета и ему подовай только DV кодеки.
Уж точно не помню как все обьясняется,если выскажусь неправильно, пусть меня знающие люди поправят.
из-за того что диапазоны яркости у обычного видео идет по 1-255 градации а Канопсус работает с 16-235 то при установках по умолчанию происходит засветление белого и утемнение черного.
я сравниваю видео которое вкладываю в канопсус и которое получаю из него. так как требую что бы оно было идентичное.

Я ползуюсь обычным huffyuv, поэтому в канопсусе в Source ставлю фильры
601 Correction - Shrink Color Space
601 to 709 Color Correction
и все становится идеально. Цвета передаются очень точно. я в стопкадре разницы не заметил при внимательном просмотре. единственная разница это канопсус размывает немного изображение.Ну это его свойство, самого Канопсуса.
Минусы этого способа увеличивается время кодирывания.от 1 до 30% в зависимости от материала.

При использовании кодека MainConcept DV Codec 2.4.16 как того вроде бы и требует канопсус, все равно происходит изменение цветности. При исползовании фильтра
601 to 709 Color Correction
все становится идеально.Опять никакой разницы в стопкадре.

Видео я захватываю с VHS с помощю тюнера, наверно кто работает напрямую через DV камеру, с такими проблемами не сталкивается, так как весь перерасчет идет еще в камере. Поэтому наверно можно со спокойной душой клась переписаное видео сразу в Канопсус.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100