Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как Правильно Напечатать Фото На Стр.принтере


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 Crazy Max

Crazy Max
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2005 - 12:28

Вопрос состоит в следующем:
я знаю в общих чертах как это сделать, но у каждого дела есть свои нюансы, вот их то и хотелось прояснить.
Естть принтер Epson R200 + Бумага для фото печати формата А4 + Бумага для фото печвти Ломонд 10х15. Надо напечатать фото из файла с разрешением 1200х1600.

1) Откуда лучше, качественней и удобней печатать (Фотошоп, ...)?
2) Нужна ли цветокорреция, нужно ли подгружать профили для принтера и где их взять?
3) Если печатать фото 10х15 будут ли поля на фото и и что с ними делать, обрезать резаком или еще что ... , или как сделать чтоб их не было?
4) А если печатать фото 20х30 на А4, тогда что делать с полями и какие они вообще бывают?
5) Нужно ли что нибудь-делать после печати, ламинировать ... ?

Пока все ...
  • 0

#2 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2005 - 13:12

[quote name='Crazy Max' date='12.06.2005 в 10:28']
Вопрос состоит в следующем:
я знаю в общих чертах как это сделать, но у каждого дела есть свои нюансы, вот их то и хотелось прояснить.
Естть принтер Epson R200 + Бумага для фото печати формата А4 + Бумага для фото печвти Ломонд 10х15. Надо напечатать фото из файла с разрешением 1200х1600.

1) Откуда лучше, качественней и удобней печатать (Фотошоп, ...) -Можно из под него

2) Нужна ли цветокорреция, нужно ли подгружать профили для принтера и где их взять - Да желательно. Взять или на диске или на сайте производителя.

3) Если печатать фото 10х15 будут ли поля на фото и и что с ними делать, обрезать резаком или еще что ... , или как сделать чтоб их не было - В интерфейсе принтера поставь галку без полей (есть не у всех) или ножницами....

4) А если печатать фото 20х30 на А4, тогда что делать с полями и какие они вообще бывают - Смотри выше, пункт 3

5) Нужно ли что нибудь-делать после печати, ламинировать ... А сней что не делай.. на долго не хватит.


А так же нужно поставить профиль для монитора, в настройках Фотошопа указать с каким профилем ему нужно работать, произвести калибровку монитора и ещё масса операций ....... в общем если напечатать без претензий печатай как есть и не замарачивайся.
  • 0

#3 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2005 - 21:35

Можно я ещё добавлю :( .
Имею EPS 950.
Использую Epson Photo Quicker (если правильно написал)
Более чем устраивает.
Пока.
Олег.
  • 0

#4 KR@N

KR@N
  • Участник
  • 89 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2005 - 11:47

1600х1200 луше больше чем на 10х15 не печатать..
  • 0

#5 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2005 - 18:38

1. Качественней печатать из Adobe Photoshop - удобней (но имеем при этом меньший цветовой охват) из EPSON PhotoQuicker.
2. При использовании сторонней бумаги (в данном случае бумага фирмы Lomond) требуется цветокоррекция. Для данной операции требуется использовать профили бумаги (брать на сайте производителя) в программе Adobe Photoshop (EPSON PhotoQuicker не поддерживает данную функцию).
3. и 4. Посмотрите внимательней на окно настройки печати - там есть выбор печати без полей - но только на фоторежиме.
5. Используйте бумагу lomond последней серии - она менее подвержена выцветанию на солнце. Так же помогает от этой бяды оформление снимка "под стекло да в рамку". :beer:
По п.1.
Профиля для сторонних чернил можно взять на _http://bestink.ru/files.php или _http://www.blackred.spb.ru/Profiles/EpsonR300/EpsonR300.htm
Для родных расходников - на сайте Epson
Для бумаги Lomond и родных чернил - на _www.lomond.ru
  • 0

#6 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2005 - 19:17

...удобней (но имеем при этом меньший цветовой охват) из EPSON PhotoQuicker.

<{POST_SNAPBACK}>

Раскажи, если есть возможность, поподробнее про данные грабли.
Как уже говорил, сам использую для печати EPSON PhotoQuicker, хотелось бы знать про "меньший цветовой охват".
Заранее спасибо.
Пока.
Олег.
  • 0

#7 kentavr 68

kentavr 68
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2005 - 16:55

1. Можно печатать и из ФШ, но придется повозиться с настройками.
2. Перед тем, как осуществлять печать, очень желательно откалибровать принтер и монитор. Результатом будут профайлы, которые и нужно засунуть, соответственно, в драйверы монитора и принтера. Монитор очень грубо можно откалибровать Адобе Гамма (она стоит в автозагрузке после установки ФШ). С принтером сложнее. Профайлы с сайтов Ломонд и Эпсон лучше не брать - полное г.... ! Вообще цветокоррекция достаточно большая и обширная тема и стоит почитать специализированные сайты, чтобы результат был не просто нормальный, а хороший.
3 и 4 - уже ответили
5. Хорошая бумага Ломонд, ну и Эпсон, естественно. На твоем принтере стоят пигментные ченила (если родные) и они достаточно стойкие. Если не класть фотографии на прямое солнце, то прожифут очень и очень долго. У меня снимок на Ломонде висит на стенке почти год и цвет пока не поменяли (чернила родные).
  • 0

#8 Slavny

Slavny
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2005 - 22:46

Никак не могу добиться печати фотографии без полей в полном размере, т.е. так как она выглядит на компе. По любому примерно по 5 мм с каждой стороны скрадывается. Пользуюсь софтом ZoomBrowser EX, EPSON PhotoQuicker3.5. Может я чего не так делаю? Подскажите плиз.
  • 0

#9 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2005 - 02:01

В настройке принтера заходим на вторую закладку (в русском варианте называется "макет") и двигаем курсор увеличения без полей на минимальную отметку.
2 Ancle Fedor
Про цветовой охват - вот тут доходчиво есть про это.
  • 0

#10 kentavr 68

kentavr 68
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 19:54

Никак не могу добиться печати фотографии без полей в полном размере, т.е. так как она выглядит на компе. По любому примерно по 5 мм с каждой стороны скрадывается. Пользуюсь софтом ZoomBrowser EX, EPSON PhotoQuicker3.5. Может я чего не так делаю? Подскажите плиз.

<{POST_SNAPBACK}>

если правильно понял, то проблема в следующем. Снимки с цифромыльницы имеют формат 4:3, а фотография (отпечаток) 2:3. То есть если Ты пробуешь засунуть всю фотографию без обрезания на отпечаток, то будутполя по-любому. Придется либо делать кроп сразу (в ФШ), либо кадрировать при отправке снимка на печать из ФШ (там появляется диалоговое окно, в котором есть такая возможность).
  • 0

#11 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 20:20

если правильно понял, то проблема в следующем. Снимки с цифромыльницы имеют формат 4:3, а фотография (отпечаток) 2:3. .....

<{POST_SNAPBACK}>

НЕт - не правильно. Епсон просто сам по себе откусывает часть изображения и подстроиться под это не очень то легко - на превью всё нормально. ;(
  • 0

#12 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 20:42

Придется либо делать кроп сразу (в ФШ)

Я собственно всегда так и делаю.

Епсон просто сам по себе откусывает часть изображения  и подстроиться под это не очень то легко

Вот с этим полностью согласен, приходится с размером холста играться.
Правда делаю данную процедуру только на ответственных снимках.
К сожалению :2vvko: .
Пока.
Олег.
  • 0

#13 Slavny

Slavny
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2005 - 11:34

В настройке принтера заходим на вторую закладку (в русском варианте называется "макет") и двигаем курсор увеличения без полей на минимальную отметку.
2 Ancle Fedor
Про цветовой охват - вот тут  доходчиво есть про это.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет это не то. В печать фотка уже попадает "обрезанной" из этих прог. И всё, что можно сделать так это пожертвовать двумя сторонами двигая её.
  • 0

#14 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2005 - 11:57

А по мне так это делает драйвер принтера. Из всех известных мне прог если послать на печать без полей - то теряется часть материала.
  • 0

#15 kentavr 68

kentavr 68
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2005 - 15:02

НЕт - не правильно. Епсон просто сам по себе откусывает часть изображения  и подстроиться под это не очень то легко - на превью всё нормально. ;(

<{POST_SNAPBACK}>

У меня R-300 и я такого не замечал...
  • 0

#16 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2006 - 12:38

Не нашел других тем, спрошу здесь...

Перестал "нормально" печатать Epson R-200.
Печатаю на родной эпсоновской глянцевой бумаге, чернила Ink-mate, Epson PhotoQuicker.
До недавнего времени всё устраивало, а сейчас на распечатанных фотографиях много желтого цвета.
Наверно нужно откалибровать принтер. Как это сделать самому и в домашних условиях?
Можно ссылку, а лучше, если кому не лень, здесь подробно описать... :)

И еще попутный вопрос.
Если не пользоваться PhotoQuicker-ом из какой программы можно распечатать кучу фотографий с переменным количеством?
  • 0

#17 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2006 - 13:01

Тест дюз нормальный? Под подозрением, что у тебя пропадает один из цветов. Если тест в норме - попробуй пустить на печать проверочный лист (создай лист с 20% заливкой из каждого цвета - типа 5-и цветной зебры). Epson PhotoQuicker профилирование не понимает - т.е. на калибровку не реагирует.
  • 0

#18 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2006 - 16:51

Тест дюз нормальный.

попробуй пустить на печать проверочный лист (создай лист с 20% заливкой из каждого цвета - типа 5-и цветной зебры).

А какие значения R,G,B в Фотошопе для каждого из 5-ти цветов?
И что мне это даст?

Epson PhotoQuicker профилирование не понимает - т.е. на калибровку не реагирует.

Только Фотошоп? В ACDSee я не нашел как печатать с использованием профилей.

P.S. Мне просто сегодня принесли показать те же фотографии, которые я распечатывал у себя, но распечатанные на принтере R220. Бумага та же, чернила те же, печать в том же PhotoQuicker-е, но мои снимки смотрятся гораздо хуже... :fie:
Вот я и думаю что поправить в консерватории...
  • 0

#19 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2006 - 17:41

Эту ссылку давал кум в другой теме:
http://www.forum.resetters.com/index.php?a...T&f=25&t=771&s=

Сам скачал даркрум с сайта производителя:
http://www.antelligent.com/bin/download/CDV10.exe
и хочу дома попробовать подстроить профиля
  • 0

#20 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2006 - 18:08

Бумага та же, чернила те же

Азат, но картриджи у них почему-то разные :fie: Может в этом проблема.
Сравни ранее отпечатанные _тобой_ снимки на _твоём_ принтере, с отпечатанными сейчас _тобой_ же.
Пока.
Олег.
  • 0

#21 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2006 - 18:35

Картриджы одинаковые.

И что мне это даст?

Возможно возникла проблема под кодовым названием "капля" из-за изменения уровня в донорах. В этом случае тест дюз нормальный, но при большей печати происходит пропажа одного из проблемных цветов - нависшая капля не дает бить струе в полную силу + эта капля может самотеком перетекать на соседнии дюзы изменяя цвет соседнего цвета. Немного попозжа сформирую лист-зебру. А ты попробуй выложить сюда оригинал файла и скрин отпечатка - для визуальной оценки.
ЗЫ:
Кстати мой R200 приказал долго жить. Два месяца назад взбесился. Сдал в сервис центр для пробы этой возможности в плане своего развития :fie: В ввиду нехватки времени печатать в течении пару месяцев я не собирался. Короче мне они доломали его совсем. Сначало в одном центре поломали вдрызг и запросили за ремонт 2400 рэ. Забрал и сдал в другой - там обомлели от предыдущего ремонта и заявили, что данный принтер убили умышленно (имелись факты не правильного включения разьемов (перепутали местами) один разьем совсем висел в воздухе + не хватало некоторых штуковин + спалили основную плату. Реанимировать пообещали за неделю и что интересно в первом центре сказали, что виновник торжества - шлейф головки (за его замену они и просили 2400 - смех - по прайсу сайта zipzip.ru - данная штуковина стоит 54 рэ). Второй центр сказал, что шлейф совершенно целый - виновник - материнская плата. По их счету загибания их пальцев по ремонту мат. платы назвали сумму 1600. Прошла неделя - жду когда можно забирать - звоню - извините нет одной микросхемы - надо ждать еще. Прошло еще 2 недели - нашлась пропажа. Впаяли - звоню. Обнаружилась еще одна бяка - надо менять еще один датчик - ждите. тут мне стало совсем интересно - они утверждали, что к моему другу подключали заведомо исправную плату и он рапотал исправно, а тут плату отремонтировали и оно опять не рапотает и что интересно неисправность уже не в плате. Сумма в итоге увеличилась еще на 250 рэ. Но тут наступил момент Х - мне понадобился принтер. Пошел я в магазин и купил новый R220. Не успели сделать за 2 месяца!!! Вот так сервис.
  • 0

#22 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2006 - 19:34

Файлы чуть попозже выложу.

По-поводу ЗЫ.
Я уже два раза носил свой принтер в ремонт, оба раза в сервисный центр Epson-a.
Оба раза на меня ругались страшными словами, что я пользуюсь СНПЧ, но в ремонт брали.
Первый раз я им принес принтер в пакете - разобрать-разобрал чтоб самому почистить, а собрать обратно не смог, всё время оставались лишние запчасти. :fie:
Оба раза за день всё делали. Первый ремонт 900 р. (меняли какую-то запчасть+за сборку), второй - 150.
Есть у нас еще несколько сервис-центров, где могут ремонтировать Эпсоны и просили меньше, но я чего-то не рискнул туда отдавать и наверно правильно сделал.
  • 0

#23 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2006 - 19:45

Картриджы одинаковые.


Ради примера...
Epson STYLUS Photo R200
Картридж черный T0481
Epson STYLUS Photo R220
Картридж черный T048140
(я про родные картриджи)
Т.е. как я понял, это одно и тоже? Так?
Пока.
Олег.
  • 0

#24 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2006 - 20:32

Ради примера...
Epson STYLUS Photo R200
Картридж черный T0481

Откуда такие данные?
Смотрим данные с оф. сайта:
http://www.epson.ru/products/printers/ink....rMenu=technical
и
http://www.epson.ru/products/printers/ink....rMenu=technical
Все одинаковое кроме скорости печати и крышки. Хотя по списку запчастей я помню что головы у них имеют разные марки - но картриджи в них ставят однотипные.
  • 0

#25 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2006 - 12:23

Откуда такие данные?

Из практики...
_www.nix.ru :fie:
Пока.
Олег.
  • 0

#26 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2006 - 01:26

Это один тип картриджей. Как владелец обоих принтеров тебе говорю :fie:
  • 0

#27 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2006 - 15:15

Ок, теперь буду знать :fie: .
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100