Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

А Научите Меня Давить Кнопки...


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 22:36

Надоело мне читать про ваши выявления багов и прелестей Ликвида (да ещё сам "подлил бензина в огонь" репликой о задержке при выводе через камеру :) ). Тут пришла идея использовать вашу энергию "в мирных целях". :) Забудьте на некоторое время о превосходстве той или иной версии Ликвида и помогите мне (и не только мне :huh: ) вникнуть в тонкости работы с программой.
Задачка первая. Как проще всего (и правильнее) сделать следующий эффект. (Если, конечно, его можно сделать в Ликвиде). :453:
Есть видео на первой дорожке. В круге (овале) с размытыми краями часть кадра с другой дорожки. Этот круг (овал) перемещается по кадру и как бы "подсвечивает" другие области второго клипа. Т.е. оба клипа во весь экран и не никуда не смещаются. Двигается только круг.
Вторую задачку опишу позже.
  • 0

#2 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 22:56

Батенька,а Matte Track тебе не поможет.
И вообще задачка требует более полного расшифрования.
  • 0

#3 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 23:07

а Matte Track тебе

Так, попрошу без матюков :)

И вообще задачка требует более полного расшифрования

Расшифровываю: два клипа - один над другим. Соответственно, через верхний, нижний не видно. Так вот нужно сделать перемещающийся круг (овал), который будет "елозить" по верхнему клипу и в этом месте верхний клип становиться позрачным (с мягкими краями). Ещё раз повторюсь, из софта, кроме ХР, блокнота, калькулятора и Ликвида ничего нет. (Забыл, ещё проигрыватель медиа-файлов есть :huh: )
  • 0

#4 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 23:48

Думаю, что фотошоп то поставить прийдется и в нем овал нарисовать.
Как дальше - пока не знаю :)))
  • 0

#5 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 00:20

Расшифровываю: два клипа - один над другим.
Соответственно, через верхний, нижний не видно.
Так вот нужно сделать перемещающийся круг (овал), который будет "елозить" по верхнему клипу и в этом месте верхний клип становиться позрачным (с мягкими краями).

1.Открой Титл Деку и нарисуй в нём круг либо овал-сохрани.
2.Клацни мышкой по треку Name6 и выбери Add Matte Track
3.Под треком появится спец дорожка,куда и положешь свою маску,сделанную в титлдеки.
4.Чтобы круг "елозил",тоесть двигался,примени 3DGPUредактор и расставь ключи.
Добавил :на маску положи Blur и разблюришь как хочешь.
И всё.

Сообщение отредактировано A.B.K.: 18 июн 2005 - 11:47

  • 0

#6 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 00:47

A.B.K., в задаче овал с размытыми краями - так что TittleDeco не подходит и чтобы крепко не извращаться все-таки придется воспользоваться услугами фотошопа.
  • 0

#7 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 00:48

Думаю, что фотошоп то поставить прийдется и в нем овал нарисовать.

Задача должна решаться не выходя из программы :huh:
Я почему, собственно, спрашиваю. В АР это я делал в три клика мыши. Только есть тонкости. В Премьере:
1. Точно так же (в титровалке рисуем круг)
2. Кидаем его на ТЛ и растягиваем на необходимое время. Тут же по ключам - движение, масштаб и т.д.
3. Новая сиквенция!! На первую дорожку - сиквенцию с кругом, на вторую - то, что будет в луче прожектора и на третью - основной клип.
4. К основному - видеофильтр - Track Matte Key (c настройками: Matte - Video1; Matte = Luma)
Без создания новой сиквенции - "елозить" не получится, т.к. круг и протрекматченное (новое слово придумал :) ) изображение начинают жить отдельно друг от друга.
Меня в Ликвиде интересуют эти тонкости. Как размыть круг? Фильтр накладывать?
Добавление.
Пока писал, тут Игорь слово вставил.
Значил без Фотошопа никак?
  • 0

#8 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 01:05

Кстати, а как вы выруливаете в Liquid 6.1 если вот такую композицию, которая получилась выше, нужно взять в PiP? Без фильтра TrackMatte (как мне кажется) очень проблематично будет это сделать, так как Matte Track в Контейнер не берется, а фильтр Trackmatte в Liquid 6.1 не работает :)

Значил без Фотошопа никак?

Ну почему никак?! Можно, но маску придется делать через Ж...
Вот например:
1. Сделай Create Color Clip белого цвета
2. С помощью Classic Clip FX -> Wipe Editor сделай маску овальной и размажь края.
3. Используй эту композицию как маску для твоего Matte Track

И вообще: если маска овальная-круглая или квадратная-прямоугольнаяб то незачем использовать Matte Track - достаточно применить Classic Clip FX -> Wipe Editor. А Matte Track - это для фигурных масок.

Сообщение отредактировано _voyageur: 18 июн 2005 - 01:06

  • 0

#9 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 01:13

Я поэтому к вам и обратился, чтобы выяснить, что можно сделать в 5.62 и нельзя в 6.1 (и наоборот). Кроме этого - в какой версии проше. Игорь, ты знаешь обе версии - тебе и "карты в руки". По пунктам КАК СДЕЛАТЬ можно? :453:



---добавлено (Serg14, [mergetime]1119039190[/mergetime]):

А Matte Track - это для фигурных масок.

А вот с этого момента, можно поподробнее? :nyam:
  • 0

#10 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 01:23

Я поэтому к вам и обратился, чтобы выяснить, что можно сделать в 5.62 и нельзя в 6.1 (и наоборот).

А зачем тебе это знать? Тебе нужно знать только как можно сделать в 6.1 - ты ж в ней работаешь :) Например, в Liquid 6.1 в Matte Track нельзя изменять сглаженость краев готовой маски и инвертировать маску можно только через фильтр. А в фильтре TrackMatte, который есть в 6.1 не работает, все это легко можно делать в настройках самого TrackMatte.

Кроме этого - в какой версии проше.

То, что ты описал можно сделать даже в Pinnacle Edition 5.0 вообще без TrackMatee и Matte Track. Проблема возникнет только с фигурной маской, например в виде сердечка.

Как сделать - я описал выше. Единственное, что может придется добавить - это немного изменить генерацию этой полупрозрачной овальной маски. Для этого нужно создать два Color Clip - белый и черный и с помощью Wipe Editor'a вырезать круг-переход с одного на другой с сглажеными краями:
1. Ложим один Color Clip над другим и к верхнему применяем фильтр Wipe Editor, там убираем ключи
2. Делаем Pattern Shape - Circle и задаем нужный размер.
3. Выходим из редактора и берем эти два клипа в Контейнер - это и есть наша маска.

Дальше все как описано в предыдущем посте: ложим эту маску на трек Matte и анимируем с помощью любого 2D-Editor'a.

А вот с этого момента, можно поподробнее? :nyam:

Извини, но нарисовать в Liquid'e сердечко - это сродни мазахизму :huh: Лучше поставить Фотошоп и за полторы минуты нарисовать в нем.

Сообщение отредактировано _voyageur: 18 июн 2005 - 01:44

  • 0

#11 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 01:37

Serg14,попробуй всё же мой вариант.
На круг-маску,нарисованную в титровалке положи эффект Blur и открой его настройки-размажешь как нужно.
Затем на этот Matte Track ложешь 3DGPU редактор и "елозишь" круг и то что хочешь в круге "протрекматчешь" :huh: .
Самый лёгкий вариант из предложенных.Попробуй,я только что это проделал без проблем :)
  • 0

#12 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 01:42

А зачем тебе это знать? Тебе нужно знать только как можно сделать в 6.1 - ты ж в ней работаешь

На то пошло - монтирую я в Эдиусе :) .
Ликвид - изучаю (интересно, что там внутри :) ). До сих пор не могу понять - чем отличается TrackMatte от Matte Track, кроме как перестановкой слов :) Кто-нибудь может мне популярно объяснить разницу?

Извини, но нарисовать в Liquid'e сердечко - это сродни мазахизму

Когда я сказал:"А вот с этого момента, можно поподробнее?" - имелось в виду, что ты более подробно расскажешь о

А Matte Track - это для фигурных масок.

в том плане как их применять. Ну нарисовал я сердечко в фотошопе, а дальше то что? :huh:
  • 0

#13 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 01:56

На то пошло - монтирую я в Эдиусе :) .
До сих пор не могу понять - чем отличается TrackMatte от Matte Track

Ты знаешь что вообще такое Track Matte? Это процедура вырезания одного изображения из другого посредством МАСКИ. В версии Liquid 5.6х появился фильтр TrackMatte CPU (RT-Clip FX), а в Liquid 6.1 сделали для маски отдельный трек и назвали его Matte Track. Суть работы одинакова, но возможности разные.

Когда я сказал:"А вот с этого момента, можно поподробнее?" - имелось в виду, что ты более подробно расскажешь о в том плане как их применять.

Да как сочтешь нужным - так и применяй! Вот мне к примеру кажется, что Matte Track лучше всего использовать для переходов типа анимированых ч/б градиентных масок или для вырезания по маске на всей длине клипа. А фильтр TrackMatte гораздо удобнее для построения композиций. Вот к примеру

...нарисовал я сердечко в фотошопе

.. и хочу сделать так, чтобы в одном сердечке была невеста, а в другом - жених. И чтобы эти сердечки перемещались по экрану на каком-то футажном фоне, чтобы они имели отбрасываемые тени и по возмжности фигурную градиентную окантовку, чтобы под ними был фон в виде одного изображения продавленого через фигурную маску (опять же алгоритм Matte) на другое изображение, чтобы в этих сердечках менялся видеоряд невесты и жениха через какие-то переходы (пусть любые Wipe). В Liquid 5.62 с помощью фильтра TrackMatte всё это сделать элементарно, а вот в Liquid 6.1 с помощью одного только Matte Track я сильно сомневаюсь, что такое возможно.

И еще: я не знаю как в Liquid 6.1 у вас получается поставить Transition между двумя композициями с разными Matte Track?

Сообщение отредактировано _voyageur: 18 июн 2005 - 02:06

  • 0

#14 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 02:16

В Liquid 5.62 с помощью фильтра TrackMatte всё это сделать элементарно, а вот в Liquid 6.1 с помощью одного только Matte Track я сильно сомневаюсь, что такое возможно.

Цитирую себя:

я только что это проделал без проблем

Проверь :dry:
  • 0

#15 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 02:37

A.B.K., не могу проверить ибо для того, чтобы воссоздать композицию, описаною в последнем абзаце моего предыдущего поста мне как минимум нужно взять сердечко с невестой в Контейнер. А я этого сделать в Liquid 6 не могу - не берется у меня Matte Track в Контейнер.

Потом: чтобы перейти с помощью переходов типа Wipe с одного клипа с Matte Track на другой мне опять же нужно взять по отдельности каждый клип-композицию в Контейнер, а MatteTrack почему-то не берется...

Потом: чтобы заставить двигаться сердечко с невестой или женихом и сделать тень от сердечка мне нужно наложить на композицию с Matte Track фильтр 2D-Editor, а это сделать без Контейнера тоже не представляется возможным.

Может я что-то не так делаю? :)

Сообщение отредактировано _voyageur: 18 июн 2005 - 02:42

  • 0

#16 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 09:35

Расшифровываю: два клипа - один над другим. Соответственно, через верхний, нижний не видно. Так вот нужно сделать перемещающийся круг (овал), который будет "елозить" по верхнему клипу и в этом месте верхний клип становиться позрачным (с мягкими краями).

Если только это - то к верхнему клипу MultiShape Crop GPU и всё.
Перемещение - по ключам, мягкие края - в настройках Shape.
  • 0

#17 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 10:07

Изображение
  • 0

#18 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 10:41

Спасибо всем. С первой задачкой разобрались :)

И еще: я не знаю как в Liquid 6.1 у вас получается поставить Transition между двумя композициями с разными Matte Track?

Вчера днём я сделал откат системы (много мусора накопилось) и Ликвида нет сейчас никакого. В разДУМИЯХ я сейчас :) ставить-не ставить, если ставить, то что :huh:
Хотел ещё одну задачку подкинуть, но тут нерешённой осталась проблемка:

чтобы в одном сердечке была невеста, а в другом - жених. И чтобы эти сердечки перемещались по экрану на каком-то футажном фоне, чтобы они имели отбрасываемые тени и по возмжности фигурную градиентную окантовку, чтобы под ними был фон в виде одного изображения продавленого через фигурную маску (опять же алгоритм Matte) на другое изображение, чтобы в этих сердечках менялся видеоряд невесты и жениха через какие-то переходы (пусть любые Wipe). В Liquid 5.62 с помощью фильтра TrackMatte всё это сделать элементарно

Игорь, научи :) Если можно, с картинками, как у Азата (для лучшего осваёвывания :) ). А Андрей или Азат напишут как в версии 6.1 это реализовать можно.
  • 0

#19 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 11:29

Сергей,дык вторую задачку тоже опиши,причеши...
Пока вновь появившаяся проблемка решится.
  • 0

#20 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 11:39

Выложу завтра к вечеру , т.к. через час убегаю на съёмку и описывать подробно уже нет времени :)
  • 0

#21 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 16:50

... научи :)  Если можно, с картинками, как у Азата (для лучшего осваёвывания  :)

Ничего себе! :) Еще и с картинками :huh: Это ж сколько нужно иметь свободного времени?! Сделать получается гораздо быстрее, чем описать. Тем более, что результат ты имел возможность увидеть лично (присмотрись к сцене с тортом - то же самое, только маска не в виде сердца и нет движения по экрану, что делается с помощью наложения всего одного 2D-фильтра).

Вот типа этого, только контур окошка сделать в виде сердечка и добавить Motion на каждое окошко
Смотрим Прикрепленный файл  demo_2.jpg   19,8К   55 Количество загрузок:
P.S. Как сделать чтобы можно было использовать картинки с narod.ru?

Сообщение отредактировано Serg14: 19 июн 2005 - 20:13

  • 0

#22 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 18:35

P.S. Как сделать чтобы можно было использовать картинки с narod.ru?

С "народа" наверно никак. Я ж тебе давал один адресок...
  • 0

#23 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 19:49

К этому адресу еще програмка нужна :) . Кстати, а в паралельной ветке про сетевую работу в Liquid картинка с narod.ru прицепилась :hz:
  • 0

#24 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2005 - 20:27

Тем более, что результат ты имел возможность увидеть лично

Одно дело - видеть результат, другое - знать, как этот "результат" получить :hz: . Что толку от того, что я видел результаты монтажа и компьютерной графики в фильме "Терминатор". Думаешь я сразу всё понял и научился "трансформировать"?
Кстати, про народ.ру. Картинки оттуда "цепляются" через раз :) . Я через это прошёл, когда активно посещал форум по цифровой фотографии (там было принято "хвастаться фотками").
  • 0

#25 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2005 - 23:43

Раз в теме создалось "традиция" приводить в качестве примеров клипы из свадебной тематики, то не буду нарушать правила.
1. Есть видеоклип = 10 сек (к примеру, жених выходит из машины и идёт к машине)
2. Есть звуковой клип 10 сек. (без слов)
Ложим на ТЛ оба эти клипа. Вопрос такой:
1. Есть ли возможность в Ликвиде вставлять маркеры на ТЛ во время проигрывания клипа, не прерывая воспроизведения(к примеру по сильным долям муз. фрагмента)? Маркеры хотелось использовать для создения ключевых кадров в фильтре timewarp (чтобы изменение скорости воспроизведения клипа, после применения фильтра строго совпадало с музыкой).
2. Как сделать, чтобы продолжительность видео строго совпала с музыкой? Т.е. если, к примеру, изначально оба клипа по длительности были равны 10 сек, от 0 до 2 сек скорость не меняется, от второй до шестой секунды - плавное замедление видео в 5 раз, от шестой до восьмой - скорость осталась = 1/5 оригинала. С восьмой до десятой секунды - Ликвид может сам подогнать изменение скорости видеоклипа, чтобы его конец совпал с концом музыкального клипа? :hz:
Разбиение на секунды в моём вопросе - чисто символическое, чтобы легче было понять, что я хочу сделать и в реальной работе будет отличаться.
Может к этой задаче я, вообще, не с того боку подхожу?
  • 0

#26 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2005 - 02:34

Одно дело - видеть результат, другое - знать, как этот "результат" получить :hz:

Честное слово: сделать гораздо проще чем описать. Тем более с картинками, которые через раз вставляются. Это нужно желание и время и если первое еще найти можно, то со вторым катастрофические проблемы. Впринципе, процедура мало чем отличается от описаной выше, только маску сердечка лучше нарисовать в граф. редакторе.

1. Есть ли возможность в Ликвиде вставлять маркеры на ТЛ во время проигрывания клипа, не прерывая воспроизведения

Есть. Но тебе наверняка нужно ставить маркеры не на ТЛ, а на самом клипе. Ты но подумай хорошо...

Ликвид может сам подогнать изменение скорости видеоклипа, чтобы его конец совпал с концом музыкального клипа?

Может и сам, а можешь и ты потянуть до нужно места. А можешь указать желаемую скорость в процентах.
  • 0

#27 Byuri

Byuri
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2005 - 10:55

К этому адресу еще програмка нужна :) . Кстати, а в паралельной ветке про сетевую работу в Liquid картинка с narod.ru прицепилась :hz:

<{POST_SNAPBACK}>

Выкладывайте там в формате png, тогда без проблем будут показываться.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100